Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Немецкий язык

Как будет по-немецки лохотрон?

03.07.06 15:12
Re: Как будет по-немецки лохотрон?
 
Wuster прохожий
в ответ Waldemar001 29.06.06 15:20, Последний раз изменено 03.07.06 21:06 (Wuster)
Речь идет об "unerwüschte Werbung". По телефону - т.н. "cold calls". В Германии они запрещены законом gegen den unlauteren Wettbewerb vom 1.4.04: нельзя предлагать товары человеку, не давшему согласия на это.
По-моему, эффективнее, чем обзываться, указать звонившему на этот факт, поинтересоваться его фамилией, названием фиры, названием заказчика, их номером и адресом, и потребовать сообщить источник Ваших данных в их базе, а также их непосредственного удаления - в противном случае Вы будете обращаться в Verbraucherzentrale (которые периодически ведут и выгрывают дела против подобных фирм). Советую внести Ваш номер в т.н. Robinsonliste - например www.telerobinson.de - и указать звонившим на этот факт. Robinsonliste ведется некоммерческими организациями, и фирмы, проводящие телефонную аквизу, могут запросить информацию, имеется ли Ваш телефон в этом списке. Если есть - звонить не будут. Ваш номер Robinsonliste им, кстати, не выдаст.
Есть одно Но: Если Вы сами, например, участвуя в рекламной акции, указали где-либо свой телефон, то рекламщики, возможно, имеют право Вам позвонить (зависит от Kleingedrucktes). Но если Вы сообщите о своем нежелании получать дальнейшие звонки, они обязаны прекратить звонить. Это, конечно, в теории, и Ваш телефон, вероятно, уже был продан-перепродан по всей Германии - но указание на закон и повышенный интерес к данным самого звонящего помогает отвязаться от конкретных фирм
 

Перейти на