Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Немецкий язык

Как послать нахер?

15.05.20 08:35
Re: Как послать нахер?
 
noname2019 постоялец

НП Вообще сам запрос ТС (его потребность послать куда подальше- и обязательно матом, с использованием лексики с половыми органами- "обсценной триады"- не говорит о том, что он "чрезмерно" перегружен воспитанием и высокой культурой. А скорее говорит о его скудном словарном запасе, отсутствии тонкой иронии или сарказма (см. внизу в линке "Мат употребляется людьми НИЗКОЙ КУЛЬТУРЫ")


Обсценная триада Основу русской матерной лексики составляет популярная во многих языках «обсценная триада»: мужской половой органхуй. или хер») — женский половой орган («пизда») — глагол, описывающий копуляцию («ебать»)[9]. Для современного русского языка характерно отсутствие у слов триады нейтральных литературных синонимов, ближайшие эквиваленты имеют чисто медицинское значение (и зачастую латинскую этимологию)[2]. )

Немцы же в основной своей массе, научились сублимировать агрессию и выражать свои чувства более тонко, но при этом не менее обидно и даже ехидно. Не оскверняя самих себя площадной бранью ("Gossensprache". Конечно, здесь мы не говорим о представителях ранд-групп, опустившихся наркоманах- асоциалах- алкоголиках, слоняющихся по вокзалам в непотребном виде,- таких и тут хватает) Все- таки сказалась многовековая практикуемая (настоящая, а не показная) религиозность в семьях и европейскай культура- вплоть до домашнего обихода. а не только распивание кофею по утрам. ("Нейтральные синонимы этой триады в русском вообще отсутствуют! Все прочее кажется слишком мягким рядом с хлестким, "рубленым" словом!)


Современное употребление

Типичным применением мата является речевая агрессия в направлении конкретного адресата, которого матерящийся хочет обругать или оскорбить. Зачастую мат употребляется людьми низкой культуры и в более нейтральных целях; матерная лексика при этом десемантизируется, то есть говорящий не имеет цели оскорбления кого-либо: в попытке сделать речь более эмоциональной;для снятия психологического напряжения у говорящего;в качестве заполнителей пауз и междометий[2].


Хороший пример дала одна форумчанка на форуме "Образование": "Ihr seid nicht mit überflüssiger Intelligenz belastet"- (обращение учителя к недисциплинированным, бестолковым, тупым подросткам) За точность цитаты не ручаюсь,- но что то близко, в этом роде

 

Перейти на