Лень учить язык
я не думаю, что существует какой-то отдельный, русский мир, или немецкий, или израильский..
Для того, чтобы это сравнить и понять, надо:
- владеть языком "другого мира" на очень высоком уровне
- прожить в "другом мире" минимум 10 лет (а это включает брак с немцем, работу, немецкие знакомые, немецкое телевидение и книги)
Пока человек этого не пережил, он этого просто не может понять.
Это всё-равно, что с 5-летним ребёнком говорить, о сексе, семейной жизни, разводе, алиментах...
Почему-то многие в России думают, что например Саудовскую Аравию они не знают (язык совершенно другой и культура чужая), а вот Германию они "отлично знают" (как же там...книжки читали, по телеку видели...)
А на самом деле русские, не жившие в Германии, знают о ней не намного больше чем о Саудовской Аравии.
99% информации о Германии, которую русские читают в русских газетах, книгах, или смотрят на Ютьюбе - это унылое наглое враньё.
Да и потом, как можно "понять", что такое "мороженое, или блины"", не попробовава его, а только на основании статьи в газете.
Вам там в России эти статейки в газетах часто пишут эти самые "немецкие невесты", которые ещё и года не прожили в Германии, и языка ещё не знают, а уже туда же... в "великие писательницы" и "знатоки Германии" метят.