Deutsch

Как начать изучение немецкого с нуля?

7786  1 2 3 4 все
zhaha прохожий05.01.24 14:46
NEW 05.01.24 14:46 
в ответ iamopposite 03.01.24 18:57
На первом занятии нам на английском объявили, что с этого момента всё общение и обучение только на немецком.
Честно говоря, я не совсем понимаю, как такое вообще возможно. При условии, что обучение с нуля, а не переход с уровня А на Б


Мне кажется, не стоит на этом так зацикливаться. Мой опыт и опыт тысяч других людей успешно изучивших таким образом язык показывает, что эти тревоги напрасны. Если бы это не работало, то этот метод бы не применяли практически во всех языковых школах Германии.


Я почитал вашу другую тему, и думаю, что гораздо большей проблемой является тот факт, что ваша супруга работает, предположительно на полный день. Конечно в такой ситуации полностью отдаться изучению языка нереально. Но всё же при должной мотивации ситуация не безнадёжная. К тому же есть и неоспоримый плюс, что к ней как владелице голубой карты предъявляются ослабленные требования, если она захочет претендовать на получение ПМЖ. Я бы на её месте костьми лёг, чтобы получить сертификат В1 к осени и поменять срочный ВНЖ на ПМЖ как можно скорее. Поверьте, в этом случае жизнь станет гораздо комфортнее, так что если это осознавать, то это хороший плюс к мотивации.


Я с другими участниками дискуссии тут согласен, язык можно учить множеством способов, каждому своё, как говорится. Но у всего есть плюсы и минусы. Самостоятельное обучение (с программой на сайте, ютьюбом или просто списком употребляемых слов, неважно) требует железной дисциплины. Сдерживать нужный темп будет чрезвычайно сложно, особенно на фоне трудовой занятости и прочих бытовых сложностей из-за жизни в новом месте. Всё же по-моему предпочтительнее иметь направляющую в форме организованных занятий. Чувство долга компенсирует, если вдруг мотивация упадёт, в целом будет больше шансов на успех. Плюс сбалансированная программа и тренировка всех четырёх составляющих в одном флаконе (чтение, письмо, слушание, разговор). К тому же, при целенаправленной подготовке к тесту учат не просто тупо переводить, а при поверхностном ознакомлении с текстом выхватывать и понимать основное. Скорей всего, никакой онлайн-самоучитель этому не научит.


Если вдруг после обсуждения плюсов и минусов ваша супруга склонится к посещению вечерних курсов, советую с поиском и записью на курс не затягивать. Спрос сейчас большой, скорей всего придётся подождать, пока свободные места на новый курс появятся.


#21 
zhaha прохожий05.01.24 14:53
NEW 05.01.24 14:53 
в ответ iamopposite 05.01.24 00:07, Последний раз изменено 05.01.24 16:42 (zhaha)
Я сейчас нашёл на другом сайте человека, который приехал переселенцем в Германию и был обязан ходить на курсы немецкого на немецком. По его словам все общались с учителем с помощью Гугл-переводчика.

Ну это его выбор. Не самый удачный, по-моему. Наверное слово "обязан" здесь ключевое, то есть самому не очень-то и хотелось. Но с другой стороны, если без фанатизма, то почему бы и нет? Если помимо гугла и свою голову подключать к работе, то любые вспомогательные средства хороши.


Ещё жена поговорила с коллегами, те, кто начали учить язык, наняли репетиторов на Авито из России. В Германии никто не учится вроде.

А это просто забавно.

#22 
delta174 патриот05.01.24 21:28
delta174
NEW 05.01.24 21:28 
в ответ zhaha 05.01.24 14:53

Общаться через переводчик - это очень плохо (за исключением ситуаций, которых в учебнике нет и не скоро предвидится). Все поползновения изучить немецкий язык идут таким образом псу под хвост.

Хороший учитель не будет трещать на немецком, как из пулемёта, с первого дня. Покажет рукой: Nehmen Sie Platz - не дурак, понял, сел. Напишет на доске ei и говорит АЙ. АЙ. Больше ничего не надо. Глазами фотографировать, ртом повторять. Назавтра покажет рукой: Nehmen Sie Platz и напишет ei. Не дурак, понял: сел и сказал АЙ. Что не слава богу?

#23 
zhaha прохожий08.01.24 11:31
NEW 08.01.24 11:31 
в ответ delta174 05.01.24 21:28
Общаться через переводчик - это очень плохо

Как и любой инструмент - смотря как применять. Например, если я на первом занятии захочу в туалет выйти, можно конечно и знаками показать или на английском спросить. А можно посмотреть в переводчике и в тетрадку записать. И на следующий день из тетрадки опять спросить. И так через неделю без особых усилий я буду знать эту полезную фразу.


PS: спасибо за пожелания удачи, я теперь каждый день пользуюсь улыб

#24 
zhaha прохожий08.01.24 12:18
08.01.24 12:18 
в ответ iamopposite 05.01.24 00:07

Я из интереса спросил у жены по поводу обучения на немецком с нуля. Она сертифицированный преподаватель, несколько лет вела на интеграционных курсах.


Она сказала, что в их школе правило "Deutsch ist Unterrichtssprache" было одним из основных, его нужно было строго придерживаться. Что это один из основополагающих принципов и залог успеха в системе DaF. Что это помогает учащимся сохранять концентрацию на немецком языке во время всего занятия и не отвлекаться на другие языки. И ещё, что на подготовительных курсах для них как будущих преподавателей специально проводили урок китайского языка на китайском для того, чтобы они ощутили, каково это, когда абсолютно не знаешь языка, и чтобы показать, как преподавателю в этой ситуации объясняться со студентами.


Ну это просто небольшое отступление для вас и других сомневающихся, что возможно немецкий учить с нуля на немецком. Желаю успеха, какой бы вы и ваша супруга метод ни выбрали.

#25 
garober патриот08.01.24 12:37
NEW 08.01.24 12:37 
в ответ zhaha 08.01.24 12:18
И ещё, что на подготовительных курсах для них как будущих преподавателей специально проводили урок китайского языка на китайском для того, чтобы они ощутили, каково это, когда абсолютно не знаешь языка, и чтобы показать, как преподавателю в этой ситуации объясняться со студентами.

Мне было бы интересно узнать, как преподаватели (в т.ч. DaF) объясняют такие темы, как:

- падежные склонения

- артикли

тем учащимся, например китайцам, если:

- в их яыке этих понятий нет,

- да и преподаватель об этом может и не знать (он же в большинстве случаев не полиглот)?


#26 
delta174 патриот08.01.24 20:10
delta174
NEW 08.01.24 20:10 
в ответ zhaha 08.01.24 11:31

Вы каждый раз будете проситься с урока в туалет? Так не делается.

#27 
delta174 патриот08.01.24 20:14
delta174
NEW 08.01.24 20:14 
в ответ garober 08.01.24 12:37

Да элементарно, Ватсон. Поменьше "объяснений", побольше имитации и повторения. Это "спорт," понимаете? Физрук не объясняет методику физической культуры, он показывает и заставляет. Ваше дело - не почемучкать, а делать. В дальнейшем дело оказывается волшебным образом понятным.

#28 
delta174 патриот08.01.24 20:17
delta174
NEW 08.01.24 20:17 
в ответ zhaha 08.01.24 12:18
что на подготовительных курсах для них как будущих преподавателей специально проводили урок китайского языка на китайском для того, чтобы они ощутили, каково это, когда абсолютно не знаешь языка, и чтобы показать, как преподавателю в этой ситуации объясняться со студентами.

Это правда. И главное на таком уроке - поверить и "отдаться" преподавателю. ОН знает, что делает, наше дело за ним следовать. Кто-то на уроке пытался анализировать его работу, кто-то переводить его объяснения; я внимательно следила и повторяла, поэтому запомнила больше всех слов.

#29 
aschnurrbart патриот08.01.24 23:34
aschnurrbart
NEW 08.01.24 23:34 
в ответ iamopposite 02.01.24 21:41

После окончания юридических проблем назрел вопрос изучения языка. Фактически находимся в Дармштадте (рядом с Франкфуртом), но можно и онлайн. Текущий уровень можно оценить на 0. Существуют ли хорошие курсы на русском или хотя бы на английском?

вытрясти с ABH направление

пойти на курсы.

каждый день 4-5 часов в классе и ещё столько же дома.

почитать отзывы о школе.

не забывать, что её каждый 100 часов можно менять.


зачем вам курсы немецкого на русском я не знаю.

#30 
garober патриот09.01.24 00:23
NEW 09.01.24 00:23 
в ответ aschnurrbart 08.01.24 23:34
каждый день 4-5 часов в классе
и ещё столько же дома.

Речь идет об учебных часах.

На начальном этапе не менее 8-10 часов дома (ежедневно времени у вас на это не будет), поэтому ищите школу, где занятия проводятся через день.


Но это при условии жёсткой самодисциплины.


Так учаться американские военные переводчики и до уверенного уровня B1 им нужен год.


#31 
iamopposite прохожий09.01.24 00:37
NEW 09.01.24 00:37 
в ответ garober 09.01.24 00:23

Что-то тема по изучению языка оказалась не такой успешной, как юридическая:) Какие 8 — 10 часов в день?😳 Мы сюда приехали работать, если 8 — 10 часов работать и потом ещё столько же язык учить, то когда спать? Что за страсти?

Почему вообще нужно мучаться и отпрашиваться в туалет жестами или через Гугл переводчик, если можно это сделать на русском или на английском?

И самый главный вопрос: почему английский можно выучить с русскоязычным преподавателем, а немецкий — нельзя?

#32 
garober патриот09.01.24 01:55
NEW 09.01.24 01:55 
в ответ iamopposite 09.01.24 00:37
Почему вообще нужно мучаться и отпрашиваться в туалет жестами или через Гугл переводчик, если можно это сделать на русском или на английском?
И самый главный вопрос: почему английский можно выучить с русскоязычным преподавателем, а немецкий — нельзя?

Почему же вы этого не сделали в России?

У вас в этом случае не было бы никаких проблем, т.к. и преподаватель и все ученики в группе говорят иключительно на одном языке.


#33 
iamopposite прохожий09.01.24 02:24
NEW 09.01.24 02:24 
в ответ garober 09.01.24 01:55

Потому, что мы не планировали заранее переезд в Германию. Но ведь спрашивал я о языковых курсах уже в Германии, а не об анализах того, что нужно мне было бы сделать в прошлом

#34 
mollinna старожил09.01.24 08:27
mollinna
NEW 09.01.24 08:27 
в ответ iamopposite 09.01.24 00:37
Почему вообще нужно мучаться и отпрашиваться в туалет жестами или через Гугл переводчик, если можно это сделать на русском или на английском?

Потому что Вы в Германии?.. Любую нужду (туалет, вертолет, грибной суп обязательно без лука) формулировать придется на немецком. Так как все окружающие Вас немцы ради Вашего комфорта не бросятся учить английский, они у себя дома в Германии и прекрасно говорят на немецком. Логика примерно такая..

#35 
garober патриот09.01.24 08:50
NEW 09.01.24 08:50 
в ответ iamopposite 09.01.24 02:24
Но ведь спрашивал я о языковых курсах уже в Германии,

Вам ведь уже все рекомендации даны.

Учить немецкий самостоятельно и с нужным вам русским сопровождением

(до нахождения курсов) - вы могли уже начать несколько дней назад.

Вы это уже сделали - вопросы есть?


#36 
Marusja-Klimova патриот09.01.24 10:21
Marusja-Klimova
NEW 09.01.24 10:21 
в ответ iamopposite 09.01.24 02:24
Потому, что мы не планировали заранее переезд в Германию. Но ведь спрашивал я о языковых курсах уже в Германии, а не об анализах того, что нужно мне было бы сделать в прошлом

Что вам с женой до сих пор мешало прочесть самоучитель немецкого на русском языке?

Тогда бы у вас сейчас был не нулевой уровень.

#37 
Marusja-Klimova патриот09.01.24 10:31
Marusja-Klimova
NEW 09.01.24 10:31 
в ответ iamopposite 09.01.24 02:24
Но ведь спрашивал я о языковых курсах уже в Германии, а не об анализах того, что нужно мне было бы сделать в прошлом

Если вам так нужны курсы немецкого с преподаванием на русском языке, почему вам так важно, чтобы территориально учитель находился в Германии?

В век онлайн-обучения вы могли уже давным давно пройти подобные курсы с русскоговорящим учителем, чье географическое проживание при этом не играло никакой роли.

Оплатили бы ( возможно, индивидуальные) занятия - и занимались.

Ну и, кроме того, в Германии очень много людей из русскооязычного пространства, до переезда работавших учителями немецкого.

При желании таких людей не трудно было найти.


#38 
aschnurrbart патриот09.01.24 12:07
aschnurrbart
NEW 09.01.24 12:07 
в ответ garober 09.01.24 00:23

На начальном этапе не менее 8-10 часов дома (ежедневно времени у вас на это не будет), поэтому ищите школу, где занятия проводятся через день.

тогда не стоит на начинать - толку не будет.

на курсы "через день" записываются люди, которым надо, чтобы от них отстал арбайтсамт...

#39 
delta174 патриот09.01.24 15:05
delta174
NEW 09.01.24 15:05 
в ответ garober 09.01.24 00:23

На начальном этапе часа-другого дома хватит за глаза. Там нет столько лексико-грамматического материала, чтобы его не менее 8-10 часов дома муслякать.

#40 
1 2 3 4 все