Deutsch

Как начать изучение немецкого с нуля?

6741  1 2 3 4 все
iamopposite прохожий02.01.24 21:41
NEW 02.01.24 21:41 

Поделитесь опытом. Мы с женой переехали в Германию в прошлом году. После окончания юридических проблем назрел вопрос изучения языка. Фактически находимся в Дармштадте (рядом с Франкфуртом), но можно и онлайн. Текущий уровень можно оценить на 0. Существуют ли хорошие курсы на русском или хотя бы на английском?

#1 
Artemida_ патриот02.01.24 21:54
Artemida_
02.01.24 21:54 
в ответ iamopposite 02.01.24 21:41

По какой линии? Вам курсы положены или вы за свой счёт? Sprachschule вам в помощь

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#2 
iamopposite прохожий02.01.24 22:01
NEW 02.01.24 22:01 
в ответ Artemida_ 02.01.24 21:54

Голубая карта + воссоединение семьи. Так что за свой счёт.

Sprachschule — это вы какую-то конкретную имеете в виду?

#3 
Artemida_ патриот02.01.24 22:13
Artemida_
NEW 02.01.24 22:13 
в ответ iamopposite 02.01.24 22:01

Конкретную у вас не посоветую...задайте Sprachschule Darmstadt в гугл и выбирайте...

Например тут много хороших рецензий

https://www.mondiale.de/web/de/


А работодатель вам помочь оплатой не может? Спросить можно.

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#4 
Nata-Leo постоялец02.01.24 22:46
Nata-Leo
NEW 02.01.24 22:46 
в ответ iamopposite 02.01.24 21:41

Пробуйте всякие курсы, например в udemy можно найти. Пока ищете, что Вам лучше подходит, глядишь, и язык пойдет. Ну и по магазинам и учреждениям "такого же, но без крыльев" искать. спок

Are you baby shark? No, I'm a hardstyle fish!
#5 
Anatolyz знакомое лицо03.01.24 00:39
Anatolyz
NEW 03.01.24 00:39 
в ответ iamopposite 02.01.24 21:41, Последний раз изменено 03.01.24 00:41 (Anatolyz)

а как быстро вам надо? Если не очень быстро, то можете изучать как хотите - всякое лыко в строку. А если быстро...


Есть такой старый анекдот: Мужик находит в пустыне бутылку с джином и получает желание.

- Хочу домой.

- Ну, пошли.

- Я быстро хочу!

- Ну, побежали.


В общем, быстро не получится.

#6 
zhaha прохожий03.01.24 11:30
NEW 03.01.24 11:30 
в ответ iamopposite 02.01.24 21:41

Поделюсь опытом, правда дело давно уже было.


Изучал немецкий язык с нуля в языковой школе, оплачивал частным образом. Занятия были ежедневно до обеда (четыре часа в день плюс-минус), потом домашняя работа, подработка и прочий досуг.

На первом занятии нам на английском объявили, что с этого момента всё общение и обучение только на немецком.

Через полгода сдал на В1 и смог попасть на языковые курсы для абитуриентов при местном университете. Раньше многие уни такое предлагали, сейчас не знаю, возможно позакрывали или условия ужесточили, но узнать стоит, т.к. это дешевле. Ещё через полгода этих новых курсов сдал на С1. То есть в совокупности потребовался год интенсивных занятий до сертификата С1.


Я не знаю вашей ситуации, так что советовать сложно. Есть ли дети, есть ли другие обязанности или интересы у супруги и т.д. Также материальные аспекты надо учитывать. Но если сделать изучение языка первым приоритетом, то вполне возможен быстрый прогресс.


Пара общих пунктов, по моему мнению важных:


Курсы на других языках искать не нужно. Максимальное погружение творит чудеса. В рамках занятий на курсе всё будет понятно из контекста, конечно поначалу будут сложности, но если задаться целью, то их можно преодолеть.


Общение на русском желательно по максимуму ограничить. То есть, даже если в группе будут другие русскоязычные, принципиально общаться со всеми только на немецком (в меру возможностей). И за пределами курсов тоже. У меня перед глазами в то время было несколько обратных примеров, когда люди с моего курса нашли свою русскоязычную тусовку, проводили весело время и занимались языком спустя рукава - эти люди язык не выучили, тестов не сдали и через полгода-год уехали на родину. Поскольку противостоять искушению довольно сложно, я бы посоветовал общаться только с другими иностранцами, желательно чтобы вообще никакого общего языка не было кроме немецкого.


Если получится, найти немецкоговорящих людей для совместного проведения досуга и попросить их разговаривать только на немецком. Пожертвовать комфортом в пользу прогресса в языке. Кстати ещё про тандем поищите в вашем регионе.


Постараться потреблять побольше медиа на немецком. Даже если элементарно оставить включённым телевизор/радио, в котором поначалу будет ничего не понятно, это со временем даст результаты. Слушать немецкую речь при любой возможности - взять наушники и вперёд посуду мыть. Кажется на Deutsche Welle были репортажи с "упрощённым" языком и транскриптом. Блоги, подкасты (например, новости слушать ежедневно или найти любую другую интересующую тему). Слушать один и тот же подкаст несколько раз - на пятый раз понимаешь гораздо больше, для аудио модуля в тесте это бесценно.


Но при всём при этом, я просто перечислил полезные опции. Самое главное - систематически заниматься по программе курса. Материалы и программа обычно рассчитаны на то, что люди учат с нуля, так что бояться нечего. Вложенное время окупится с лихвой, если планируете в Германии надолго оставаться.


Удачи!

#7 
delta174 патриот03.01.24 17:25
delta174
NEW 03.01.24 17:25 
в ответ zhaha 03.01.24 11:30

Очень умный и практичный пост, что редко встречается. Удачи вам в дальнейшем!

#8 
garober патриот03.01.24 18:27
NEW 03.01.24 18:27 
в ответ iamopposite 02.01.24 21:41

Можете попробывать бесплатные курсы от Deutsche Welle.

Поисковая строка: DW Nicos Weg

Там три уровня как минимум: A1, A2, B1

Вначале надо (пару раз) просмотреть до конца видео к соотвествующему уровню

(ок. 2-х часов каждое, но можно регулировать скорость) - оно находится на youtube.de например:

DW Nicos Weg А1


Далее по ссылке: https://learngerman.dw.com/de/nicos-weg/c-36519687

переходим к раделам: их 18, по 4 подраздела в каждом, итого 72.

Все разделы как в обычной книге по изучению немецкого.

После открытия подраздела, например; Hallo

Вначале просматривается короткое видео к этом подразделу (от одной до 2-х минут, каждое)

Затем - обращение к меню, их два:

- три стриха "" - здесь можно выбрать язык перевода (один из 16, в т.ч. английский и русский)

здесь же есть какой-то Anmeldung

- и два стриха "=" - здесь все, что подготовлено для подраздела.

Нажимаем на = и выпадает меню: Information, Übungen и т.д.. до Kursübersicht.

Из этого списка вначале выбирается Manuskript *) и просматривается короткая часть из всего видео.

После этого:

- делаются упражнения из Übungen (идет постоянная проверка правильности выполнения)

- периодически просматривая Grammatik.

Для закрепления словарного запаса обращаться к Wortschatz.и другим разделам из меню. "="

После прохождения Übungen в каждом подразделе - выставляется оценка по его успешности.

Времени на подраздел требуется от одного до 2-х часов.

Таким образом последовательно проходится весь А1 и в конце Abschlusstest.


*) Manuskript можно для каждого подраздела распечатывать,

делать пометки, добавляя свой перевод при необходимости (в итоге получится книга).

.

Времени, как уже выше писали - требуется много, быстро не получится,

желательно подразделы не перескакивать.


Затем таким же образом проходится обучение по A2 и B1.


#9 
iamopposite прохожий03.01.24 18:57
NEW 03.01.24 18:57 
в ответ Anatolyz 03.01.24 00:39
а как быстро вам надо?

Требований к скорости, главное, чтобы это было качественно. Возможно, существуют какие-то общеизвестные методики или конкретные школы, по которым большинство людей учится


На первом занятии нам на английском объявили, что с этого момента всё общение и обучение только на немецком.


Честно говоря, я не совсем понимаю, как такое вообще возможно. При условии, что обучение с нуля, а не переход с уровня А на Б


Можете попробывать бесплатные курсы от Deutsche Welle.Поисковая строка: DW Nicos WegТам три уровня как минимум: A1, A2, B1


О, похоже, что-то типа такого я и ищу, чтобы началась с изучения алфавита и базовых основ грамматики. Спасибо большое! К срокам у нас нет требований, но вот эта бы подобная программа, но с учителем (чтобы задавать вопросы, если в чём-то не разобрался) — наверное, то, что я представлял себе, создавая эту тему

#10 
Marusja-Klimova патриот03.01.24 21:18
Marusja-Klimova
NEW 03.01.24 21:18 
в ответ iamopposite 03.01.24 18:57
О, похоже, что-то типа такого я и ищу, чтобы началась с изучения алфавита и базовых основ грамматики.

Для этого было достаточно любого самоучителя немецкого языка.

Спасибо большое! К срокам у нас нет требований, но вот эта бы подобная программа, но с учителем (чтобы задавать вопросы, если в чём-то не разобрался) — наверное, то, что я представлял себе, создавая эту тему

Напоминает сценку с "перламутровыми пуговицами"


PS

Анлийский язык знаете?

После английского учить немецкий легко.

#11 
Marusja-Klimova патриот03.01.24 21:24
Marusja-Klimova
NEW 03.01.24 21:24 
в ответ zhaha 03.01.24 11:30
Общение на русском желательно по максимуму ограничить. То есть, даже если в группе будут другие русскоязычные, принципиально общаться со всеми только на немецком (в меру возможностей).
И за пределами курсов тоже. У меня перед глазами в то время было несколько обратных примеров, когда люди с моего курса нашли свою русскоязычную тусовку, проводили весело время и занимались языком спустя рукава - эти люди язык не выучили, тестов не сдали и через полгода-год уехали на родину. Поскольку противостоять искушению довольно сложно, я бы посоветовал общаться только с другими иностранцами, желательно чтобы вообще никакого общего языка не было кроме немецкого.



В ограничении русскоязычного общения нет никакой необходимости.

Немецкий язык прекрасно учится и в полностью русскоязычной группе, и при проживании в полностью русскоязычной среде.

Ничто не мешает, если есть желание выучить язык.

Говорю и из личного опыта, и из наблюдений за людьми, приехавшими в 90х годах по линии ПП


Что, безусловно, помогает - общение с носителями языка и просмотр фильмов и тв. передач

В идеале - работа в немецкоязычном коллективе или обучение на курсах от АА или ДЦ

#12 
delta174 патриот04.01.24 06:58
delta174
NEW 04.01.24 06:58 
в ответ iamopposite 03.01.24 18:57, Последний раз изменено 04.01.24 06:59 (delta174)
Требований к скорости, главное, чтобы это было качественно. Возможно, существуют какие-то общеизвестные методики или конкретные школы, по которым большинство людей учится

Точно про перламутровые пуговицы. Качественно - это только вы сами можете себе обеспечить. "А мне бы комфортнуя скорость, комфортное русскоязычное обучение, комфортные методики..." По моему опыту - выхлоп будет ноль. Если кто-то чего-то действительно хочет, то выше мужчина уже описал ВСЁ, что надо (пост 7).

#13 
mollinna старожил04.01.24 08:27
mollinna
NEW 04.01.24 08:27 
в ответ iamopposite 02.01.24 21:41
Существуют ли хорошие курсы на русском или хотя бы на английском?

Скачайте список слов, которые нужно на А1 и А2 знать и просто зубрите (вместе с артиклем). Какой бы курс и методику Вы не выбрали словарный запас пригодится. Спрягать и склонять слова позже научитесь. Именно словарный запас прирастает медленно.

#14 
Lenа коренной житель04.01.24 12:56
Lenа
NEW 04.01.24 12:56 
в ответ iamopposite 03.01.24 18:57
Честно говоря, я не совсем понимаю, как такое вообще возможно. При условии, что обучение с нуля, а не переход с уровня А на Б

Не бойтесь так, хороший учитель объяснит и покажет так, что понятно будет. У вас видимо уже достаточные знания другого иностранного (английского), то есть уже один язык из этой группы знаете. Не знаю какое у вас образование, но у жены видимо достаточно хорошее для голубой карты. То есть учиться умеет.

Вот допустим пишет учитель на доске Ich bin Frau Müller, и показывает на себя. Не понятно разве? Или пишет буквосочетание ei и говорит: Э И вирд ви АЙ гелезен. Что такое wird и gelesen может ещё не понятно, но что ei читается как ай понять можно. Начинают с простого.

Ну и самим работать надо. Всё на курсах записывать, что непонятно, дома разбирать. Все слова с переводом записывать.

И как тут уже написали, погрузитесь в немецкий, слушайте фоном. Это можно начать уже сегодня.

Tempora mutantúr et nós mutámur in illis.
#15 
garober патриот04.01.24 14:50
NEW 04.01.24 14:50 
в ответ mollinna 04.01.24 08:27

н.п.

Скачайте список слов, которые нужно на А1 и А2 знать и просто зубрите (вместе с артиклем).
...
Именно словарный запас прирастает медленно.

Я бы дополнил.

Накапливание словарного запаса - это одна из составляющих в изучении языка.

Но люди говорят:

- не отдельными словами,

-'а преимущественно предложениями,

где изученные слова используются в определенном сочетании друг с другом.

Какой бы курс и методику Вы не выбрали словарный запас пригодится.

Здесь предпочтительно одновременно:

- учить правила построения

именно немецкого предложения: Subjekt-Prädikat-Objekt[e].


... склонять слова ..

- знать роль артиклей (см. #2 - другая тема) в немецком предложении и научиться использовать их (склонять / изменять) "назубок", как таблицу умножения (выученную ещё в 1-м классе школы), тем более, что вариантов применения артиклей всего-то 16 vs. 100 в таблице умножения.

Особенностями склонения именно существительных по родам, падежам и числам можно заняться в последствии.


Спрягать ... слова позже научитесь.

И постепенно изучать / обращаться

к спряжению / изменению глаголов по лицам в ед. и мн. числах

(чтобы немецкая речь не звучала / не состояла только из нейтральных форм,

как: Я ты не понимать / Ich du nicht verstehen)

временных форм от простых до сложных

(сайт: https://verbformen.de в помощь).


#16 
mollinna старожил04.01.24 18:45
mollinna
NEW 04.01.24 18:45 
в ответ garober 04.01.24 14:50

Согласна по всем пунктам, но даже без грамматики и артикля. Знание слов Zug (der), enden и hier помогает понять смысл объявления Dieser Zug endet hier. Почему он dieser и как enden превратилось в endet можно на первых порах не заморачиваться.


Если очень хочется можно слова уровня А1 разложить по стопочкам: ложку к вилке, улицу к площади, а письмо к почте.


Красиво, соединяя в предложения и с грамматикой можно заговорить позже (активный словарный запас). Пассивный можно и зубрежкой нарастить

#17 
iamopposite прохожий05.01.24 00:07
NEW 05.01.24 00:07 
в ответ Lenа 04.01.24 12:56
Не бойтесь так, хороший учитель объяснит и покажет так, что понятно будет.


В целом, спасибо за позитивный настрой уже во второй моей теме:) Но в данном случае я всё равно не понимаю, как можно с нуля начать на немецком: вот прихожу я на первое занятие, мне говорят: «Садись за свободный стол». А я таких слов не знаю и просто стою на месте. Хороший учитель меня за ручку отводит на место и говорит: «Открывайте тетрадь, будем учить алфавит и звуки». Я только слово «алфавит» пойму (возможно, если оно на английское похоже). Жестами мне покажут, как открыть тетрадь, а дальше? Как жестами показать «подлежащее», «сказуемое», «дательный падеж»?

И даже вот:


Э И вирд ви АЙ гелезен


честно сказать, до вашего пояснения, я не догадался, что это занчит


У вас видимо уже достаточные знания другого иностранного (английского), то есть уже один язык из этой группы знаете. Не знаю какое у вас образование, но у жены видимо достаточно хорошее для голубой карты. То есть учиться умеет.


Мы оба с женой из АйТи, и английский успешно достаточно учили сначала на русском на базовом уровне грамматики, а потом только перешли на обучение с носителями. Почему немецкий нельзя учить также, я не понимаю


Я сейчас нашёл на другом сайте человека, который приехал переселенцем в Германию и был обязан ходить на курсы немецкого на немецком. По его словам все общались с учителем с помощью Гугл-переводчика.

Если это так, то мне точно думается, будет проще сразу разговаривать с человеком, который на английском или русском понимает, без электронного посредника.


Я бы дополнил.Накапливание словарного запаса - это одна из составляющих в изучении языка.Но люди говорят:- не отдельными словами,-'а преимущественно предложениями,где изученные слова используются в определенном сочетании друг с другом.


Вот это точно, я постоянно погружён в немецкий, так как все бытовые вопросы на мне. Слова какие-то уже заучил, но составлять предложения из них не могу без базовых правил грамматики.


Ещё жена поговорила с коллегами, те, кто начали учить язык, наняли репетиторов на Авито из России. В Германии никто не учится вроде.

В институте Гёте во Франкфурте мне ответили, что учителя говорят на английском, общаться можно на нём.

Пока продолжаю изучать варианты и собирать отзывы

#18 
garober патриот05.01.24 02:38
NEW 05.01.24 02:38 
в ответ iamopposite 05.01.24 00:07
Пока продолжаю изучать варианты и собирать отзывы

Вы ещё долго будете изучать варианты и собирать отзывы,

затем определившись с языковыми курсами (например в Volkshochschule / VHS есть и курсы с нуля, но там все и не только русскоязычные),

места можно ждать долго, т.к. не хватает преподавателей в принципе.


Начните с курса DW Nicos Weg (но только с использованием PC / Laptop, ни в коем случае не через телефон),

настройте для начала на русский язык и начинайте уже сейчас учить немецкий.

На первых порах, время от времени, можете пользоваться переводчиками, но не увлекайтесь:

- часто их переводы неправильные

- учиться надо самому, а с ними вы не будете прогрессировать.


#19 
yo-york завсегдатай05.01.24 12:42
yo-york
NEW 05.01.24 12:42 
в ответ iamopposite 05.01.24 00:07

Вы просто пока не были на таких курсах и вам кажется, что вы ни слова не поймете, если учитель с вами будет говорить только по-немецки. Поверьте, у учителей столько опыта преподавания в смешанных группах, где даже на английском не говорят, что он может 100+ способами донести информацию, используя слова/мимику/жесты/картинки и актерское мастерство, что перевод вам не понадобится. Попав на такой курс, вы быстро освоитесь и изучение немецкого без постоянного перевода всего подряд будет весьма эффективным. Я преподавала и только в русскоязычных группах (так себе выхлоп, когда все даже в игре с кубиком цифры все равно на русском называют), и в смешанных. И вот в смешанных процент сдавших экзамен был в разы выше, потому что ты вынужден общаться только на немецком, а это дает свои плоды. Так что не надо бояться, а надо идти и искать курсы при VHS, интеграционные, в частных языковых школах и наконец начать.

#20 
1 2 3 4 все