Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Немецкий язык

Что значит ' не' ?

1768  1 2 все
Muenchausen завсегдатай04.10.22 09:18
Muenchausen
NEW 04.10.22 09:18 
в ответ delta174 01.10.22 08:11

так военные переводчики разве не в тылу в штабе ? Ведь именно туда доблесные разведчики приводят языков, по моим личным наблюдениям здесь на ветке нет военных переводчиков, вы путаете переводчика с комментатором, для успешного осуществления перевода непосредственно во время военных действий нужно быть психом, а это уже больше мой дар )) во первых нужно быть психом чтобы решиться пойти переводчиком в зону военных действий и во вторых нужно понимать, что люди которых нам придется переводить будут находиться в состояниях психических отклонений вследствие происходящего, и чтобы отличить правдивость их слов нужен не только талант переводчика.

Я никогда не боялся быть смешным , это не каждый может себе позволить ...
#21 
не цуцык коренной житель04.10.22 09:25
не цуцык
NEW 04.10.22 09:25 
в ответ Muenchausen 04.10.22 09:18
так военные переводчики разве не в тылу в штабе ?

они нужны везде, совсем скоро они потребуются на марсе и на луне .

#22 
Muenchausen завсегдатай04.10.22 09:51
Muenchausen
NEW 04.10.22 09:51 
в ответ не цуцык 04.10.22 09:25

Разработчики алгоритмов искуственного интеллекта утверждают, что вскоре переводчиков заменят алгоритмы, а скорость перевода диалогов мужчин будет почти синхронной, потому как технически в принципе возможно симультанно считывать сенсорами о чем думает мужчина и сразу переводить, с женщинами там немного труднее в плане охвата мысли, возможно это из за того , что разработчики алгоритмов в основном мужчины. В любом случае при полетах на марс полагаю будут уже умные девайсы которые заменят людей переводчиков полностью. Иное дело это тонкости перевода, если у народов севера есть свыше 30 обозначений снега, в зависимости от его состояния, то представляю сколько у марсиан разных обозначений марсианской пыли например... первые диалоги будут сопряжены с трудностями недопонимания базовых понятий.

Потом есть аспект сдвига будущих угроз в сторону цифры, ведь многие пишут, что войны будущего будут проходить в интернете на уровне войны хакеров, а там при очень мелких интервалах коммуникации при атаке очень непросто еще и переводить, так что только алгоритмы и справятся.

Я никогда не боялся быть смешным , это не каждый может себе позволить ...
#23 
7495 свой человек04.10.22 13:04
7495
NEW 04.10.22 13:04 
в ответ Muenchausen 04.10.22 09:18
Ведь именно туда доблесТные разведчики приводят языков...

Ты далёк от понимания что происходит на войне. Главное взять языка, а дальше как в поговорке "Язык до Киева доведет".


В немецком представлении, это наверное были бы стратегически важные точки, такие как тафель, жопцентер и красный крест.

Вопросы и Ответы - Программируем калькулятор пособий для беженцев вместе.
#24 
7495 свой человек04.10.22 13:19
7495
NEW 04.10.22 13:19 
в ответ Muenchausen 04.10.22 09:18

Мюнгаузен, давай посмакуй "привели языка в блиндаш", по моему это немецкое слово как шлагбаум, не?

Вопросы и Ответы - Программируем калькулятор пособий для беженцев вместе.
#25 
nahodka1 завсегдатай04.10.22 23:24
NEW 04.10.22 23:24 
в ответ Muenchausen 04.10.22 09:18
во первых нужно быть психом чтобы решиться пойти переводчиком в зону военных действий


В этом и состоит разница между трусом и мужчиной. down

Мою бабушку, когда ей было 25 лет, в 1942 году призвали с 3 курса факультета иностранных языков в Москве, и после 3 месячных курсов радистов сбросили ночью над Белоруссией. И ничо, выжила. И пленных немцев допрашивала, и радиограммы в центр передавала. И из окружения несколько раз выходила.

А уже после войны она закончила унивеситет.


Но что я всё это рассказываю тебе, девочке в мужском обличьи, никогда не служившей в армии... Тебе этого не понять. злоdown

#26 
nahodka1 завсегдатай04.10.22 23:37
NEW 04.10.22 23:37 
в ответ Muenchausen 04.10.22 09:18, Последний раз изменено 04.10.22 23:57 (nahodka1)
нужно понимать, что люди которых нам придется переводить будут находиться в состояниях психических отклонений вследствие происходящего


Не суди по себе, если у тебя самого уже в мирное время "состояниях психических отклонений".

На войне 17-летние медсёстры вытаскивали из под обстрела 100-килограмовых мужиков, и всё у них нормально было с психикой.

Чуешь разницу между собой и ними?

У тебя уже от одного слова "повестка", или "война", колени трясутся, а эти девочки с медалями войну заканчивали.


И вообще, более шире о мужских и женских профессиях...

Я надеюсь до тебя постепенно доходит смысл слова "ссыкун"? улыб

Причём, ссыкун не абстрактный, а ссыкун даже гордящийся своим ссыкунством.


Особенно в Германии, стране позорно проигравшей ту войну, ссыкунство возведено в ранг главного человеческого достоинства.

Если ты в Германии не стал защищать свою девушку ночью от грабителей, а убежал, оставив её одну, то ты "немецкий герой".

Ну и что, что её изнасиловали? Зато ты сам благоразумно убежал, и теперь ты жив-здоров.

#27 
Muenchausen завсегдатай05.10.22 06:48
Muenchausen
NEW 05.10.22 06:48 
в ответ nahodka1 04.10.22 23:37

Не нужно путать сцыкунство со стратегией )) официально при нападении ночью на девушку иных адресантов с попыткой передать ей генетическое сообщение рекомендуется " руфэн зи ди полицай" , а там уже Мэрия определит какой камзол им носить и укорачивать ли рукав.

Я никогда не боялся быть смешным , это не каждый может себе позволить ...
#28 
nahodka1 завсегдатай05.10.22 07:24
NEW 05.10.22 07:24 
в ответ Muenchausen 05.10.22 06:48, Последний раз изменено 05.10.22 07:31 (nahodka1)
Не нужно путать сцыкунство со стратегией
рекомендуется " руфэн зи ди полицай"

Именно это и является главным девизом всех ссыкунов мира, и особенно немецких.

Ссыкуны любят называть своё откровенно ссыкунство "стратегией", "благоразумием", или даже "мудростью".

А уж если немецкая полиция, что-то там "рекомендует", то это конечно же любимое оправдание для всех немецких ссыкунов.


И плевать, что девушку ограбили, избили, или даже покалечили.

Главное, что ссыкун остался невредим, и действовал согласно рекомендациям немецкой полиции.

Ему теперь даже за своё ссыкунство и оправдываться не надо. Немецкая полиция - это ведь "главная моральная инстанция в мире".

Ведь голубизна, ссыкунство и стукачество - это главные столпы современного немецкого общества.

#29 
Muenchausen завсегдатай05.10.22 07:49
Muenchausen
NEW 05.10.22 07:49 
в ответ nahodka1 05.10.22 07:24, Последний раз изменено 05.10.22 08:04 (Muenchausen)

Ну вот вам явный пример что моя стратегия работает )) вы никогда не заподозрите меня ни в чём таком противозаконном. В видимое время суток ( пока есть свидетели) грамотные люди живут строго по закону )) А девушки разные бывают, проломите голову двум насильникам а в итоге окажется что они торговались об окончательной цене девушки, но вы перебили все ставки. И " спасенная" еще и успешно засвидетельствует вашу агрессию и самоуправство, И останется только громко сказать по теме - " я, нэ ?"


А вообще мне кажется вы меня с кем то спутали, я не знаю почему Володька сбрил усы, здесь скорее " .. взрослые бандиты заигрывали перед ним ..." в любом случае на улице те насильники которые пристают днем или в общественных местах к влюбленным парам, ко мне лично не приставали еще )) вот в этой теме я выложил задний бампер с выхлопной трубой ))

https://foren.germany.ru/common/f/39529212.html?Cat=&page=...

Я никогда не боялся быть смешным , это не каждый может себе позволить ...
#30 
nahodka1 завсегдатай05.10.22 16:25
NEW 05.10.22 16:25 
в ответ Muenchausen 05.10.22 07:49
А девушки разные бываю


А ссыкуны бегут, бросая в опасности не только "разных" девушек, но и совсем конкретных собственных невест, жен, и матерей своих детей.

Такая уж природа ссыкунства. Ссыкуны как правило никогда не видели военкомат изнутри. И никогда не ходили в строю.

Ну а присягу ссыкуны не принимали по понятной причине.

Военная присяга ведь, по сути, сродни обещанию своей жене или невесте не бросить её в трудную минуту.


И уж особенно ссыкуны не любят своих девушек и жен, когда те по праву упрекают их в откровенном ссыкунстве.

Тут ссыкуны сразу начинают их излюбленную шарманку про "благоразумие", "осторожность", и "рекомендации немецкой полиции".

Ту же позицию ссыкуны занимают по отношению к родине и службе в армии.

Ссыкуны бегут от службы в армии из страны в страну, обьясняя это своим "благоразумием".

На вопрос ссыкуну, "А где же у тебя родина, которую ты будешь защищать?", ссыкун заявляет, что его родина де "весь мир".

#31 
Muenchausen завсегдатай05.10.22 16:33
Muenchausen
NEW 05.10.22 16:33 
в ответ nahodka1 05.10.22 16:25

Я полагаю вы уже достаточно рассказали о себе и общая картина у нас сложилась, а вот что в итоге подумал кролик, никто не узнает, потому что он был очень воспитаный.

Я никогда не боялся быть смешным , это не каждый может себе позволить ...
#32 
nahodka1 завсегдатай05.10.22 16:37
NEW 05.10.22 16:37 
в ответ Muenchausen 05.10.22 07:49
А вообще мне кажется вы меня с кем то спутали


Я тебя ни с кем не спутал.

Ты сам же описал самого себя именно в этой теме.

По твоим постам в этой теме можно просто писать картину классического ссыкуна, убеждённого в своей ссыкунской "правоте",

и даже не сознающего насколько такая его жизненная позиция пошлая, трусливая, и порицаемая в любом нормальном обществе.

Таким "мужчинам" доставалось "место у параши" в пещере уже в каменном веке, когда настоящие мужчины защищали своё племя от набегов чужаков.

Тогда кстати ещё не было "рекомендаций немецкой полиции".

Таким же "мудрецам" достаётся "место у параши" и в наше время, т.к. в нормальных странах на высокие должности в государстве проходят (как правило) энергичные смелые люди, служившие в армии, или проявившие себя похожим образом.


Германия, разумеется, в этом плане, особенная страна.

В Германии, чтобы выплыть (именно как гавно) наверх, надо быть именно отчаянным ссыкуном.

В Германии смелость и ответственность не приветствуется.

#33 
nahodka1 завсегдатай05.10.22 16:51
NEW 05.10.22 16:51 
в ответ Muenchausen 05.10.22 16:33, Последний раз изменено 05.10.22 16:55 (nahodka1)
а вот что в итоге подумал кролик, никто не узнает, потому что он был очень воспитаный.

Ещё весьма типичная черта ссыкунов - нелюбовь говорить серьёзно о серьёзных вещах.

Даже оставивив свою жену в опасности (или товарищей в бою) ссыкун потом сведёт всё на хихоньки-хахоньки, или цицаты из мультиков.

Ссыкун ведь не знает, что в серьёзной ситуации, например в тюрьме, или на войне, уже за такие, казалось бы безобидные шуточки, часто весьма больно бьют по лицу. Ну а в семье жена просто собирает вещи, забирает детей, и уходит от ссыкуна-"юмориста". Потому как шутки-шутками, но семейная жизнь в целом, вещь весьма серьёзная. Даже самые смешливые и легкомысленные бабы терпят дебильные шуточки до определённого предела. А потом даже они становятся весьма серьёзными.

#34 
Muenchausen завсегдатай05.10.22 22:54
Muenchausen
NEW 05.10.22 22:54 
в ответ nahodka1 05.10.22 16:51

По лицу имеют право бить только полицейские )) А если на улице открыто произносить угрозы то мной заинтересуется угрозыск, я же не виноват что вы не умеете видеть скрытых смыслов в тексте. Сформировать в глазах окружающих имидж нерешительного человека это вершина таланта ) никому не придет в голову просить вас о помощи, другие женщины не будут вами интересоваться, единственное за чем нужно следить это чтобы в полнолуние гости случайно не зашли в туалет и не увидели нас в зеркале ))


Ja, ne ?

Я никогда не боялся быть смешным , это не каждый может себе позволить ...
#35 
delta174 патриот06.10.22 09:47
delta174
NEW 06.10.22 09:47 
в ответ nahodka1 04.10.22 23:37
Если ты в Германии не стал защищать свою девушку ночью от грабителей, а убежал, оставив её одну, то ты "немецкий герой".Ну и что, что её изнасиловали? Зато ты сам благоразумно убежал, и теперь ты жив-здоров.

А я даже знаю такой случай. Парень докопался до подвыпившей молодёжи, те пошли с ним разбираться, хрупкая девушка кинулась защищать двухметрового кавалера, а он в мгновение ока свалил. Правда, девушку не изнасиловали, а так ржали над поведением хероя, что просто её отпустили. На вопрос, как же ты меня не защитил, девушка получила ответ: "Я не виноват, что ты такая дура не побежала". (Все действующие лица бионемцы, если кому-то важно)

#36 
nahodka1 завсегдатай06.10.22 16:03
NEW 06.10.22 16:03 
в ответ delta174 06.10.22 09:47

Такие истории в Германии каждый день.

#37 
7495 свой человек08.10.22 00:29
7495
NEW 08.10.22 00:29 
в ответ delta174 06.10.22 09:47
Парень докопался до подвыпившей молодёжи, те пошли с ним разбираться, хрупкая девушка кинулась защищать двухметрового кавалера, а он в мгновение ока свалил. Правда, девушку не изнасиловали, а так ржали над поведением хероя, что просто её отпустили. На вопрос, как же ты меня не защитил, девушка получила ответ: "Я не виноват, что ты такая дура не побежала". (Все действующие лица бионемцы, если кому-то важно)


У вас искаженное понимание реальности, давайте разберём ваш случай на факты:


во-первых, пишите он САМ "докопался" до подвыпивших людей, зачем было провоцировать? Рассчитывал шпана разбежится, но всё пошло иначе...

во-вторых, разборки с девушкой будут выглядеть иначе, словесно, а здоровяка повалят на пол и будут пинать всей компанией. Сдержанность и культурность убрал алкоголь и возможно другие вещества, сразу и не разобрать.


По поводу геройства, в Германии никогда нельзя защищать со стороны, нужно фиксировать и звонить в полицию, там разберутся.


но например, реальный случай, до девушки домогаются в поезде - меняюсь с ней местом, завожу разговор. И если полезут ко мне, на меня - то это самозащита,


a допустим на улице сорится пара, вы наваляете мужику, а он окажется её мужем и они оба вас в полицию сдадут, а если защищался, то хоть знаешь за что бил))

Вопросы и Ответы - Программируем калькулятор пособий для беженцев вместе.
#38 
QfwfQ гость08.10.22 20:56
NEW 08.10.22 20:56 
в ответ Muenchausen 28.09.22 15:12, Последний раз изменено 08.10.22 20:59 (QfwfQ)
есть у нас прораб из папенбурга и каждое третье слово у него " нэ"

теперь подставьте вместо "Паленбурга" "Мухосранск" и подумайте, какое будет каждое третье слово у прораба из этого благословенного города..

Вот вам и ассоциативно - смысловой перевод без словарей, Дуденов и прочих филфаков.

#39 
Geshka постоялец08.10.22 22:48
NEW 08.10.22 22:48 
в ответ Achso genau 27.09.22 19:56

Скорее всего вы слышите "не" но на самом деле это gell (гель). А вот что такое gell читайте тут: https://www.google.com/search?q=bayrisch+gell&client=opera...

Это часто употребляют и в Баварии. Если коротко то можно перевести как "Так".

#40 
1 2 все