Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Немецкий язык

Зачем вообще учить немецкий язык ?

5709  1 2 3 4 все
*janavita* местный житель12.08.22 23:51
NEW 12.08.22 23:51 
в ответ nahodka1 11.08.22 23:15

с волками жить, по волчи выть...

А в принципе живите как хотите;-)

#21 
nahodka1 посетитель13.08.22 00:01
NEW 13.08.22 00:01 
в ответ *janavita* 12.08.22 23:51, Последний раз изменено 13.08.22 00:06 (nahodka1)
с волками жить, по волчи выть...
А в принципе живите как хотите;-)


Я это рассматриваю скорее как жизнь на кухне в сумашедшем доме.

Кормят сносно, но вот их "гениальные" идеи перенимать не стоит.


А вы что думаете о песне, и о немецкой внучке, которая учит жизни свою бабушку ?

И почём вы покупаете котлеты, и на каком мотоцикле ездите?

Лучше пересядьте на мотроллер мощностью до 50-ти кубов и перестаньте есть котлеты. up

#22 
hostis старожил13.08.22 00:24
NEW 13.08.22 00:24 
в ответ nahodka1 13.08.22 00:01, Последний раз изменено 13.08.22 00:31 (hostis)
Кормят сносно, но вот их "гениальные" идеи перенимать не стоит.

👍

Здесь вне сомнения будет много тех, кто с вами не согласиться. Но ход ваших мыслей импонирует.

Имея дело с украинскими быстро бегущими, которых сейчас массово спроваживают на курсы, замечал, что многогие из них задаются схожими вопросами о немецком.

#23 
nahodka1 посетитель13.08.22 01:02
NEW 13.08.22 01:02 
в ответ hostis 13.08.22 00:24, Последний раз изменено 13.08.22 01:06 (nahodka1)
Имея дело с украинскими быстро бегущими, которых сейчас массово спроваживают на курсы, замечал, что многогие из них задаются схожими вопросами о немецком.


Ну так украинская культура обогатит Германию, как и турецкая, или арабская.

По крайней мере вот это застолье в разы повеселее, чем типичные немецкие посиделки.

А "дівчата" в этом мультике (у всех конечно вкусы разные), но уж полюбому посимпатичнее, чем Ангела Меркель.


Обрати внимание на негодяя, который наступил под столом коту на хвост.

Такое поведение нетипично для центральной и восточной Украины. Это скорее западная или даже польша... улыб

Показательно, что только волк и пёс не говорят "державною мовою". Сразу видно - сепаратюги... хммм

Эх, чудное было время.. В военкомат и на фронт на улицах никого не ловили...

А теперь наверное даже и пса и волка и даже кота с их сепаратистскими настроениями на фронт насильно поволокли...

Кстати в этом мультике один персонаж на Волыну похож, который сейчас в плену у сепаратистов овощеводством занимается.


#24 
nahodka1 посетитель13.08.22 01:33
NEW 13.08.22 01:33 
в ответ hostis 13.08.22 00:24, Последний раз изменено 13.08.22 01:43 (nahodka1)

А ты ведь подбросил мне хорошую идею! up


А почему бы немцам в Германии не перейти на "державну мову" (государственный язык)?

Я считаю, что из всех языков мира, немецкому языку ближе всего украинский.

Украинский ведь можно рассматривать как диалект австро-венгерского, а это почти немецкий.


Кстати, я, бывший Херсонец, внимательно слежу за событиями на востоке, и говорю, в зависимости от ситуации на фронте, то на русском, а то на украинском.

Послушаю выступление Зеленского - и говорю на украинском.

Посмотрю на вести с фронта - и начинаю говорить на русском.

На украинских форумах, как и положено патриоту, кляну Путина.

На русских форумах наоборот, говорю что Зеленский взяточник.

Ну и, как истиный патриот своей родины, я попеременно звоню то в российское то в украинское консульство, и спрашиваю, не нужен ли им доброволец из Германии?

Слава богу, что там ещё турки или румыны не вмешались (территория бывшего Крымского ханства и румынская Бессарабия).

А то придётся по некоторым дням ещё на турецком или румынском "розмовляты", и турецкий и румынский флаги покупать. хммм

А если за Зеленского ещё и Израиль подпишется, подняв его родословную аж до исхода из Египта, так тогда вааще денег на разные флаги не наберёшься.

#25 
Tony Werk прохожий13.08.22 04:53
NEW 13.08.22 04:53 
в ответ nahodka1 11.08.22 23:15

думаю, немецкий долго учить

#26 
Petrovi4 старожил13.08.22 12:29
Petrovi4
NEW 13.08.22 12:29 
в ответ Tony Werk 13.08.22 04:53
думаю, немецкий долго учить


Любой язык можно выучить за год. Только нужно соблюсти два условия, которые редко кому выпадают. Время и метод. Нет времени - метод не сработает. Нет метода - время коту под хвост.

Методики есть, но они под грифом секретно. А время - это то, что нам, как правило, неподвластно.

#27 
Petrovi4 старожил13.08.22 12:34
Petrovi4
NEW 13.08.22 12:34 
в ответ nahodka1 11.08.22 23:15
Зачем, живя в Германии, вообще учить немецкий язык?

Языки вообще надо учить, чтобы не отупеть. А немецкий надо учить, потому что он сложнее английского. Лучше конечно учить русский. Он один из самых сложных в мире, но мы его уже знаем.

Английский вообще надо знать по умолчанию. Дефолтный язык.


#28 
garober коренной житель13.08.22 13:42
NEW 13.08.22 13:42 
в ответ nahodka1 12.08.22 23:38

Через некоторое время, когда я прочитал ваши сообщения и для меня не очень убедительные аргументы - у меня вроде сложилось мнение,

почему вы открыли данную тему,

однако появление ролика и приведенные комментарии к нему меня озадачили:

- разбор ролика и дословный текст детской песенки показывает, что с немецким языком у вас не все так однозначно - приводимые комментарии:

- либо это с чужих слов - не ваше

- либо с немецким у вас не так уже плохо, несмотря на упоминаемую проблему:

~ с запоминанием рода немецких существительных,

~ зубрение немецких артиклей (<- это вообще не проблема для тех, кто смог выучить таблицу умножения). Запомнить матрицу:

.. 10 * 10 значительно труднее

.. чем 4 * 4 вариантов использования артиклей.


И почему:

Я сам, хотя хорошо знаю немецкий,

вы не смогли ответитъ на сообщение #6 , хотя вы пишете, что:

Я сам в Германии проработал 5 лет на подрядчика Apple Germany (послепродажное обслуживание Apple дивайсов).
В конторе было около 200 сотрудников. Рабочий язык - исключительно английский. В том числе и на кофейных перерывах.
Немецкие коллеги истошно пытались чирикать только на английском, буквально извиняясь за то что они немцы, а не американцы.

Из этого

В новом Джоб Центре (там не знают, что я немецкий знаю) молоденькие работницы наперегонки щебечут со мной на английском, и даже извиняются, если что-то не понимают.
Мне дали формуляр на социальные подачки на английском языке и даже помогли его заполнить.

непонятно, что вы делаете в JC?

с недавних пор перешел на английский язык и чудесно себя чувствую.

И почему "чудесно чувствуя себя в английском", вы не смогли самостоятельно одолеть заполнение формуляров (если к ним еще и пояснения есть)?

#29 
nahodka1 посетитель13.08.22 18:31
NEW 13.08.22 18:31 
в ответ garober 13.08.22 13:42
~ зубрение немецких артиклей (<- это вообще не проблема для тех, кто смог выучить таблицу умножения). Запомнить матрицу:.. 10 * 10 значительно труднее

Сравнивать гибкость и разнообразие живого языка и массу исключений из "правил" в нём с дубовой простотой таблицы умножения может только человек, недалеко ушедший от уровня A1, и уж ни в коем случае не филолог. А уж о тонких нюансах, когда один и то же Substantiv применяется иногда с артиклем, а иногда без артикля я и не говорю.

А то, мне придётся ещё обьяснять вам, что многие Substantive в немецком языке, хотя и звучат и пишутся одинаково, имеют два (а то и три) разных артикля, и в зависимости от этого соответсвенно имеют разные значения.

Как-то, например,

"die Steuer" und "das Steuer"

der Band, die Band, das Band (и в каждом случае абсолютно разное значение)

die Kiefer und der Kiefer

der Kondom oder das Kondom (значение одно и тоже, но свои региональные особенности)

das Cola oder die Cola


Ну, я думаю вы поняли, с кем вы собрались обсуждать тему "артикли их применение в немецком языке".

Это гораздо сложнее, чем таблица умножения, если заниматься немецким языком серьёзно.

А если отсидеть только 6 месяцев на бесплатных курсах - то да, немецкий язык "простой как таблица умножения".


непонятно, что вы делаете в JC?

То же самое, что и все вменяемые люди - получаю деньги, как и сирийские, африканские, украинские и проч проч "гости" Германии.

А вы что, работаете и платите налоги на содержание этих "гостей"? Скажите мне ещё, что вы даже Fernsehgebüren платите?

И вы считаете себя рассудительным человеком ?


И почему "чудесно чувствуя себя в английском", вы не смогли самостоятельно одолеть заполнение формуляров (если к ним еще и пояснения есть)?

И опять вы удивляете меня наивностью ваших вопросов.

Зачем мне лишний раз напрягать свой мозг и вчитываться в мелкий шрифт формуляра, когда молодая девушка с хорошим зрением сама поставит крестик в нужном месте в моём формуляре.

Кроме того, если вы не знакомы с темой, даже немцы с высшим образованием не могут заполнить этот формуляр на немецком языке из-за кучи каверзных вопросов, которые кстати изменяются каждые два года.


Я постепенно прихожу к мысли, что мне пора брать с вас деньги за науку. Как в немецком языке, так и вообще по жизни.

Это всегда так. Начнёт несведущий человек спорить со скромным философом о немецком языке, и вдруг начинает понимать, как многого он не знал в жизни. улыб

#30 
hostis старожил13.08.22 19:41
NEW 13.08.22 19:41 
в ответ nahodka1 13.08.22 18:31
А вы что, работаете и платите налоги на содержание этих "гостей"?

А вам принципы не позволяют?

Начнёт несведущий человек спорить со скромным философом о немецком языке, и вдруг начинает понимать, как многого он не знал в жизни

Ну если считаетесь философом, то должно быть знакомы с сократовским

Я знаю, что ничего не знаю
#31 
hostis старожил13.08.22 19:55
NEW 13.08.22 19:55 
в ответ nahodka1 13.08.22 01:33
Я считаю, что из всех языков мира, немецкому языку ближе всего украинский.
Украинский ведь можно рассматривать как диалект австро-венгерского, а это почти немецкий.

Лишь курение чего-то очень забористого могло сподвигнуть к такому заключению.


#32 
nahodka1 посетитель13.08.22 20:33
NEW 13.08.22 20:33 
в ответ hostis 13.08.22 19:41


А вы что, работаете и платите налоги на содержание этих "гостей"?
А вам принципы не позволяют?

Извините, незнакомый друг....

Когда я читаю ваши посты, я наглядно убеждаюсь во вреде инклюзивного образования для некоторых слоёв населения.

Каждый должен оставаться на своём уровне. flower

#33 
nahodka1 посетитель13.08.22 20:40
NEW 13.08.22 20:40 
в ответ hostis 13.08.22 19:55, Последний раз изменено 13.08.22 20:41 (nahodka1)
Лишь курение чего-то очень забористого могло сподвигнуть к такому заключению


Читайте мой пост выше, милый друг, и вы поймёте всю глубину (и ширину хммм) духовной и образовательгной пропасти между нами...

Знаете ли, есть люди, которым достаточно показать палец, чтобы они засмеялись, и которые всерьёз думают, что картины импрессиониста Клода Моне такие "расплывчатые" из-за того что он забыл одеть очки, когда писал свои полотна. flower

#34 
garober коренной житель13.08.22 20:47
13.08.22 20:47 
в ответ nahodka1 13.08.22 18:31
~ зубрение немецких артиклей (<- это вообще не проблема для тех, кто смог выучить таблицу умножения). Запомнить матрицу:.
. 10 * 10 значительно труднее

Сравнивать гибкость и разнообразие живого языка и массу исключений из "правил" в нём с дубовой простотой таблицы умножения
может только человек, недалеко ушедший от уровня A1, и уж ни в коем случае не филолог.

Как говорил мне мой преподаватель немецкого языка (он был и филологом и математиком), в немецком языке не так много исключений,

просто многих правил не знает:

- не только въедливый ученик

- но даже и его преподаватель.

В вас я пока ни того ни другого не рассмотрел.

А уж о тонких нюансах, когда один и то же Substantiv
в немецком языке, хотя и звучат и пишутся одинаково, имеют два (а то и три) разных артикля

Не два-три разных артикля, а разные грамматические рода.

Об этом (слова пишутся одинаково, но имеют различный смысл в зависимости от контекста применения в конкретном предложении)

люди серьезно изучающие немецкий язык начинают со временем понимать.

применяется иногда с артиклем, а иногда без артикля я и не говорю.

Это относится не к собственно к существительному как части речи, а к его применению в конкретном предложении / члену предложения.

Я вижу у вас в этом проблемы, раз вы это не различаете.

Вы как и многие путаете проблемы - она не в том, что нельзя запомнить артикли как таблицу умножения,

а том, как правильно определить в каком падеже существительное д/б применено в предложении.

Т.е.у вас и здесь проблемы, как и и многих с уровнем знания языка соттветствующему A1.

Ну, я думаю вы поняли, с кем вы собрались обсуждать тему "артикли их применение в немецком языке".

Я вижу перед собой никак не филолога, а участника форума, который дискуссию и аргументацию заменяет своим апломбом.

Это гораздо сложнее, чем таблица умножения, если заниматься немецким языком серьёзно.
А если отсидеть только 6 месяцев на бесплатных курсах - то да, немецкий язык "простой как таблица умножения".

Пока не видно, что подразумеваемые и возможно пройденные вами платные курсы немцкого языка вам много дали.

Надо и самому вникать в тонкости немецкого языка.

непонятно, что вы делаете в JC?

Вопрос был задан - почему при такой успешной 5-ти летней работе вам пришлось обратится в JC за пособием.

Зачем мне лишний раз напрягать свой мозг и вчитываться в мелкий шрифт формуляра,
когда молодая девушка с хорошим зрением сама поставит крестик в нужном месте в моём формуляре.

Кроме того, если вы не знакомы с темой, даже немцы с высшим образованием не могут заполнить этот формуляр на немецком языке
из-за кучи каверзных вопросов, которые кстати изменяются каждые два года.

Т.е. вы не понимаете скрытого смысла вопросов в JC-формулярах и доверили ответ на них "щебечущим" вокруг вас молодым работницам из JC

и тешите себя надеждой, что они все сделали в ваших интересах?

У вас хоть остались копии бумаг, которые за вас заполнили?

Я постепенно прихожу к мысли, что мне пора брать с вас деньги за науку. Как в немецком языке, так и вообще по жизни.
Это всегда так.Начнёт несведущий человек спорить со скромным философом о немецком языке
и вдруг начинает понимать, как многого он не знал в жизни. улыб

И вы считаете, что ваша наука в отношении немецкого языка стоит денег?

Я лично этого не увидел, а только понял, что сопоставить немецкий и английский вы не сможете:

- не только из-за того, что "надо напрячься",

- но и потому, что у вас нет таких знаний. И это стало понятным после того, как вы не ответили на сообщение #6.


Насчет науки по жизни - возможно у нас разные интересы и соответственно разный уровень знаний.

Но раз вы настаиваете - приведите пару ваших сообщений на форуме, чтобы можно было понять насколько ваша наука будет полезна в областях знаний,

в которых вы компетентны / эксперт.

Начнёт несведущий человек спорить со скромным философом о немецком языке
и вдруг начинает понимать, как многого он не знал в жизни.

Как вы легко переходите от познаний в немецком языке к ограниченности знаний любого человека с различных вопросах жизни.


#35 
nahodka1 посетитель13.08.22 21:24
NEW 13.08.22 21:24 
в ответ hostis 13.08.22 19:55, Последний раз изменено 13.08.22 21:26 (nahodka1)

Я только что сбегал в маазин, и у меня возникли новые мысли в связи с нашей дискуссией.

Вы уж меня извините за мой почти уже снобизм, и некоторую претензию на элитарность... Каюсь, нехорошо. хммм


Сравнивая ваш образовательный и интеллектуальный уровень например с "уровнем" Тихановской, Навального или Зеленского,

я должен признать, что вы ещё очень даже на высоте по сравнению с этими личностями.

Если бы у Навального была бы хоть треть вашего уровня, он бы наверняка не сидел бы сейчас в тюрьме,

и не пытался бы там организовать профсоюз швей-мотористок.


И что интересно, вас никто не слушает (кроме меня), и народные массы за вами не потянутся, а вот за Тихановской потянулись.

У неё наверное эдакий блеск в глазах, или женщина-красавица и в кровати огонь....

Хотя, как по мне - так обычная мымра, мимо которой я бы прошел на улице, даже не заметив.


Но это ещё цветочки...

Например Тихановская, даже с её скромными качествами, на голову выше Ангелы Меркель.

Но немецкий народ выбрал... не Тихановскую, а Меркель.


Ну короче, я считаю, что вы были бы достойны стать канцлером Германии. (Это я на полном серьёзе)

Упреждая ваш вопрос, сразу отвечу, что я сам не хочу быть канцлером Германии.

Немцы не тот народ, который бы был достоин моего правления.

Даже если они мне предложат гарем из женщин типа Хелены Фишер, Клаудии Шифер и Хайди Клумм.

#36 
ad-min старожил13.08.22 23:10
ad-min
NEW 13.08.22 23:10 
в ответ nahodka1 13.08.22 21:24

неплохо набрасываете на вентилятор, товарисчь!

Думаю, это еще не всё, и мы увидим продолжение говнаметания:-)

#37 
hostis старожил13.08.22 23:20
NEW 13.08.22 23:20 
в ответ nahodka1 13.08.22 20:40, Последний раз изменено 13.08.22 23:42 (hostis)
Знаете ли, есть люди, которым достаточно показать палец, чтобы они засмеялись, и которые всерьёз думают, что картины импрессиониста Клода Моне такие "расплывчатые"

Продолжаете между перекурами упражняться в остроумии

#38 
hostis старожил13.08.22 23:29
NEW 13.08.22 23:29 
в ответ nahodka1 13.08.22 21:24, Последний раз изменено 13.08.22 23:31 (hostis)
Немцы не тот народ, который бы был достоин моего правления.Даже если они мне предложат гарем из женщин типа Хелены Фишер, Клаудии Шифер и Хайди Клумм.

Аффтар, пеши исчо!


#39 
rekmi коренной житель13.08.22 23:40
rekmi
NEW 13.08.22 23:40 
в ответ ad-min 13.08.22 23:10

просто показало свое невежество.. видимо то что дано богом в разум тебе не может переварить написаного?

#40 
1 2 3 4 все