Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Немецкий язык

"А скажи чё-нить на немецком". Как это лечить?

1719  
vladimir2706 коренной житель06.05.22 22:30
vladimir2706
06.05.22 22:30 

Встречался с этим не раз. Знакомые, которые не могут в языки, периодически просят "а скажи чё-нить на <language_name>". И вы наверное понимаете, что это абсолютно off limits. Как реагируете?

ДА, справа настоящий Hideo Kojima, а слева настоящий я:) 2019 год
#1 
Altman коренной житель08.05.22 07:27
Altman
NEW 08.05.22 07:27 
в ответ vladimir2706 06.05.22 22:30
Знакомые, которые не могут в языки,

ты такой же, так что не парься...спок

#2 
Anatolyz знакомое лицо10.05.22 10:17
Anatolyz
NEW 10.05.22 10:17 
в ответ vladimir2706 06.05.22 22:30

- Скажи "что-нибудь" по-немецки!

- Irgendwas.

#3 
nahodka1 прохожий17.05.22 00:46
NEW 17.05.22 00:46 
в ответ vladimir2706 06.05.22 22:30, Последний раз изменено 17.05.22 02:21 (nahodka1)
Знакомые, которые не могут в языки, периодически просят "а скажи чё-нить на


Нормальный человек, который реально знает язык, реагирует на такой вопрос вполне спокойно, и просто ответит "чё-нить" на иностранном языке.

А вот всякие понторезы и полузнайки, которые тарахтят, что они якобы знают язык "в совершенстве", а на самом деле не могут и трёх слов связать, очень не любят таких вопросов.

Кстати, явный признак понтореза-полузнайки - это перемежать свои посты англоязычными словечкам, типа "во я какой крутой".

Хотя на самом деле, если копнуть поглубже, такой понтовщик знает английский язык только в узких рамках языка программирования (штук 200 слов), да болтовне в курилке или столовке с индийскими или пакистанскими коллегами на корявом англо-суржике в обьёме максимум 1500 слов, да и то, через пень колоду, со словарём и помагая руками и ногами как глухонемой или обезьяна. безум

Если же его проверить в "реальном бою" - например просто попросить его перевести синхронно средненькое американсое телешоу, или (о ужас), чтобы он покалякал за жизнь в американском баре где нибудь в Бостоне с подвыпившими американцами... В такой ситуации наш "знаток" быстренько подожмёт хвост.

#4 
7495 местный житель19.05.22 17:12
7495
NEW 19.05.22 17:12 
в ответ nahodka1 17.05.22 00:46
Нормальный человек, который реально знает язык, реагирует на такой вопрос вполне спокойно, и просто ответит "чё-нить" на иностранном языке. А вот всякие понторезы и полузнайки, которые тарахтят, что они якобы знают язык "в совершенстве", а на самом деле не могут и трёх слов связать, очень не любят таких вопросов.Кстати, явный признак понтореза-полузнайки - это перемежать свои посты англоязычными словечкам, типа "во я какой крутой". Хотя на самом деле, если копнуть поглубже, такой понтовщик знает английский язык только в узких рамках языка программирования (штук 200 слов), да болтовне в курилке или столовке с индийскими или пакистанскими коллегами на корявом англо-суржике в обьёме максимум 1500 слов, да и то, через пень колоду, со словарём и помагая руками и ногами как глухонемой или обезьяна.
Если же его проверить в "реальном бою" - например просто попросить его перевести синхронно средненькое американсое телешоу, или (о ужас), чтобы он покалякал за жизнь в американском баре где нибудь в Бостоне с подвыпившими американцами... В такой ситуации наш "знаток" быстренько подожмёт хвост.


зацитирую, дабы не было соблазна менять первоначальное сообщение.


А теперь почитайте, что спрашивает автор и какую негативную муть несёте вы, каждый из своей жизни.

Меня например регулярно такое спрашивают, отвечаем от хендехох и гкапутт, до "дас ист фантастиш!" и фишерс фритц фишт фрише фише..

но когда в стриптизклубе, эй немец чо там Раммштайн поёт переведи нам, это переходит все рамки, отвлекает.


Я понимаю вопрос автора так, "не метать бисер, кто не понимает языка", а от дискуссии на немецком конечно отказываться не стоит, практикуйте чаще.

Вопросы и Ответы - Программируем калькулятор пособий для беженцев вместе.
#5 
Старик Розенбом посетитель25.05.22 16:32
NEW 25.05.22 16:32 
в ответ vladimir2706 06.05.22 22:30
Встречался с этим не раз. Знакомые, которые не могут в языки, периодически просят "а скажи чё-нить на <language_name>".

конечно

И вы наверное понимаете, что это абсолютно off limits.

да нет, ничего особенного

Как реагируете?

На <language_name> просто произношу "Что я должен сказать?". На этом все заканчивается о бычно.

#6