Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Немецкий язык

Тексты для изучения немецкого

5309  1 2 3 4 5 все
germantrainer коренной житель07.04.20 11:10
NEW 07.04.20 11:10 
в ответ Wächter 07.04.20 09:46, Последний раз изменено 07.04.20 11:41 (germantrainer)
Но для тех, кто начинает с нуля, вполне подходяще.
Дело не в книгах, а в людях.
P. S.
А "глупостями", которым Вы предлагаете учить, можно набраться и без пособий


Ну тогда вы в своей жизни никогда не видели действительно хороших учебников, даже немецких.

И уж тем более, я уверен, вы никогда в своей жизни никогда не преподавали иностранные языки..

Немецких, "хороших", как я уже говорил, практически нет.

Хорошие учебники делают англоязычные страны для изучения английского, и французы.

У них и методика, и содержание, и темы, и сама подача материала в разу продуманее, чем у немцев.

Вы эти языки тоже учили? И учебники по другим яностранным языкам тоже виделеи, что так "комептентно" со мной спорите?

Это мне напоминает то, как немцы посадили себе на шею Ангелу Меркель, и всерьёз заявляют, что "лучше ничего быть не может".

Я такого "немецкого париЁта" спрашиваю, а ты заграницей жил где нибудь долго? Ты что-нибудь другое, кроме Ангелы, видел?

А он мне на это - "мне ARD рассказывает, какая она "гениальная", и как "ужасно плохо" жить в других странах."

Занавес. хммм


По немецким "методистам" сразу видно, что они никогда не жили долгое время за границей, и никогда сами не были в шкуре иностранца.

Они абсолютно не соображают, какие темы и какие выражения нужны иностранцу в первую очередь, а что ему абсолютно не нужно.

#41 
germantrainer коренной житель07.04.20 11:26
NEW 07.04.20 11:26 
в ответ germantrainer 07.04.20 11:10, Последний раз изменено 07.04.20 11:47 (germantrainer)

Расскажу вам о своём опыте, на основании чего я берусь обо всё этом рассуждать:

Я в своей жизни преподавал следующие комбинации "иностранный язык-ученик":

английский - русским и немцам

русский - немцам и американцам

немецкий - русским

немецкий - американцам и австралийцам

немецкий - бразильцам и испанцам (через английский язык)

французский - немцам (французский язык у меня хуже всего, но на программу немецкой школы хватит с лихвой)

русский - французам (мало, но тоже было)

немецкий - французам


И всё это я делал не в табунах по 30 человек, как это делают на курсах от BAMF, а один на один (самое больше один - трём ученикам) когда ученик платит мне деньги сам, и если я рассказываю лабуду, он просто не придёт в следующий раз.

При этом ученик имеет время и возможность задавать вопросы, и обьяснять свои трудности.

В то время, как в табуне на интеграционных курсах (в одной группе до семи разных национальностей) ни о каком "серьёзном" образовании не может идти речи.

У араба, поляка и румына абсолютно разные проблемы при овладении немецкой фонетикой, так что НЕЛЬЗЯ их смешивать в одну группу.

Впрочем, какая уж там "фонетика" на курсах BAMФ... "Спасибо" хоть что ученички вообще прийти соизволили.


При этом, я понял, что не только разные люди по разному воспринимают материал и по разному учатся.

В каждой отдельной стране и у каждого отдельного народа сложилася своя культура обучению иностранных языков.

И, что касается немецких методик и немецких учебников - я насмотрелся сам, как над немецким учебниками мучаются и страдают ученики из самых разных стран, если пытаются учится по этим учебникам сами. И вовсе не глупые крестьяне, а люди с уже высшим образованием, или как минимум студенты с абитурой.

#42 
germantrainer коренной житель07.04.20 11:40
NEW 07.04.20 11:40 
в ответ Wächter 07.04.20 09:46, Последний раз изменено 07.04.20 11:45 (germantrainer)

Именно этот учебник из Лейпцига времён ГДР - пример хорошего немецкого учебника. улыб

Он и сейчас весьма хороший на фоне барахла современной ФРГ.

Вы что, не видите разницу в подаче материала в этом учебнике, и в современных учебниках?

Да, чёрно-белая печать. Да, лучше бы в цвете. Но тогда не только в ГДР, но и в ФРГ не было хорошей цветной полиграфии.


#43 
germantrainer коренной житель07.04.20 12:53
NEW 07.04.20 12:53 
в ответ germantrainer 07.04.20 11:40

Кстати, вот вам один из немногих, но ещё человеческий справочный материал и учебник в Германии. улыб

Не совсем учебник, а скорее дидактическое пособие для учителей, но и как учебник-самоучитель прокатит, если ученик не очень тупой.

Очень радует структурированность, логичность, полнота обьяснения, большой шрифт, куча практических примеров,

и подсветка цветом важнейших грамматических моментов в каждом предложении.



#44 
germantrainer коренной житель07.04.20 13:04
NEW 07.04.20 13:04 
в ответ germantrainer 07.04.20 12:53

#45 
не цуцык коренной житель07.04.20 16:26
не цуцык
NEW 07.04.20 16:26 
в ответ germantrainer 07.04.20 13:04, Последний раз изменено 07.04.20 16:28 (не цуцык)

Да , хорошие были в ГДР книги, да и медицина тоже ; неспроста даже сегодня, инфекции коронавируса ГДР - овцы подвержены в 10 раз !! меньше других групп населения , а как там на твоей родине, в Харькове а ..?

a на моей родине - в Латвии, пишут , что коронавирус Путин сделал , это правда?

#46 
Altman коренной житель07.04.20 16:59
Altman
NEW 07.04.20 16:59 
в ответ не цуцык 07.04.20 16:26

путин с трампом виноваты во всех ваших бедах, это же очевидно!спок

#47 
  Wächter коренной житель08.04.20 15:42
NEW 08.04.20 15:42 
в ответ germantrainer 07.04.20 11:10
Ну тогда вы в своей жизни никогда не видели действительно хороших учебников, даже немецких.

У каждого свои предпочтения — что хорошо русскому ....

И уж тем более, я уверен, вы никогда в своей жизни не преподавали иностранные языки.

Нет, не преподавал, но не мешает иметь свой взгляд на вещи.

Вы эти языки тоже учили?

Учил.

И учебники по другим яностранным языкам тоже видели

Видел

что так "комептентно" со мной спорите?

Это в каком месте я спорю? Вам это наверное показалось.🙂


#48 
  Wächter коренной житель08.04.20 15:50
NEW 08.04.20 15:50 
в ответ germantrainer 07.04.20 11:40
Именно этот учебник из Лейпцига времён ГДР - пример хорошего немецкого учебника. Он и сейчас весьма хороший на фоне барахла современной ФРГ.

А говорили, что я не видел действительно хороших учебников, даже немецких.

#49 
germantrainer коренной житель08.04.20 18:02
NEW 08.04.20 18:02 
в ответ Wächter 08.04.20 15:50, Последний раз изменено 08.04.20 18:11 (germantrainer)
А говорили, что я не видел действительно хороших учебников, даже немецких.


Когда в навозной куче иногда находят одну-две жемчужины - эта куча по прежнему остаётся "навозной кучей".

Чтобы она стала "кучей жемчуга" надо гораздо больше жемчужин, а их нет.

Кроме того, если так хотите, то я поправлюсь: почти все СОВРЕМЕННЫЕ учебники, издаваемые в ФРГ - это навозная куча.

А вот до 1989 года в ГДР можно было действительно найти пару жемчужин.

#50 
germantrainer коренной житель08.04.20 18:32
NEW 08.04.20 18:32 
в ответ germantrainer 08.04.20 18:02

Вы думали что в СССР была самая нудная и тупая пропаганда?

Хе-хе, детка. Ты значит ещё у нас в Германии не был, и немецкие учебники не читал. улыб

У нас в Германии есть новая религия (покруче чем КПСС) - это "Экологическая Шиза", или, по немецки просто "Öko".

День и ночь по всем каналам и во всех газетах на людей льют нудный пропагандистский понос состоящий из заклинаний

типа "озоновая дыра", "выхлопные газы", "спасём планету", "спасём мир", "мы (немцы) самые умные, и спасаем мир",

"Грета-Пророчица", "Грета-наша совесть"...

Это та самая шведская Грета, которая заявляла, что ехала в поезде по Германии на полу в тамбуре,

а на самом деле ехала в ICE первым классом. улыб


И даже изучая немецкий язык, ты, бедный иностранец, который ещё даже не знает на немецком языке простых житейских слов,

типа "жопа", "гандон", или "узорные колготки", или фразу "Meine Mietze trägt Strapse"... "обязательно" должен выучить такие "важные" для

тебя слова, как "озоновая дыра", "экология", и прочий немецкий бред с явным политическим подтекстом.


Учебник Aspekte B1, страница 158



#51 
germantrainer коренной житель08.04.20 18:54
NEW 08.04.20 18:54 
в ответ germantrainer 08.04.20 18:32, Последний раз изменено 08.04.20 20:45 (germantrainer)

Но вы только не подумайте, что немцы реально защищают окружающую среду.

Это они вам, глупеньким иностранцам только мозги пудрят.

В реале же, немцы в 1996 году провели никому не нужную реформу правописания.

Ну то есть изменили парочку буквочек в парочке словах... Мелочь вроде...


Ан нет, мой наивный, но пытливый русский ученик немецкого языка... улыб

В ходе этой реформы немцы срубили и распилили на бумагу тысячи гектаров зелёных лесов на Амазонке,

чтобы напечатать тонны новых учебников и словарей в которых всего два-три слова написаны по-другому.


Они немцы такие... Тебе дурачку втирают про защиту окружающей среды...

А сами везут в Германию миллионы эмигрантов, и разумеется рубят у себя леса,

чтобы строить новые заводы, жильё, инфраструктуру, заделывают асфальтом и бетоном землю под новые автобаны...

Это при том, что плотность населения в Германии - одна из самых высоких в мире - и свободной земли в Германии с гулькин нос.

Мы в Германии скоро будем жить как сельдь в консервной банке. Какая уж там "защита природы"...


Ты думаешь, русский ученик, что в Германии есть леса? А в этих лесах есть звери?

Эх ты, глупенький. Если ты найдёшь в немецких лесах медведя, рысь, оленя, лося, или волка...

... то я тебе дам 10 евро. Но ты долго искать будешь.

Когда-то, ещё 300 лет назад, все эти зверушки действительно жили в немецких лесах.

Но их уже давно перестреляли те самые "ретивые" немецкие "защитники природы".

Но они с пеной у рта расскажут тебе как плохо с экологией в России.

Но если ты им скажешь, "ну возьмите к себе в Германию пару амурских тигров на развод", они скажут "нет нет, у нас места нет, и тигры опасные". зло

#52 
Miss Fine свой человек10.04.20 19:44
Miss Fine
NEW 10.04.20 19:44 
в ответ germantrainer 08.04.20 18:32
Учебник Aspekte B1, страница 158


бедный иностранец, который ещё даже не знает на немецком языке простых житейских слов, типа "жопа", "гандон", или "узорные колготки",

Пройдя 157 страниц учебника, бедный иностранец не знает слова жопа ?? Так ему ничто уже не поможет. Он, видать, в вакууме живёт и язык исключительно по учебнику выучить надеется. Пусть надеется дальше.


Даже маленьким детям рекомендуют читать книжки чуть сложнее , чем развитие ребёнка. Да возьмите любую сказку - сколько там "простых житейских слов"?


Падчерица и скотину поила-кормила, дрова и воду в избу носила, печь топила, избу мела - еще до свету....

И это - сказки "для самых маленьких " !

#53 
бишкек прохожий12.04.20 00:03
NEW 12.04.20 00:03 
в ответ Miss Fine 10.04.20 19:44, Последний раз изменено 12.04.20 01:10 (бишкек)
Падчерица и скотину поила-кормила, дрова и воду в избу носила, печь топила, избу мела - еще до свету....


В вашей сказке упоминается слово Vieh (скотина). улыб

BAMF просит вас в будущем воздержаться от подобных выражений, так как они могут быть

неоднозначно восприняты учащимися "aus anderen Kulturkreisen"

В противном случае werden wir Ihre Aussagen auf ihre strafrechtliche Relevanz bezüglich §130 StGB vom Verfassunsschutz prüfen lassen.

У нас в Германии даже сказки должны быть политкорректными... шок

#54 
бишкек прохожий12.04.20 00:15
NEW 12.04.20 00:15 
в ответ бишкек 12.04.20 00:03

Вы просили новых песен? улыб - Их есть много у меня! glass

Учебник Ziel B2: Bd.1 Kursbuch und Arbeitsbuch

https://www.weltbild.de/artikel/buch/ziel-b2-bd-1-kursbuch...


Защищаем дальше букашек и планету...вместо изучения немецкого языка.





#55 
бишкек прохожий12.04.20 00:37
NEW 12.04.20 00:37 
в ответ бишкек 12.04.20 00:15

Наша весёлая немецкая политкоректная шиза...улыб

Бабы - вперёд, на баррикады эмансипации!

Даёшь 99% жещин на... тяжелую физическую работу на стройке!!!

Эээ... Эмансипация - это конечно хорошо... Но на стройку бабы почему-то не хотят. безум

"Партия" просвящает иностранцев (в тысячный раз) про тяжелую женскую долю.

Учебник EndStation C2 - Kurs- & Arbeitsbuch

https://www.weltbild.de/artikel/buch/endstation-c2-kurs-ar...



#56 
бишкек прохожий12.04.20 00:45
NEW 12.04.20 00:45 
в ответ бишкек 12.04.20 00:37

В том же учебнике:

Öko-шиза, Öko-гандон, Öko-жопа, Öko-мысли, Öko-понос, Öko-фашисты...



#57 
бишкек прохожий12.04.20 01:01
NEW 12.04.20 01:01 
в ответ бишкек 12.04.20 00:45

Вам что, надоела наша "заливная немецкая рыба" про "спасение планеты", про "зелёную шизу" и про "страшный Чернобыль" ?

Нет вы не увернётесь. Кушайте ещё! И ещё! И ещё!

Будем жить в Германии при свечах.

А электроэнергию мы будем вырабатывать путём пердения на ветряные мельницы!

Хайль Меркель! Хайль зелёные! спок



#58 
Miss Fine свой человек12.04.20 08:31
Miss Fine
NEW 12.04.20 08:31 
в ответ бишкек 12.04.20 00:15
Защищаем дальше букашек и планету...вместо изучения немецкого языка.

Почему вместо-то ? Нормальные статьи, не очень простые для изучающих язык, но и не очень сложные.


Отображают настроения и процессы в обществе страны. И что ? Были бы мы не в Германии, а в Пакистане, к примеру, то темы были бы совсем другими...и неизвестно, понравились бы эти темы нам....


Кто-то разве призывает воспринимать статьи, как догмы ? Как раз можно на уроке дискуссию устроить - про и контра Klimawandel.


И никому здесь никто не запретит остаться при своём мнении.

#59 
delta174 патриот12.04.20 08:58
delta174
NEW 12.04.20 08:58 
в ответ Miss Fine 12.04.20 08:31

Германтренер говорит о том, что при существующем подходе к формированию учебного материала любая дискуссия уже направлена в определённое русло.

Например: прихожу это я в берлинский музей ГДР и желаю составить себе предельно объективное мнение: кто они были и что вообще там делали. Но на каждой стене меня встречает шильд-напоминалка: а не забыла ли я, что это был тоталитарно-антинародный режим?! То же и с прочими климаванделями.

#60 
1 2 3 4 5 все