Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Немецкий язык

Тексты для изучения немецкого

5309  1 2 3 4 5 все
Miss Fine свой человек12.04.20 09:49
Miss Fine
NEW 12.04.20 09:49 
в ответ delta174 12.04.20 08:58, Последний раз изменено 12.04.20 09:52 (Miss Fine)
любая дискуссия уже направлена в определённое русло.

Так и я про это. Только я имею ввиду, что определённое русло - это нормально. Соответственно укладу общества.


Это ведь не только в изучении языка так.


Дискуссии с детьми о помощи по дому, с мужьями о распределении бюджета, с начальниками о работе - русло определённое, так ведь?


В том же Пакистане или Саудовской Аравии русло у таких дискуссий было бы совсем другое. ( скорее, вообще отсутствие дискуссий, не так ли? )


А "предельно объективное мнение".... оно существует ? А если и существует, то как его добиться ? 😉

#61 
delta174 патриот12.04.20 10:57
delta174
NEW 12.04.20 10:57 
в ответ Miss Fine 12.04.20 09:49, Последний раз изменено 12.04.20 10:59 (delta174)

Неохота много писать, но из текстов учебника, но во многих формируется мнение о том, что взаимопомощь и солидарность - вполне себе химеры, особенно в семье. Соседям помогать можно, а свои обойдутся, неизвестно, за чей счёт.

Что касается "предельно объективного мнения", то я в случае с музеем хотела получить просто информацию, которая позволила бы мне самой её интепретировать. Не тут-то было, мне уже всё отынтерпретировали.

#62 
Miss Fine свой человек12.04.20 11:24
Miss Fine
NEW 12.04.20 11:24 
в ответ delta174 12.04.20 10:57
позволила бы мне самой её интепретировать

Ну, про уклад в ГДР у вас наверняка уже было заранее определённое мнение...?


И вы - взрослый человек. А представить себе школьников в музее Холокоста с "объективной" информацией и максимальной свободой в интерпретации?


Вы уверены, что их интерпретация вам понравится ? А если таких школьников сотни и тысячи ?


Так по любому поводу дискуссии устраивать? Типа - выбрасывать ли мусор из окна и испражняться ли на улице ( что в нек. странах нормально )...

#63 
бишкек прохожий12.04.20 12:34
NEW 12.04.20 12:34 
в ответ Miss Fine 12.04.20 08:31, Последний раз изменено 12.04.20 14:25 (бишкек)
Нормальные статьи, не очень простые для изучающих язык, но и не очень сложные.
Отображают настроения и процессы в обществе страны.


Это не "нормальные" статьи, а политические догмы небольшой, но очень истеричной и экстремисткой группки зелёных, которые заполонили систему образования ФРГ и всем хотят навязать своё видение мира. Промывка мозгов обществу идёт полным ходом. А вы, видимо, этого даже не замечаете.

Я живу в Германии почти 30 лет, был женат на немеке, каждый день общаюсь с немцами (и с очкариками в галстуках и с забулдыгами в пивных барах), и никогда никто из них не использовал слово "Öko" и прочей подобной лабуды.

Так зачем же истеричные зелёные немецкие экстремисты и Öko-фашисты пытаются индоктринировать даже иностранцев???


Я говорю об учебном процессе, который должен быть эффективным.

Вносить в этот процесс спорные экстремистские общественно-политические догмы, и засорять его ненужными словами,

начинающимися с "Öko", это всё-равно что в СССР писать на стенах "Слава КПСС", или же в северной корее "Слава Ким Ир Сэну".

И не только "Öko".

Где, в какой ситуации, и с кем я буду говорить на тему "Эмансипация", и "Равенство полов"?

Может на немецкой дискотеке в Берлине, пытаясь впечатлить симпатичную немку?

Эдакий "новый способ" охмурить женщину?

Или, будучи женатым на немке, на её вопрос "Was machen wir denn am Wochenende"? Я ей отвечу "Wir diskutieren über Frauenquoten in der Politik"??? зло


Разве вы не замечаете, как под "соусом" изучения немецкого языка немцы подсовывают иностранцам махровую политическую шизу и их, немецкий (сумашедшие) религиозные догмы? Вы что, не понимаете, что тема "umweltschutz" в Германии это больше чем религия? Это всеобщая истерия, которую давно должны лечить психиатры.

Но больных так много, что никаких психиатров не хватит.


#64 
Miss Fine свой человек12.04.20 12:49
Miss Fine
NEW 12.04.20 12:49 
в ответ бишкек 12.04.20 12:34
Где, в какой ситуации, и с кем я буду говорить на тему "Эмансипация", и "Равенство полов"? Может на немецкой дискотеке в Берлине, пытаясь впечатлить симпатичную немку?

Вы придуриваетесь? Неужели не очевидно, что на эту тему не обязательно говорить, но о ней надо знать иностранцу ? Чтобы не воображал, что здесь можно относиться к женщинам, как в Пакистане.


Для его же, иностранца, блага.


Про Öko засоряют мозги не только иностранцам, а и немцам тоже.


#65 
бишкек прохожий12.04.20 12:51
NEW 12.04.20 12:51 
в ответ Miss Fine 12.04.20 08:31, Последний раз изменено 12.04.20 12:58 (бишкек)


Кто-то разве призывает воспринимать статьи, как догмы ? Как раз можно на уроке дискуссию устроить - про и контра Klimawandel.
И никому здесь никто не запретит остаться при своём мнении.


Какая вы однако наивная... безум

Если вы на экзаменах от B1 и до С2 на вопросы по этим догмам экстремистской секты немецких зелёных фашистов дадите неправильные ответы.....пусть даже на ИДЕАЛЬНОМ НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ, но "неправильные" с их точки зрения, то вам ЗАНИЗЯТ ОЦЕНКУ.

Случаев было уже полно.


Вы ей богу, меня веселите.

Вы что же, думаете немецкие политики чем-то отличаются от политиков в Иране, или Северной Корее?

Чем отличается Ангела Меркель от Сталина? Тот делал что хотел, и она делает что хочет, и ей наплевать на мнение немецкого народа.

Или вы думаете, что в немецких университетах вы можете свободно обсуждать любые общественно-полистические темы?

Ну попробуйте "обсудить" тему преступности эмигрантов и судьбу изнасилованных ими немецких девушек.

Флаг вам в руки. Расскажите мне потом, чем закончилась эта дискуссия, и учитесь ли вы ещё в этом университете.


Пусть ваш сын или дочь попробуют в немецком гимназиуме сказать (и уж тем более написать в реферате), что им наплевать на Umweltschutz, и они считают полнейшей шизой однополую любовь и курс сексуального образования для третьеклассников.

Догадываетесь, какие оценки принесёт домой ваш ребёнок, если не будет подпевать немецким Öko-фашистам?

#66 
бишкек прохожий12.04.20 12:58
NEW 12.04.20 12:58 
в ответ Miss Fine 12.04.20 12:49
Чтобы не воображал, что здесь можно относиться к женщинам, как в Пакистане.


Вот пусть тогда издадут отдельный "учебник немецкого языка для мусульман", и садят их на курсах в отдельные группы.

А почему они в этих учебниках не пишут, что "евреев бить нельзя"? (Ни в одном не видел)

Почему не пишут, что Джихад - это нехорошо, и что не надо делать бомбы и взрывать их на площадях?

Почему же немцы такие непоследовательные в индоктринации, или "воспитании" иностранцев-мусульман?

#67 
Miss Fine свой человек12.04.20 13:10
Miss Fine
NEW 12.04.20 13:10 
в ответ бишкек 12.04.20 12:51
Пусть ваш сын или дочь попробуют в немецком гимназиуме сказать (и уж тем более написать в реферате), что им наплевать на Umweltschutz

У сына в гимназии была эта тема в рамках Jugend diskutiert. Они все искали аргументы про и контра. И выступали то за один, то за другой лагерь, по розыгрышу. На всю школу. Кто лучше всех выступал, независимо от защищаемой точки зрения - послали на конкурс на уровне то ли города, то ли района...


В какой стране этого мира вы сможете в университете обсудить любую общественно-полистическую тему ?


На кого прикажете равняться ?

#68 
бишкек прохожий12.04.20 13:11
NEW 12.04.20 13:11 
в ответ Miss Fine 12.04.20 12:49
Для его же, иностранца, блага.


А я, например, как русский, и "для моего же блага", изучая немецкий язык, хотел бы изучать его по следующим темам:


- СССР и Юрий Гагарин - технологический прорыв человечества

- Начало немецкой демократии после поражения вермахта под Сталинградом в 1942 году

- Трагедия на авиационном шоу в Раммстайне - последствия бездумной политики правительства ФРГ

- Американская оккупация Германии - когда же она кончится.

- "Суверенитет Германии" - забавный политический анекдот.


Вполне себе разумные и легитимные темы.улыб

#69 
бишкек прохожий12.04.20 13:15
NEW 12.04.20 13:15 
в ответ Miss Fine 12.04.20 13:10
В какой стране этого мира вы сможете в университете обсудить любую общественно-полистическую тему ?
На кого прикажете равняться ?


Согласен. Такой страны нет.

Но тогда пусть немцы не пудрят миру мозги, что они де "непредвзятее", "честнее" и "обьективнее", чем Иран или Северная Корея.

Негоже на соседа показывать пальцем, если у самого жопа грязная.


А случай в одной конкретной школе где учится ваш сын - это ещё не статистика.

Вы ж понимаете, что школ в Германии очень много...

#70 
бишкек прохожий12.04.20 13:26
NEW 12.04.20 13:26 
в ответ delta174 12.04.20 08:58
Например: прихожу это я в берлинский музей ГДР и желаю составить себе предельно объективное мнение: кто они были и что вообще там делали. Но на каждой стене меня встречает шильд-напоминалка: а не забыла ли я, что это был тоталитарно-антинародный режим?! То же и с прочими климаванделями.


Ооо, музей ГДР - знаю знаю...улыб

Мою знакомую туда водили в табуне от Job Center на "урок политического воспитания".

Рассказвали сказки про "страшную Штази", и "как горячо надо любить" Ангелу Меркель и её шестёрок.


Для моей бывшей немецкой жены - ГДР - это :

- её любимая русская сгущёнка

- бесплатный спортинтернат - плавание

- бесплатная трёхкомнатная квартира её родителям от их завода


А ФРГ для неё - это:

- заколоченный вокзал под Берлином, где теперь не останавливаются поезда

- безработица в 40% в её посёлке, так что люди должны переть один час на поезде в Берлин, чтобы хоть что-то заработать

- нудная дешевая пропаганда по телеку в ФРГ. Ужаснее и тупее любой пропаганды ГДР и Штази

#71 
Miss Fine свой человек12.04.20 13:36
Miss Fine
NEW 12.04.20 13:36 
в ответ бишкек 12.04.20 13:26
Для моей бывшей немецкой жены - ГДР - это :
- её любимая русская сгущёнка- бесплатный спортинтернат
- плавание
- бесплатная трёхкомнатная квартира её родителям от их завода

Это просто воспоминания о детстве, которые у большинства - тёплые.


А вот начни сейчас Германия ее детей в октябрята-пионеры загонять, в свободной индустрии тарифы вводить, предпринимательскую деятельность запрещать, студентов после учёбы принудительно "распределять"....

#72 
бишкек прохожий12.04.20 13:57
NEW 12.04.20 13:57 
в ответ Miss Fine 12.04.20 13:36, Последний раз изменено 12.04.20 14:09 (бишкек)
А вот начни сейчас Германия ее детей в октябрята-пионеры загонять, в свободной индустрии тарифы вводить, предпринимательскую деятельность запрещать, студентов после учёбы принудительно "распределять"....


В ФРГ людей (и детей и взрослых) абсолютно также засовывали в "идеологические лагеря" окукпационных англо-американских войск.

Почитайте тему: https://de.wikipedia.org/wiki/Entnazifizierung


ГДР дожна была платить репарации СССР. В той или иной форме.

В виде натруальных поставок продукции ГДР в СССР, или же в виде "моральной" репарации - в виде своей лояльности социалистической системе.

Так что не сравнивайте ГДР с ФРГ.

Для ФРГ американцы и англичане отсрочили все долги, и до сих пор не подписали мирный договор с Германией.

Так что "жирность" и достаток ФРГ - это не заслуга их политической системы, а скорее тот факт, что им не пришлось платить репарации Советскму Союзу и награда за их собачью верность США.

#73 
бишкек прохожий12.04.20 14:01
NEW 12.04.20 14:01 
в ответ Miss Fine 12.04.20 13:36, Последний раз изменено 12.04.20 14:02 (бишкек)
студентов после учёбы принудительно "распределять"


Вполне оправданное и нормальное явление.

Получил на халяву высшее образование - так будь добр, поработай по специальности хотя бы 3 года там, где тебя Родина попросит.

А если не хочешь, то вали в США, и попробуй там заработать 50-60 тысяч долларов на обучение на врача или инженера.

#74 
бишкек прохожий12.04.20 14:06
NEW 12.04.20 14:06 
в ответ бишкек 12.04.20 13:57
А вот начни сейчас Германия ее детей в октябрята-пионеры загонять,


За почти беплатные пионерские лагеря, когда родители могут отдохнуть от своих детей, за бесплатные детские сады, за почти беплатные путёвки на чёрное море, и за бесплатное высшее образование, я могу запросто и парочку пионерских песен спеть, и красный галстук повязать.

Это чай полегче будет, чем всё это за деньги покупать. улыб

#75 
бишкек прохожий12.04.20 14:13
NEW 12.04.20 14:13 
в ответ бишкек 12.04.20 14:06

Вот так живут люди, когда смотрят на физику, природу и общество без немецкой истерики. улыб



#76 
бишкек прохожий12.04.20 14:20
NEW 12.04.20 14:20 
в ответ бишкек 12.04.20 14:13

Или вот так:



#77 
бишкек прохожий12.04.20 14:22
NEW 12.04.20 14:22 
в ответ бишкек 12.04.20 14:20

Или вот так:



#78 
delta174 патриот12.04.20 18:20
delta174
NEW 12.04.20 18:20 
в ответ Miss Fine 12.04.20 11:24

Куда вас тудой-сюдой болтает-то без руля и без ветрил...

#79 
delta174 патриот12.04.20 18:26
delta174
NEW 12.04.20 18:26 
в ответ бишкек 12.04.20 13:26

Мои друзья-инвалиды учились в прекрасном интернате, где им дали общее образование, профессию и игру на музыкальных инструментах. Дом их полон учебных пособий и источников литературы и культуры, подогнанных под их ОВЗ; они прекрасно работали до "венды", когда их инвалидное предприятие почти пошло ко дну, ну - его так кое-как подшаманили, чтобы инвалидо совсем на улицу не выбрасывать, но оно, по большому счёту декоративную роль играет, если живо. А было самоокупаемо. Трёхкомнатную квартиру с раздельными ходами они получили на троих, ещё когда у нас давали хорошо если хрущёвскую двушку.

#80 
1 2 3 4 5 все