Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Немецкий язык

Экзамен Goethe-Zertifikat С1

1345  
madamama постоялец10.02.19 18:18
NEW 10.02.19 18:18 

Здравствуйте, кто сдавал этот экзамен? Не могли бы вы рассказать как вы его сдавали ? Как к нему нужно готовиться, какие темы нужно готовить? На что в основном обращается внимание и т.д. Спасибо всем!

#1 
Mosaikjungfer постоялец10.02.19 18:55
Mosaikjungfer
10.02.19 18:55 
в ответ madamama 10.02.19 18:18

Темы всевозможные, до которых даже на ходу не додумаешься. Например, про смысл армии и обороны для страны, или про/контра безналичного расчета. От детского труда в странах африки, до концентрации CO2 в воздухе в городах и деревнях.

К нему нужно готовиться по книжкам для С1, что логично. Универсальной формулы нет, зависит от тем, которые невозможно предугодать, которые попадутся, для сочинения, чтения или говорения. Некоторые на подготовительных курсах хорошо сдали, а на самом экзамене начали тормозить (обсуждала это с другими в актуальное для меня время), ибо попались темы, совершенно случайно, где конкретно этот человек не знал как свои мысли сформулировать. У всех по разному. Самые важные подробности описаны в книжках для С1

"Wer seine Rolle nicht spielt, wird bestraft; wer sie spielt, wird belohnt, zumindest aber nicht bestraft" © Ralf Dahrendorf.
#2 
madamama постоялец10.02.19 21:31
NEW 10.02.19 21:31 
в ответ Mosaikjungfer 10.02.19 18:55

Спасибо большое! Я на подготовительные курсы к С1 записалась, одно занятие уже прошло. Книжки уже заказала, они в пути. Проблема в том, что школа находится в небольшом городке. Занятие проводится 1 раз в неделю 2 часа. В группу записались , скажем, те, кому не лень. Экзамен будут сдавать не все участники, а только человека 4. На первом занятии сидели человек 10. Из них кажется только 2 человека сдавали Б2. Я экзамены никакие раньше не сдавала, но мне нужен сертификат С1 для работы. Учительница сразу сказала, что экзамен очень сложный и за все предусмотренное это количество часов мы не успеем пройти весь материал. Те, кто хочет сдавать экзамен на С1, должны сами заниматься дома. Поэтому я и хотела узнать у вас из личного опыта , как проводится экзамен.

В интернете я просмотрела пару видео. Но буду благодарна всем, кто поделится своим опытом сдачи экзамена на С1.

#3 
delta174 патриот10.02.19 23:57
delta174
NEW 10.02.19 23:57 
в ответ madamama 10.02.19 21:31

Ваша проблема будет в том, что вы раньше не сдавали экзаменов. (Я надеюсь, что сам язык вы знаете)

Главное- выучить, что в экзамене за чем идёт и чего они от вас в каждом задании хотят. Никакой самодеятельности. Многие садятся на том, что они хотят сказать или написать, что они хотят или тема им незнакома и они не знают, что умного сказать. На самом деле, нужно говорить только то, что спрашивают, само ваше мнение никого не интересует, только сам язык.

Пока ваши книи идут, смотрите материалы в интернете. По моему опыту, самые убойные темы были в ДСХ - про экологию и очистные сооружения, что-то научное. Тельк и Гёте темы давали достаточно стандартные, а также можно выбирать. Я, например, не стала описывать диаграмму и не взяла тему про компьютер, а всё ближе к основной профессии.

Как занимаются другие учащиеся, вас колыхать не должно от слова совсем. Конечно, надо заниматься самостоятельно, и много, потому что это спорт: тренер за вас дорожку не пробежит, да и не побежит. Зато тренеру надо смотреть в рот и сидеть на первой парте.

Мне было самое сложное - аудирование, т.к. сильно отличается аудиотекст от текстов заданий, и не по порядку, т.е. трудно следить. Ещё меня убило описание дороги, на каком свёртке надо съезжать с автобана: я, на минуточку, в России и машину не вожу!

Но - терпение и труд всё перетрут, как известно. Viel Erfolg!

#4 
madamama постоялец11.02.19 11:48
NEW 11.02.19 11:48 
в ответ delta174 10.02.19 23:57
Ваша проблема будет в том, что вы раньше не сдавали экзаменов. (Я надеюсь, что сам язык вы знаете)

Спасибо вам! Насчет знаний - это, конечно, относительно смущ Когда я записалась на курс, боялась, что другие участники курса будут намного подготовленнее меня, т.к. я экзамены еще не сдавала здесь, а курс В2 прошла несколько лет назад. Я отношусь к себе очень критично. Но в итоге оказалось, что во всяком случае с речью у других дела обстоят намного хуже, чем у меня. В плане понимания текстов на слух и чтение у меня проблем абсолютно никаких нет. Понимаю в принципе все. Но как я вижу из примеров экзаменов в интернете , из вашего рассказа и чтения соответствующих тем здесь на форуме, у меня будут сложности с устной речью. В принципе говорить для меня - не проблема, у меня круг общения с носителями языка есть. Я не боюсь общения. Но вот рассуждать на определенную тему- это для меня страшно. Или писать сочинение - тоже самое нелюбимое занятие.

Насчет спорта - да, хорошее сравнение up улыб


#5 
Mosaikjungfer постоялец11.02.19 11:50
Mosaikjungfer
NEW 11.02.19 11:50 
в ответ madamama 10.02.19 21:31, Последний раз изменено 11.02.19 11:52 (Mosaikjungfer)

Выше правильно было сказано, что никакой самодеятельности. В написании сочинения следовать тому плану, котрый указан в учебнике и использовать те обороты, которые указаны в учебнике.

В говорении может быть очень сложно изза темы. Мне, например, попалась тема про свободу, когда у тебе нет денег и одновременно в том же смысле, когда у тебя есть деньги. В Говорении разделяют на пары, вам дают разные темы. сначала одна рассказывает, потом другая, обе делают конспекты друг с друга и потом задают вопросы друг другу.

Степень долбанутость темы предсказать невзможно. Моей напарнице дали тему, типа чем больше денег имеет тем выше становятся потребности. Вот и сиди выдумавый на ходу, что тут можно сказать.

"Wer seine Rolle nicht spielt, wird bestraft; wer sie spielt, wird belohnt, zumindest aber nicht bestraft" © Ralf Dahrendorf.
#6 
delta174 патриот11.02.19 12:16
delta174
NEW 11.02.19 12:16 
в ответ madamama 11.02.19 11:48

У нас сдавало три человека. Я не помню, давали ли двоим другим диалог между собой, но я собеседовала с экзаменатором. Нужно было обсудить, на чём поедем или полетим из Мюнхена в Берлин. А я не имела ни малейшего представления о том, сколько там километров и что сколько стоит. Пришлось приводить другие аргументы.

Что касается приведения аргументов, то я вас уверяю - это чисто техническое задание, надо насобачиться. Ну - начиная с того, что начисто отставить психологический барьер "хочу - не хочу, люблю - не люблю, могу - не могу". Смотрите в пособиях, как надо выстраивать диалог и какие критерии аргументов. Ещё раз: сильно умного содержания там не надо, преподам не до того, они не для дискуссии с вами там сидят, а баллы выставлять.

Если у вас хорошо с английским, то посмотрите английские пособия, там эти схемы ещё чётче выражены.

Типп: вот вы открываете пособие, а там штук шесть синонимичных выражений типа Ich möchte aber hervorheben, dass... Не распыляйтесь. Все вам на экзамене в голову всё равно не придут. Выберите три любимых и заавтоматизируйте их. Зачем три:

а) если вам понадобится ещё раз это выражение, то вы его скажете (напишете) иными словами

б) на случай, если второй участник "ваше" выражение уже употребил.

#7 
delta174 патриот11.02.19 12:20
delta174
NEW 11.02.19 12:20 
в ответ madamama 11.02.19 11:48
с речью у других дела обстоят намного хуже, чем у меня

Как у кого обстоят дела, вас вообще не должно колыхать, ибо jeder stirbt für sich allein.

Но если у кого-то речь лучше, чем ваша, старайтесь попасть с ним в пару, чтобы было, за кем тянуться. Со слабаками вы будете тренироваться, что делать, если и на экзамене вам попадётся слабак. Типп: только не превращать диалог в монолог!

#8 
dieter72 патриот11.02.19 14:19
NEW 11.02.19 14:19 
в ответ madamama 10.02.19 18:18, Сообщение удалено 11.02.19 15:03 (dieter72)
#9 
delta174 патриот11.02.19 14:49
delta174
NEW 11.02.19 14:49 
в ответ dieter72 11.02.19 14:19

Про хронометраж - это вы совершенно правы!

А по экзамену - надо уточнить, не отличаются ли экзамены Гёте и тельк. Пару лет назад отличались.

#10 
dieter72 патриот11.02.19 15:02
NEW 11.02.19 15:02 
в ответ delta174 11.02.19 14:49

Я невнимательно тему прочитал. Конечно Goethe- экзамен отличается по структуре от TELC. :)

#11 
madamama постоялец13.02.19 10:53
NEW 13.02.19 10:53 
в ответ dieter72 11.02.19 15:02

на посл.

а вот есть ли какая статистика, сколько экзаменующихся сдают Гете С1 и сколько нет смущ ? Мне в цифрах не нужно, просто как бы для общих сведений, как этот экзамен вообще сдается. Мне, конечно, еще интересно, как экзаменаторы настроены к экзаменующимся. Я понимаю, эти мои вопросы все относительные , т.к. экзаменаторы все тоже люди, да и школы школам рознь. Но все таки, может кто-то поделится еще своим опытом, может кто-то не сдал с первого раза экзамен, на чем завалился или на чем пунктов не хватило смущ
И могут ли экзаменаторы , например, при устном рассказе как-то подтянуть, подсказать? Или они молча слушают и все?
Учебники мои пришли вчера, я, конечно, в шоке от обилия информации, но сижу и читаю. Экзамен у меня планируется в мае месяце. Надеюсь, успею подготовиться смущ

#12 
delta174 патриот13.02.19 12:57
delta174
NEW 13.02.19 12:57 
в ответ madamama 13.02.19 10:53

Экзаменаторы - подтягивать? Это в их функции не входит. И даже запрещено. Но так-то они приветливы, посмотрите в ютубе.

Валятся, как я уже говорила, на недостаточном соответствии задания и ответа.

Невчитывание в вопрос,

стремление дать красивый ответ и в чём-либо убедить экзаменатора вместо ответа по заданной схеме,

неслежение за хронометражем,

обдумывание самого текста (интересен ли, важен ли, дурацкий ли), а не поиск ответов,

копание в себе вместо продвижения по заданию, паника "ой, я, наверно, не то написала \ сказала" вместо концентрации на следующем задании,

в период подготовки избегание трудных \ дурацких \ неинтересных тем,

ненатасканность на придумывание чисто формальных аргументов,

писание на черновик,

перенос не всех ответов в бланк,

растеряться, если слабый партнёр,

переводить текст, особенно по аудированию (это ужасная привычка, и она на экзамене неизменно подводит)...

Что я забыла, пусть добавят.

#13 
madamama постоялец13.02.19 15:21
NEW 13.02.19 15:21 
в ответ delta174 13.02.19 12:57

спасибо вам большое за обозначенные пункты flower! Буду знать!

Ну а если кто что добавит, буду тоже благодарна !


Хотя я, наверное могу растеряться больше, если партнер будет сильнее смущ Или что вы этим имели ввиду?

Нам преподавательница на курсах сразу сказала, что мы не успеем на занятиях пройти всю программу подготовки, мы должны максимально готовиться самостоятельно дома, что я и делаю. Поэтому буду благодарна всем за информацию о подготовке к экзамену flower

#14 
delta174 патриот13.02.19 17:32
delta174
NEW 13.02.19 17:32 
в ответ madamama 13.02.19 15:21, Последний раз изменено 13.02.19 17:33 (delta174)

Если партнёр будет сильнее, можно растеряться (см. список ошибок: думать о себе, а не о задании), что он такой супер, а я-то дура... Но на самом деле, если он выступает хорошо, можно просто следовать за ним шаг в шаг. Он же хорошо структурирует своё сообщение, вот и я так скажу, только (см. советы ещё выше) не этими словами, а запасными. Если он перетягивает одеяло на себя, всегда можно сказать: Entschuldigung, jetzt bin ich aber dran, ok? Danke. /

Aber bitte lassen Sie mich ausreden. Danke. Этим вы покажете, что знаете способы коммуникации. Это возможно только с холодной головой, конечно.

Там же теннисный матч, практически: подача - ответ и своя подача - реакция на ответ и т.д. Не забыть дать одну-две отрицательных реакции, не соглашаться тупо со всем.

А слабый или растерявшийся партнёр негативно влияет: ему говоришь, а он мекает. Ждёшь вопроса \ реплики - а он молчит или мекает, время идёт, а ты сам ничего не сказал или диалог не приходит к завершению.

Надо его раскручивать: А не считаете ли вы что...? Вы, наверно, согласитесь, что... А вам подойдёт...? Бывает, что сильный партнёр теряет терпение и сам начинает освещать вопрос - и теряет очки: спрашивали-то не монолог, а диалог.

У меня одна хорошая девочка сдавала с тупым партнёром. Она предлагает то и это, а партнёр всё отвергает. А диалог должен получить завершение, результат. Тогда девочка, видя, что время истекает, говорит: Ну хорошо, раз тебе ничего не подходит,делаем всё по-моему - вот так, так и так.

Это верный подход.

#15