Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Немецкий язык

​Ehre, wem Ehre gebührt!

268  
раздражитель Забанен до 22/5/24 11:15 постоялец14.06.18 11:36
раздражитель
14.06.18 11:36 
Ehre, wem Ehre gebührt!

Скажите, пожалуйста, сходно ли это выражение с русским "По заслугам и честь дана" или нет? И как сказать "Честь не по заслугам" ?


Спасибо всем за помощь.

Евреи добиваются превосходства лишь потому, что им отказали в равенстве. Макс Нордау
#1 
dieter72 патриот14.06.18 11:42
NEW 14.06.18 11:42 
в ответ раздражитель 14.06.18 11:36

Да, сходно.

Значение:

Wenn jemand etwas gut gemacht hat, sollte er auch den Dank dafür bekommen; Wer etwas Besonderes geleistet hat, sollte dafür auch geehrt werden

https://www.redensarten-index.de/suche.php?suchbegriff=~~E...

#2 
dieter72 патриот14.06.18 11:50
NEW 14.06.18 11:50 
в ответ раздражитель 14.06.18 11:36
И как сказать "Честь не по заслугам" ?

Подберите на своё усмотрение:

https://www.gutzitiert.de/zitate_sprueche-ehre.html

#3 
germantrainer коренной житель14.06.18 14:10
NEW 14.06.18 14:10 
в ответ раздражитель 14.06.18 11:36, Последний раз изменено 14.06.18 14:25 (germantrainer)
Ehre, wem Ehre gebührt!
"По заслугам и честь дана" или нет?
И как сказать "Честь не по заслугам" ?

Представляю, какая будет реакция у сотрудников миграционной службы в Москве, когда какой-нибудь заезжый таджик, который по-русски даже обычные слова склонять не умеет (иду в туалет, сижу в туалетЕ, выбежал из туалетА...) задвинет им фразу типа "По заслугам и честь дана". безум

Они там ещё неделю после этого ржать будут.хаха


Да-да, изречения древних философов надо ОБЯЗАТЕЛЬНО знать ещё до склонения слова "туалет".

Без туалета человек может и прожить, а вот без чести он сразу повесится...


Подруливаю я так к сипатичной немке, и говорю ей: "Мадам, Ehre, wem Ehre gebührt".

А она мне отвечает на это стихами Гёте: "Würdest du mir nоch ein Bier holen, und ob du auch ein Kondom dabei hast?"

Высокие материи типа...flower


А ещё в Германии эмигрантов, плохо знающих немецкий, часто приглашают в Talk-Shows типа Maybrit Illner.

Немцев ведь так интересует, что думают русскоязычные эмигранты об актуальных проблемах внутренней политики Германии.

Так что фраза ""По заслугам и честь дана" - это очень нужная вещь для жизни в Германии.

Без неё нашему брату-эмигранту совсем никак.


#4 
germantrainer коренной житель14.06.18 14:35
NEW 14.06.18 14:35 
в ответ dieter72 14.06.18 11:50, Последний раз изменено 14.06.18 14:40 (germantrainer)
Подберите на своё усмотрение:https://www.gutzitiert.de/zitate_sprueche-ehre.html


Ой спасибо!

Я там тоже очень нужное высказывание нашел: "Vor einem grauen Haupte sollst Du das Deine ... beugen!"

Применительно для интимных отношений мужчина-женщина, это очень нужная фраза.



#5 
раздражитель Забанен до 22/5/24 11:15 постоялец14.06.18 14:47
раздражитель
NEW 14.06.18 14:47 
в ответ germantrainer 14.06.18 14:10

То, что Вы много лучше меня знаете немецкий, спорить бессмысленно. Как говорится, я снимаю шляпу перед Вашими знаниями.


Но Вы как-то написали, что критиковать Путина имеет право только тот, который знает немецкий на уровне Президента России. Я здравой логики в этом утверждении не обнаружил, но спорить не стал.


Теперь Вы ставите под сомнение здравость моего вопроса. А зачем? Не проще ли было бы мимо моего вопроса пройти либо добрее быть?

Евреи добиваются превосходства лишь потому, что им отказали в равенстве. Макс Нордау
#6 
раздражитель Забанен до 22/5/24 11:15 постоялец14.06.18 14:47
раздражитель
NEW 14.06.18 14:47 
в ответ dieter72 14.06.18 11:50

Спасибо Вам!

Евреи добиваются превосходства лишь потому, что им отказали в равенстве. Макс Нордау
#7 
germantrainer коренной житель14.06.18 15:51
NEW 14.06.18 15:51 
в ответ раздражитель 14.06.18 14:47
Но Вы как-то написали, что критиковать Путина имеет право только тот, который знает немецкий на уровне Президента России. Я здравой логики в этом утверждении не обнаружил, но спорить не стал.


Не обязательно именно Путина, а вообще.

Критиковать кого-то за его плохое/хорошее знание и произношение иностранного языка имеет моральное право только тот, кто в этом хоть чуть чуть разбирается. А именно, тот, кто сам знает язык и имеет опыт преподавания, а значит, может сравнить чьи-то знания/незнания со "средним показателем по палате". Поэтому я вполне резонно заметил, что чтобы что-то оценивать, надо в этом самому разбираться.

Когда вы выйдете на трибуну бундестага и прочтёте речь перед 600 немецкими депутатами хотя бы как Путин, то тогда и будете его оценивать.

Но для начала сходите в немецкую кнайпу и расскажите анекдот хотя бы трём немцам, и чтобы они вас поняли и начали смеяться.

А перед этим заодно закончите юридический факультет (заметьте далеко не профильный для иностранных языков) ленинградского университета.

Путин может например просто ржать над вашими попытками обсуждать международную политику.

У вас нет опыта управления огромным государством.

Вы не знаете как РЕАЛЬНО устроено государство.

У вас нет ежедневных данных разведки и сводок министерств о состоянии экономики своего государства и реальной военно-политической ситуации в других странах.

Но тем не менее вы охотно обсуждаете политику (на другом форуме).


Теперь Вы ставите под сомнение здравость моего вопроса. А зачем? Не проще ли было бы мимо моего вопроса пройти либо добрее быть?


Могу и мимо пройти.

Но почему не подсказать, если вижу что человек абсолютно бесполезным делом занимается?

Например если кто-то хочет прыгнуть из окна 10 этажа я тоже мог бы "быть добрее" и пройти мимо...

#8