Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Немецкий язык

Вопросы менталитета​

2632  1 2 3 все
Astor24 гость13.08.17 17:11
Astor24
NEW 13.08.17 17:11 

Напишу сюда, поскольку ветки с близким смыслом что-то не нашёл.


Известно, "что русскому хорошо, то немцу - смерть" хммм И за этим стоит не просто шутка, но и привычки, которые зачастую вызывают недоумение у бывших жителей счастливого совка. Короче - вопросы менталитета.

Предлагаю писать сюда о типовых жизненных ситуациях, когда поведение местных приводит в задумчивость. Многое проясняется после многолетнего пребывания в Германии (и не только) и разговоров с аборигенами "по душам" после пары литров пива glass


Для начала приведу пример : есть вопрос, на который я не смог найти ответа даже после 15-ти лет пребывания в Германии и многократных попыток выспросить у местных.

После переезда сюда появилась возможность поехать куда угодно в отпуск безо всякой головной боли, сложностей с визами и т.д. И вот в первые же посещения Майорок, Крет, Канар и т.д. вдруг обнаружилась странность : вместо того, чтобы пролетев зачастую несколько тысяч км, от радости, что наконец-то дорвался до тёплого бирюзового моря, сразу-же с разгону плюхнуться него и поплавать в волю - как это обычно происходило в России на Чёрном море - немцы целыми днями сидели за столиками в кафе, пили бесконечный кофе, играли в карты и говорили. Сначала подумали - случайность, но после нескольких лет посещений разных морей и океана поняли, что нет, да и разговоры с знакомыми подтвердили наши наблюдения. Как альтернатива кофе - лежаки вокруг пулов либо установленных на травке и подальше от кромки моря.

Прошу "альтернативщиков по жизни", которые тут-же влезут с опровержением - "Неправда, купаются немцы в море - я сам неоднократно видел !" не лезть в разговор.

Да, действительно неоднократно заставали немцев за этим занятием, - но прцентуально это - "отщепенцы" и погоды в общей картине не делают.

Мог бы заподозрить, что немцы вообще не любят купаться в открытых водоёмах - бред ! Ещё как с удовольствием плавают в прудах и озёрах !

Пытался вывести на разговор о причинах, спрашивал - "Почему не купаетесь в море - вода холодная ? Да нет, очень даже тёплая? Может слишком грязная - да нет, прозрачная. Тогда почему ? " Либо - пожимают плечами, либо водят глазами туда-сюда..

Однажды получил таки хоть и непонятный, но всё таки ответ - "wenn du aus dem Meer raus kommst - die Badehose stinken nach Scheiße !" шок Ну ладно - хоть такой ответ ..

Как-то раз получил ещё один ответ - "там сильные течения" - типа может унести в открытое море.

В подтверждение могу привести пример из телевидения : наверно все смотрели передачу sonnenklar.tv. Обратили внимание, что в первую очередь показывают и расхваливают пулы - "их аж 5 или 8 в отеле !!! ". Если есть море, то покажут в последнюю очередь, коротко вскользь и в часы, когда ни единого человека на пляже ещё нет.

Не увидите вы в клипах и человека с разбегу прыгнувшего в море и поплывшего вдаль. На всех кадрах - он или она (или оба) всегда прогуливаются вдоль по берегу моря по щиколотку в воде - не глубже ! Не верите - включите канал с sonnenklar.tv


Может кто знает тайну этого феномена ?


#1 
Bitnik прохожий13.08.17 17:25
Bitnik
13.08.17 17:25 
в ответ Astor24 13.08.17 17:11

Немцы, типичные биологические роботы. Для плаванья немцы используют бассейны, но не открыттые водоёмы. Для немцев открытые водоёмы для красоты, как яблони, черешни на их дачах. Вы не увидете немцев. которые собирают яблоки, черешни и огородную ягоду на их дачных участках. Это всё для красоты. Фрукты следует покупать, с их точки зрения в магазинах или в фермерских лавках.

#2 
Pygmalion местный житель13.08.17 18:28
NEW 13.08.17 18:28 
в ответ Astor24 13.08.17 17:11, Последний раз изменено 13.08.17 18:29 (Pygmalion)
аконец-то дорвался до тёплого бирюзового моря, сразу-же с разгону плюхнуться него и поплавать в волю - как это обычно происходило в России на Чёрном море - немцы целыми днями сидели за столиками в кафе, пили бесконечный кофе, играли в карты и говорили. Сначала подумали - случайность, но после нескольких лет посещений разных морей и океана поняли, что нет, да и разговоры с знакомыми подтвердили наши наблюдения. Как альтернатива кофе - лежаки вокруг пулов либо установленных на травке и подальше от кромки моря.
Прошу "альтернативщиков по жизни", которые тут-же влезут с опровержением - "Неправда, купаются немцы в море - я сам неоднократно видел !" не лезть в разговор.

Каждый выбирает по себе (с) компанию, море и отели. Вы хотя бы раз были на немецких побережьях в теплую погоду, напр., в St. Peter-Ording? Гигантский пляж, полно народу.

Далеко не все немцы предпочитают дешевый all inclusive, как вы. В таких отелях большинство русских тоже, кстати, в основном вокруг бассейнов расслабляется.

Так что не надо пенять на зеркало, если ... лицо не нравится.


Тема вообще не для этого форума, вам в ДК, там больше сочувствующих найдете. В добрый путь!


#3 
Иллариона знакомое лицо13.08.17 21:43
Иллариона
NEW 13.08.17 21:43 
в ответ Astor24 13.08.17 17:11

Что изменится в вашей жизни когда вы узнаете причину? ))

И что бы ее понять, надо, наверное, родиться немцем и вырасти в этой среде. Ну не бегают они с разбега в море, ну и что с этого??

Тайна сего феномена скрыта в вашем мировосприятии. Чужой менталитет НЕЛЬЗЯ объяснить. И понять нельзя. На то он и менталитет. Его можно принимать или не принимать.

Или например. Объясните мне русский обычай- каждую рюмку ( стакан) пить до дна. Именно так, чтобы иностранец понял красоту и смысл обычая, а не подумал, что все русские просто алкоголики. ))


#4 
Astor24 гость14.08.17 06:58
Astor24
NEW 14.08.17 06:58 
в ответ Иллариона 13.08.17 21:43

Рекция ожидаемая : прочесть по диагонали и обидеться не вникая.

Поездки покупаем 5-ти звёздочные отели предварительно почитав отзывы немцев на том-же sonnenklar.tv и выбираем отели с минимальным количеством русских, потому как русский поведенческий менталитет на курортах нам хорошо известен...

Дело не в забегании с разбега в море, а в предпочитании купания в пулах, приправленных хлоркой, при наличии тёплого чистого НАТУРАЛЬНОГО моря с пёстрой рыбой, осьминогами, кораллами и т.д. Прекрасных пулов у нас полно в городе и купаемся мы в них в холодное время года, а летаем к тёплым морям совсем за другим.

Менталитет можно анализировать и понять что откуда берётся. Когда только переехали вопросов были десятки, большинство из них были осмыссленны и поняты. По прошествии 15 лет их остались единицы.

Шибко обидчивые русские реагируют так-же на вопросы, которые им задают немцы. Но более умные могут понять их интерес и ответить.

Почему русские пьют рюмку сразу до конца, а не отхлёбывают по глоточку - думаю знают практически все, кто родился и вырос в бывшем совке и ответ тривиально прост.


#5 
Astor24 гость14.08.17 07:17
Astor24
NEW 14.08.17 07:17 
в ответ Bitnik 13.08.17 17:25

Практически всё - "мимо кассы" : немцы предпочитают всё делать профессионально и этим зарабатывать достаточно, чтобы потом всё, что пожелают - купить. Потому и не выращивают картошку на дачах.

И в открытых водоёмах у себя на родине купаются с удовольствием - и в прудах и в реках.

#6 
Olga-P постоялец14.08.17 09:50
NEW 14.08.17 09:50 
в ответ Astor24 13.08.17 17:11

Несколько лет назад была в Малайзии на Лангкави. Меня это тоже очень удивило - вода в море очень чистая и теплая, на берегу оборудован душ, но в море купались, как говорится, полтора Ивана, а вот бассейны были переполнены.

Из каких стран были гости отеля - не имею ни малейшего понятия.

#7 
Miss Fine знакомое лицо14.08.17 17:37
Miss Fine
NEW 14.08.17 17:37 
в ответ Astor24 13.08.17 17:11

Мне однажды было объяснено так: причина - песок. От которого потом сложно избавиться, вымыть и т.п. Он повсюду : в одежде, в волосах, на ногах, в постели...В общем, сразу разносится по всей комнате...😊

#8 
Bitnik прохожий15.08.17 10:23
Bitnik
NEW 15.08.17 10:23 
в ответ Astor24 14.08.17 07:17

ну тогда соси у немецкого бомжа. дебил.

#9 
valerosa коренной житель15.08.17 11:01
valerosa
NEW 15.08.17 11:01 
в ответ Astor24 14.08.17 06:58
Почему русские пьют рюмку сразу до конца, а не отхлёбывают по глоточку - думаю знают практически все, кто родился и вырос в бывшем совке и ответ тривиально прост.

я выросла в ссср. до сих пор не поняла. объясните мне пжст.


#10 
Boney Moroni знакомое лицо16.08.17 21:34
NEW 16.08.17 21:34 
в ответ Astor24 13.08.17 17:11

Вопрос ваш интересный, но вы его задали не в той теме, надо бы в Дискуссионный клуб. Менталитет, да, очень разный. Но, чем дольше живу в Германии (уже 20 лет), тем более часто понимаю и принимаю точку зрения немцев.

Только один пример: по приезду очень возмущался, что они постоянно пасут и стучат, для меня, совка, это была просто подлость и западло. Нет, с годами я сам не стал пасти и стучать, но понял, что без этого невозможен был бы немецкий порядок, что законы работают и виноватые чаще несут наказание за содеянное, чем в России или солнечном Казахстане.

Мог бы привести ещё немало примеров того, чего до сих пор не могу понять. Но, как говорится, со своим уставом да в чужой монастырь!улыб

#11 
Astor24 гость19.08.17 08:25
Astor24
NEW 19.08.17 08:25 
в ответ valerosa 15.08.17 11:01

Вы когда нибудь водку вообще пили ? Ну и как - вкусная ? Пиво вкусное - можно потягивать и получать удовольствие. Коньяк тоже пьют, отхлёбывая по глоточку - значит вкусно. А водку пробовали пить по глоточку ? Ну и как ?

#12 
Astor24 гость19.08.17 08:35
Astor24
NEW 19.08.17 08:35 
в ответ Boney Moroni 16.08.17 21:34, Последний раз изменено 19.08.17 08:46 (Astor24)

Некоторые не только "стучат и пасут", но ещё подставляют и оговоривают. И не только коренные немцы, но и итальянцы и другие. Это скорее не черта немцев, а характерная черта капитализма.

Но далеко не все немцы стучат и пасут и по опыту 12 лет работы на фирме знаю, что таких меньшинство. Но иногда и одного такого презерватива хватит, чтоб отравлять жизнь остальным сотрудникам.


Тему перенёс в ДК, а ветку здесь попрошу админов убрать.

#13 
Иллариона знакомое лицо19.08.17 09:06
Иллариона
NEW 19.08.17 09:06 
в ответ Astor24 19.08.17 08:25, Последний раз изменено 19.08.17 09:14 (Иллариона)

Заголовок: Re: Вопросы менталитета

Чушь.) Я водку пью глотками. То есть четверть рюмки за раз. Оставляю. У меня рюмка водки в застолье растягивается на четыре приема, а у родственников из России как тост- так и до дна. Причем и с вином такая же история. Наливают в двухсотграммовые стаканы и пьют залпом. Немцы считают наших тамошних всех алкоголиками. ))

традиция. Менталитет.

а вы так и не объяснили его. Еще раз пожалуйста, чтобы немец или американец, которые пьют водку глотками и даже смакуюя и посасывая, поняли, почему и ее и все другие алкоголи в русском застолье надо пить до дна?

#14 
valerosa коренной житель19.08.17 10:29
valerosa
NEW 19.08.17 10:29 
в ответ Astor24 19.08.17 08:25

чушь.

если противно пить водку, надо вообще не пить, а не опрокидывать стаканАми в себя. зачем вы пьете противный вам напиток вообще?? неважно, стаканами или мелкими глоточками, непонятно.


#15 
987654 старожил19.08.17 10:41
NEW 19.08.17 10:41 
в ответ valerosa 19.08.17 10:29

меня такой же вопрос тоже интересовал как-то. Мне кажется, здесь скорее всего действует принцип "если не до дна, то как я буду выглядеть перед остальными, которые пьют сразу до дна". Мой муж коренной немец. Когда мы с ним к моим родственникам в Россию приезжали, периодически была застолья с водочкой и со всеми сопутствующими закусками. Как тост, так все русские мужики рюмки до дня, а мой муж по пару глоточков только. Ну, конечно, получал за это реплики от русских мужиков, типа, что, немцы слабаки в вопросах пития и т.п. Но я своему это не переводила, отвечала своим родственникам сама.безум

Дураку кажется мало доказать что он умный. Он обязательно попытаться доказать что вокруг одни дураки.
#16 
987654 старожил19.08.17 10:48
NEW 19.08.17 10:48 
в ответ Иллариона 19.08.17 09:06

а может быть здесь еще и круговорот получается безум По русским же традициям как гулянка, так накрываются столы, ломящиеся от еды. Когда наешься, уже больше не лезет, но если выпьешь рюмочку полную, так аппетит проявляется дальше, нужно закусить хорошо смущ Закусил и следующую рюмочку "до дна" , и т.д.
У немцев и им подобным столы не ломятся от еды, т.к. они не привыкли кушать салаты "тазиками" , поэтому нет смысла пить "до дна". Они наслаждаются едой и выпивкой. Я вот как то так пришла к такому выводу улыб

Дураку кажется мало доказать что он умный. Он обязательно попытаться доказать что вокруг одни дураки.
#17 
Терн патриот19.08.17 11:06
Терн
NEW 19.08.17 11:06 
в ответ 987654 19.08.17 10:48

я б сказала, наоборот. так как они не желают обжираться, то и пьют по-другомуулыб

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#18 
valerosa коренной житель19.08.17 14:26
valerosa
NEW 19.08.17 14:26 
в ответ 987654 19.08.17 10:41

коротко это называется - стадное чувство и неспособность ему противостоять. и если это типа " русский менталитет", то нафига он нужен, такой менталитет

#19 
Astor24 гость19.08.17 16:30
Astor24
NEW 19.08.17 16:30 
в ответ Astor24 19.08.17 08:35

Перенёс ветку в ДК. Не знаю из каких соображений, но админ перекинул её в Тусовку. Заглянул : там её усиленно мусолят, но "кто - в лес, а кто по дрова"


"..Я водку пью глотками.." - Тогда встречный вопрос : почему русские, выпив водку, сразу-же загрызают солёным огурцом или занюхивают хлебом или, за неимением ничего подходящего - занюхивают рукавом ?

#20 
1 2 3 все