Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Немецкий язык

Можно ли поставить произношение, взрослым?

2314  1 2 3 4 5 6 7 все
  preved постоялец25.05.16 20:07
NEW 25.05.16 20:07 
в ответ Lulea 25.05.16 19:47

Потому что эта тема повторяется. И мне необязательно знать, кому какой фонетист понадобится.

#61 
  Lulea местный житель25.05.16 22:34
Lulea
NEW 25.05.16 22:34 
в ответ preved 25.05.16 20:07

На форуме все темы повторяются.

И кроме всего прочего вам также необязательно раздавать "сведения", если вас о них никто не просит.

#62 
Larisa B завсегдатай25.05.16 23:07
NEW 25.05.16 23:07 
в ответ dieter72 25.05.16 19:48
Я так понял, что он имел в виду пенсионера (ку) логопеда, которого (ю) вы хотите привлечь на работу в ваш проект.

Никак не получается такой вывод. Цитирую:

участники проекта - разбегуться.
потому, что при занятии фонетикой нужна огромная мотивация.


откуда она у участников проекта?

Здесь человек говорит ясно, что, как только в проекте появится логопед, то участники проекта отчего-то (отчего????) разбегутся, т.к. у них - участникОВ (здесь человек применяет мн.ч. А я собиралась найти одного логопеда) нет мотивации. Я совершенно этого не поняла.

#63 
  preved постоялец25.05.16 23:25
NEW 25.05.16 23:25 
в ответ Lulea 25.05.16 22:34

Лулуа, давать кому-то сведения или не давать, я сама решу. Не надо вам их - не ходите на форум, увольте.

#64 
aschnurrbart патриот26.05.16 04:04
aschnurrbart
NEW 26.05.16 04:04 
в ответ Larisa B 25.05.16 23:07
Здесь человек говорит ясно, что, как только в проекте появится логопед, то участники проекта отчего-то (отчего????) разбегутся, т.к. у них - участникОВ (здесь человек применяет мн.ч. А я собиралась найти одного логопеда) нет мотивации. Я совершенно этого не поняла.

проект по изучению немецкого языка, оплачиваемый каким-нибудь фондом?

кто - ученики?


#65 
Larisa B завсегдатай26.05.16 06:27
NEW 26.05.16 06:27 
в ответ aschnurrbart 26.05.16 04:04
проект по изучению немецкого языка, оплачиваемый каким-нибудь фондом?

Изучение языка + интеграция + общение. Оплачивает город

кто - ученики?

Все, кто нуждается в вышеуказанном и кто или еще не работает, или пока не работает, или уже не работает, или у кого работа сменная и график его работы позволяет ему нас посещать.

Кроме основных занятий у нас есть несколько групп по интересам, в каждой из которых участники (по желанию) занимаются дополнительно. Здесь подробнее http://groups.germany.ru/1165116/f/29771836.ht...

У нас несколько лет назад уже была группа по улучшению произношения, которую вела русскоязычный логопед. Ее посещало человек 15-20. Как показала практика, занятия с русским логопедом не избавило слушателей от акцента. По крайнем мере, у наших слушателей не получилось, хотя курс продолжался несколько лет. Потому у меня и возникла идея-фикс найти логопеда (фонетиста) немца. И мне совершенно непонятно, почему те, кто не убегал от русского логопеда, а, напротив, регулярно посещал ее занятия, должен вдруг, по какой-то необъяснимой причине, убежать от немца-логопеда?

#66 
*Бася* коренной житель26.05.16 06:58
*Бася*
NEW 26.05.16 06:58 
в ответ Larisa B 26.05.16 06:27

Лариса, я лично не сомневаюсь в том, что учащимся интересно получить дополнительные занятия по фонетике, но почему Вам нужен именно логопед на пенсии, а не фонетист, я не понимаю. Логопед привык работать индивидуально, в спокойной обстановке, а не в группе. Захочет ли логопед-пенсионер устраивать себе лишнюю головную боль? Начинающий логопед получает 2200-3100 в зависимости от земли, пенсионер соответственно больше. Вы его хотите на мини-джоб нанять? С какой сеткой часов?

#67 
*Бася* коренной житель26.05.16 07:02
*Бася*
NEW 26.05.16 07:02 
в ответ *Бася* 26.05.16 06:58

Прошла по Вашей ссылке, при такой частоте занятий фонетику включать бесполезно. Фонетика - это не раз в неделю по часу, а кропотливый лучше всего ежедневный труд.

Занятия проходят раз в неделю по вторникам с 10:00 до 13:00 и проводятся, как в большой группе, так и в маленьких группках (1-2 немца и 5 - 6 русскоязычных слушателей).Занятия проводят коренные немцы-пенсионеры, большинство из которых имеют солидный преподавательский опыт.
#68 
*Бася* коренной житель26.05.16 07:10
*Бася*
NEW 26.05.16 07:10 
в ответ Larisa B 26.05.16 06:27
У нас несколько лет назад уже была группа по улучшению произношения, которую вела русскоязычный логопед. Ее посещало человек 15-20. Как показала практика, занятия с русским логопедом не избавило слушателей от акцента. По крайнем мере, у наших слушателей не получилось, хотя курс продолжался несколько лет.

от группы в 20 человек взвыл бы и профессиональный фонетист, а не только логопед, физически невозможно с каждым из 20 проработать его ошибки. Оптимальная группа для изучения иностранного языка - 12 человек максимум.

#69 
Larisa B завсегдатай26.05.16 07:41
NEW 26.05.16 07:41 
в ответ *Бася* 26.05.16 06:58
почему Вам нужен именно логопед на пенсии, а не фонетист, я не понимаю.

Мне нужен человек, сумеющий поставить произношение. А кто это: логопед или фонетист я понятия не имела. Для этого и открыла тему. Теперь знаю

Захочет ли логопед-пенсионер устраивать себе лишнюю головную боль?

Буду пытаться найти такого, для которого профессиональная востребованность на пенсии это не головная боль, а удовольствие. Я же нашла таких 13 человек, которые в прошлом (почти все) преподаватели, а один даже доктор психологии, бывший преподаватель нашего Университета. Некоторые из них, кроме наших основных занятий, годами ведут дополнительные группы по интересам (философский кружок, Volksliedergruppe и пр.)


Начинающий логопед получает 2200-3100 в зависимости от земли, пенсионер соответственно больше. Вы его хотите на мини-джоб нанять? С какой сеткой часов?

Все наши немцы работают у нас на общественных началах и более того иногда спонсируют или находят спонсоров для некоторых наших мероприятий. Мне нужен Ehrenamt. Как говорится, будем искать (с)

#70 
*Бася* коренной житель26.05.16 07:51
*Бася*
NEW 26.05.16 07:51 
в ответ Larisa B 26.05.16 07:41

Вы не услышали меня, наверное. Ehrenamt раз в неделю возможен, а от фонетики раз в неделю в большой группе толку как от спорта раз в неделю.

#71 
Larisa B завсегдатай26.05.16 07:54
NEW 26.05.16 07:54 
в ответ *Бася* 26.05.16 07:10
от группы в 20 человек взвыл бы и профессиональный фонетист, а не только логопед, физически невозможно с каждым из 20 проработать его ошибки. Оптимальная группа для изучения иностранного языка - 12 человек максимум

В итоге так и получалось. Даже меньше. Я имею ввиду, что за годы работы в списке группы всегда стабильно записывалось человек 20 желающих заниматься. Но кто-то в этот день работал, кто-то болел или еще что-то. На эти занятия у нас свободное посещение. И в среднем на каждом занятии присутствовали до 10 - 12 человек. Да если бы я даже сидела бы с фонетистом один на один, я бы тоже не расстроилась.

#72 
Larisa B завсегдатай26.05.16 08:10
NEW 26.05.16 08:10 
в ответ *Бася* 26.05.16 07:51, Последний раз изменено 26.05.16 12:07 (Larisa B)
Вы не услышали меня, наверное. Ehrenamt раз в неделю возможен, а от фонетики раз в неделю в большой группе толку как от спорта раз в неделю.

Услышала. Просто это сообщение было следующим, и я на него не успела ответить. И в связи с этим у меня вопрос. Мы же говорим все же не о профессионалах спортсменах, а о любителях. Я не знаю никого, кто бы в силу занятости, занимался бы спортом ежедневно. В среднем два-три раза в неделю.

Но я поняла. Спасибо. Там по ссылке чуть ниже я пишу:

В программе проекта, кроме основных занятий, существуют также дополнительные группы по интересам, которые проходят в другое время и в другие дни:

Ежедневно, конечно, я и сама не смогу заниматься, но буду искать такого человека, который согласиться работать: а) на общественных началах, б) как минимум, три раза в неделю. Посмотрим. Если найду, - напишу.

У нас была немка, которая вела у нас театральную студию. Она сама писала тексты сценариев, репетировала с участниками театральной группы два - три раза в неделю. И в выходные они все вместе готовили реквизит, костюмы, декорации и пр. Перед премьерой они выезжали на неделю за город и там репетировали до одури. Они этим жили. Сейчас нет ее, - нет театральной группы. Очень многое держится на энтузиастах. Вторую такую же найти не могу, но, наверное, второй такой и в природе нет. Но...Будем искать.

#73 
  Lulea местный житель26.05.16 19:09
Lulea
NEW 26.05.16 19:09 
в ответ preved 25.05.16 23:25

вот же ж пионерочка на мою голову прицепилась :)))) ну раздавайте свои никчемушные сведения, коль самореализоваться больше негде - разве ж мне жалко.

#74 
  preved постоялец26.05.16 20:57
NEW 26.05.16 20:57 
в ответ Lulea 26.05.16 19:09, Последний раз изменено 26.05.16 21:25 (preved)

Лулундра, мнения у вас о себе не занимать, спуститесь на грешную землю.хаха И опять же вопрос: почему люди, делающие ошибки в родном языке, берутся раздавать советы по поводу изучения ин.языков? хаха

никчемушные
#75 
  Lulea местный житель26.05.16 21:40
Lulea
NEW 26.05.16 21:40 
в ответ preved 26.05.16 20:57

слово "никчемушные" вроде бы придумано мною лично, по крайней мере я его больше нигде не встречала, а поэтому ошибок в нем не может быть по умолчанию. Мое мнение обо мне вполне соответствует объективной реальности, ибо на "грешной земле" я стою вполне уверено уже многие годы. Советы по изучению иностранных языков я раздаю потому, что для меня изучение немецкого - вполне удачно пройденный этап.

Чем вы там еще попытались меня укусить?.. Вроде бы ничем больше... А поэтому я откланиваюсь, ибо беседы на базарно-вокзальном уровне ниже моего достоинства. Всего доброго.

#76 
Wolfgang7 постоялец26.05.16 21:54
Wolfgang7
NEW 26.05.16 21:54 
в ответ Lulea 26.05.16 21:40

НП Есть, конечно, замечательные фонетисты, которые в состоянии уменьшить акцент, НО! Не на общественных началах. Это дорого стоит. В зависимости от ученика, можно достигнуть определенных успехов, причём успехи могут быть значительными. НО! ПИТЕР УСТИНОВ говорил с акцентом. и ничего.

Встань и иди
#77 
Larisa B завсегдатай27.05.16 00:46
NEW 27.05.16 00:46 
в ответ Wolfgang7 26.05.16 21:54
ПИТЕР УСТИНОВ говорил с акцентом. и ничего.

В нашем городе один из самых "высоких" чиновников по вопросам интеграции - поляк и говорит с ярковыраженным польским акцентом. Но это не помешало ему сделать хорошую карьеру.

Даже если человек выучит блестяще немецкий язык, будет говорить без акцента, будет загибать/разгибать пальцы при счете не так, как русские, а как немцы и пр., но, если он, услышав строчку: "Du wärst ein leerer Schlauch", не продолжит ее, как продолжил бы любой немецкий школьник: "wenn wir nicht wären" , все сразу поймут, что он шпиЁн.

Конечно, ничего смертельного в акценте нет, но хочется...чтобы его не было

#78 
*Бася* коренной житель27.05.16 07:02
*Бася*
NEW 27.05.16 07:02 
в ответ Larisa B 26.05.16 08:10
Мы же говорим все же не о профессионалах спортсменах, а о любителях. Я не знаю никого, кто бы в силу занятости, занимался бы спортом ежедневно. В среднем два-три раза в неделю.

я не о профессионалах, а о тех, кто желает видеть результаты. Просто ожидать результатов от раза в неделю сродни желанию похудеть, посещая фитнес-студию с такой же частотой.


Я написала "лучше всего каждый день" для идеальной ситуации, когда курс немецкого языка интенсивный, имеет достаточно часов в неделю (25-30), чтобы без ущерба для развития других компетенций - говорение, письмо, грамматика, развитие словарного запаса и т.д. можно было уделить время произношению.

... буду искать такого человека, который согласиться работать: а) на общественных началах, б) как минимум, три раза в неделю. Посмотрим. Если найду, - напишу.У нас была немка, которая вела у нас театральную студию. Она сама писала тексты сценариев, репетировала с участниками театральной группы два - три раза в неделю. И в выходные они все вместе готовили реквизит, костюмы, декорации и пр. Перед премьерой они выезжали на неделю за город и там репетировали до одури. Они этим жили. Сейчас нет ее, - нет театральной группы. Очень многое держится на энтузиастах. Вторую такую же найти не могу, но, наверное, второй такой и в природе нет. Но...Будем искат

гмгм:) Не представляю себе аргументов, которыми можно убедить узкого специалиста дарить 6 часов в неделю плюс время на проезд, если это же время прекрасно можно продать за хорошие деньги, профессиональная востребованность не только бесплатной бывает.

#79 
Larisa B завсегдатай27.05.16 07:59
NEW 27.05.16 07:59 
в ответ *Бася* 27.05.16 07:02
я не о профессионалах, а о тех, кто желает видеть результаты. Просто ожидать результатов от раза в неделю сродни желанию похудеть, посещая фитнес-студию с такой же частотой.

Я выше написала о трех разах в неделю.

... буду искать такого человека, который согласиться работать: а) на общественных началах, б) как минимум, три раза в неделю. Посмотрим. Если найду, - напишу.
Я написала "лучше всего каждый день" для идеальной ситуации, когда курс немецкого языка интенсивный, имеет достаточно часов в неделю (25-30), чтобы без ущерба для развития других компетенций - говорение, письмо, грамматика, развитие словарного запаса и т.д. можно было уделить время произношению.

Мы - НЕ курсы немецкого языка. Наши слушатели уже должны обладать каким-то уровнем немецкого. Мы - интеграционный проект. А совершенствование языка и произношения это мое личное желание.

Не представляю себе аргументов, которыми можно убедить узкого специалиста дарить 6 часов в неделю плюс время на проезд, если это же время прекрасно можно продать за хорошие деньги, профессиональная востребованность не только бесплатной бывает.

Но ведь 13 человек дарят. Вот уже 13 лет дарят (магическая цифра Пусть не 6 часов, а 3 плюс проезд. Некоторые приезжают из близлежащих городов. Иногда тратят гораздо больше времени, чем 6 часов в неделю (занимаются со своей группой дополнительно) Была и 14-ая, о которой я писала выше. Она не проста дарила 6 часов в неделю. Она практически жила нашей театральной группой.

Один из наших русскоязычных слушателей - программист. Он нас посещает уже очень редко, потому что у него сейчас 6-месячный языковой курс. Он просто время от времени "сбегает" оттуда к нам. У него со временем просто завал, и я ему разрешила такое свободное посешение, т.к. он нам сделал вебстраницу. Бесплатно.

В июне мы едем на большую одноневную экскурсию. Мы - не райзебюро. Наша цель не коммерческая, а интеграционная. Мы даже перенимаем стоимость экскурсий. Одна из наших немок за собственные деньги в свое свободное время проехала сама по этому маршруту на целый день, чтобы проверить все возможные стыковки посещений достопримечательностей по маршруту лично, потом, вернувшись, расписала мне этот маршрут в деталях чуть ли ни поминутно. Составила детальный план поездки. Сама она в этот день поехать с нами не сможет, и она знала об этом заранее. Тем не менее, она частично спонсирует нам эту поездку. Никаких просьб и аргументов с моей стороны не было. Это была исключительно ее идея и ее инициатива. И такие, как она, у нас почти все. С той только разницей, что она - моя ближайшая подруга, а остальные нет.

Повторю то, что писала выше: очень многое держится на энтузиастах.

P.S. Кстати, у нас, возможно, останутся свободные места в автобусе. Если у кого-то будет желание посмотреть на "чудо-немцев" , 14.06 будет свободным днем, и желающие живут в ближнем "преддюссельдорфе" , следите за рекламой в группе, пишите в личку. Будут места - милости прошу!

#80 
1 2 3 4 5 6 7 все