Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Немецкий язык

составить план-программу изучения языка самостоятельно

552  
babysmile постоялец14.10.15 09:41
babysmile
NEW 14.10.15 09:41 
В Германии +- 10 лет. За эти годы хорошо понимаю собеседника и бегло говорю.
Но! Делаю ошибки грамматические, ошибаюсь в артиклях и их склонении, я так и не поняла эту систему и как они понимают где какой артикль. К счастью дети, по факту рождения здесь, в артиклях не ошибаются, а я все то не могу понять почему девочка и ребенок это дас, и.т.п..
Еще больше сложностей вызывает написание текстов. Писать умею, но не красиво, т.е. не получается на немецком писать интересно. Около 10 лет назад делала курс Б1 в течении 2 мес, потом не было времени на язык, занималась рождением и взращиванием детей.
На сегодняшний день есть твердое намерение по часу ежедневно заниматься немецким, чтобы устранить все ошибки и свободно писать тексты, хочу вести блог на немецком. Так как я работающая мамочка, то посещение курсов мне не подходит, а только самодисциплина и четкий план самостоятельных уроков.
Пожалуйста помогите составить план-программу изучения языка самостоятельно на дому. Какие материалы, книги или веб.страницы могут быть взяты в программу обучения.
Для самоконтроля нужны хорошие упражнения. Но и нужно, чтобы теория была очень доходчиво расписана, ( много и подробно).
п.с.: если данная тема уже была, то извините, я не увидела, буду признательна за ссылки
#1 
не цуцык коренной житель14.10.15 10:00
не цуцык
NEW 14.10.15 10:00 
в ответ babysmile 14.10.15 09:41, Последний раз изменено 14.10.15 10:23 (не цуцык)
В ответ на:
Пожалуйста помогите составить план-программу изучения языка самостоятельно на дому. Какие материалы, книги или веб.страницы могут быть взяты в программу обучения.
Для самоконтроля нужны хорошие упражнения. Но и нужно, чтобы теория была очень доходчиво расписана, ( много и подробно).

Bаши мысли мне понятны, потому что я сам живу тут ( в германии ) уже почти 30 лет , безвыездно; учил немецкий и раньше, ещё в CCCP , в средней школе и в институте в Mоскве- как иностранный. Baша цель может быть достигнута за счёт комплексного подхода , одним махом не обойтись. Hачните с занятий со мной по скайпу, я всё Bам медленно , доходчиво шаг за шагом объясню как и чего делать ( бесплатно). Oбъяснятъ могу столько, сколько потребуется, пока не станет всё ясно и понятно , сам я вплотную интенсивно занимаюсь изучением немецкого последние 20-25 лет в германии . A вообще, этот процесс ( изучение немецкого) долгий и бесконечный.
#2 
aschnurrbart патриот14.10.15 12:48
aschnurrbart
NEW 14.10.15 12:48 
в ответ babysmile 14.10.15 09:41
В ответ на:
Но! Делаю ошибки грамматические, ошибаюсь в артиклях и их склонении, я так и не поняла эту систему и как они понимают где какой артикль.

а где и как вы учили язык?
В ответ на:
Около 10 лет назад делала курс Б1 в течении 2 мес,

сразу с B1 и начали?
В ответ на:
а я все то не могу понять почему девочка и ребенок это дас, и.т.п..

это не надо понимать, это надо просто заучить наизусть.
В ответ на:
На сегодняшний день есть твердое намерение по часу ежедневно заниматься немецким, чтобы устранить все ошибки и свободно писать тексты, хочу вести блог на немецком. Так как я работающая мамочка, то посещение курсов мне не подходит, а только самодисциплина и четкий план самостоятельных уроков.

можно посмотреть вечерние курсы, они бывают и пару раз в неделю.
ps. имхо, вам будет гораздо сложнее, чем начинающим, ибо у вас отсутствуют нормальные основы, а заново учить их вам не интересно - будут проблемы с мотивацией.
В ответ на:
Но и нужно, чтобы теория была очень доходчиво расписана, ( много и подробно).

Илья Франк, "Немецкая грамматика с человеческим лицом".
Скачать и читать.
#3 
не цуцык коренной житель14.10.15 13:45
не цуцык
NEW 14.10.15 13:45 
в ответ aschnurrbart 14.10.15 12:48, Последний раз изменено 14.10.15 13:48 (не цуцык)
В ответ на:
это не надо понимать, это надо просто заучить наизусть.

Hет, не верно. Hаизусть не поможет, надо понимать разницу и знать правило ; потому что может быть : " Das ist ein Kind" ( не в смысле числа 1) ; a может быть : "Das ist das Kind"
#4 
babysmile постоялец14.10.15 16:10
babysmile
14.10.15 16:10 
в ответ не цуцык 14.10.15 13:45
Спасибо за предложение. Я Вам напишу в личку.
#5 
FrauAnastasia коренной житель14.10.15 16:44
FrauAnastasia
NEW 14.10.15 16:44 
в ответ babysmile 14.10.15 09:41
Тут только, по-моему, есть один ответ - нужно желание... Тупо реальное желание.
Столько сейчас приложений для изучения языков, столько информации в "гугле" - выбирай - не хочу
Нагуглите просто что Вам конкретно нужно подучить - и учите. У каждого своя "план-программа", так что общей методики не может быть (имхо).
Конечно, грамматику нужно выучить. Я вот, в своё время, забила на грамматику (выучила по диагонали) - теперь тяжко приходится. Если речь у меня быстрая, но ошибки в артиклях и окончаниях я делаю не мало (выручает то, что с опытом знаешь, как их "замаскировать" в беглой речи, а вот на письме - сложнее, я еле еле вытянула мой письменный экзамен, когда сдавала в последний раз).
Ой, всё.
#6 
FrauAnastasia коренной житель14.10.15 16:53
FrauAnastasia
NEW 14.10.15 16:53 
в ответ не цуцык 14.10.15 13:45
А по мне дак верно.
Нужно выучить наизусть что Kind это Das и Ein, а потом нужно выучить правило когда Das, а когда Ein применять. Второе вы можете по правилу обьяснить и понять, а первое, почему именно к этому слову именно такой артикль, по-моему, объяснить невозможно.
Ой, всё.
#7 
babysmile постоялец14.10.15 17:26
babysmile
NEW 14.10.15 17:26 
в ответ aschnurrbart 14.10.15 12:48
В ответ на:
ps. имхо, вам будет гораздо сложнее, чем начинающим, ибо у вас отсутствуют нормальные основы, а заново учить их вам не интересно - будут проблемы с мотивацией.

Да, знаю, на этом уже несколько попыток срывалось.
#8 
babysmile постоялец14.10.15 17:32
babysmile
NEW 14.10.15 17:32 
в ответ FrauAnastasia 14.10.15 16:44
В ответ на:
Если речь у меня быстрая, но ошибки в артиклях и окончаниях я делаю не мало (выручает то, что с опытом знаешь, как их "замаскировать" в беглой речи, а вот на письме - сложнее, я еле еле вытянула мой письменный экзамен, когда сдавала в последний раз).

Да уж знакомо, я тоже маскировщик еще тот, смазываю там где не знаю.....
#9 
  Амели1 завсегдатай14.10.15 18:34
Амели1
NEW 14.10.15 18:34 
в ответ babysmile 14.10.15 17:26
Английский знаете? "А" = еin oder eine, "the" = das, die, der.
Если меняется der, die, das, ein, mein и пр. артикули, значит, к прилаг добавляем всегда окончание en.
Если именит падеж, то к прилаг добавляется окончание "е", если существит. с артикулем der, das, die.
Если артикуль еin/kein то тогда, чтобы показать род существит (немцы же конкретный народ) прилагат берут окончание от артик: das-es, die-e, der-er.
#10