Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Немецкий язык

Как научиться говорить по-немецки

747  
holyhellga завсегдатай02.10.14 17:27
NEW 02.10.14 17:27 
Всем привет!
Кто может посоветовать методику изучения немецкого, чтобы начинать говорить? Заучивать фразы? Зубрить и пересказывать тексты? Строить диалоги?
Обучаю мужа немецкому, на А1 вымуштровала, теперь хотим двигаться дальше, но я не преподаватель, а переводчик и нас такому не учили, да и на практике все может быть иначе.
После сдачи экзамена конечно появилась более менее структура и понимание языка, но идти дальше по учебникам типа А2 мне кажется не айс, потому что он ориентирован на сдачу экзамена, а не на способность излагать мысли.
Буду благодарна рекомендациям.
#1 
dieter72 коренной житель02.10.14 17:41
NEW 02.10.14 17:41 
в ответ holyhellga 02.10.14 17:27
У каждого человека свой индивидуальный способ запоминания. Единственное, что важно в немецком языке, не учить слова отдельно, а в контексте, и, желательно, сразу во фразах, чтобы понимать логику немецкого языка.
#2 
dieter72 коренной житель02.10.14 17:43
NEW 02.10.14 17:43 
в ответ holyhellga 02.10.14 17:27
В ответ на:
Кто может посоветовать методику изучения немецкого, чтобы начинать говорить?

Брать конкретный текст и работать с ним, обсуждать, задавать вопросы и т.д. и т.п.
#3 
holyhellga завсегдатай02.10.14 17:46
02.10.14 17:46 
в ответ dieter72 02.10.14 17:41
Как раз об этом я и подумала, потому что хоть заучись слова отдельно, их можно распознать в тексте например и это помогает в чтении но в говорении тех же, скажем, глаголов с отделяемой приставкой например начинается хаос.
Наверное надо начинать заучивать тексты по темам и делать что то с диалогами, тк речь в основном же диалоговая...
#4 
dieter72 коренной житель02.10.14 17:54
NEW 02.10.14 17:54 
в ответ holyhellga 02.10.14 17:46
Имхо, для того, чтобы начать работу с текстом, нужно иметь грамматический базис. Глаголы с отделяемыми приставками - как раз и есть этот грамматический базис.
Если есть сложности с глаголами с отделяемыми приставками, можно тренироваться составлять предложения по этой теме, чтобы довести до автоматизма вынос отделяемой приставки в конец предложения.
Заучивать тексты целиком я бы не стал. А вот попытаться понять как построены фразы - это да, это важно. Фразеологические обороты и прочее - основа немецкого языка. Я бы сделал упор на это. А отдельные слова выучить и любой дурак сможет. Это не проблема.
#5 
holyhellga завсегдатай02.10.14 18:00
NEW 02.10.14 18:00 
в ответ dieter72 02.10.14 17:54
Спасибо за ответы. В таком случае грамматическая база начального уровня должна все же чем то ограничиваться, как считаете? Какие то основные темы, представляющие сложность и чтобы уж совсем нелепо не звучать, простые времена, спряжение глаголов, склонение существительных и артиклей? Чтобы пройдя и закрепив эту грамматику переходить к попыткам говорения и выражения мыслей.
#6 
dieter72 коренной житель02.10.14 18:37
NEW 02.10.14 18:37 
в ответ holyhellga 02.10.14 18:00
Я думаю, что вы правильно мыслите. Нужно учить язык шаг за шагом.
В ответ на:
Чтобы пройдя и закрепив эту грамматику переходить к попыткам говорения и выражения мыслей.

Разумная мысль.
#7 
IhorUkraine прохожий03.10.14 19:37
NEW 03.10.14 19:37 
в ответ dieter72 02.10.14 18:37
Это не ответ, а просто мысли в слух об изучении языка:))))
После уровня и на уровне A1 пытаться говорить, читать тексты не понимая 90% слов, а просто тупо догадываться о чем смысл, а потом к этому тексту еще и вопросы задавать мягко говоря не совсем правильно, т.к A1 вообще не является каким либо уровнем владения языком.
Все естественно зависит от того, а на каком уровне человек вообще хочет говорить на немецком и сколько он готов потратить на это времени.
Мне представляется, что без знания грамматики вообще невозможно правильно говорить на любом иностранном языке который вы изучаете. "Вся" ну или почти вся :) грамматика в немецком языке заканчивается после B1, т.е. пытаться говорить,читать,обдумывать свои мысли и задавать вопросы к тексту, понятное дело пака на начальном уровне по большому можно пробовать после того как вы выучите все грамматику. Я ни в коем случае ни хочу сказать, что вот так как я сказал и все и по-другому не как :)
Дерзайте, пробуйте свои варианты, но я написал свой опыт без фантазии !
#8 
dieter72 коренной житель04.10.14 12:48
NEW 04.10.14 12:48 
в ответ IhorUkraine 03.10.14 19:37
В ответ на:
читать тексты не понимая 90% слов, а просто тупо догадываться о чем смысл,

Зачем тупо догадываться? Можно (и нужно) словарём воспользоваться.
В ответ на:
а потом к этому тексту еще и вопросы задавать мягко говоря не совсем правильно,

Ну это по-вашему не совсем правильно, а по-моему, это то, что нужно. Умение работать с текстом нужно начинаться уже с низкого уровня. Учиться задавать элементарные вопросы и отвечать на них - это и есть показатель понимания текста.
В ответ на:
Все естественно зависит от того, а на каком уровне человек вообще хочет говорить на немецком

На каком уровне человек не хотел бы говорить, он всё равно не перепрыгнет с низкого уровне на более продвинутый. Язык нужно изучать шаг за шагом, постепенно его постигая.
В ответ на:
Мне представляется, что без знания грамматики вообще невозможно правильно говорить на любом иностранном языке который вы изучаете.

Грамматика тоже изучается постепенно. И так же постепенно закрепляется. На начальном уровне не обязательно задавать вопросы, в которых грамматика продвинутого уровня.
В ответ на:
понятное дело пака на начальном уровне по большому можно пробовать после того как вы выучите все грамматику.

ВСЮ грамматику немецкого языка невозможно выучить наскоком. И если учить грамматику, не практикуясь при её изучении с текстами, то она не закрепится на должном уровне.
В ответ на:
Дерзайте, пробуйте свои варианты, но я написал свой опыт без фантазии !

Ну а я свой. Спасибо за пожелание "дерзать".
#9