Вход на сайт
Reziprok Verben.
217
NEW 09.05.13 17:33
На столько не понимаю эти глаголы что даже не могу вопрос сформулировать =))
sich freuen, ärgern, anziehen, umziehen usw. - означает по русски окончание -ться, это понятно, и не всегда оно совпадает иногда бывают исключения например sich erholen, ausruhen (отдыхать) , с этим жить можно.
Но эти реципроки полное Г. не могу проследить ни логики ни чего. ) Например: (Sie regen sich auf - Они волнуються) глагол (глагол sich aufregen - волноваться) - но это не реципрок, но в любом случае я могу так сказать. Так зачем тогда вообще различать реципрок не реципрок???
sich freuen, ärgern, anziehen, umziehen usw. - означает по русски окончание -ться, это понятно, и не всегда оно совпадает иногда бывают исключения например sich erholen, ausruhen (отдыхать) , с этим жить можно.
Но эти реципроки полное Г. не могу проследить ни логики ни чего. ) Например: (Sie regen sich auf - Они волнуються) глагол (глагол sich aufregen - волноваться) - но это не реципрок, но в любом случае я могу так сказать. Так зачем тогда вообще различать реципрок не реципрок???
NEW 09.05.13 17:37
в ответ Inkognito2517 09.05.13 17:33, Сообщение удалено 09.05.13 19:34 (dieter72)
NEW 09.05.13 18:09
в ответ Inkognito2517 09.05.13 17:33
Почитайте про взаимные глаголы.
Например: http://online-teacher.ru/blog/%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B2-%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%BE%D0%BC
Например: http://online-teacher.ru/blog/%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B2-%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%BE%D0%BC
NEW 09.05.13 18:19
в ответ Olga-P 09.05.13 18:09
Окей я понимаю что реципрок это глагол когда два человека делают действие относительно друг друга. Например (встретились, поцеловались, подрались), т.е. взаимное или не обязательно. Но это само собой разумеющееся действие зачем их еще и различить. Например (они переодеваются) - это не реципрок и понятно , так зачем тогда вообще различать реципрок не реципрок ??? Всё равно структура та же будет Sie zeihen sich an - хотя и выглядит как реципрок. Либо же я себя уже сильно заблокировал для восприятия =)))
NEW 09.05.13 18:20
в ответ Inkognito2517 09.05.13 18:19, Сообщение удалено 09.05.13 19:33 (dieter72)
NEW 09.05.13 18:28
я как бы тоже понимаю =))
Но вопрос в том зачем их различать , зачем вообще придумали эту херь, когда это само собой разумеющееся действие, это логично что целуются обоюдно , а переодеваются это или волнуються это уже каждый отдельно. Вот в чём моя блокада ))
в ответ dieter72 09.05.13 18:20
В ответ на:
Окей я понимаю что реципрок это глагол когда два человека делают действие относительно друг друга. Например (встретились, поцеловались, подрались), т.е. взаимное или не обязательно
Окей я понимаю что реципрок это глагол когда два человека делают действие относительно друг друга. Например (встретились, поцеловались, подрались), т.е. взаимное или не обязательно
я как бы тоже понимаю =))
Но вопрос в том зачем их различать , зачем вообще придумали эту херь, когда это само собой разумеющееся действие, это логично что целуются обоюдно , а переодеваются это или волнуються это уже каждый отдельно. Вот в чём моя блокада ))
NEW 09.05.13 18:41
в ответ Inkognito2517 09.05.13 18:28, Сообщение удалено 09.05.13 19:33 (dieter72)
09.05.13 19:03
в ответ Inkognito2517 09.05.13 18:28
Но вопрос в том зачем их различать , зачем вообще придумали эту херь, когда это само собой разумеющееся действие, это логично что целуются обоюдно , а переодеваются это или волнуються это уже каждый отдельно. Вот в чём моя блокада ))[Zitat]
Если глагол взаимный, то sich можно заменить на einander, у возвратных глаголов это невозможно
Если глагол взаимный, то sich можно заменить на einander, у возвратных глаголов это невозможно
NEW 09.05.13 19:19
не зачем, просто запоминай их
обмениваться действием - miteinander, einander, sich (между собой, друг друга, себя)
http://www.canoo.net/services/OnlineGrammar/Wort/Verb/Valenz/Reziprok.html
в ответ Inkognito2517 09.05.13 18:28
В ответ на:
Но вопрос в том зачем их различать
Но вопрос в том зачем их различать
не зачем, просто запоминай их
обмениваться действием - miteinander, einander, sich (между собой, друг друга, себя)
http://www.canoo.net/services/OnlineGrammar/Wort/Verb/Valenz/Reziprok.html
Лучшее враг хорошего.http://hiandlois.com/comics/july-27-2011/
NEW 09.05.13 19:40
eсть Reziproke Verben:
1. - только с einander (Verben mit Präpositionen)
2. - только c sich
3. - sich или einander
надо просто их запомнить
в ответ Olga-P 09.05.13 19:03
В ответ на:
Если глагол взаимный, то sich можно заменить на einander, у возвратных глаголов это невозможно
Если глагол взаимный, то sich можно заменить на einander, у возвратных глаголов это невозможно
eсть Reziproke Verben:
1. - только с einander (Verben mit Präpositionen)
2. - только c sich
3. - sich или einander
надо просто их запомнить
Лучшее враг хорошего.http://hiandlois.com/comics/july-27-2011/
NEW 09.05.13 20:05
в ответ thatis 09.05.13 19:40
thatis, это понятно, что есть другие варианты.
Но т.к. ТС запутался с этими глаголами, то нужно самое простое объяснение на "пальцах".
А если указать все возможные варианты, то простого объяснения не получится, лишь снова возникнут вопросы типа "а зачем это надо?".
Но т.к. ТС запутался с этими глаголами, то нужно самое простое объяснение на "пальцах".
А если указать все возможные варианты, то простого объяснения не получится, лишь снова возникнут вопросы типа "а зачем это надо?".