Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Немецкий язык

Тест А1 - часть 5

1420461   146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 все
  Yulia84 прохожий30.04.14 14:57
NEW 30.04.14 14:57 
в ответ Elena-Aljonka 28.04.14 21:09
Сегодня состоялся тест А1. У меня проблемы с восприятием разговорной нем речи на слух, таа даже я все поняла)). Тест показался очень уж легким- надо было на а2 идти. Результат не было возможности дождаться, закончили в 13.20, а результат в 16.00. Заберу сертификат уже после праздников. Весело было на Sprechen- уровень подготовки некоторых оставлял желать лучшего из за чего и вопросы по карточкам порой понять было невозможно. Но экзаменатор сама помогала, спрашивала понимаем ли мы вопрос. Из увиденного- просьбы у многих вызывали секунды ступора- тренеруйте. Буду теперь готовиться к B1. Хочу за лето подтянуть.
BlueMeanie прохожий30.04.14 22:17
NEW 30.04.14 22:17 
в ответ michael_msk 21.10.12 11:56
Здесь в основном все готовятся и сдают экзамен на Гете сертификат, а вот меня интересует ÖSD (Österreichisches Sprachdiplom Deutsch). Выбрала его, потому что в языковом центре, где его сдают, есть экспересс-курс подготовки (12 академических часов, объясняют структуру экзамена и что-то еще непосредственно для экзамена). Сейчас еще есть время отказаться и записаться на Гете, вот прошу совета. Что проще сдать при самостоятельной подготовке с нуля? Больше всего пугает часть с письмом и разговорами. ОСД экзамен поделен на 2 части: 1 день - письменная, 2 день - устная. Значит ли это, что устная часть там сложнее, чем в Гете? Скачала пример экзамена, устная часть немного отличается, но мне это не дает предствления о ее сложности в сравнении в Гете. Понимаю, что вряд ли кто-то получал оба сертификата А1, но вдруг кто-нибудь в теме... Буду благодарна, если кто-то поделится опытом.
Ася Барон прохожий30.04.14 23:04
Ася Барон
NEW 30.04.14 23:04 
в ответ Yulia84 30.04.14 14:57
Поздравляю всех с успешной сдачей!!!
В который раз убеждаюсь в полезности форума!!! Спасибо участникам за советы и материал!!
Елена Спирина прохожий01.05.14 18:49
NEW 01.05.14 18:49 
в ответ BlueMeanie 30.04.14 22:17
Сдавали ÖSD экзамен 23-24 мата в Одессе на 83 82 и 79 баллов . Готовились 6 мес. занимались с репетитором ,собирались в Гётте Киев решали их варианты ,выложенные здесь на форуме ,а про Австрийский экзамен мы ничего не знали. Почему-то о нём очень мало инфы,узнали о нем случайно,пришлось поискать в инете ,поспрашивать здесь на форуме .Спасибо помогли! После просмотра пробных ( 2) вариантов решили в Гётте не ехать,живём на юге Украины и Одесса ближе ( поехали на машине ) О экзамене- он намного легче Гётте ( но готовиться надо ) посмотрите пробные варианты http://olga.pixelpoint.at/media/PPM_3DAK_osd/~M1/613.3dak.pdf
кинула ссылку на один ,второй найти не могу не сохранила. Тексты не сложные,хёррен тоже простой,письмо переделала из вопросов,анкета всё про себя написала( ФИО,ДЕНЬ РОЖД. город,индекс) На второй день устная часть-домашняя заготовка по темам -Семья,Хобби,Профессия, Отдых, Друзья,Еда подготовили 3-4 придложения выучили ,но на самом экзамене выбираете любые 4 темы и начинаете рассказ.После вашего рассказа вам покажут 3 фото картинки выбираем 1 по которой вы сможете больше рассказать( я выбрала 2 дамы сидят в кафе пьют кофе и едят торт) вот и весь экзамен . За 1 часть мы уже набрали больше 60 баллов хоть и наделали ошибок и за 2 часть по 20-25,сертификаты получили через 3 недели ( они быстро прошли) Пробуйте сдавать всё получиться!!! Единственное этот Экзамен проходит 3 раза в год ( у нас в Украине про Россию не знаю) след дата 7 июня и 11 ноября (Одесса) Буду рада если мой опыт кому-то поможет!
BlueMeanie прохожий01.05.14 19:24
NEW 01.05.14 19:24 
в ответ Елена Спирина 01.05.14 18:49
Елена, спасибо большое, для меня ваш отзыв очень полезен! Пожалуй, пойду на ÖSD. Устная часть, насколько я поняла, несколько упрощается засчет того, что можно самостоятельно выбирать темы из предлагаемых.
Елена Спирина прохожий01.05.14 19:56
NEW 01.05.14 19:56 
в ответ BlueMeanie 01.05.14 19:24
А вы где хотите сдавать(страна)?
BlueMeanie прохожий01.05.14 20:03
NEW 01.05.14 20:03 
в ответ Елена Спирина 01.05.14 19:56
В Беларуси. В июне будет экзамен.
Елена Спирина прохожий01.05.14 21:15
NEW 01.05.14 21:15 
в ответ BlueMeanie 01.05.14 20:03
Я постараюсь найти второй пример экзамена который нашла в инете кину ссылку,если надо конечно,может сами что-то найдёте.
BlueMeanie прохожий01.05.14 22:20
NEW 01.05.14 22:20 
в ответ Елена Спирина 01.05.14 21:15
Спасибо, у меня уже есть 2 варианта. Один - тот, на который вы давали ссылку, на сайте OSD. Второй - скачивала сборку примеров экзамена OSD на рутрекере (там с А1 до С2).
  lena690 прохожий02.05.14 11:59
NEW 02.05.14 11:59 
в ответ Elena-Aljonka 28.04.14 21:09
Я тоже сдаю 23 мая в Омске. Сначала занималась с репетитором с 29 марта по выходным. Но 20 апреля занятия из-за болезни репетитора прекратились. Провела со мной 5 уроков. До этого я знала со школы немецкий, правда плоховато. Спасибо хоть репетитор дала мне старт, как пробухштабировать слова, карточки какие на экзамене будут (я и не представляла этого), давала аудирование слушать. А вот до письма не дошли. Ждала от нее звонка. Но уже 2 недели сама готовлюсь к экзамену. Здесь в ветке просмотрела образцы писем, карточек. Хоть настроение у меня поднялось, когда здесь ребята делятся своими знаниями. Выписываю в тетрадь образцы писем. Слова уже все знакомые. Мысленно их перевожу на русский. Скачала аудио и слушаю их. Вначале хочу хорошо разобраться со письмами, они посложнее. Потом к лезен продолжу готовиться. Интересно, здесь есть, кто 23 мая в Омске будет на экзамене?
Sasha2704 прохожий04.05.14 16:52
Sasha2704
NEW 04.05.14 16:52 
в ответ Lycia 29.04.14 21:29, Сообщение удалено 05.05.14 14:02 (Sasha2704)
Elena-Aljonka прохожий04.05.14 20:37
NEW 04.05.14 20:37 
в ответ Sasha2704 04.05.14 16:52
А может ... виноват)))) кошка бросила котят... виноват))) Бред)))
aschnurrbart патриот04.05.14 22:46
aschnurrbart
NEW 04.05.14 22:46 
в ответ constin 30.04.14 11:56
В ответ на:
Затем я решил перенести встречу с субботы на воскресение , но это слово вылетело у меня из головы.

о чём и речь.
словарный запас на этому уровне настолько мал, что отсутствие в словарном запасе одного нужного слова может привести к тому, что на целый вопрос человек ответит неправильно.
В ответ на:
Когда я рассказал о себе меня попросили произнести по буквам слово инженер.

потому, что оно французское,
В ответ на:
в результате вышло около 60 слов. Имхо многовато, чем больше текст, тем больше вероятность ошибки.

ошибки, не влияющие на понимание, на этом уровне не влекут снижение баллов.
а вот за длинное письмо баллы добавляют, что, в свою очередь, компенсирует снятые за что-то другое баллы.
aschnurrbart патриот04.05.14 22:48
aschnurrbart
NEW 04.05.14 22:48 
в ответ BlueMeanie 30.04.14 22:17
В ответ на:
вот меня интересует ÖSD (Österreichisches Sprachdiplom Deutsch)

я подробно о нём писал.
Викт0рия прохожий05.05.14 08:07
Викт0рия
NEW 05.05.14 08:07 
в ответ aschnurrbart 04.05.14 22:48, Последний раз изменено 05.05.14 08:09 (Викт0рия)
Всем привет. Сдавала 29.04 в Санкт-Петербурге. Результаты были известны только на след день, даже за письменную часть. ++ Прочитала тут таких же ,отчитавшихся)) я не правильно поняла,можно было дождаться до 16.00 результатов,а сертификаты только на след.день++До устной допустили всех.
Херен не сложный,главное сосредоточиться. И был там такой момент. Мужчина говорит: « я заболел, принеси мне овощи и мясо. Нет мясо не надо ,у меня его много, и хлеба тоже.» Вопрос был: что надо принести. Тут было легкое замеательство у многих. Один молодой человек стал допытываться у экзаменатора-может ли быть 2 правильных ответа,стал объяснять. Она сказала,что только 1 правильный и больше она ни на какие вопросы ответить не может. Понятно,что –овощи точно правильный,а вот хлеб –он относится к – у меня его много тоже, а не к принеси. Вот один только сложный момент был. Но как оказолось,хоть все вроде было понятно-в итоге 3 ошибки.
Лезен для меня был самый сложный, так как там нужен словарный запас,а я не очень весь минимум выучила. Но в итоге-всего 2 ошибки. Главное -не зависать на незнакомом слове и двигаться дальше, так как времени не очень много.
Дальше шрайбен. Книжки с заданиями у нас не забирали, так что оттуда можно и списать в письмо что-то. У меня как раз в лезене письмо было , и я зачем то списала оттуда прощание, хотя подготовилась к письму хорошо, но все равно списать захотелось. И тут экзаменатор заинтересовалась мной.Подошла,посмотрела,как я письмо пишу. Я аж испугалась,думаю,вроде нигде не говорилось,что книжкой этой пользоваться нельзя,когда письмо пишешь. Но оказалось-она помочь мне хотела. У меня видимо вид несчастный был. В итоге прочла мое письмо-сказала : убрать прощание Mit freundlichen Grusen. Так как это только для официальных писем. Я зачеркнула, написала Bis dann! Tschus. Тема была- написать подруге что не можете с ней встретиться,почему и когда, и где сможете,и что ей принести.В итоге-максимальный балл 24.9. Так что пишите сразу в чистовик, время зря не теряйте. Можно зачеркивать и исправлять. Ни дату,ни место я нигде не ставила.
Следите за временем. Лучше непонятное на лезен оставить и потом если время останется вернуться. У нас почему то вместо 45 минут на лезен и шрайбен , дали 40. Экзаменатор что то напутала с часами.
Дальше шпрехен. Он был для меня самый легкий. Там нужно просто уметь составить простое предложение. И словарный запас не большой нужен. Рассказ я подготовила.Попросили пробухштабировать фамилию и назвать номер дома. Я почему то подумала , что это домашний номер телефона. Начала шпарить,меня поправили,я извинилась,сказала не поняла,все на немецком,назвала номер,но пол балла сняли вроде. Дальше карточки : темы были –свободное время и фамилия.слова-хобби родители семья,город. Все легко,но соседка моя очень плохо была готова или нервничала,кроме моего имени ничего за весь шпрехен и не сказала. Хотя ей подсказывали экзаменаторы очень сильно. Так что меня спрашивали экзаменаторы. По теме семья,слово было-город. У меня спросили- живут ли ваши родители в городе,я переспросила,в этом городе,мне сказали –нет вообще в городе или в деревне, я ответила что живут в городе,но глагол поставила в единственное число,меня поправили,сказали что родители –это множественное,все на немецком. Я исправилась сразу ,но полбалла сняли.Вопросы очень легкие,я все ответила. Просьбы были-газета,ручка,зачеркнутый телефон.чемодан.Экзаменатор опять за соседку меня просила. Попросили купить газету,я сказала не могу, у меня денег нет. А второй сосед у меня хорошо владел языком,спросил –почему,экзаменаторы ему сказали –это уже второй вопрос.но я ответила,что потому что я безработная) второй раз меня попросили не говорить по телефону,я ответила,что это просто,у меня нет телефона.Мне попалась картинка с чемоданом, я попросила дать мне этот красивый)) чемодан. Обстановка очень доброжелательная. В итоге за шпрехен-22,41. Общий балл-89.
Готовилась я 2 недели, немецкий учила в школе,10 лет назад.На нем не говорила. Я посмотрела полиглота с Дмитрием Петровым,он хорошо дает начало,и этого почти достаточно для экзамена. Плюс на этом форуме очень много полезного нашла. Слова только 2 раза прочитала,что то отложилось. Речь слушала только в пробных тестах, видимо поэтому аж 3 ошибки на херене. Письма все прочла,поняла как строится письмо. И слова ,которые на картинках выучила, а уж как их сложить в предложения, Дмитрий научил. Так что не переживайте,кто готовится ,тот сдаст обязательно.Спасибо этому форуму и всем-всем за материалы. Всем удачи.
constin прохожий05.05.14 10:04
NEW 05.05.14 10:04 
в ответ Викт0рия 05.05.14 08:07, Последний раз изменено 05.05.14 10:10 (constin)
В ответ на:
В итоге прочла мое письмо-сказала : убрать прощание Mit freundlichen Grusen. Так как это только для официальных писем.

странно, очень часто в переписках между немцами друзьями вижу в конце /MFG (как раз аббревиатура от Mit freundlichen Grüßen)
Хотя на всякий случай я подписал тестовое письмо "Deiner Konstantin"
aschnurrbart патриот05.05.14 10:49
aschnurrbart
NEW 05.05.14 10:49 
в ответ constin 05.05.14 10:04, Последний раз изменено 05.05.14 15:54 (aschnurrbart)
В ответ на:
странно, очень часто в переписках между немцами друзьями вижу в конце /MFG (как раз аббревиатура от Mit freundlichen Grüßen)

этому учат на курсах
формальное письмо:
Sehr geehrte Damen und Herren,
Mit freundlichen Grüßen
неформальное -
Liebe XXX,
viele Grüße
В ответ на:
"Deiner Konstantin"

ужаснах.
зы. притяжательные местоимения (мой, твой, её и т.д.) и слова, которые заменяют связку из притяжательного местоимения и существительного (в русском они совпадают, в немецком и английском - нет. пример: чей это стул - "мой") надо бы повторить.
constin прохожий05.05.14 12:41
NEW 05.05.14 12:41 
в ответ aschnurrbart 05.05.14 10:49
зато "ужаснах" - выглядит замечально.
aschnurrbart патриот05.05.14 15:49
aschnurrbart
NEW 05.05.14 15:49 
в ответ constin 05.05.14 12:41
В ответ на:
зато "ужаснах" - выглядит замечально.

"замечально" - тоже.
зы. это интернет с его слэнгом.
Vulpecula прохожий07.05.14 16:17
Vulpecula
NEW 07.05.14 16:17 
в ответ michael_msk 21.10.12 11:56
Сдавала экзамен 30 апреля в Гете-институте в Мюнхене. 100 баллов! :)
Я очень волновалась, но оказалось зря, всё было совсем не страшно) Экзамен лёгкий, главное сконцентрироваться на задании. Hören, lesen и schreiben стандартные, ничего из ряда вон выходящего, письмо было про покупку дивана. Времени более, чем достаточно на всё. Если какой-то вопрос в том же самом lesen вызовет у Вас затруднение, не зацикливайтесь на нём, пропустите и идите дальше, вернётесь к нему, когда закончите с остальным. На весь lesen и schreiben с заполнением листа с ответами у меня ушло где-то 25-30 минут.
Опишу только один момент по lesen, т.к. я такого варианта задания не встречала раньше, возможно кому-то пригодится. В части где нужно выбрать между двумя объявлениями, попадается следующее, например: "Вы хотите отдохнуть на море и ищете апартаменты". Выберите: а) компания... мы предлагаем комнаты, апартаменты, дома.... б) мы ищем апартаменты... . Так вот, т.к. задание этой части лезена звучит как "Где Вы найдёте информацию?", следовательно и правильное объявление то, которое предлагает, т.е. вариант а).
Sprechen...я, конечно, ожидала чего угодно, но только не такого) Сдающих делили на группы, причём были группы как по 4 человека, так и по 2, по какому принципу делалось разделение непонятно. Естественно, я попала в группу, где только 2 человека. Ну ладно, быстрее сдадим. Когда преподаватель вышел, чтобы пригласить нас на экзамен, оказалось, что моя "коллега" куда-то пропала. После недолгих поисков на этажах ниже, мне было сказано, что видимо сдавать мне придётся сегодня одной. В классе было два преподавателя, одна давала мне задания и была моей "коллегой" для вопросов и просьб, другая делала пометки. Сначала стандартно Vorstellung, затем меня попросили бухштабировать слово Garten и произнести число 691, написанное на доске. Потом карточки. Вообщем, минут через 7 экзамен был окончен, после мы с ними ещё поболтали на тему, куда я сейчас иду, пожелали друг другу хорошего дня и разошлись) Преподаватели были очень хорошие и доброжелательные. Так что, если не брать во внимание неожиданный момент со сдачей allein, то всё прошло довольно легко и гладко. Главное, перебороть волнение и не дать предложениям, правильно выстроенным в Вашей голове, явиться наружу в виде непонятной каши))
Готовилась я по книжке издательства Hueber "SD1. Fit fürs Goethe-Zertifikat A1", писала по одному письму на разные темы, чтобы набить руку, и в последний день частично проделала несколько примеров тестов, выложенных здесь. Язык начала изучать с нуля в марте, а готовиться непосредственно к экзамену за 2 недели до сдачи.
Всем удачи!