Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Немецкий язык

Тест А1 - часть 5

1420461   314 315 316 317 318 319 320 321 322 323 324 все
Solovjova прохожий19.03.19 02:06
NEW 19.03.19 02:06 
в ответ Оля3103 13.03.19 12:39

Спасибо, что поделились опытом экзамена. Будет возможность, напишите пожалуйста, как все проходило. Моя преподаватель говорит, что в карточках, в которых нужно задать вопрос, обязательно употребление вопросительного слова, так ли это.


derrill прохожий20.03.19 10:27
derrill
NEW 20.03.19 10:27 
в ответ Оля3103 13.03.19 12:39

Всем привет! Сдавал вчера в Киеве. Добирался с Вокзальной на метро(имейте сразу 10ки купюры, что бы купить без очереди жетон в автомате), все быстро понятно, от метро до института Гётте там рукой подать(там уже навигатор в помощь, или заранее маршрут распечатайте. Ночь не спал, потому что из другого города ехал.(пишу эти подробности потому что у меня лично последний день ушел на то как добраться :) может кому то поможет) . Прибыл где то в 7.30 в институт, пускают всех в класс ожидания( потому как восновном то все иногородние) к 9 00 уже было человек 30-40 и началась регистрация и после оплата. Процедура не сложная , но нужно иметь купюры покрупнее потому как по 50 грн будете совать 2600 сумма оплаты, а сзади очередь будет вас подгонять и негодовать. :) (а лишние нервы, тратить, оно вам надо :) ) Да что касается обстановки в целом скажу так. Что атмосфера довольно нервозная волнуются абсолютно все: кто учил 2 месяца и кто учил целый год и более. Но очень доброжелательная. Все люди одинаковые, все практически не выспавшиеся у всех одни и те же проблемы, вобщем за небольшой промежуток времени ожидания экзамена все сдружились , разговорились, шутили, расказывали кто как готовился, были люди кто не первый раз сдавал. Да, что касается повторять перед экзаменом. Мне вобще не зашло. Пытался в поезде повторять письма устно, пытался во время ожидания начала экзамена повторять письма . Мозг ставит какой то блок, что просто уже не воспринимает ничего. И вокруг тоже было таких умников много, что пытались что то подучить, но быстро эта затея терпела крах. Так что просто расслабтесь окунитесь в общение с такими как вы и как то это чуть поможет снять напряжение. А повторение перед экзаменом, это нагнетание ещё большего стресса, потому как я смотрел на заученые железно письма , как на новые с круглыми глазами. Ну ладно, дальше нам сказали отнести вещи в роздевалку(она ниже первого этажа) оставить там (в шкафчиках которые закрываются) нужно ВСЁ!!! Телефоны,сумочки , кошельки, ручки(я часы даже снял, как в последствии выяснилось правильно сделал). Проверяют на входе в аудиторию охранник с металоискателем. После нас пригласили в очень большую аудиторию( зал) расселись мы за одиночные парты, я постарался сесть в срединке(вроде гдето тут читал, что лучше слышно :) бред ) Родственников , супругов итд рассаживают в разные края, специально проверяют, так что не мудрите. Списать у кого то что то это не реально и просто невозможно. За вами наблюдают три человека и каждый вас не то что поворот головы, движение глаз заметно. Ну таких мыслей особо думаю ни у кого и не возникало. Выдали ручки, выдали чистовики, потом выдали черновики(открывать их до начала экзамена не разрешали, потому как там находилось заветное письмо, ну и вопросы конечно) Ещё раз предупредили, что у кого заметят какой нибудь пронесенный гаджет или шпаргалку, моментально ставят автоматически :не сдан. Начался экзамен (от себя добавлю, что я не нервничал так лет 10, очень накаленная атмосфера ) Включили запись (да лично я сразу крестики ставил в черновик) вот думаю может лучше было бы сразу в чистовик ставить, потому как переносишь, нервы , руки дрожат, сердце стучит, можно ошибится. Вобщем аудирование как для меня(и не только для меня) прошло просто кошмарно, не понял я практически ничего(имеется ввиду правильные ответы) Вроде бы и слышимость была хорошая и диалоги и голос мужика знакомый:) и диалоги похожие, а вот не понимаю хоть убей.Хотя дома я слушал, ну процентов 80-85 у меня было правильных ответов. Вобщем настроение отвратительное после хёрен, аж плакать хотелось от без исходности . Я то здраво понимаю, что провалил тест(как в последствии выяснелось небезосновательно всего 16 балов набрал) После хёрен я отлистал в самый конец и думаю ну вот мой золотой час. (как я раньше заметил, мною было вызубренно на зубок более 20 писем и я минимум на шрайбен рассчитывал 23 бала набрать :) ох каое же меня разочарование постигло, когда я увидел это письмо, смотрю как бы на новые ворота. Письмицо незнакомое об посещении курсов но вопросы какие то совершенно не те что мне нужны:) начал что то писать, приветствие, потом из самого письма(а там всего одна строчка :) ) потом отсебятены, Ну конечно письмо написанно было , но уж очень как по мне карявенько. И я то рассчитывал на идеальное написание. Вобщем шрайбен провал!!! 15 балов. Лезен , мне показался меньшим из зол, тут я как то , что то хоть сообразить смог более менее. Знакоменькие обьявленница всякие итд, то что в тестах(подобные) .Времени хватило ровно впретык, минута осталась. Пишите сначала письмо оно стоит самое дорого(совет) (если конечно знаете что писать...) Вышел с плохим настроением и подавленым с экзамена, как и большинство.(все негодовали на хёрен) Потом через час, у кого через полтора заключительный и самый наверное важный ШПРЕХЕН!!! Выходит экзаменатор называет фамилии и вперед по 4 человека. Мне выпало в первой четверке, ещё и первым отвечать. Видимо не успел испугаться просто. Рассказ о себе, как из пулемёта, улица, индекс, буштабирен идеально. Вопросы задал, ответы видимо тоже хорошо были вобщем 25 балов. Ну шпрехен это тоже мой конёк был, но в отличие от шрайбен, тут все как надо , без неожиданостей. в итоге 77 балов, все рады и довольны. Теперь советы. что меня напрягло. Продумайте заранее как убить три часа времени после экзамена, до оглашения результатов. (может встреча с киевскими друзьями которых долго не видели итд) Я тупо шатался по городу , замерз как собака. Потом по магазинам.

Теперь моя подготовка. Три месяца в Германии , скажем так в на пол атмосфере, так как с Русскоговорящими общался больше, но телик постоянно был включен только немецкие каналы. Изучение по матеоиалам, что здесь предоставлены , два месяца. Зубрежка писем ( было исписано где то думаю 100-150 листов а4 вручную одними письмами) шпрехен по часу в день с немецко говорящими родствениками в течении месяца. Репетитор был нанят на 10 занятий по часу (потому как при приближении экзамена всё больше чувствовалась что ничего то не знаешь). Вывод . Учите. Учите много, как можно больше времени, зубрите. не ленитесь, составьте план занятий. Читайте, слушайте. Это всё будет бесценно на экзамене, а приз заветный сертификат А1 ради которого стоит поднапрячься и на время спрятать свою лень подальше.


ki_ti прохожий21.03.19 10:29
ki_ti
NEW 21.03.19 10:29 
в ответ ABellon 22.02.19 12:53

добрый день! вы сдали экзамен?

MariiaKivi гость21.03.19 13:36
MariiaKivi
NEW 21.03.19 13:36 
в ответ ki_ti 21.03.19 10:29

Тоже интересно как сдавали в Екб экзамен...

  ABellon прохожий27.03.19 08:48
NEW 27.03.19 08:48 
в ответ MariiaKivi 21.03.19 13:36

Не сдала (( организация экзамена хорошая , все слышно , видно и понятно , и экзаменаторы действительно пытаются помочь . Что случилось со мной не знаю ) все слова сбились в одну кучу , смотрела на слово Stadt как баран , и ничего не могла сказать,как будто первый раз вижу , и это не только с этим словом ) В общем растерялась , распереживалась и вот результат (


MariiaKivi гость27.03.19 09:23
MariiaKivi
NEW 27.03.19 09:23 
в ответ ABellon 27.03.19 08:48

Ох, я понимаю. хммм Обидно конечно, но ничего страшного, в следующий раз уже будет легче пересдавать.

Нужно как-то тоже постараться, собраться... чем ближе экзамен, тем больше переживаю...

Natalia_mana_75 прохожий01.04.19 17:50
Natalia_mana_75
NEW 01.04.19 17:50 
в ответ michael_msk 21.10.12 11:56

Подскажите где взять все тесты для тренировки.

Кто сдавал тест в Волгограде? Поделитесь опытом.



  Michaelde прохожий02.04.19 18:18
NEW 02.04.19 18:18 
в ответ Solovjova 19.03.19 02:06

Всем привет! Если кому интересно, как проходит экзамен в Германии, то вчера я сдал экзамен на сертификат А1 в городе Göttingen. Пришел в 8 утра, запустили в 8:30 (проверили паспорта, наши бумажки с номером, которые присылали на почту, и мы поставили подписи). Посадили за парты (небольшие столики, отдельно друг от друга, три стола в каждом ряду). Я сам выбрал место, так как был одним из первых. Сел в первом ряду у окна. С собой можно было взять только ручку и паспорт. Телефоны, рюкзаки, одежду, часы нужно было сдать.

Нам раздали бланки, мы их заполнили, нам объяснили, как ставить крестики, как проходит экзамен и включили аудирование. В аудитории было человек 15, может, даже меньше. За нами наблюдала всего 1 женщина. Понятное дело, что ничем воспользоваться нельзя.

Аудирование было слышно хорошо. Никаких проблем у меня лично с ним не было. Все четко, по громкости тоже нормально. В некоторых заданиях, конечно, бывают загвоздки и хотят запутать. Сначала показалось, что где-то мог и ошибиться (в заданиях, где один раз запись проигрывают), но оказалось, что напрасно волновался. Затем перешел к чтению. Там вообще все было очень легко, как мне показалось. Только в одном задании не был уверен. Потом письмо. Анкета легкая. Само письмо тоже ничего особенно сложного. Нужно было написать подруге, которая занимается со мной по четвергам (помогает делать домашнюю работу). Объяснить, почему пишу, сказать, что не смогу встретиться с ней в следующий четверг и написать, что я буду в этот день делать. Также спросить, можем ли мы позаниматься в какой-то другой день. По-моему, ничего сложного. Стандартное Lieber XXX в начале и в конце Viele Grüße потом мое имя. Вопросы, которые должен задать, уже частично содержатся в пунктах, которые должен упомянуть.

Далее полчаса перерыв и sprechen. Один человек не пришел, нас было трое. Экзаменаторы довольно доброжелательные, атмосфера расслабленная, никто не давит, не нервирует, ребята тоже спокойные были. Представились (по образцу, нам дали бумажку с пунктами вроде Name, Alter, …). Потом просят произнести по буквам одно слово и какой-нибудь номер. Меня спросили произнести город, в котором живу (Москва), и мой московский индекс. Моих соседей тоже что-то похожее, имя и номер телефона, другого город и тоже индекс, кажется. Далее карточки со словами. Первая тема einkaufen. Мне попалось слово teuer. Я спросил в прошедшем времени ‘Hast du gestern etwas Teures gekauft?’. Первое, что мне пришло на ум. Потом уже сообразил, что мог бы спросить что-то вроде ‘Sind diese Schuhe teuer?’. Затем вторая тема про жилье, мебель. Моя карточка была ‘Wohnung’. Спросил ‘Ist deine Wohnung groß?’ Затем две картинки для bitte: с диваном (я спросил «Kannst du mir bitte helfen, ein Sofa zu wählen?» Парень меня не понял, попросил повторить), вторая карточка с двумя людьми, которые делают гимнастику (то есть нужно было что-то о спорте спросить, тут я призадумался, вообще никакая просьба в голову не приходила, тут я выкрутился следующим образом: спросил «Kannst du mir bitte die Kleidung für den Sport geben?»). Меня же спросили, могу ли я дать свою кредитную карточку, чтобы что-то оплатить парню, у которого своя не работает. Я ответил, ja, gerne, hier ist die Karte. Другую просьбу уже не помню даже, но и там я ответил ja, gerne. Вопросы по словам были «Сколько стоят ботинки», ответил 100 евро, и нужна ли тебе какая-нибудь мебель для твоего дома? Я сказал, да, ich brauche einen Stuhl.

В просьбах нам сказали, что самое важное произнести bitte. То есть это может быть вопрос с bitte, или просто ein Glass Wasser, bitte или императив Geben Sie mir bitte … Каких-то нереальных ситуаций у меня не было. Так что перед вопросами или просьбами мне не пришлось ничего объяснять (вроде что-то сломалось и т.д.). По-моему, это и необязательно. В том вопросе, где я спрашивал про одежду жду спорта, я не объяснял, что забыл ее или что у меня ее просто нет. Я просто спросил, можешь ли мне ее дать, пожалуйста (причем обращался на ты).

В итоге получил 100 баллов из 100.

Так что выводы следующие:

  1. в hören и lesen просто будьте внимательны. Обращайте внимание на слова nicht, kein в вопросах или самих записях. Там может быть подвох. Не указывайте в аудировании первое, что услышите. Там почти всегда произносят все три варианта, но по смыслу подходит только один. Нужно понимать смысл беседы. О чем говорится. Поэтому читайте вопрос, затем концентрируетесь на том, что спрашивают и пытайтесь понять нужную вам информацию, когда слушаете. Не нужно понимать каждое отдельное слово, часто достаточно просто выцепить то, что вам нужно и понять, что не так с другими тремя значениями. Может, они встречаются в 18, выходит из дома он в 17, а перед этим в 16:30 обедает и спрашивают вас, когда они встречаются. с lesen то же самое: в тексте может быть написано. Сейчас суббота. Завтра я пойду осматривать достопримечательности. В вопросе спрашивают: пойдет ли она осматривать достопримечательности в субботу. Ответ НЕТ (потому что она пойдет делать это в воскресенье, но в тексте это завуалировано, будьте осторожны в таких моментах).
  2. schreiben. Анкета заполняется легко, тут просто нужно понять, о чем речь идет, и быть внимательным. В письме обязательно приветствие (если друг, обращения неформальные, если босс или еще что-то в этом роде, формальные (как приветствие, так и прощание)). Используйте те три пункта. Прежде всего напишите обо всем, что вас просят, и используйте ту информацию и те слова, что там уже есть. Таким образом вам придется меньше изобретать самим. Не надо заучивать никакие письма. Можно заучить только какие-то базовые фразы/конструкции/привествия, которые могут понадобиться вам практически в любом письме. А заучивать сотни писем не нужно, ситуаций так много можно придумать и каждая будет отличаться от другой. Для этого нужно умело использовать ту информацию, которая вам дана, и использовать базовую лексику уровня А1, выкручиваться из любой ситуации, которую вам надо будет разрешить. Ну и знать, как задавать вопросы и использовать модальные глаголы. Этого с головой хватит для идеального письма, что бы вас там ни спросили.
  3. sprechen. Тут тоже волноваться не надо. Рассказать о себе: заготовьте все это по образцу из видео или тренировочных вариантов. Имя, возраст, откуда, где живете, кто по профессии, какие языки знаете, хобби. Это все. Затем buchstabieren. Спросить могут имя, фамилию, город, страну, улицу и номера (телефон, индекс, номер дома). Где-то, возможно, могут попросить и какое-то отдельное слово произнести по буквам. Если вы выучите алфавит и немного потренируетесь, то будете делать это легко и непринужденно. Но вероятнее всего (99%) спросят что-то из упомянутого выше. Что касается карточек, то к карточкам с словами просто задавайте вопрос (что угодно, но используйте данное слово и вопрос задавайте по теме). Если тема покупки, спрашивайте где это можно купить, помоги это выбрать, сколько это стоит, что ты покупал вчера, хочешь ли ты это купить. Продумайте заранее возможные варианты, потренируйтесь на карточках или по списку слов, который есть для уровня A1. Для карточек с картинками, спрашивайте о чем-то, что соотносится с картинкой, хотя бы косвенно (как видно на моем примере) и обязательно используйте слово bitte (будь то императив, вопрос или что-то другое). На большинство вопросов от оппонента можно ответить стандартным ‘Ja, gerne/natürlich/kein Problem’.
  4. как готовился я? Готовился несколько дней (база у меня уже была, да, я не готовился с нуля). Я просмотрел список слов для экзамена А1, который есть на сайте Гете-института. Там есть все, что вам нужно, и все, что может попасться на экзамене. Все слова приводятся с примерами, так вы видите, как они используются в контексте. Важно выучить хотя бы основные слова (базовые глаголы, еда, жилье, одежда, дни недели, месяца и т.д.), а остальные хотя бы узнавать в тексте. То есть полезно будет просмотреть список слов несколько раз. Это гораздо важнее, чем заучивать наизусть письма без понимания. Я не прорешивал тысячу вариантов, сделал только три, которые нашел на сайте. Посмотрел список слов, посмотрел видео с говорения, что тоже есть на сайте, написал три письма из этих вариантов. Говорение тоже тренировал по карточкам из этих трех вариантов.
  5. Из грамматики важно знать: настоящее время, прошедшее (перфект) и будущее (иногда попадается в текстах). Падежи (номинатив, аккузатив, датив). Местоимения (личные, притяжательные, тоже по падежам). Артикли (по падежам). Модальные глаголы. Возвратные глаголы тоже лишними не будут. И предлоги (основные предлоги и с какими падежами употребляются и какие предлоги требуют основные глаголы). Порядок слов в предложении, как задавать вопросы. Если хотите высокий балл, то так же как вводить в ваше предложение придаточное причины (через weil или проще через denn). Это основное.

Всем удачи!

Eduard_Fischer прохожий04.04.19 08:50
Eduard_Fischer
NEW 04.04.19 08:50 
в ответ Lussel 16.05.18 21:02

Добрый день, не могли бы вы отправить материал для подготовки теста А1 на 404018@mail.de если конечно же остался, спасибо.

Оля3103 прохожий15.04.19 10:25
Оля3103
NEW 15.04.19 10:25 
в ответ Solovjova 19.03.19 02:06

Добрый день. Если ещё актуально. На счёт вопросительного слова, то не обязательно. Главное правильно сформулировать вопрос. Сам экзамен проходит как и и пробные тесты на сайте Гёте. Мне сложным показалось херен, а все остальное довольно простым, особенно часть разговорная.

Shtuka завсегдатай25.04.19 07:39
Shtuka
NEW 25.04.19 07:39 
в ответ Оля3103 15.04.19 10:25, Последний раз изменено 25.04.19 07:42 (Shtuka)

Мама вчера сдавала экзамен А1 в Санкт-Петербурге.
Атмосфера очень доброжелательная и на письменной части, и на устной. В основном, все были молодые, мама в свои 64 года была самой старшей.
1. Hören был понятный с точки зрения звука, но для мамы сложный (естественно, ничего из разных пробных экзаменов не было).
2. Lesen был нормальный.
3. Schreiben: подруга с вами занимается по вторникам. Напишите, что не можете в следующий вторник. Почему? Когда будете заниматься в следующий раз?
Формуляр: ваша подруга приехала из другой страны 3 недели назад и сейчас живёт в Германии. Ей надо купить билет на автобус для нее, ее мужа и сына. Нужно было указать, где она живёт, месяц, на который нужны билеты, для кого билеты.
4. Sprechen: темы вопросов были Urlaub (маме попалось слово Sport) и Essen und Trinken.
В карточках с просьбами помнит ручку у себя и зачеркнутый рот и сумку у соседей.
Ещё выходили люди, говорили про слово Fliegen в Urlaub и про тему Familie (обычные слова Onkel, Tante и т.д).
Мама со спортом задумалась, ей экзаменатор хотела помочь, но мама попросила этого не делать. Подумала и сказала сама.
Если вспомнит, что было ещё в шпрехен, напишу дополнительно))
В итоге сдала: 76 баллов!!!🎊

Pantera91 прохожий26.04.19 14:37
Pantera91
NEW 26.04.19 14:37 
в ответ Shtuka 25.04.19 07:39

Всем Добрый день) 24 апреля сдавала в Минске А1. Атмосфера доброжелательная, никто не пытается валить,а наоборот помогают. Hören и Lesen были тяжелые. Письмо было о том,что я хочу снять квартиру, и должна спросить почему пишу, информацию о квартире, и когда я могу посмотреть квартиру. Sprachen был спокойный, даже весёлый. В группе было 3 человека, и эта часть прошла буквально за 7-10 минут, т.к. все были подготовлены хорошо. У меня попались карточки fliegen и Bad, а просьбы : E-Mail и запрещено курить. Спросили про буштабировать фамилию, номер дома и номер квартиры. В итоге я получила 72 балла. Готовилась самостоятельно 15 дней с нуля. По 2 -3 часа в день. Ничего лишнего не учила, только то,что нужно для экзамена. Материал которые тут рассылают, очень полезный особенно карточки и письма.

varvara25 прохожий29.04.19 17:34
NEW 29.04.19 17:34 
в ответ Shtuka 25.04.19 07:39

Здравствуйте!Буду весьма признательна,если кто то поделится материалом для подготовке к экзамену по А 1,hirurg1984@yandex.ru

Pantera91 прохожий30.04.19 16:51
Pantera91
NEW 30.04.19 16:51 
в ответ varvara25 29.04.19 17:34

Я Вам отправила материалы. Если получили отпишитесь

semm2010 прохожий02.05.19 21:49
NEW 02.05.19 21:49 
в ответ Pantera91 30.04.19 16:51

добрый вечер ,можно и мне материалы 6181208@bk.ru .спасибо

frauKin свой человек03.05.19 19:53
frauKin
NEW 03.05.19 19:53 
в ответ Natalia_mana_75 01.04.19 17:50
Кто сдавал тест в Волгограде? Поделитесь опытом.

Я сдавала в Волгограде. Но это было в 2016 году. Тогда мне было 60 лет. Сдала на 83 балла. Готовилась сама, без репетиторов и курсов, используя материал этого форума. Теперь готовлю на А1 своего мужа- 63 года. Он теперь воссоединяется ко мне. Но будем сдавать в Саратове., так как живем ближе к Саратову. Вот насчет мужа- не уверена, что он сдаст. Можно даже сказать- уверена, что не сдаст. Значит будем пересдавать, что же еще делать....

Galina_navtun прохожий06.05.19 15:36
Galina_navtun
NEW 06.05.19 15:36 
в ответ Pantera91 30.04.19 16:51

Добрый день. Пришлите пожалуйста материалы для сдачи теста А1...

Я сейчас в поиске города где можно пойти на курсы немецково и там же сдать экзамен. Я сама с Амурской обл. В нашем регионе нет ни чего подобного. Может кто знает города где учат и сдают экзамен? Прочитала про Новосибирск, но о нем что то плахие отзывы. Напишите пожалуйста.

Galina_navtun прохожий06.05.19 15:45
Galina_navtun
NEW 06.05.19 15:45 
в ответ Galina_navtun 06.05.19 15:36

Мой емеил navtun@gmail.com

Pantera91 прохожий06.05.19 20:33
Pantera91
NEW 06.05.19 20:33 
в ответ Galina_navtun 06.05.19 15:36

Добрый вечер, я Вам отправила на почту файлы по подготовке к экзамену. А на счёт курсов, я думаю это деньги на ветер, на уровень А1 можно подготовиться самостоятельно. Я готовилась только по этим файлам с нуля.

varvara25 прохожий07.05.19 16:47
NEW 07.05.19 16:47 
в ответ Pantera91 30.04.19 16:51

Здравствуйте! Еще раз Danke ,за присланные материалы