Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Немецкий язык

Прошедшее время.

1619  1 2 3 все
regrem коренной житель10.01.12 23:25
NEW 10.01.12 23:25 
в ответ Pomeranez 10.01.12 19:57, Последний раз изменено 10.01.12 23:53 (regrem)
В ответ на:
Вы утверждали однозначно, без всяких «если»: «Plusquamperfekt может предшествовать только Претериту». Теперь сбавили тон, т.к. видите, что это не так

Да я не сбавлял тон. Я по-прежнему утверждаю что «Plusquamperfekt может предшествовать только Претериту». (По крайней мере так должно быть, так надо запоминать правило)
Я привёл здесь ссылки на серьёзные грамматики, в которых категорично это заявляется.
Что касается твоего предложения «Nachdem A. mit seiner Exfrau telefoniert hatte, ist er in eine Kneipe gegangen und hat sich sinnlos betrunken.» взятого из интернета я тоже высказался:
В ответ на:
На сайте http://eustudy.ru/plusquamperfekt.php допускают ошибку при объяснении правила – не так объясняют. Это противоречит правилу в грамматиках.

Я не знаю о чём разговор? Есть во всех грамматиках правило, его и надо соблюдать. Зачем смотреть предложения на сайтиках. Ну зачем оспаривать все грамматики? Я давал же ссылки на них. Не удержусь, одну повторю.
В ответ на:
1.7.5.2 Vorzeitigkeit Helbig/Buscha
Wenn das Geschehen im Nebensatz vor dem Geschehen im Hauptsatz abläuft, gilt Folgendes für den Gebrauch der Tempora: Im Nebensatz steht in der Regel das Perfekt, wenn im Hauptsatz das Präsens steht.
Im Nebensatz erscheint in der Regel das Plusquamperfekt, wenn im Hauptsatz das Präteritum verwendet wird.
Das Plusquamperfekt verhält sich zum Präteritum wie das Perfekt zum Präsens: Das Perfekt ist das relative Tempus zum Präsens, das Plusquamperfekt ist das relative Tempus zum Präteritum.
Das Plusquamperfekt drückt im Nebensatz aus, was dem im Hauptsatz im Präteritum wiedergegebenen Geschehen zeitlich vorausgeht; das Perfekt drückt im Nebensatz aus, was dem im Hauptsatz im Präsens wiedergegebenen Geschehen zeitlich vorausgeht.
Когда я говорил про правило, я руководствовался этой книгой.

#21 
regrem коренной житель11.01.12 00:17
NEW 11.01.12 00:17 
в ответ regrem 10.01.12 23:25, Последний раз изменено 11.01.12 00:25 (regrem)
НП
А может правильно поступают на сайтах для начинающих?
Может так и надо для начинающих говорить: «Plusquamperfekt предшествует Претериту/ Перфекту» Давать им упражнения, не делая различий между Претеритом и Перфектом. Уж потом открыть правду.
Или потом через некоторое время человек сам узнает из грамматик и чтения книг, что Plusquamperfekt предшествовует Претериту.
#22 
Pomeranez свой человек11.01.12 18:16
NEW 11.01.12 18:16 
в ответ regrem 10.01.12 23:25
В ответ на:
Зачем смотреть предложения на сайтиках.

На сайте „Deutsche Grammatik 2.0“ (www.deutschegrammatik20.de/wp-content/Grammatikübung-Peters-Lebensla...) 10 контрольных ответов по грамматическому заданию на эту тему и все - неправильные? Вот ведь подлянка! Хорошо, что есть такие эксперты, как Вы, которых с толку не собьешь.
В ответ на:
Я по-прежнему утверждаю что «Plusquamperfekt может предшествовать только Претериту». (По крайней мере так должно быть, так надо запоминать правило)

Ну-ну, верьте. Ваше право. Грамматиками Вы нехило обложились. Глядишь, через какой-нибудь десяток лет и практически языком овладеете. Успехов... und tschüs!
#23 
regrem коренной житель11.01.12 18:51
NEW 11.01.12 18:51 
в ответ Pomeranez 11.01.12 18:16, Последний раз изменено 11.01.12 18:54 (regrem)
НП
Я приводил правило их 3-х серьёзных учебников.
А сейчас думаю, а ну ка посмотрю в простом справочнике, на него везде дают ссылку. http://grammade.ru Посмотрел, даже зауважал автора. Так и должно стоять везде в справочниках, ничего лишнего:

#24 
gadacz патриот11.01.12 20:20
gadacz
NEW 11.01.12 20:20 
в ответ regrem 11.01.12 18:51, Последний раз изменено 11.01.12 20:22 (gadacz)
Wеnn mаn dеutsсhе Lītеrаtur zītīеrt, klīngt аllеs еtwаs рrахīsnāhеr und nīсht sо kоnstruīеrt und vеrquоllеn.
Аbеr еs hаt аuсh еīnеn grоßеn Vоrtеīl: Маn kаnn sоfоrt dеn Аuslāndеr īdеntīfīzīеrеn
Dеutsсhе drūсkеn sīсh īn dеr Rеgеl еtwаs еīnfасhеr und vеrstāndlīсhеr аus.
DEUTSCHsprachiger €uropäer mit preußischem Migrationshintergrund - service.gadacz.info
#25 
Lizbet посетитель11.01.12 20:41
Lizbet
NEW 11.01.12 20:41 
в ответ Vika1505 08.01.12 17:14
Präteritum употребляют значительно реже, чем Partizip II. Я здесь всего три месяца, но это я уже заметила.
#26 
delta174 местный житель11.01.12 21:35
delta174
NEW 11.01.12 21:35 
в ответ Lizbet 11.01.12 20:41
Ну просто сага о прошедшем времени...
2Lizbet:
Präteritum и Partizip II вместе в одном контексте не употребляются. Это как бы Вы сказали, что творительный падеж употребляется чаще третьего склонения.
#27 
regrem коренной житель11.01.12 22:39
NEW 11.01.12 22:39 
в ответ vladimir2706 09.01.12 16:33, Последний раз изменено 11.01.12 22:53 (regrem)
В ответ на:
Вообще-то как-то странно у них, Перфект в разговоре всегда, хотя он сложный и неудобный.
А простой и удобный Прэтеритум - в ограниченных случаях.

Это точно. Перфект в разговоре всё больше и больше употребляется. И даже в книгах, где когда-то был Прэтеритум, в аналогичных случаях сейчас ставят Перфект.
Это наверное потому, что всё-таки легче составлять Перфект и звучит понятливей, современней.
А в старину в основном был Прэтеритум. На нём и разговаривали.
#28 
  Wächter завсегдатай12.01.12 11:41
NEW 12.01.12 11:41 
в ответ Vika1505 08.01.12 17:14
Das Imperfekt (Das Präteritum)
Имперфект (прошедшее повествовательное время) употребляется (в основном в письменной речи) для выражения действия в прошедшем времени:
1) при описание событий о которых вспоминают
2) в рассказах:
3) в настоящем времени , с учётом ситуации в прошлом
Глаголы h a b e n , s e i n и м о д а л ь н ы е глаголы и в разговорной речи употребляются преимущественно в имперфекте (претерите).
Das Perfekt
Перфект (прошедшее разговорное время) выражает действие:
1) в прошедшем времени в диалогах, разговорной речи и т. п.
2) в прошедшем времени , результаты которого имеются в настоящем времени:
3) в будущем времени оканчивающемся к какому-то пункту в будущем
Абсолютное и относительное употребление времён
Временные формы могут употребляться а б с о л ю т н о и о т н о с и т е л ь н о.
А б с о л ю т н о временные формы употребляются в тех случаях, когда говорящий исходит из момента речи и рассматривает действия как настоящие , прошедшие или будущие. При абсолютном употреблении не сравнивается время совершения различных действий.
О т н о с и т е л ь н о временные формы употребляются в тех случаях, когда говорящий сравнивает два или несколько действий и показывает при помощи сочетания разных временных форм, какое действие совершилось раньше и какое позже. Относительное употребление времён нельзя отрывать от абсолютного.
Два или больше действий рассматриваются как прошедшие или будущие, т. е. абсолютно. Если эти действия связаны друг с другом, то говорящему нужно показать, происходят эти дейсвия одновременно или одно действие п р е д ш е с т в у е т другому.
Плюсквамперфект и перфект как тносительные временные формы
П р е д ш е с т в у ю щ и е действие должно быть выражено при помощи специальной временной формы:
1) в с а м о с т о я т е л ь н ы х предложениях, если действие, с о в е р ш и в ш е е с я раньше, называется позже: Ich war heute beim Zahnarzt. Gestern hatte ich ganzen Tag Zahnschmerzen gehabt.
2) в п р и д а о ч н ы х предложениях любых типов: Der Fischer dachte daran, wie oft er schon solchen Sonnenuntergang gesehen hatte. (Objektsatz)
Значение относительно употреблённых временных форм
1) П е р ф е к т выражает действие, совершившееся раньше другого действия, стоящего в настоящем времени : Wer sich gut erholt hat (Perfekt), kann energisch arbeiten (Präsens).
2) П е р ф е к т выражает действие, которое совершилось раньше другого действия в будущем (предбудущее): Wenn ich meine Aufgaben gemacht habe (Perfekt), werde ich auf die Eisbahn gehen (Futurum I).
3) П л ю с к в а м п е р ф е к т (предпрошедшее время) выражает действие, которое совершилось раньше другого действия в прошедшем: Der Angriff begann bei Tagesanbruch. Der Befehl war in der Nacht eingetroffen.
Для обозначения одновременных дейсвий обычно употребляются одинаковые временные формы: Gestern kam ein neuer Schüler in unsere Klasse, und die Schüler schauten auf ihn mit Interesse.
П р и м е ч а н и е. Иногда возможно употребление перфекта с имперфектом для обозначения одновременных действий в прошедшем. Для обозначения одновременных дейсвий в настоящем могут употребляться настоящее время и будущее (Futurum I)
#29 
  Wächter завсегдатай12.01.12 11:54
NEW 12.01.12 11:54 
в ответ regrem 11.01.12 18:51
А сейчас думаю, а ну ка посмотрю в простом справочнике, на него везде дают ссылку. http://grammade.ru
И в каком месте?
#30 
td7 знакомое лицо12.01.12 21:33
td7
NEW 12.01.12 21:33 
в ответ Wächter 12.01.12 11:41, Последний раз изменено 12.01.12 21:36 (td7)
Народ, ну чтOOO вы в русских версиях немецкой грамматики найти пытаетесь??
Я вам тоже могу ку4у вариантов грамматики русского языка в немецких переводах в пример привести. В одной даже утверждалось, 4то в русском есть совершенный вид глагола в наст.времени. (а у нас так будущее время путем образуется: Hапр.: "лягу"- буд., a в настоящем только лежу:)
То же самое и с российскими горе-германистами.
eine der mehreren Erklärungen der deutschen Linguisten als Beispiel:
Da z.B. Rothstein (2007: 48) zwischen präteritaler und perfektischer Perfektverwendung unterscheidet, ist es durchaus möglich, das Plusquamperfekt mit dem Perfekt in präteritaler Verwendung zusammenzusetzen. Hauptsache wird das Prinzip der Vorzeitigkeit erfüllt.
#31 
Pomeranez свой человек12.01.12 22:58
NEW 12.01.12 22:58 
в ответ td7 12.01.12 21:33
В ответ на:
Народ, ну чтOOO вы в русских версиях немецкой грамматики найти пытаетесь??

А просто некоторым здешним юзерам, возомнившим себя после начальных языковых курсов супер-германистами, любой источник хорош, лишь бы он хоть косвенно не противоречил их понятиям. И никакие Ротштейны им не авторитеты, если их (ротштейново) мнение не совпадает с недопонятым, но тупо заученным на этих курсах ПРАВИЛОМ .
#32 
regrem коренной житель12.01.12 23:02
NEW 12.01.12 23:02 
в ответ td7 12.01.12 21:33
В ответ на:
das Plusquamperfekt mit dem Perfekt in präteritaler Verwendung zusammenzusetzen

Здесь речь совсем о другом.
#33 
regrem коренной житель12.01.12 23:07
NEW 12.01.12 23:07 
в ответ td7 12.01.12 21:33, Последний раз изменено 12.01.12 23:22 (regrem)
В ответ на:
Народ, ну чтOOO вы в русских версиях немецкой грамматики найти пытаетесь

Ну разве Helbig/Buscha плохой источник.
Я им всегда руководствуюсь и ещё canoo.net и это достаточно.
#34 
regrem коренной житель12.01.12 23:12
NEW 12.01.12 23:12 
в ответ regrem 12.01.12 23:07, Последний раз изменено 12.01.12 23:15 (regrem)
НП
Das Plusquamperfekt verhält sich daher zum Präteritum ähnlich wie das Perfekt zum Präsens.
Nachdem ich mich für die Klausur vorbereitet hatte, war ich nicht mehr nervös. (erster Teilsatz greift zeitlich vor und steht im Plusquamperfekt, darauf folgt eine Aussage im Präteritum)
Sie waren sehr böse. Ich hatte wohl etwas falsch gemacht. (erster Satz Präteritum, zweiter Satz Plusquamperfekt)
Das Plusquamperfekt kommt unter anderem in den indogermanischen Sprachen und den finno-ugrischen Sprachen vor. Es ist - zumindest im Deutschen - die am seltensten benutzte Vergangenheitsform.
In gewissen regionalen Dialekten (z.B. im Rheinischen und im Berlinischen) wird es oft als normale Erzählzeit (statt Perfekt oder Präteritum) verwendet. Die meisten Dialekte in Süd- und Norddeutschland sowie Österreich und der Schweiz benutzen dieses Tempus aber nie oder nur selten. Zumindest in Teilen Österreichs, Süddeutschlands und der Schweiz wird es in der Umgangssprache durch das doppelte Perfekt („wir haben schon (ge)gessen gehabt“) ersetzt.

Очень интересное замечание, я выделил его курсивом. И вообше по всей Германии по разному выражают прошедшее время.
http://de.wikipedia.org/wiki/Plusquamperfekt
#35 
gadacz патриот12.01.12 23:31
gadacz
NEW 12.01.12 23:31 
в ответ Pomeranez 12.01.12 22:58
In Antwort auf:
И никакие Ротштейны им не авторитеты, ....
Prof. Dr. Björn Rothstein ist Professor für germanistische Linguistik und Sprachdidaktik mit Forschungs- und Lehrschwerpunkten Tempus/ Modus, Grammatikdidaktik. Seine Aussagen dürften wohl deutlich aktueller sein, als irgendwelche Bücher, die teilweise schon vor langer Zeit verfasst wurden. Insbesondere osteuropäische Verlage verwenden gerne "abgelagerte" Manuskripte oder Bearbeitungen von Autoren, die weit weg vom Sprachgeschehen in Deutschland sind. Nachdrucke von Lehrbüchern aus der DDR, auch wenn sie etwas überarbeitet wurden, sind eben nicht mehr auf dem aktuelle Stand.
DEUTSCHsprachiger €uropäer mit preußischem Migrationshintergrund - service.gadacz.info
#36 
Pomeranez свой человек12.01.12 23:44
NEW 12.01.12 23:44 
в ответ gadacz 12.01.12 23:31
Ich habe keinesfalls etwas gegen den Herrn Rothstein, aber schon gegen diejenigen "Kenner" der deutschen Sprache, denen auch veraltete russische Quellen lieb sind, nur weil sie darin angeblich Bestätigungen für ihre falschen Thesen finden.
#37 
regrem коренной житель12.01.12 23:59
NEW 12.01.12 23:59 
в ответ Pomeranez 12.01.12 23:44, Последний раз изменено 13.01.12 00:00 (regrem)
А что мне признать твоё правило: «Plusquamperfekt предшествует Претериту/ Перфекту»
И что тобой приведённоё предложение "Nachdem A. mit seiner Exfrau telefoniert hatte, ist er in eine Kneipe gegangen und hat sich sinnlos betrunken. " образец правила
Ну нет уж! Для начинающих это ещё как-то пойдёт, ну может для каких то народностей...
#38 
gadacz патриот13.01.12 00:08
gadacz
NEW 13.01.12 00:08 
в ответ Pomeranez 12.01.12 23:44
Ich glaube das ist eine einseitige Fixierung auf Quellen, die man per Google erreichen und kopieren kann. Zu dumm, dass man für aktuelle Literatur immer noch etwas zahlen muss oder wenigstens durch Copyright-Verletzung sich in die Gruppe der Kleinkriminellen begibt. Das man dabei nun auch noch oft auf "Alte Klamotten" hereinfällt, ist ein nicht erkannter Nebeneffekt.
DEUTSCHsprachiger €uropäer mit preußischem Migrationshintergrund - service.gadacz.info
#39 
Pomeranez свой человек13.01.12 00:10
NEW 13.01.12 00:10 
в ответ regrem 12.01.12 23:59, Последний раз изменено 13.01.12 00:38 (Pomeranez)
В ответ на:
А что мне признать твоё правило: «Plusquamperfekt предшествует Претериту/ Перфекту»
И что тобой приведённоё предложение "Nachdem A. mit seiner Exfrau telefoniert hatte, ist er in eine Kneipe gegangen und hat sich sinnlos betrunken. " образец правила
Ну нет уж! Для начинающих это ещё как-то пойдёт, ну может для каких то народностей...

Не возбуждайтесь. Не тыкайте, если к Вам обращаются на "Вы". И, пожалуйста, не рифмуйте в запале мой ник со словом "засранец". Мне-то все равно, но Вы уже однажды на этом поскользнулись.
#40 
1 2 3 все