Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Немецкий язык

подготовка к А1, по каким материалам и кто когда сдает?

6528  1 2 3 4 5 все
aschnurrbart коренной житель30.06.11 17:00
aschnurrbart
NEW 30.06.11 17:00 
в ответ mmaxf 30.06.11 11:32, Последний раз изменено 30.06.11 17:05 (aschnurrbart)
В ответ на:
Один из них (конечно, существуют и другие!!!) - это и есть АНАЛИЗ СИТУАЦИИ как первый шаг изучения языка. (кто подошел, что спросил, как отреагировал собеседник? и т.д.)

со взрослыми эта методика не работает, если вы не знаете слово и не понимаете грамматику предложения, для вас это просто бесполезный набор звуков (я приводил пример).
по этой же причине абсолютно бесполезно только смотреть телевизор или слушать диски, ожидая, что язык сам придёт.
В ответ на:
я где-то слышал, что многим помогает читать эротические рассказы на немецком - типа, все понятно :-))

:-)))
не на А1
В ответ на:
Сильно распространена стратегия - с самого начала с головой окунуться в грамматику, запутаться в ней и потом разочароваться в языке или еще хуже - ненавидеть его.

для этого не нужно читать советские книги по грамматике, а брать того же Франка.
его книга легко читается и не воспринимается монстром.
В ответ на:
Или другой вариант - "пока не переведу это предложение, не буду читать дальше". (эта стратегия тоже не безуспешна!!!).

это вообще вредно и опасно - немецкий язык станет калькой с русского.
важно понимать роль каждого члена предложения и знать, как в такой ситуации скажет немец.
#41 
Iryna_22 Frau Glück30.06.11 18:07
Iryna_22
NEW 30.06.11 18:07 
в ответ aschnurrbart 30.06.11 08:26
В ответ на:
это неверно.

Верно - неверно бывает только в арифметике, 2х2=3 - неверно.
Хотя любое мнение, не совпадающее с Вашим, уважаемый aschnurrbart, тоже неверно. Мои извинения!
В ответ на:
просто на А1 грамматика (или давайте скажем так, правила складывания отдельных слов в предложения) настолько проста и некоторые темы (числа, например) настолько тесно переплетены с лексикой, что даёт общее мнение.

Очень информативно.
В ответ на:
попробуйте взять любой новый для вас язык (например, французский, испанский) и проанализировать его.

Мда...
Знаете, aschnurrbart, попробуйте лучше сами. Но, еще лучше, попробуйте больше не нажимать на мой ник.
Заранее благодарна.
</div>
Буде бите Царями сіянеє жито!
#42 
aschnurrbart коренной житель30.06.11 19:17
aschnurrbart
NEW 30.06.11 19:17 
в ответ Iryna_22 30.06.11 18:07
В ответ на:
Хотя любое мнение, не совпадающее с Вашим, уважаемый aschnurrbart, тоже неверно. Мои извинения!

вы хотите об этом тут поговорить?
В ответ на:
Мда...
Знаете, aschnurrbart, попробуйте лучше сами.

т.е. от натурного эксперимента, который бы показал, насколько ваша теория жизнеспособна, вы уклоняетесь.

В ответ на:
Но, еще лучше, попробуйте больше не нажимать на мой ник.
Заранее благодарна.

на форуме все отвечают всем, если бы я хотел ответить только вам - написал бы в личку...
#43 
eugrus гость30.06.11 23:07
NEW 30.06.11 23:07 
в ответ aschnurrbart 21.06.11 09:34
Я бы сказал, что грамматика Франка примерно покрывает B1: перед экзаменом на A1 запутает.
#44 
aschnurrbart коренной житель30.06.11 23:17
aschnurrbart
NEW 30.06.11 23:17 
в ответ eugrus 30.06.11 23:07
В ответ на:
Я бы сказал, что грамматика Франка примерно покрывает B1: перед экзаменом на A1 запутает.

да но, не обязательно же читать всю книгу.
#45 
eugrus гость30.06.11 23:25
NEW 30.06.11 23:25 
в ответ aschnurrbart 30.06.11 23:17
Материал там подаётся не по нарастанию уровней, а темами куском в рамках уровня: ни кто без предварительной подготовки не поймёт что им читать, а что нет. В этом плане лицо у книги не более человеческое, чем у классических советских учебников.
#46 
aschnurrbart коренной житель30.06.11 23:41
aschnurrbart
NEW 30.06.11 23:41 
в ответ eugrus 30.06.11 23:25
В ответ на:
Материал там подаётся не по нарастанию уровней, а темами куском в рамках уровня: ни кто без предварительной подготовки не поймёт что им читать, а что нет. В этом плане лицо у книги не более человеческое, чем у классических советских учебников.

начало книги примерно соответствует уровню А1.
книга написана настолько лёгким языком, что её можно читать с начала не обладая вообще никакими знаниями...
#47 
regrem коренной житель30.06.11 23:54
NEW 30.06.11 23:54 
в ответ aschnurrbart 30.06.11 23:41, Последний раз изменено 01.07.11 00:05 (regrem)
In Antwort auf:
книга написана настолько лёгким языком, что её можно читать с начала не обладая вообще никакими знаниями...

Опять сказки на ночь. Не нужна эта книга ( это не учебник, это не грамматика) начинающим изучать немецкий.
Её можно прочитать ради интереса, тем кто знает немецкий. Написана интересно,подобрано хорошее название, раскручена книга.
#48 
mmaxf завсегдатай01.07.11 00:19
mmaxf
01.07.11 00:19 
в ответ aschnurrbart 30.06.11 17:00, Последний раз изменено 01.07.11 00:56 (mmaxf)
В ответ на:
со взрослыми эта методика не работает, если вы не знаете слово и не понимаете грамматику предложения, для вас это просто бесполезный набор звуков (я приводил пример).

еще как работает:
пример:
один спрашивает, другой смотрит на часы и отвечает. Как думаете? О чем идет речь?
Вот вам и анализ ситуации, то же в магазине, в кассе на вокзале, посложнее с соседями, с чтением газетных объявлений или беседе о работе. Но это работает!!!
В ответ на:
:-)))
не на А1

Да ладно вам! Вот уж истории с флиртом на моих занятиях девчонки быстро схватывают :-) (должен признаться, это в конце курса)
В ответ на:
для этого не нужно читать советские книги по грамматике

к сожалению, такой опыт у меня был. Одна девушка самостоятельно прошла учебник Завьяловой. Но говорить она без ставки русских реплик не могла. Это хороший учебник для самостоятельного изучения, но занимает очень много времени и требует большой концентрации.
В ответ на:
это вообще вредно и опасно

Вот по этому поводу есть у меня маленькая ссылочка:
http://mmaxf.narod.ru/Deutsch/Grammatik/Gram_Einleitung.htm
И это, наверное, тоже интересно будет, что сказал Гегель:
http://mmaxf.narod.ru/Deutsch/Grammatik/Hegel.htm
Мое мнение: грамматика - всего лишь одна сторона языка, другая его сторона - практика, или речь.
в двух словах как-то так...
Web: mmaxf.0pk.ru Telegram - @deutsch_mit_maxfer
#49 
mmaxf завсегдатай01.07.11 00:23
mmaxf
NEW 01.07.11 00:23 
в ответ mmaxf 01.07.11 00:19
Позвольте еще вопрос не в тему:
имеет ли сертификат об успешной сдаче Start Deutsch 1 ограниченную по времени юридическую силу? или он бессрочный???
Мои девчонки сдали экзамен в Самаре, но ехать в Германию собираются на след год. Вот и волнуются.
Кто-нить че-нить знает?
Web: mmaxf.0pk.ru Telegram - @deutsch_mit_maxfer
#50 
boSmoll прохожий01.07.11 01:04
boSmoll
NEW 01.07.11 01:04 
в ответ mmaxf 01.07.11 00:23
Я вот здесь на форуме где то случайно наткнулась как раз на то где обсуждали имеет ли срок действия этот сертификат, в итоге там было сказанно что срок есть,- пол года.
Точно не утверждаю что так оно и есть, просто говорю, что читала
#51 
aschnurrbart коренной житель01.07.11 09:17
aschnurrbart
NEW 01.07.11 09:17 
в ответ regrem 30.06.11 23:54
В ответ на:
Опять сказки на ночь. Не нужна эта книга ( это не учебник, это не грамматика) начинающим изучать немецкий.

таким как вы (ничего личного), которые всё классифицируют, порой до абсурдистана - такая книга конечно же не подойдёт.
вместо того, чтобы тупо заучивать грамматику, её можно просто понимать
зы. я вообще до B2+ никакими другими книгами вообще не пользовался.
только то, что стоит в учебниках (A1-B1 -"Berliner Platz", B2 - 2em neu"), книга Франка и пояснения преподавателей
ззы. в конце-концов, я же не предлагаю её купить.
она есть в сети, доступна для скачивания.
зззы. сейчас читают английская грамматика с человеческим лицом - тоже замечательная книжка.
#52 
aschnurrbart коренной житель01.07.11 09:24
aschnurrbart
NEW 01.07.11 09:24 
в ответ mmaxf 01.07.11 00:19, Последний раз изменено 01.07.11 16:05 (aschnurrbart)
В ответ на:
еще как работает:
пример:
один спрашивает, другой смотрит на часы и отвечает. Как думаете? О чем идет речь?
Вот вам и анализ ситуации, то же в магазине, в кассе на вокзале, посложнее с соседями, с чтением газетных объявлений или беседе о работе. Но это работает!!!

это работает, если вы предварительно выучили слова и разобрали грамматику.
я могу и вам предложить натурный эксперимен:
давайте вы меня поспрашиваете на русском, а я вам поотвечаю на языке, которого вы не знаете.
даже фору дам: буду понимать ваш вопрос, заданный на русском, и свой ответ напишу письменно.
а вы попробуете проанализировать то, что я сказал и вывести какое-то правило.
в вашем примере с часами: перед тем, как понять ответ, надо выучить числа и выучить формат времени.
это две грамматические темы уровня А1.
В ответ на:
Да ладно вам! Вот уж истории с флиртом на моих занятиях девчонки быстро схватывают :-) (должен признаться, это в конце курса)

B1?
верю.
В ответ на:
Одна девушка самостоятельно прошла учебник Завьяловой. Но говорить она без ставки русских реплик не могла. Это хороший учебник для самостоятельного изучения, но занимает очень много времени и требует большой концентрации.

никогда его не видел.
возможно это какой-то особенный учебник, как книга Франка...
зы. ссылки на народ.ру у меня с учёбы не открываются, вечером гляну.
В ответ на:
1. через знакомство с теорией, заучивание грамматических правил и форсирования своего мозга, когда для производства некоего скудного выражения он (мозг) пытается удержать под контролем все теоретические правила и абстрактные таблицы задействованной грамматики. В целом, это правильный путь, если он постигается последовательно и непрерывно. В пользу этого пути говорит еще то, что мы используем лишь маленькую долю от всех возможностей нашего мозга, поэтому смело форсируйте его.

всё правильно, так и есть.
взрослые учат язык на "правилах".
если надо - дам текст из немецкого учебника на эту тему.
В ответ на:

2. Второй путь лежит через умение, т.е. через непосредственную речь, через знакомство с ней и попытки подражать ей. Здесь необходимо с головой окунуться в практику, в (вос-) производство речи. Через нее можно и нужно постигать язык, систему, грамматику. Самое главное – не бойтесь делать ошибки, потому что ошибка дана для ее исправления! Кроме того, большинство ошибок не носят того фатального характера, который препятствует общению. ОБЩЕНИЮ ПРЕПЯТСТВУЕТ СТРАХ, а не ошибки.

пока вы не выучили слово, оно для вас бесполезный набор звуков.
#53 
aschnurrbart коренной житель01.07.11 09:27
aschnurrbart
NEW 01.07.11 09:27 
в ответ mmaxf 01.07.11 00:23
В ответ на:
Позвольте еще вопрос не в тему:
имеет ли сертификат об успешной сдаче Start Deutsch 1 ограниченную по времени юридическую силу? или он бессрочный???
Мои девчонки сдали экзамен в Самаре, но ехать в Германию собираются на след год. Вот и волнуются.
Кто-нить че-нить знает?

сертификат бессрочный, но
VwV zum AufenthG
Drucksache 669/09
30.1.2.3.4.3 Bei Vorlage von Sprachnachweisen über den niedrigsten Sprachstand A 1 GER, deren
Ausstellung mehr als ein Jahr zurück liegt, ist wegen des in diesem Fall raschen Verlusts
der Sprachfähigkeit stets die inhaltliche Plausibilität der darin bezeichneten
Sprachkenntnis zu überprüfen. Im Übrigen ist aus Gründen der Verhältnismäßigkeit zu
beachten, dass der gesetzliche Zweck der Verbesserung der (sprachlichen) Integrationsfähigkeit
nach dem Zuzug nach Deutschland grundsätzlich auch durch einen Spracherwerb
erreicht wird, der nicht unmittelbar vor der Antragstellung stattgefunden hat.
#54 
eugrus гость01.07.11 13:55
NEW 01.07.11 13:55 
в ответ aschnurrbart 01.07.11 09:24, Последний раз изменено 01.07.11 13:55 (eugrus)
В ответ на:
никогда его не видел.
возможно это какой-то особенный учебник, как книга Франка...

Я бы сказал, что это её полная противоположность, в своём роде )))
#55 
aschnurrbart коренной житель01.07.11 14:27
aschnurrbart
NEW 01.07.11 14:27 
в ответ eugrus 01.07.11 13:55
В ответ на:
Я бы сказал, что это её полная противоположность, в своём роде )))

тогда результат:
В ответ на:
Одна девушка самостоятельно прошла учебник Завьяловой. Но говорить она без ставки русских реплик не могла.

меня не удивляет.
#56 
mmaxf завсегдатай01.07.11 15:11
mmaxf
NEW 01.07.11 15:11 
в ответ aschnurrbart 01.07.11 09:24
В ответ на:
это работает, если вы предварительно выучили слова и разобрали грамматику.

Такое ощущение, что теория (т.е. грамматика) для Вас первична, а практика (то есть речь) вторична. Ничего не имею против такого подхода, более того, уважаю тех, кто на это способен. Проблема в том, что не для всех такой подход успешен.
Мне больше нравится двигаться от практики, от конкретной ситуации. Здесь проблема - не перегрузить ученика аутентичностью со всеми ее еще неизвестными явлениями. Для этого и существуют учебные (дидактизированные) диалоги, тексты и т.д., ориентированные на ту/иную (грамматическую) тему.
В ответ на:
давайте вы меня поспрашиваете на русском, а я вам поотвечаю на языке, которого вы не знаете.
даже фору дам: буду понимать ваш вопрос, заданный на русском, и свой ответ напишу письменно.

А вы не подумали, что вопросы будут на "да" или "нет". Или, к примеру, как Вас зовут? откуда Вы родом? Т.е. те вопросы, ответы на которые я уже могу предположить, глядя на вас. И я буду извлекать пользу из ваших ответов в отношении изучения языка.
В ответ на:
B1?
верю.

Конец курса А1!!! Berliner Platz 1, Kapitel "Was ist passiert?"
Не помню номер страницы.
В ответ на:
никогда его не видел

...и не надо - очень нудный, с устаревшими текстами (там еще DM в ходу), но полезный в плане теории и упражнения грамматики.
...пока как-то так...
Web: mmaxf.0pk.ru Telegram - @deutsch_mit_maxfer
#57 
mmaxf завсегдатай01.07.11 15:53
mmaxf
NEW 01.07.11 15:53 
в ответ aschnurrbart 01.07.11 09:27
В ответ на:
сертификат бессрочный, но

Спасибо!!!
Web: mmaxf.0pk.ru Telegram - @deutsch_mit_maxfer
#58 
aschnurrbart коренной житель01.07.11 16:01
aschnurrbart
NEW 01.07.11 16:01 
в ответ mmaxf 01.07.11 15:11
В ответ на:
Такое ощущение, что теория (т.е. грамматика) для Вас первична, а практика (то есть речь) вторична

нет, это два лезвия одних ножниц.
без грамматики слова просто не сложатся в речь...
В ответ на:
Для этого и существуют учебные (дидактизированные) диалоги, тексты и т.д., ориентированные на ту/иную (грамматическую) тему.

всё правильно, и в рамках этой темы взрослому ученику тут же объясняется правило.
В ответ на:
А вы не подумали, что вопросы будут на "да" или "нет".

тут я не понял, давайте пример.
как можно спросить "сколько сейчас времени" на да или нет?
В ответ на:
Конец курса А1!!! Berliner Platz 1, Kapitel "Was ist passiert?"

на А1 тему флирта можно понимать очень и очень примерно.
на уровне нарисованных в учебнике картинок.
#59 
S_Schmahl местный житель01.07.11 17:08
S_Schmahl
NEW 01.07.11 17:08 
в ответ Mallines 26.06.11 22:27
В ответ на:
А есть ли где-нибудь еще варианты пробного теста Start Deutsch 1?

http://www.sprachtest.de/schnelltest-deutsch
Ende gut, alles gut
#60 
1 2 3 4 5 все