Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Немецкий язык

Поломаем зубки? Склонение прилагательных...

5407   3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 все
kisa-777 патриот17.12.08 20:23
kisa-777
NEW 17.12.08 20:23 
в ответ Iryna_22 17.12.08 15:02, Последний раз изменено 17.12.08 23:04 (kisa-777)
В ответ на:
Киса, ответить на Ваш вопрос по-немецки было ну никак невозможно, потому что на немецком этого ответа просто не существует.
-- я не была в этом уверена, но подозревала, что склонения прилагательного aller действительно не существует.
В ответ на:

Но если да, то к чему был Ваш вопрос - проверить глубину моих знания?
--Ира, будьте уверены, меня куда больше волнуют мои незнания, чем ваши знания. я задаю вопросы--потому что мне хочется знать ответ
В ответ на:

Кто уже хорошо усвоил не только склонения прилагательных, не говоря уже о склонении артиклей, но и гораздо более сложные вещи, включая четвертый том "Дудена", конечно, никем и ничем не возбраняется демонстировать собственный высокий уровень, особенно хорошо заметный на уровне людей, которые еще находятся в процессе усвоения, но уж лучше, имхо, в тусовку сходить или в курилку. Имхо.

ach so. я только не поняла- это вы лично ко мне- насчет уровня??? лестно ,конечно, что вы подозреваете меня в знании ,о чем там -- в 4 томе у дудена говорится. печально, что вы в угоду одной полюбившеся вам лично методики не видите ее недостатков и не замечаете достоинств других методик.
понимаю так же, что вам , должно быть, обидно, что ваше желание бескорыстно поделиться своей окрыленностью и радостью, вызванной находками теоретика сеймова, не нашло 100 %-ной поддержки. но посылать меня в курилку или в тусовку- ну это грубо, чесслово, даже если имхо.
я не знаю, сколько лет вы занимаетесь освоением немецкого, я лично- не так, что бы долго, и подозреваю, что буду находиться в этом процессе всю оставшуюся жизнь
не по теме, ща заметила: почему-то меня вы спокойно называете кисой - а когда вас назвали вашим ником, вы сильно оскорбились. к чему бы это...
http://chng.it/fLDVftb7PY
regrem знакомое лицо17.12.08 21:57
NEW 17.12.08 21:57 
в ответ Iryna_22 11.12.08 16:24, Последний раз изменено 17.12.08 22:40 (regrem)
Я долго думал над системой ресе, несе мормон, сюрсюр и пришёл к окончательному выводу: Ей можно заниматься только
тому,кто здаёт экзамен. Все учителя подготавливая людей к экзамену , стараются найти методы как можно быстрее подготовить,не задумываясь об последствиях.
Кому не требуется сдавать экзамен срочно любой ценой, должны учиться по-человескому,нормально,пусть даже дольще.
Жесткая система ( таблицы,пирамиды итд) обязательно обречена на провал.
Хорошо если будет потеряно время, а если всякая дребедень застрянет в левом полушарии,тогда как.
Я высказал свое мнение и больше здесь не мешаюсь. Тем не менее желаю Вам больших успехов!
  Musiker53 местный житель17.12.08 22:56
NEW 17.12.08 22:56 
в ответ kisa-777 17.12.08 20:23
kisa-777 патриот17.12.08 23:01
kisa-777
NEW 17.12.08 23:01 
в ответ Musiker53 17.12.08 22:56
meinen sie wirklich, dass ich was brauche? ich hab`schon alles
aber wenn sie freundlicherweise dieses adjektiv deklinieren, bin ich natürlich begeistert
http://chng.it/fLDVftb7PY
  Musiker53 местный житель17.12.08 23:38
NEW 17.12.08 23:38 
в ответ kisa-777 17.12.08 23:01
Ein paar Beispielen aus dem Google:
"mit aller Kraft" ,"bei aller Liebe"
"mit allen Kräften"
"wegen allen Punkten der Anklage"
Aus dem Lied "Es ist ein Ros' entsprungen" - "Hilf uns aus allem Leide"
kisa-777 патриот17.12.08 23:47
kisa-777
NEW 17.12.08 23:47 
в ответ Musiker53 17.12.08 23:38
momet mal речь же шла только об одном прилагательном -- aller-- мужского рода, единственного числа -- табличку вы плохо разглядывали , tztztztповнимательнее , bitte
"mit aller Kraft" --женский род,
,"bei aller Liebe"- женский род
"mit allen Kräften" - множ.число
"wegen allen Punkten der Anklage"-множ.число
Aus dem Lied "Es ist ein Ros' entsprungen" "Hilf uns aus allem Leide" -- средний род.
короче, Вольдемар.я, конечно, понимаю ваше желание помочь мне с грамматикой, но, как говорится : каждому - свое , а врачу-- исцелися сам
http://chng.it/fLDVftb7PY
  Musiker53 местный житель18.12.08 02:14
NEW 18.12.08 02:14 
в ответ kisa-777 17.12.08 23:47, Последний раз изменено 18.12.08 02:21 (Musiker53)
Ich habe einfach einiges misverstanden und habe den Überblick verloren, worum es eigentlich ging.. Nicht zu schlimm.
Mit dem "aller-- мужского рода, единственного числа" sieht komplizierter aus.
Es scheint, dass so was seltener als bei Femininum, Neutrum und Plural verwendet wird, obwohl ich hier
www.google.com/search?hl=de&client=opera&rls=de&q=%22mit%2Ballem%2BDruck%... etwas gefunden habe. "Mit allem Druck" (Dativ)
www.google.com/search?hl=de&client=opera&rls=de&q=%22%2Ballen%2BDrucks%22... (Genitiv)
"(trotz) allen Drucks" oder auch "allen Druckes"
www.google.com/search?hl=de&client=opera&rls=de&q=%22%2Balles%2BDruckes%2...(wieder Genitiv)
"alles Druckes" oder auch " alles Drucks"
auch aus dem Google:
"Dadurch kann der Drachen auswehen und verliert allen Druck" ich hoffe, dass wir dies als Akkusatuv anerkennen;
"Ist aller Druck im Transmitter abgelassen, wird er mit der Handpumpe... " und dies als Nominativ
Die Tabellehttp://www.dict.cc/deutsch/alle.html
Gute Nacht und angenehme Träume!!
kisa-777 патриот18.12.08 12:49
kisa-777
NEW 18.12.08 12:49 
в ответ Musiker53 18.12.08 02:14
гугл для меня, кля, не авторитет--но из чистого уважения к вашим ночным бдениям, а так же из любопытства все -таки решила посмотреть и
открыла первую ссылку --и что же там?
В ответ на:
Die Handschrift des Manuskripts selbst unterscheidet sich von der des
Briefes von Thümmel (Ms 517), aber das mag auch an den langen Jahren liegen, die
zwischen den Abfassungen liegen (1774 - 1800). Ein Vergleich mit anderen
handschriftlichen Zeugnissen Thümmels sollte Klarheit verschaffen.]

мне кажется, все ясно. дальше не смотрела, времени мало и мне его жаль.
вывод мой остается прежним: внимательнее, внимательнее к деталям надо быть-- и не таким снисходительным к себе лично
я подожду, что по этому поводу скажут здешние зубры - им я доверяю 100%
Wirklich reich ist, wer mehr Träume in seiner Seele hat als die Realität zerstören kann...(c)
http://chng.it/fLDVftb7PY
Iryna_22 посетитель18.12.08 17:20
Iryna_22
NEW 18.12.08 17:20 
в ответ kisa-777 17.12.08 20:23
1. kisa-777, мне очень приятно, что Вы ответили именно так, а не иначе. Entschuldigen Sie meine Fehler! Seien Sie nicht böse auf mich!
2. Немецкий я учу всего год с небольшим, у меня английский базовой, и с мужем мы общаемся по-английски. Он у меня владеет английским в совершенстве и поэтому предпочитает не утруждать себя моим бедным пока еще разговорным немецким. Начала учить за два месяца до сдачи А1 с полного нуля, но, спасибо Сеймову, сдала почти на sehr gut. Ende gut, alles gut. В процессе изучения немецкого рассчитываю пробыть так же, как и Вы, всю оставшуюся жизнь.
3. в тусовску сейчас сходила сама, чтоб мене було неповадно тудЫ посылать кого не надо.
4. А как Вас прикажете называть? Я предпочитаю Ирина... зарегистрировалась я, может, неправильно, ну да теперь, поздно уже...
5. Книги и методы люблю разные, на одних и тех же предпочитаю не зацикливаться
Вот, кстати, о новых книжках...
Die schönen Bücher sind neu. Das sind neue Bücher.
Верно?
Буде бите Царями сіянеє жито!
Iryna_22 посетитель18.12.08 18:28
Iryna_22
NEW 18.12.08 18:28 
в ответ regrem 17.12.08 21:57
А я думаю так. Кто уже изучил предлоги, тому, по большому счету, уже все равно, как все это будут запоминать другие. Более того, безразлично даже и то, как Вы их когда-то заучили сами. Главное, заучили. Поняли. Используете на практике. В английском языке это Past Perfect - действие совершилось и результат налицо. А каким образом оно совершилось, по большому счету, никому уже не интересно. Это как мой дедушка. Я приезжаю в гости, и сразу коронный вопрос "А во сколько вылетел твой самолет?" "А во сколько приземлился?" Ну какая уже разница, во сколько он вылетел, в 14-15 по немецкому времени и в 15-23??? Главное, я уже приехала.
Что значит учить "по-человеческому, нормально"? Думаю, вопрос риторический. Вы ведь сами для себя рисовали цветные таблицы, а потом сожгли их, варианты, порвали, выбросили, утопили. И правильно. И не потому, что Вы думаете, что они вообще не нужны, а просто потому, что они Вам действительно больше не нужны, потому что Вы, на самом деле, уже запомнили зрительно, образно, что и где и как.
Пирамидки - вовсе не жесткая система. Вы высказали свое мнение, и я его уважаю, но имею свое мнение тоже - "пирамидки" - интересная и наглядная система. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Или сто раз прочитать скучные правила и исключения из них же.
Мне приятно и комфортно оттого, что Вы в этой теме, хотя я и уверена, Вы уже давным-давно перешагнули и прошли этот грамматический раздел. Но я надеюсь, что, возможно, Вы тоже все еще ищете свой, собственный код систематизации немецкой грамматики.
Да, а насчет обреченности на провал - это касается только тех, кто вообще не изучает язык. Никак - ни "по-человеческому, нормально", ни при помощи таблиц и пирамидок. Вот тут уж провал будет стопудовый, и к гадалке ходить не надо.
Буде бите Царями сіянеє жито!
nblens домомучительница со стажем18.12.08 18:44
nblens
NEW 18.12.08 18:44 
в ответ Iryna_22 18.12.08 18:28
В ответ на:
В английском языке это Past Perfect - действие совершилось и результат налицо.

Вы ничего не путаете? Может Present Perfect?
If you can read this, thank your teacher.
Iryna_22 посетитель18.12.08 20:50
Iryna_22
NEW 18.12.08 20:50 
в ответ nblens 18.12.08 18:44
Да, Вы правы. Present Perfect
"Однако есть случаи, когда Present Perfect не имеет результативного действия и по-русски переводится настоящим временем" . Впрочем, я уже вступила в вашу английскую группу.
Буде бите Царями сіянеє жито!
nblens домомучительница со стажем18.12.08 21:00
nblens
NEW 18.12.08 21:00 
в ответ Iryna_22 18.12.08 20:50
В ответ на:
"Однако есть случаи, когда Present Perfect не имеет результативного действия и по-русски переводится настоящим временем"

А какое отношение это замечание имеет к Вашему предыдущему сообщению и тем более к теме ветки?
If you can read this, thank your teacher.
Iryna_22 посетитель18.12.08 21:58
Iryna_22
NEW 18.12.08 21:58 
в ответ nblens 18.12.08 21:00
Никакого. Вы поправили, я исправила, и заодно уточнила. Wenn schon, denn schon.
Вернемся к нашим "баранам".
Многие тут абсолютно правильно говорили, что одна из главных проблем - знать склонение артиклей.
Предположим, что определенные мы уже выучили.
Неопределенные
N - ein, eine, ein
A - einen, eine, ein
D - einem, einer, einem
G - eines, einer, eines
Как запомнить раз и навсегда?
запоминание артиклей в N - ein, eine, ein обычно ни у кого никаких проблем не вызывает.
В аккузативе, как мы помним на примере определенных артиклей, все точно также, как и в номинативе, кроме артикля мужского рода единственного числа, определеный артикль менялся с der на den.
Буква n появлялась на месте буквы r, другими словами.
Но немецкий язык - это не математические символы.
Артикля einn- минус r в немецком нет, зато есть einen. Он стоит в аккузативе мужского рода единственного числа, а в женском и в среднем роде остаются "номинативные" eine, ein.
В дативе и в генетиве эта же буковка, e, стоит абсолютно во всех неопределенных артиклях, и к ней присоединяется "ключевая" буква.
Еще раз
A - eineN, eine, ein
D - eineM, eineR, eineM
G - eineS, eineR, eineS
Запомнено пожизненно.
Буде бите Царями сіянеє жито!
nblens домомучительница со стажем18.12.08 22:09
nblens
NEW 18.12.08 22:09 
в ответ Iryna_22 18.12.08 21:58
В ответ на:
Никакого.

Понятно.
If you can read this, thank your teacher.
  Лара100 посетитель18.12.08 23:07
NEW 18.12.08 23:07 
в ответ Iryna_22 17.12.08 16:25
Сегодня решила ещё раз прочитать всё,что здесь написано и даже не подозревала,что меня здесь такой сюрприз поджидает,у Вас щедрая душа!! Спасибо вам за Ваш труд!!
Gruß,Lara.
kisa-777 патриот19.12.08 12:08
kisa-777
NEW 19.12.08 12:08 
в ответ Iryna_22 18.12.08 17:20
В ответ на:
Die schönen Bücher sind neu. Das sind neue Bücher.
Верно?
--грамматически или по смыслу ? если по смыслу, то для меня - не так, скорее:
nicht alle schönen bücher sind neu. nicht alle neuen bücher sind schön
по поводу того, все равно ли всем, как другиое учат и учили -- вы ошибаетесь.вот и дедушке вашему не все равно , когда самолет вылетел -прилетел, и вам - не все равно, как другие учат - вам же хочется поделиться, сами же написали. почему же вы думаете, что другим - не хочется? поскольку я оказываю некоторым своим знакомым языковую поддержку( не знаю, как правильно обозвать то, что я делаю) -- я вижу, в какой панике пребывают иногда взрослые, хорошо владеющие собой люди- когда речь идет об освоении грамматики.
ps -по большому счету мне все равно, как меня называют -- мне интересен был сам факт вашего отношения к одному и тому же действию,но совершаемому разными лицами
http://chng.it/fLDVftb7PY
kisa-777 патриот19.12.08 12:13
kisa-777
NEW 19.12.08 12:13 
в ответ Iryna_22 18.12.08 21:58
В ответ на:
Многие тут абсолютно правильно говорили, что одна из главных проблем - знать склонение артиклей.
--поскольку я была одной из этих многих, повтпрю: не склонение артиклей само по себе-- а в сочетании с предлогами !!! имеющий уши да услышит
http://chng.it/fLDVftb7PY
  Bender1 гость19.12.08 13:23
NEW 19.12.08 13:23 
в ответ Iryna_22 18.12.08 18:28
Какой замечательный дедушка!
Iryna_22 посетитель19.12.08 15:38
Iryna_22
NEW 19.12.08 15:38 
в ответ kisa-777 19.12.08 12:13
Соглашусь с Вами, kisa-777, знать склонение артиклей в сочетании с предлогами - исключительно важно. Могу даже предположить, что не менее важно знание управления глаголов.
Я думаю, что основная проблема для нас, русскоязычных, это, на самом деле, понимание, какой падеж когда употребляется в немецком. А еще понимание, когда нужно использовать определенный артикль, когда неопределенный, а когда вообще не нужен артикль. У нас-то в языке артиклей нет! И мы прекрасно без них обходимся.
А то, что я пока описала, можно обозвать ╚общим представлением о немецких артиклях╩. Как ни крути, а выучить и запомнить их нужно в первую очередь. С пирамидкой, с мормонами, или без оных, но выучить и запомнить. ИМХО. Или есть другие мнения?
Буде бите Царями сіянеє жито!
3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 все