Deutsch

Расул Мирзаев: спорт – моя жизнь

99  
  smith63 завсегдатай24.08.15 16:46
smith63
24.08.15 16:46 
Последний раз изменено 17.11.15 01:35 (smith63)

Расул Мирзаев – российский спортсмен, за время карьеры выступал в разных видах единоборств. Чемпион России по MMA в весе до 60 кг, обладатель Кубка мира по панкратиону, чемпион мира и обладатель Суперкубка по боевому самбо, чемпион мира в весовой категории до 65 кг по версии Fight Nights в рамках турнира «Битва под Москвой–4». Выиграл все 11 боев, проведенных им в качестве профессионального спортсмена. Во время интервью Расул готовился к возвращению на ринг FIGHT NIGHTS SOCHI, где 31 июля меньше чем за 3 минуты боя одержал свою 11-ю победу.

– Расул, скажи: как стать чемпионом? Что для этого нужно?
В первую очередь, наверное, желание и характер.

– Как формировался твой характер?
Началось еще в детстве... А детство было нелегкое. Я очень сильно болел, и, в конце концов, мне поставили страшный диагноз – туберкулез костей, инвалидность 3-й группы. В течение 4-х лет мать делала все возможное, чтобы поставить меня на ноги. Отец не жил с мамой и отказал в помощи, когда она просила на мое лечение... В наш город приехал профессор и настоял на том, чтобы мама перевезла меня в Ялту. Там я прожил 4 года. Потом приехали мама с дедушкой и забрали меня. Я был уже здоровым.

Но жить с матерью я не мог из-за отчима, меня отдали в первый класс в интернат вместе с моим младшим братом. Оттуда неоднократно пытался сбежать из-за несправедливого отношения. За этот период попробовал все: пить, курить, нюхать клей, воровать, жить на улице – в общем, научился выживать в любых условиях. После 5-го класса меня выгнали из интерната. Я стал жить у бабушки.

– А спорт как появился в жизни, почему начал заниматься?
С учебой у меня никогда не получалось, я учился хорошо только по тем предметам, которые очень нравились, тогда я пытался вникнуть в процесс. А интерес к физкультуре был, еще в интернате я выделялся выносливостью, показывал превосходные результаты в забегах, особенно на длинные дистанции. Не знаю, почему не отдал предпочтение этому виду спорта, возможно, из-за неподходящего роста. Когда уже жил с бабушкой, то продолжал активно бегать и параллельно увлекся борьбой – в секцию меня отвел дядя. Потом пошел на бокс... Спорт всегда помогал мне выплеснуть эмоции. Все, что я пережил в детстве, – очень много неприятного – это все у меня внутри, и я эти переживания заглушал спортом. Все это тренировало характер.

Меня с детства задевало, что у других есть отцы, которые могут поддержать или дать совет, а у меня такого человека не было. Поэтому я старался не совершать многих ошибок, которые совершали окружающие: типа азартные игры или игры с оружием и т.д. То же касается курения и алкогольных напитков, они были для меня уже пройденным этапом. Когда я людям говорю, что никогда не пил, кроме как в 3-м классе, они мне не верят.

– С чего началось карьерное продвижение как спортсмена?
Когда я занимался вольной борьбой в своем поселке, было тяжело продвинуться в спорте, не имея поддержки. К тому же у меня была серьезная травма, и врачи запретили дальнейшие занятия. Но я не бросил, у меня был очень хороший тренер и твердая убежденность в том, что я чего-то достигну.

Пришла повестка в армию, воспользовался ею как шансом вырваться из нашего поселка, чтобы меня увидели где-то. Увидели, на что я способен как спортсмен. Военкомат направил служить в Махачкалу, оттуда в Москву, а потом во Владимир. Там я начал выступать на соревнованиях по бегу и по троеборью.

– Про целеустремленность... Чтобы достичь цели, приходится себя заставлять? А если не хочется, не нравится?
У меня в жизни были моменты, когда я очень не хотел ехать на определенные спортивные турниры, но ехал, потому что заставляли. В итоге я получал на этих турнирах травмы. Сейчас, если у меня предчувствие: этого делать не надо – я не делаю. И наоборот, если я чего-то очень сильно хочу, я стараюсь добиваться. По гороскопу я Овен, у них очень развита интуиция. Я всегда занимался с полной отдачей – например, у меня нет и никогда не было такого понятия как «нелюбимое упражнение». Если какое-то упражнение вызывает трудности или болевые ощущения, то я переборю себя: я буду делать его каждый день, и оно станет моим любимым. Если я знаю, что мне это необходимо, я буду делать это обязательно. Настойчивость – залог успеха.

– Когда пришел первый серьезный успех, судьба распорядилась прервать твою спортивную карьеру. Каково это было? И что помогло не сломаться?
Да. Я был лучшим борцом в Москве, одним из первых кавказцев, который подписал зарубежный контракт. Я долго к этому шел и работал над собой. Подписал контракт, выиграл пояс чемпиона мира. И через месяц после этого произошел случай, из-за которого я вынужден был уйти из спорта на полтора года. Я пытался поддерживать себя в форме, тренироваться, но не смог: был стресс, я очень переживал. На нервной почве возник целый ряд проблем с организмом, я поседел. Можно сказать, тогда я посадил свой организм. Не сломиться и не опустить руки мне помогла надежда. Я молился о хорошем и верил в то, что еще будет шанс, который я не упущу. И мои родные – моя мать, дочь, о которых я постоянно думал, были моей мотивацией на будущее. Сейчас мне 29 лет, и я хочу доказать всем, что я лучший. Спорт – это уже моя жизнь, и я должен в ней достигнуть своей цели.
– Цель – главный мотиватор?
Если у кого-то есть цель, то мотивацию для ее достижения можно найти в себе или в примерах других людей, которые чего-то добились. На тренировках, когда мы боремся друг с другом, нас делят на пары – или сам выбираешь себе противника для борьбы. И очень хорошо, когда противник сильнее тебя: даже если ты проигрываешь, твой потенциал повышается, и ты растешь профессионально. Вообще мы должны постоянно брать урок с поступков окружающих нас людей – в том числе, чтобы не совершать подобных ошибок. Бог создал человека таким, что если он что-то для себя решит, то он это сможет сделать. Только надо поверить в себя. Мой тренер всегда учил меня верить в себя, расслабляться и делать то, что приведет к желаемому результату. И это всегда работало!

– Есть ли у тебя какой-то свой акцент в питании перед подготовкой к бою?
Утренний завтрак включает в себя овсяную кашу Energy Diet или коктейли с другими вкусами – мне нравится такое разнообразие. Очень люблю протеиновые батончики StarFit, ем их утром, в обед и вечером. Плюс я не люблю мясо, ем только курицу и индейку, а мясо заменяю молоком, кефиром, яйцами и протеином. Очень люблю с утра выпить зеленый чай Enerwood Every, который к тому же нравится всем моим друзьям и знакомым, которые его пробовали у меня. После завтрака еду на тренировку – либо борцовскую, либо ударную, она длится 1,5–2 часа. Потом обедаю и ложусь спать, выпив свой любимый банановый коктейль и съев батончик. После обеденного сна у меня есть полчаса на еду перед следующей тренировкой. Во второй половине дня либо кроссфит, либо работа на груше или с чучелом – набивание. Вечером, после второй тренировки я ужинаю, как правило, рыбу, либо пасту.

– Расул, почему «Черный тигр»?
Так меня прозвали на олимпиаде в Пекине. Я недобирал для боя 10 кг, еще в самолете у меня выскочило 2 фурункула – даже руку не мог поднять. Плюс ко всему во втором бое мне травмировали ребро, и было тяжело дышать. Несмотря на это я вышел на ринг... Бой был очень зрелищный.

– Один из своих последних выигрышей ты отдал в детский дом. Чем руководствовался в тот момент?
Я ведь сам из интерната, я знаю их жизнь. Недавно ходил в один детский дом на встречу с воспитанниками, и это навеяло массу воспоминаний. Нам накрыли дорогой стол, к которому практически не притронулись гости, что было для меня показательно и крайне приятно. У меня возникла мысль, что лучше бы всем этим накормили детей, которым всего этого не хватает. В тот момент и возникла идея сделать благотворительный взнос в нуждающийся интернат или детский дом.

– Сейчас все активно продвигают спорт, здоровый образ жизни и нормы ГТО. Как ты к этому относишься?
Очень хорошо. Это прекрасно, что есть такие команды и мероприятия, которые напоминают молодежи, что надо двигаться в сторону здорового образа жизни, и сами его демонстрируют. Вообще, я считаю, что такие мероприятия надо продвигать. Набирать группы спортсменов или других людей, добившихся в жизни успеха, и ездить по детским домам и интернатам, показывая на своем примере, чего можно добиться в жизни, имея на то желание.

0172-7253861
С уважением Кузнецов
#1