Deutsch

Писать или не писать? (К вопросу о приглашении гида)

8  
ГРЕГОРМИХАЕЛ патриот11.03.18 09:53
ГРЕГОРМИХАЕЛ
11.03.18 09:53 
Последний раз изменено 11.03.18 10:03 (ГРЕГОРМИХАЕЛ)

Спасибо вам за мнения, уважаемые коллеги


(Тема без изменений перенесена сюда с одного "гражданского" форума, поэтому есть нюансы.)


================================================================

Внимание:
те из вас, уважаемые коллеги по форуму и по любви к путешествиям, которые в принципе не приглашают гида, могут не отвечать.
Тема не о том - нужен гид или нет. :)
======================================================================



Думаю что меня можно назвать самым активно пишущим русскоязычным гидом Германии.
Я объездил сотни город(к)ов, замков, крепостей, монастырей, этнографических музеев, озёр, парков....
Всё это сфотографировал и многое описал.



Мне неоднократно писали что в город (место) "N" решили поехать прочитав о нём у меня и использовав мой материал как путеводитель.



Иногда говорят что я сам себя лишаю работы - прочтёт человек рассказ о .... и не нужен ему гид.



Возможно это так, но я считаю что вопрос пригласить гида или нет - имеет материальную подоплёку.
Может человек себе позволить - пригласит.
Материальное положение не позволяет - НЕ пригласит.
Не будет приехавший по делам, на лечение, в гости или просто погулять по Европе обеспеченный человек
пытаться сэкономить деньги, собирая информацию в интернете.



Бывают исключения, но это именно исключения.
Практических примеров у меня достаточно. улыб



ВОПРОС:



возможна ситуация, когда найдя достаточно информации по какому-то месту вы НЕ пригласите гида?



Конкретнее.
Вы планируете в Золинген (там где ножи, крепость и пр) или в Аахен (где фабрика Линдт и Собор Карла Великиго) пригласить гида.



Потом нашли рассказ этого гида (или не обязательно его), составили план и решили без гида обойтись.



Так сказать кто-то, написавший о Золингене/Аахене подробно, "лишил" гида работы.



Спасибо за мнения. :D

#1 
ГРЕГОРМИХАЕЛ патриот11.03.18 09:55
ГРЕГОРМИХАЕЛ
NEW 11.03.18 09:55 
в ответ ГРЕГОРМИХАЕЛ 11.03.18 09:53

Во избежание разночтений я слегка уточню вопрос.



На одном большом сайте туристической направленности есть форум, в котором общаются гиды.
Форум закрытый (только оплатившие рекламу имеют туда доступ) и поэтому там иногда затрагиваются довольно острые профессиональные темы.



В частности некоторые коллеги пишут что бывают случаи, когда к ним обращаются с вопросами (что посмотреть, где поесть, какие гостиницы удобнее и пр.), просят составить программу, а потом обходятся самостоятельно.
По-видимому полагая что для гида это развлечение и ему больше нечем заниматься в свободное время.



Ещё есть мнение что писать на форумах (в блогах, на своих сайтах и пр.) информацию нельзя или просто опасно, потому что туристы читают и сами едут.



У меня другое мнение (я об этом написал).



Поэтому я и спросил НЕ гидов - влияет информация на выбор или нет (см. выше)



Конечно вопрос адресован не всем (это я даже СПЕЦИАЛЬНО выделил).



Вот что я хотел уточнить. ::)



Мне кажется достаточно просто и понятно.

#2 
ГРЕГОРМИХАЕЛ патриот11.03.18 09:56
ГРЕГОРМИХАЕЛ
NEW 11.03.18 09:56 
в ответ ГРЕГОРМИХАЕЛ 11.03.18 09:55

Тема эта уже есть на одном большом турфоруме, поэтому я приведу парочку цитат:




Цитата

Цитировать

Интересная тема...с одной стороны много информации, полученной до путешествия, позволяет сэкономить деньги на гиде.
С другой стороны гид может быть полезен еще и в бытовых мелочах, организации трансфера, питания и иных, как тут упомянул коллега, "бытовых нюансах".
Ценник услуг гида имхо позволяет определить его профессионализм только "на-глазок", а информация из рассказов или из специально организованных на форуме тем как раз дает возможность профессионализм оценить, пусть также приблизительно, но уже более конкретно, типа, есть ему чего сказать и вообще в теме ли он, или будет треп о погоде с хихиканьями, а спросить чего - так и без ответа...

Вот читаю рассказы все подряд, и у кого-то фотки классные, а текст - так, формально, чтобы типа дураком/дурой полной не казаться, откуда-то из печатной продукции туристическо-рекламного характера.

Никого не хотел обидеть, имха в чистом виде





Цитата



Цитировать

Писать!
Тот кто ищет информацию для самостоятельного путешествия все равно её найдёт.
На этом сайте, на другом, на сайтах городов, стран, регионов.
Сейчас с получением информации нет проблем.
Но если не будете писать, то кто узнает что именно Вы специалист в своём регионе?
Самостоятельно ехать или с гидом - для меня это вопрос не только финансов, но и настроения.

Иногда хочется заблудиться в улицах незнакомого города, самой найти хитро спрятанную достопримечательность, а потом, найдя дорогу назад пару часов провести в открытом кафе, попивая пиво и наблюдая за жизнью.

А иногда хочется абсолютно расслабиться, полностью положиться на проверенного человека и чтоб тебя протащили по всем достопримечательностям, да ещё по таким, о которых не пишут в путеводителях, завезли в аутентичный ресторанчик вдали от магистральных туристических троп, рассказали местные истории...

А теперь пожелание.
Что бы я хотела видеть от индивидуальных гидов.

Мне было бы интересно, если бы мне предложили интересные авторские туры.
Т.е. они должны быть необычными, интересными, грамотно составлены и приятно анонсированы.

Место отправления - ваш отель в городе Д...
Осмотр таких и таких достопримечательностей в таких и таких городах.
Обед в таком то ресторане, столько то звезд Мишлена))), или в харчевне фрау Гертруды.
Пещеры-каменоломни-катакомбы такие-то.
Катание на лодочке, параплане, экскаваторе.
Посещение деревенской винодельни-пивоварни-пасеки-сыроварни с дегустацией.

Ну вот, как-то так.
#3 
ГРЕГОРМИХАЕЛ патриот11.03.18 09:57
ГРЕГОРМИХАЕЛ
NEW 11.03.18 09:57 
в ответ ГРЕГОРМИХАЕЛ 11.03.18 09:56

И ещё цитата

Писать.
Если не будет отчётов и рассказов, то невозможно понять, что же гид предоставляет, и насколько он подойдёт тебе.

С другой стороны, лично я гидам не доверяю.
В особенности после того как поучаствовал в однодневной экскурсии по Бельгии (из Бонна).
Гид откровенно лажал, шутил дурацкие шутки на тему "Есть такой город Hui, который стыдливо называют Уи, но мы то знаем" и "мы приехали в Спа.
Рекомендую всем купить пива, вон магазинчик с зелёной крышей за каким-то памятником" (погибшим в первой мировой), и в целом не оставил впечатление профессионального.
Понятно, что если едешь на массовую экскурсию глупо ожидать индивидуального подхода, но тем не менее.

PS: я бы с удовольствием пошёл на экскурсию по природным достопримечательностям, паркам и водоёмам, в которой не было бы жёсткого тайминга.
Когда мы с женой ездили в Германию мы позволяли себе скажем провести полдня в музее естественной истории Франкфурта, а вторую половину этого же дня в Пальмгардене.
Равно как и в Дюссельдорфе, когда большую часть дня мы провели в океанариуме, парках и набережной города.
#4