Deutsch

Таунус за 4 дня 4 Кронберг в Таунусе

96  
ГРЕГОРМИХАЕЛ патриот20.09.18 21:52
ГРЕГОРМИХАЕЛ
20.09.18 21:52 

Исхожу из того что Начало вы читали



Вторую часть тоже



и мимо Третьей не прошли, поэтому



===========
продолжим'c
===========




К р о н б е р г в Т а у н у с е





KRONBERG im Taunus



Cтолько, сколько показано в профессиональном фильмике мы, честно сказать, и не увидели.





Поэтому мой рассказик лишь часть того, что стоит иметь ввиду при подготовке к поездке.
Да и я сам для себя поставил пСису - непременно нужно побывать ещё раз. :)






Кстати.
Большому количеству информации о себе на русском языке городок обязан гостинице мирового уровня,
весьма популярной среди состоятельных русскоязычных.





Schlosshotel Kronberg



Für alle interessierte Hausgäste und externen Besuchern bieten wir an jedem 2. und 4. Sonntag eines Monats
öffentliche historische Führung im Schlosshotel Kronberg, что на понятном языке звучит так:



для всех заинтересованных проживающих в гостинице, так же как и для других посетителей мы предлагаем
каждое 2-е и 4-е воскресенье месяца историческую экскурсию во Дворце-гостинице Кронберг.




Экскурсия начинается каждый полный час с 15-00 до 18-00



Отправьтесь в путешествие в прошлое, во времена императрицы





Victoria Kaiserin Friedrichs




и вы услышите разные интересные истории, происходившие между различными королевскими, императорскими и царскими дворами Европы.



==========================================================================================================




Происхождение города Кронберг связано с замком.



Мы приехали в воскресенье и попали на экскурсию внутрь замка.
Стоимость, время работы и другие подробности ТУТ





Фотографировать внутри нельзя, но дяденька-гид пожилой, нам очень хотелось...




Вид на город с крепостной стены







А как известно - если нельзя, но очень хочется, то можно.





Старейшая часть Имперского замка династии [Гогеннштауфенов, пятиугольная башня верхнего замка была построена во второй половине XII века.




Владельцы Эшборна, находившиеся в царском служении, переехали из своего Turmburg'a и в свежепостроенную крепость, с тех пор связанную с их именем.






Первое упоминание об этом названии можно найти в документе 1230 года, в котором появляется Отто фон Кронберг.



«Burgtal'y» (поселению в долине вокруг крепости), в котором жили обслуживающие крепость и ремесленники, император дал владельцам Кронберга в 1330 и в 1367 городские права.





Первоначальное поселение расширилась в следующем столетии сначала а «новый город»,





а затем к нему добавилась нижняя часть, которая называлась «Tal» (таль - долина).





Обе части поселения были обнесены стеной.





В середине 15-го века Кронберг достиг размера, сохранявшегося вплоть до второй половины XIX века.





Город был известен и уважаем как место проживания (базирования) престижной императорской министерской семьи Kronberg.






Сегодня великолепно сохранённое сооружение - центр притяжения Кронберга.






И хотя внутри экспозиция довольно простенькая и мы видели во много раз пышнее и интереснее,




императорская пара.





Собственная школа





это нисколько не умаляет достоинств замка-крепости.





Надеюсь что фото, приличного качества в том числе благодаря хорошему свету,





заставят вас со мной согласиться.






В АЛЬБОМе больше




Надежда, кстати, тоже рекомендует







Городок по-настоящему интересен.
В нём есть





Museum Kronberger Malerkolonie






Museum Stadtgeschichte






[uhrl=https://www.kronberg.de/kronberg/de/Kultur & Freizeit/Museen/Museum Burg Kronberg/]Museum Burg Kronberg[/url], в котором мы с вами побывали,






BraunSammlung




Путеводитель, который вы непременно должны взять в Touristinformation




Его городская страница превосходно сделана и даёт массу информации на все темы.





Для кого я pассказываю такие подробности, спросите вы?



Ответ простой:





- те, кому интересно просто познакомится с городом и решить интересен он или нет, ненужное пропустят;





- те, кто любит к поездке готовиться и для кого путешествие начинается уже при планировании - выберут нужное для них;





- и, наконец есть ещё человек, которому такие подробности интересны.
Это я сам.




Я преобразовал документ в PDF в смотрибельную форму и кое-что покажу прямо в материале.
Остальное ([u]все 18 страничек[/u]) желающие увидят в альбоме.




Вы конечно обратили внимание что путеводитель предлагает несколько маршрутов - Route



Я, если вы не возражаете, предлагаю поступить иначе, а именно:
я покажу вам самые интересные места и коротко о них расскажу.




Die Schirn, бывший рынок, центральная площадь в старом городе






О прежних событиях на рыноке свидетельствует Elle (локоть), который прикреплен к башне церкви св.Johan как стандарт длины (55–85 cm)




Старейшая гостиница города "У зелёного леса"





так же как рядом расположенииые здания -



свидетельство высочайшего мастерства строителей и ремесленников.



Симпатичный фонтан Feierabend (конец рабочего дня, свободный вечер)






это "новодел", поставленный в 1973 году местным скульптором Fritz Best(1894–1980)






как напоминание о стоявшем тут фонтане, который по причине тесноты в конце XIX века снесли.



Так сказать пасторальная реминисценция о крестьянском прошлом поселения.





Дом «Три рыцаря», угол Фридрих-Эберт-Штрассе, Доппесштрассе,





один из трёхзонных домов Fachwerk в Кронберге
был построен около 1600 года лордами Кронберга в качестве совета и здания суда.





Девиз в разрезе консоли




«Твой совет опоздал» напоминает о процессе между правителями и их детьма за наследство.





Название «Три рыцаря» дом, вероятно, получил с использованием его в качестве ресторана, который в 1915 году, в свою очередь, переместился в противоположные




«Новые три рыцаря».



Спорная церковь-
Её история так интересна что есть в Wikipedia




Streitkirche



“Große Zehntscheune” (здание для хранения десятины), Gasthaus Nassauer Hof, с 1891 года аптека и дом семьи фармацевтов Neubronner до 1978 г.
Всем этим целям служтло сооружение, первоначально запланированное как церковь.



Согласно Вестфальскому миру Кронберг был протестантским.





Богослужения католиков, которых было немного, проходили в часовне крепости.



Сосуществование обеих общин в городе протекало гладко, без малейших трений.





Philipp Karl von Eltz-Kempenich



Когда курфюрст, он же и архиепископ Майнца Филипп Карл фон Эльтц в 1737 приказал построить новую церковь для католиков в городе, евангелическая община пообещала финансовую поддержку.
И соседство с уже имеющейся




церковью Святого Иоанна
не вызвало изначально никаких возражений.



Однако год спустя "группа товарищей" внутри протестантской общины сумела сформировать противников строительства католической церкви, причём протесты были столь активными,
что вмешиваться пришлось правительству из Майнца.




Streitkirchen



И хотя комиссия установила что против строительства выступает меньшинство прихожан, спор превратился в предмет политики до такой степени
что в 1768 году правительство (теперь уже Пруссии) приказало снести к тому времени почти достроенную церковь.



Совсем как у Юрия Антонова





Кстати стоящая рядом церковь представляет несомненный интерес.





О ней в путеводителе написано очень подробно, однако я переведу только часть, для того чтобы показать вам
фото, сделанные мною снаружи и внутри.






Часовня святого Иоанна, построенная около 1355 года господами Кронберга,
была предшественницей сегодняшней церкви.






После пожара опустошившего большую части города Кронберг в 1437 году и не пощадившего часовню тоже,






господа Кронберг начали спустя 3 года в 1440 сооружение более крупной церкви, чей хор был часовней.






На внешней стороне колокольни, а также в подземельях хора есть герб Фрэнка IX, также называемого «богатый» и его жены
Катарины фон Изенбург, которая внесла особый вклад в строительство этого здания.





И ещё одна приятная "мелочь".
Кронберг далеко не единственный город в Германии, все сколько-нибудь интересные сооружения которого любовно
перечислены и внесены в Википедию.



ПРОШУ



И хотя я с таким встречаюсь периодически, тем не менее восхищаться не перестаю.



Если после моего описания у вас не возникло желание побывать в Кромберге - згачит мне нужно это грязное дело бросать. :)




На всякий случай попробую последний аргумент - фотопрогулку по городу.





Раthaus (ратуша) в здании построенном в Югендштиль





Villa Bonn





Концертный зал, переделанный из спортзала





И площадь с фонтпном перед ним





Нечто подобное встречается довольно часто.





Авторский знак






Standbild Reichsritter Hartmut XII von Kronberg






Магазин-ателье





Katholische Pfarrkirche Sankt Petrus und Paulus



https://www.bildhost.com/album/0sxK/?sort=date_desc&page=5




ОКОНЧАНИЕ

#1