Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ ТестДаф

Mündlicher Ausdruck.

55  
Yellow bird знакомое лицо23.04.12 21:22
Yellow bird
23.04.12 21:22 
Это я нашла в моем компе. Видимо скопировала откуда-то, когда готовилась. Чесно скажу, сама не читала. Но может, кому пригодится
Mündlicher Ausdruck.
Тут надо тренироваться и еще раз тренироваться. Не знаю как он оценивается, даже не представляю, честно говоря, думала что сдала на тройку, а не на пятерку, так как на экзамене я на всех заданиях говорила ровно половину отведенного времени, а вторую половину либо молчала, либо повторяла уже то, что сказала, но другими словами. На сколько я понимаю самое главное в этой части - пройтись по всем пунктам в задании и ответить на все задания,
Aufgabe 1
Здесь мы вспоминаем конъюктив 2 и все возможные формулировки вежливости, не забываем про "Битте" и "Данке". Первое задание самое легкое, как правило, там требуется задать пару вопросов и поблагодарить. Тем, кто не особо разговорчивый или может "затормозить" тут лучше заготовить универсальные ответы и вопросы заранее. Все те же " "Не могли бы Вы сказать", "Мне бы очень хотелось" и пр. Так же пару универсальных вопросов, напр.: "Сколько стоит?", "Когда?", "Во сколько?", "где?", в общем, в зависимости от ситуации, но тут и правда легко. И не забываем в конце благодарить. Выглядит примерно так:
Ich habe Ihre Anzeige.....gelesen/gefunden
Ich möchte wissen...
Können Sie mir bitte sagen....
Mich interessiert auch noch,....
Ich hätte gern Information über.....,
Ich möchte mich über...informieren
Auserdem möchte ich gern wissen, ob/ wann....
Ich hätte auch gern wissen, wie....
Könten sie mir bitte vielleicht auch noch sagen, wie viel/wie lange....
Eine letzte Frage: wo/bis wann/wer/wann...
Тем кто говорит быстро рекомендую делать паузы между предложениями и говорить медленнее. В общем нужно тренироваться с таймером, чтобы не получилось как у меня: вроде все сказала, а времени осталось еще куча.
Aufgabe 2
Здесь, на самом деле, тоже все просто. В этом задании нужно немножко рассказать на тему "а как утебя это дело на Родине\в семье\еще где-нибудь происходит?" В этом задании обращем внимание на то, ЧТО от вас требуется рассказать, как правило, сначала описывается ситуация, а затем стоят те пункты, которые нужно описать. Вот их и придерживаемся. Можно пару-тройку вводных слов типа: Gute Frage! Если тема вам не знакома, и вы совсем без понятия о чем речь, то так и говорим: Ich weiss dass nicht genau/Ich kann das nicht genau sagen, weil ich keine Erfahrung damit habe, aber ich kann vermuten, dass... (за ошибки прошу прощения, ноя думаю, что вы сможете это сформулировать сами правильно) и дальше неможко фантазируем. Что я хочу этим сказать, если даже вы без понятия (например при подготовке мне попалась тема про получение водительских прав и вопрос: а как у вас в России происходит эта процедура?") ответ должен быть, и все пункты раскрыты, т.е. тема должна быть расскрыта полностью. Но лучше все-таки "быть в теме". Нас учили таким образом.
Aufgabe 3
Это задание уже интереснее. Тут нужно описать диаграмму/график. Тут и пригодятся всякие умные выражения для описания графика. Это задание состоит из след. частей: Thema, Quelle, Zeitraum, Zusammenfassung(Tendenz). И не забываем вводное предложение, типа: Ich habe eine Grafik .....Die Grafik mit dem Titel "название графика" beschäftigt sich damit.....(напр. wie hoch der Anteil der Studentin...... in Deutchland ist - тут идет краткое описание графика, т.е. о чем он в одном предложении)/ Die Grafik, die mir vorliegt, macht deutlich.....wie hoch.....ist. Да, речь должна быть связной. Выделить пару значений, со словами auffellig ist..... А дальше описываем то, что видим и бросается в глаза.
Если график маленький, и его описание можно в полминуты уложить, тогда описываем подробно и может даже пару данных (цифр). Если же график большой, то цифрами лучше не злоупотреблять, а вместо них говорить, например: с такого-то по такой-то год число курящих stark gesunken, в такой-то стране по сравнению с другой число патентов doppel zu hoch/viel и пр. А в Цифрами ответ лучше не перегружать. Так учили нас на курсах.
В принципе, задание не трудное, если у вас есть заготовки для описания графика, тут важно найти зависимость в этом графике. и систематично его быстренько описать.
кстати да, нас тоже на курсах об этом предупреждали, что может попасться два графика.
Aufgabe 4
Четвертое задание, мое самое любимое! Здесь, как правило, обсуждается какое-нибудь "нововведение" или какая-нибудь "острая тема". В общем, представте себе, что вы сидите на каком-нибудь заседании, где обсуждается что-то важное. И тут обращаются к кому-нибудь из вас и спрашивают что же Вы думаете по этому поводу, вам дают право высказаться, так сказать. Я советую именно представить себе эту ситуацию и проиграть ее, как будто вы действительно принимаете участие в дискуссии или конференции где-нибудь на будующей работе, например. (кстати, очень полезное задание, все те наработанные выражения могут пригодиться и в будущем). Повторюсь, ответ должен быть связным. Внимательно читайте задание. Это очень важно, все пункты задания должны быть проработаны. Тут нужно еще четко представлять структуру ответа: Аргумены за, Аргументы против, Ваше мнение, Вывод
Маленький совет от меня, если вам на освещение всех этих пунктов не хватает времени, т.е. вы не укладываетесь в 2 минуты, или боитесь, что не уложитесь, тогда делайте следующим образом: Начните с высказывания собственного мнения, это занимает ровно десять минут, а потом переходите к аргументам "за" и "против". Так как может случиться так, что вы начнете перечислять все плюсы и минусы, а на собственное мнение времени уже не останется - ответ неполон, баллы могут сняться.
Например: Задание про плохое поведение молодежи, предлагается ввести в школе преподавание такого предмета, как "Культура поведения" и в ходе обсуждения обращаются к Вам, что Вы думаете по этому поводу
Как бы я ответила. Сначала "занимем позицию" в уме (например, быстро представляю себе, что я препод и я за то, чтобы этот предмет был введен), отвечаю "коллегам":
Also ich finde, dass diese Idee ziemlich kreativ und interessant ist. ich bin der Meinung, dass diesen Fach vielleicht als Probe oder Experiment stattfinden muss. Один пунк уже отвечен, я высказала свое мнение, "заняла позицию". Теперь нужно найти положительные и отрицательные стороны.
Zu diesem Thema gibt es klare Argumente dafür...//eineseits...../
+ Hoflichkeit Verhöhern, + Kinder lernen die Konflikte um(zu)gehen,+Dieses Kurs kann einigen Kinder mit den Eltern und Lehrer Kompromiss finden und schliesen helfen, (три пункта аргументов "за" уже есть, это просто пример и первое, что пришло мне в голову, вероятно, вы найдете более интересные варианты). Часть про минусы можно начать так, Mann muss darauf achten, dass..../andereseits.... И находим пару аргументов против, например что-нибудь про материальные затраты, увеличение наргузки на учителей, детей и т.д. Если совсем с фантазией туго, можно сказать :Ich sehe keine Nachteile, das kann sein, dass es für die Kinder leingweilich ist. Na ja, aber sie auch lernen, dass man im Leben nicht nur Spass bekommt. (здесь один аргумент -, и один +) Но будет лучше, если аргументы все же найдутся. На этом месте лично у меня оставалось еще целая куча времени, поэтому я повторяю свою позицию другими словами и делаю вывод о том, что "сейчас я не могу сказать, какие результаты даст этот предмет, но если мы не попробуем, то и не узнаем, поэтому, для начала в качестве эксперимента.....почему нет?) Если еще время остается, говорим: "я убеждена, что дети у нас умные, предмет им понравится и в результате престиж школы может резко пойти вверх" (еще один +).
Моя тактика была именно такая, сначала высказываем мнение, находим плюсы и минусы системы, делаем вывод, если остается время (а оно может и не остатья, зато все важное уже сказано: мнение, плюсы, пара минусов) еще раз повторяем свое мнение, но другими словами.
P.S. все что я пишу, ни в коем случае не является руководством к действию, это только мой опыт и моя тактика.
В ответ IceB 26/10/11 23:28
Ответить
Aufgabe 5
Здесь нужно дать совет подруге/однокласснику/соседу/родственнику... Оно для меня перекликалось чем-то с седьмым заданием, поэтому готовясь к одному я одновременна готовилась и к другому.
В этом задании нужно вспомнить Коньюктив 2. Мой предпологаемый ответ был для меня универсален: Да, это оч. трудная тема/непростой вопрос, я понимаю твои сомнения, с одной стороны (одна возможность), а с другой стороны (другая возможность). На твоем месте я бы сделала то-то/ Если тебе мое мнение действительно интересно, я бы рекомендовала тебе сделать так-то (совет мы дали, теперь нужно его обосновать). Подумай только сам/представь себе....если ты выберешь первый вариант, то ты получишь возможность, шанс.....(и всевозможные плюсы), хотя, может быть, что... (минусы) и то же самое про второе мнение. Если остается время (у меня оно почему-то оставалось почти всегда): Ты оч. умный человек, я в тебя верю и знаю что ты примешь непременно правильное решение, что бы ты не решил, я всегда тебя поддержу и помогу чем смогу, ты можешь на меня положиться.....
Aufgabe 6
Это задание для меня было самым сложным. Здесь существует бОльшая вероятность того, что попадутся два графика (но не обязательно). И в этом задании нужно не просто описать график (вернее этого делать как раз не нужно, здесь другое задание), найти закономерность, но еще и много чего предположить. Читайте внимательно задание! В общем, как я поняла, суть такова:
ответ состоит из 3 частей
1.Смотрим внимательно на график, пытаемся понять о чем он, ищем тенденцию. Вступительное предложение и так называемое в этом задании "описание графика" может выглядеть след. образом: Wie haben eine Grafik zu dem Thema..... Man kann sehen einen Austieg in letzten 10 Jahren/Die Zahl der Srudenten ist kontinuerlich gestiegen.... (здесь можно добавить с такого-то года по такой-то год если не можете в уме посчитать промежуток времени). На этом описание графика заканчивается. Если график сложный, то можно добавить еще одно предложение (если хватает времени). Если два графика, то про второй рассказываем так же кратко. Желательно это сделать так, чтобы связь меж. этими графиками прослеживалась.
2. Нужно предположить почему так произошло. Предполагаем: Vermutlich.../Wahrscheinlich.../ Ich glaube.../Ich gehe davon aus, dass.../Es könnte sein..../Gründe für die Entwiklung..... Здесь нужно указать несколько причин. Не одну, а несколько.
3. Вывод (развитие) и последствия в будующем. Тут уж как сработает ваша фантазия.
Все вводные слова и предложения советую выучить наизусть, чтобы на эксзамене на их формулировку не тратить те драгоценные секунды, которые отведены на подготовку.
П.С. Желаю всем сдающим удачи и веры в свои силы, вы справитесь (кстати, очень полезный экзамен)! Надеюсь, хоть какая-то информация и мой опыт вам поможет :)
#1 
feegees завсегдатай23.04.12 22:41
feegees
NEW 23.04.12 22:41 
в ответ Yellow bird 23.04.12 21:22
Саня, спасибо огромное!
Мало кто так подробно описывает свой опыт экзамена))))
спасибо за то,4то ты о нас так беспокоишься)))))
#2 
Yellow bird знакомое лицо23.04.12 22:59
Yellow bird
NEW 23.04.12 22:59 
в ответ feegees 23.04.12 22:41
Всегда пожалуйста
#3 
ОляМинск гость24.04.12 09:21
NEW 24.04.12 09:21 
в ответ Yellow bird 23.04.12 21:22
Да. Да. Мне именно это и пригодилось. Этот текст тут писал кто-то в комментариях в "Образование".
Это помогло создать систему, что именно в устном требуется.
#4 
Kaksi свой человек25.04.12 18:50
Kaksi
NEW 25.04.12 18:50 
в ответ Yellow bird 23.04.12 22:59
спасибо!!
#5