Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Цветочный блюз

ficus elastica - HELP!!!

65  
Morgaine прохожий30.12.07 17:24
Morgaine
30.12.07 17:24 
Всем добрый вечер и с наступающим Новым Годом!
Я прошу прощения если повторюсь со своим вопросом, но уж очень нужна ваша помощь!
Мне подарили фикус Каучуконосный, месяца 2 не было проблем, рос себе и вс╦. Недавно, протирая листья, мой друг сломал ему (боюсь неправильно выразиться, я цветовод-"чайник", только начинаю, но стараюсь самообразоваваться) "точку роста", ну откуда он новые листы пускает. Мне сказали: "ничего страшного, наид╦т новое место откуда пускать" (пока ничего в этом направлении не произошло). Через несколько дней начало происходить что-то с листьями: (только пока с нижними) по краям становятся коричневого цвета и от края распространяется по всему листу, они истончаются (как пергамент) и скручиваются (может потом и отвалятся, пока нет), да на этих листьях с самого начала были как-бы бугорки белесоватого цвета. Я не знаю связаны ли эти 2 события между собой или нет;могу сказать, что я его не переувлажняла, он не стоит возле отопления, хотя в комнате довольно сухой воздух из-за отопления, но я его опрыскивала; ему маловато освещения, но я не думаю, что из-за этого так страдают листья. Очень хочется его спасти, буду вам всем очень благодарна за советы и помощь, заранее спасибо
Будьте все здоровы и счастливы
Fee Morgaine
#1 
natusea знакомое лицо01.01.08 20:54
natusea
NEW 01.01.08 20:54 
в ответ Morgaine 30.12.07 17:24, Последний раз изменено 01.01.08 20:55 (natusea)
В ответ на:
бугорки белесоватого цвета

уже говорит о вредителе....ты темки по вредителям перечитай,(на рамблере по поисковикам с картинками найдешь) своего "друга" отличишь и бегом за средством по борьбе.
а насчет поломал верхушку, это не так страшно, у меня 3 месяца точка роста не находилась, но потом все нормализовалось....
сейчас главное вредителя распознать, и фикус вылечить
ЗАКАЗАТЬ ПОРТРЕТ http://www.portrait-zeichnen.com/МОЙ САЙТ О ФИАЛКАХ http://www.african-violet.de/
#2 
Morgaine прохожий01.01.08 21:38
Morgaine
NEW 01.01.08 21:38 
в ответ natusea 01.01.08 20:54
Спасибо, читану
#3 
Narva1 знакомое лицо01.01.08 21:54
Narva1
NEW 01.01.08 21:54 
в ответ Morgaine 01.01.08 21:38
У моего фикуса и без всяких блошек листья портятса...В прошлом году так было, поздней весной выставила его на балкон, вроде, приостановилось листотеряние, а из тех мест (из многих), где листья спали, веточки расти начали...Теперь опять в доме стоит и опять листья портятса...И тоже, по краям коричневеют, как-будто высыхать начинают, потом пятна растут и лист отпадает...Что это? Знает кто?
#4