Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Цветочный блюз

вылечить орхидейку

144  
КраснаШапочка посетитель18.07.07 13:32
КраснаШапочка
18.07.07 13:32 
девочки, не ругайтесь, что снова открываю новую ветку. Я уже несколько раз просмотрела путеводитель и побывала на орхидее.ру (спасибо, очень хороший сайт), но ответа так и не нашла.
У меня стоит орхидея, названия не знаю, подарили два с половиной года назад, в то время она еще цвела. С тех пор ни разу. как цвела точно уже не помню, помню лишь, цветки были особенной формы. Листья похожи на Paphiopedilum, удлиненные, зеленые и узкие.
Все остальные дома Phalaenopsis, с ними я наловчилась светут дважды в год, пускают по две-три стрелки, а эта все никак.
Мы на некоторое время уезжали в отпуск, за цветами свекровь приглядывала, приехали, а она что-то совсем никакая. Листь ослабли, вялые, поникшие. Я ее сразу пересадила. Новый горшок, землю для всех видов орхидей брала в Денере. Первое время, казалось, ей стало лучше, поднялась. А теперь другая проблема - листья поскручивались. Земля у нее нормальная, поливаю очень осторожно раз в десять дней, если жарко, раз в неделю. Насекомых не заметила. Корнебая система вроде тоже в порядке. Свет - уже столько раз ее переставляла, и на солнце не под прямыми лучами, и в полутень. Безрезультатно. Что с ней может такое быть, что листья поскручивались? Что ей не нравится?
Птица, родившаяся в клетке, думает, что полет - это болезнь...
#1 
NjuTIKA старожил18.07.07 18:54
NjuTIKA
NEW 18.07.07 18:54 
в ответ КраснаШапочка 18.07.07 13:32
А фотография есть?!?
Мир Орхидейhttp://www.orchidee.ru/
#2 
КраснаШапочка посетитель18.07.07 22:17
КраснаШапочка
NEW 18.07.07 22:17 
в ответ NjuTIKA 18.07.07 18:54
пока нет, усб-кабель надо новый купить, без него никак не могу на компьютер перенести.
я решила попробовать ее еще раз пересадить и перед этим дать корням немного просушиться. Как долго ее можно держать без земли: несколько часов, сутки?
На тот случай, если там все-таки что-то завелось.
У свекрови, сегодня посмотрела, два цветка таких же скрюченных. Правда, не орхидеи. Пока нас не было, она все цветы к себе брала, вот и думаю, может, заразились?
Птица, родившаяся в клетке, думает, что полет - это болезнь...
#3 
Октябренок свой человек19.07.07 01:15
Октябренок
NEW 19.07.07 01:15 
в ответ КраснаШапочка 18.07.07 22:17
вполне может быть, что заразились! Внимательно посмотреть на предмет паутинного клеща.
#4 
КраснаШапочка посетитель20.07.07 18:22
КраснаШапочка
NEW 20.07.07 18:22 
в ответ NjuTIKA 18.07.07 18:54
вот оно, бедное создание

еще

а тут, если приглядеться, видна детка, поэтому особенно жалко

Я ее пересадила и изолировала от других, корни у нее оказались при ближайшем рассмотрении не очень. В середине, так сквозь опилки было незаметно, даже слегка подгнивать начали, будто ее когда-то залили. Поставила сейчас специально без горшка на блюдце, попробую поливать снизу.
По ходу дела утром проверяла всех остальных, на одной цветущей, с виду абсолютно здоровой, обнаружила Wolllaus в количестве один штук Немного в шоке, впервые у меня такое. Зверя с цветка убрала, помчалась в Денер, купила спрей от всей этой гадости. Не Compo, но с тем же действием. Компо у них не оказалось.
Хотела точно узнать, как же моя орхидейка называется, нашла похожие, ничего на них не написано, "Гибрид. Орхидеи Mix" и все.
Еще присмотрелась к тем цветам, которые сейчас в ангеботе, ну и насекомых же в них! Маленькие коричневые жучки практически в каждом горшке. А орхидеи, те что в глубине стоят, еще и в паутинке. Думала взять еще одну, тигровую, но как это все дело рассмотрела, передумала. Сначала бы со своими разобраться.
Птица, родившаяся в клетке, думает, что полет - это болезнь...
#5 
  ksy старожил20.07.07 22:06
ksy
NEW 20.07.07 22:06 
в ответ КраснаШапочка 18.07.07 13:32
Я по орхидеям не спец, но у меня такая же и я ее через ден* немножко поливаю, чтоб вот эта луковичка зеленая, которая видна, не выглядела иссохшейся - и ты знаеш*, она у меня в превосходном состоянии, из чего я сделала вывод, что их надо держат* слегка влажными и подал
ше от прямых лучей солнца - очен* уж быстро ожоги на листях.
#6 
NjuTIKA старожил20.07.07 23:45
NjuTIKA
NEW 20.07.07 23:45 
в ответ КраснаШапочка 20.07.07 18:22
Судя по фото, это что-то из оперы Vuylstekeara, возможно Vuylstekeara Cambria "Plush", которую обычной Cambria(ей) кличут. А выглядит она как обычная залитая. Значит так ... лучше всего её сейчас из горшка вытряхнуть, хорошо в тёплой воде все корни промыть, лишнее гнилое, сухое и т.д. отрезать и показать или рассказать мне, что там осталось. Что-то мне кажется, что мало, что там от корней будет живое.
Значит так, как понять, здоровый корень или нет. Здоровый в сухом состоянии грязно-белого или зелёного цвета, на ощупь твёрдый. Старые корни могут быть коричневыми, но они тоже твёрдые, не склизкие, не чавкающие, а хорошие такие. Как выглядит сухое, я думаю, объяснять излишне, а вот гнилое ... при нажиме чавкает, вода вытекает и прочие радости, цветом ВСЕГДА кориченывые.
Без субстрата оставлять её не бойтесь, они неделями так спокойно лежать могут, так что первая задача - выяснить точно, что там с корнями. Как выясним, понятно будет, что делать дальше...
Мир Орхидейhttp://www.orchidee.ru/
#7 
Октябренок свой человек21.07.07 09:49
Октябренок
NEW 21.07.07 09:49 
в ответ NjuTIKA 20.07.07 23:45
Это онцидиум. потому что листья только из кончика бульбы торчат и сравнительно недлинные. Если под "поскручивались" подразумевалось, что они спиральками закрутились вокруг своей оси, то это реакция на жару и пониженную влажность.
Судя по фото, живых корешков там нет совсем. Уж очень бульбы подсохшие.
корешки можно отрезать совсем, а можно снять верхнее покрытие (веламин), а серединку оставить как крепление в грунте.
На фото видно три бульбы: две старые по краям и одна молодая(еще ростик) по центру. Вот корешки пойдут в рост от молодой бульбы. Вполне вероятно, что (только) на ней останутся 1-2 живых молоденьких корешка. Их конечно же оставить. Поэтому при пересадке онцидиум поставить на субстрат, повтыкать палочки или каким-то другом образом зафиксировать цветочек в вертикальном положении.
Очень плохо, что начинается лето. Жара, сухость. прийдется довольно-таки часто брызгать поверхность субстрата(не поливать! в субстрате корней не будет, так что он может запреть от жары и повышенной влажности). Можно положить на поверхность мох, чтобы он держал влагу. Я так и не нашла сфагнум, а подкладывала мох из сада. сохнет он тоже очень быстро, но на сутки хватало. и за три месяца полностью распадался, подкладывала новый.
а это мой онцик из уценки, поэтому оч. интересно как цветет и пахнет ли...

в начале было как и у тебя: две совсем сморщенные бульбочки и мааахонький ростик. Корней не было совсем. Ростик дал корешки, потом округлился, но у него бульба была тоже сморщенная. старые бульбы чуток "поправились", но все равно сморщенные. От бульбы из молодого ростика пошел еще один ростик, стал бульбой, сейчас он выбросил цветущую стрелку. Итого этот онцидиум у меня полтора года. Сейчас у нас уже пятый день жара, да и я все забываю полить, поэтому молоденькая бульба дала рифленый лист и сама морщится начала.
#8 
Октябренок свой человек21.07.07 10:14
Октябренок
NEW 21.07.07 10:14 
в ответ КраснаШапочка 20.07.07 18:22, Последний раз изменено 21.07.07 10:16 (Октябренок)
В ответ на:
Поставила сейчас специально без горшка на блюдце, попробую поливать снизу

полив снизу в случае с орхидейным субстратом ничего не даст, т.к. структура субстрата не дает образовываться капиллярам, по которым вода в обычном грунте наверх поднимается.
Как поливать орхидеи:
берем литровое ведерко из-под йогурта или литровую кастрюльку, по высоте как горшочек и по ширине чуть шире горшочка. ставим в него(нее) горшочек с орхидеей и наливаем воду так, чтобы вода покрыла поверхность грунта. Т.е. заливаем горшок полностью. (я сейчас планирую керамические уебертопфы купить, и не морочиться с стопочкой йогуртовых ведерок) Грунт с цветком всплывает, всплывают кусочки коры. Это не страшно, потом все можно запихнуть обратно И так он стоит минимум 20 минут. Я держу около часа, а то и больше Потом вытаскиваем цветок, ставим на блюдечко/тарелочку/поддон, по желанию можно устроить душ, и даем стечь (минут 15 как минимум... ну у меня тоже около часа получается...я то уборку в это время делаю, то с малыми замотаюсь и забываю) Ставим орхидейку на постоянное место жительства и вспоминаем о ней самое раньшее через 5 дней. ориентироваться по весу горшочка. просохший субстрать совсем невесомый. Если на вес вроде еще тяжеленький, а в квартире жара и поверхность высохла, то можно побрызгать поверхность из пульверизатора. и даже несколько раз в день. но без фанатизма.
#9 
Октябренок свой человек21.07.07 10:25
Октябренок
NEW 21.07.07 10:25 
в ответ ksy 20.07.07 22:06
В ответ на:
она у меня в превосходном состоянии, из чего я сделала вывод, что их надо держат* слегка влажными и подал
ше от прямых лучей солнца
А она у Вас уже цвела после покупки?
#10 
NjuTIKA старожил21.07.07 11:05
NjuTIKA
NEW 21.07.07 11:05 
в ответ Октябренок 21.07.07 10:25
А зачем вообще садить??? Она и без субстрата новые корни нарастит, если поставить в пустой горшок без дырок и каждый день 3-4 часа в воде держать, а потом выливать... риск загнивания в отличии от реанимации в субстрате равен нулю. Новые бульбы в любом разе начнут растить новые корни, только у посаженной за это время может ещё и низ сгнить!!!
Если это Oncidium, то гибридный, у натуралов в основном листва длинная...
Ещё как вариант могут быть:
x Miltassia.
x Odontioda.
x Odontonia.
x Odontocidium.
У Vuylstekeara(ы) размер листьев тоже варьируется от сорта к сорту...
Как зацветёт, понятно будет, кто такой!!!
Мир Орхидейhttp://www.orchidee.ru/
#11 
NjuTIKA старожил21.07.07 11:10
NjuTIKA
NEW 21.07.07 11:10 
в ответ Октябренок 21.07.07 10:14
Ага, по поводу наливания воды в блюдце. Смысл здесь не в том, что вода по капилярам пойдёт вверх, а в том, что орхидея чувствует, что где-то внизу влага, и корни от этого быстрее вниз вытягиваются. Это психологический фактор, а не фактический полив!!!
Мир Орхидейhttp://www.orchidee.ru/
#12 
Октябренок свой человек21.07.07 11:51
Октябренок
NEW 21.07.07 11:51 
в ответ NjuTIKA 21.07.07 11:05
Не буду спорить...
"На конвейер" поставлен Oncidium Sweet Sugar, есть ли там дополнительные примеси, нет ли - не знаю... и очень сомневаюсь, что эта орхидейка из орхидейного питомника, а не от голландцев.
я описала свой опыт выхаживания онцика.
Садить для того, чтобы потом не травмировать посадкой отросшие корешки. Они сразу в грунт растут. Я не любитель укоренять в воде. Жить захочет и в субстрате приживется (во какая я бездушная)
В ответ на:
Поставила сейчас специально без горшка на блюдце, попробую поливать снизу.

В ответ на:
Ага, по поводу наливания воды в блюдце. Смысл здесь не в том, что вода по капилярам пойд╦т вверх, а в том, что орхидея чувствует, что где-то внизу влага, и корни от этого быстрее вниз вытягиваются. Это психологический фактор, а не фактический полив!!!
Смысла поливать в блюдечко тоже не вижу. NjuTIKA понимаешь, в сообщении речь шла о ПОЛИВЕ орхидеи в блюдечко, а не о создании благоприятных условий для отращивания корешков. Согласись, что орхидеи так не поливают... и по чуть-чуть каждый день тоже, хотя растения привыкают ко многому...
#13 
NjuTIKA старожил21.07.07 12:09
NjuTIKA
NEW 21.07.07 12:09 
в ответ Октябренок 21.07.07 11:51
Так реанимация не в воде происходит, а как раз без воды. Он только 3-4 часа в день стоит в воде, а 20-21 час сушится. Условия, прямо как дома!!! Я за то, чтобы если хоть что-то из корней осталось, то садить, а если корней нет, но не садить...
Я лысые всегда так реанимирую, ещё никто не сдох!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!
Так это, у Oncidium Sharry Baby "Sweet Fragrance" как раз листья вроде и не маленькие ...

Мир Орхидейhttp://www.orchidee.ru/
#14 
  ksy старожил21.07.07 16:55
ksy
NEW 21.07.07 16:55 
в ответ Октябренок 21.07.07 10:25
Да, уже два года цветет летом
#15 
КраснаШапочка посетитель22.07.07 09:56
КраснаШапочка
NEW 22.07.07 09:56 
в ответ NjuTIKA 20.07.07 23:45
вынула очередной раз из горшка. Подгнившие очистила еще в прошлый раз.
Вот, что осталось от корней.
Они довольно сухие.


Вчера весь день пролежала на блюдце, без грунта.
Сейчас поставила на два часа в воду. Вот так правильно?

Птица, родившаяся в клетке, думает, что полет - это болезнь...
#16 
NjuTIKA старожил22.07.07 10:55
NjuTIKA
NEW 22.07.07 10:55 
в ответ КраснаШапочка 22.07.07 09:56
От сухих корней тоже толку мало... На ощупь совсем ничего плотного нет???
Мир Орхидейhttp://www.orchidee.ru/
#17 
Natl старожил22.07.07 15:44
Natl
NEW 22.07.07 15:44 
в ответ NjuTIKA 22.07.07 10:55
У меня тоже камбрия, я о ней писала, в каком то промежуточном состоянии.. хотя дала детку.. Как ты думаешь, если ей такой подлечивание без субстрата устроить, то как надолго и не повредит ли? Хотя у нас детка растет!
Глядя на мир, нельзя не удивляться!
#18 
КраснаШапочка завсегдатай30.07.07 14:35
КраснаШапочка
NEW 30.07.07 14:35 
в ответ NjuTIKA 22.07.07 10:55
нашей орхидейке лучше
все старые корни поотваливались, зато пустила три новеньких, уже 1,5 сантиметра длиной, и еще одна детка (бульба) образовывается.
в грунт пока не сажаю, делаю, как ты посоветовала, окунаю на пару часов в теплую воду, потом даю просушиться.
Листья почти все пришлось срезать, они пожелтели и засохли. Только малышкины остались.
Птица, родившаяся в клетке, думает, что полет - это болезнь...
#19