Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Цветочный блюз

Удобрение разных растений.

56  
LNata местный житель10.06.07 17:34
LNata
10.06.07 17:34 
Последний раз изменено 10.06.07 17:36 (LNata)
Здравствуйте, девушки. У меня вопрос чайника (без крышечки) к опытным цветоводам. Как вы удобряете свои разные растения? Вот, например, у меня дома живут (или выживают) растения:
- пальмы cyca revoluta и юкка
- зеленые лиственные, к которым я приписываю драцену, алоэ и фикус
- два кактуса (было четыре, но два я потеряла в неравной борьбе с вредителями - слишком поздно поняла, что они продавались уже зараженными )
- декоративное мандариновое деревце
- несколько стрелиций (купила "одну" в прошлом году, а дома поняла, что корни уже горшок пластиковый деформировали и из дырки вылезли на 5 см... рассадила - теперь их четыре).
Соответственно для каждого типа есть свое удобрение: для зеленых, для кактусовых, для пальм, для цветущих и для цитрусовых. Все удобрения надо разводить в минимум 1 литре воды. Но этот один литр за один раз не используется. Что с остатками делать - выливать или ставить в уголок до следующего раза? Я пробовала в разных емкостях разводить и использовать по мере надобности, но эта батарея бутылок в углу как-то не слишком эстетично выглядела и, к тому же, я все время путалась где что и когда чего кормить. Потом пришла зима и я с облегчением удобрения забросила. Фикусу, который откровенно загибался, это, похоже, понравилось - он ожил, перестал терять листья и ближе к лету даже стал опять похож на зеленое деревце, а не на усыхающий скелетик. Мандарин тоже вздохнул с облегчением и ближе к новому году даже бурно зацвел, правда плодов не завязал, но в марте зацвел еще раз и теперь уже с двумя мандаринчиками.
В общем я решила, что лучше всего мои цветы растут тогда, когда я их оставляю в покое и с ноября их не подкарливала совсем. Но уже июнь на дворе, надо бы опять подкармливать цветочки, я полагаю. Как вы подкармливаете своих питомцев и что делаете с остатками удобрений?
И еще у меня банан растет. Мы привезли росток из отпуска в феврале, а с апреля он начал расти и, на радость мне, выпускает по листику в 1-1.5 недели, последний лист огромный позавчера развернулся, а сейчас уже следующий на подходе. Может кто подскажет к какой категории банан отнести и чем поливать?

#1 
LNata местный житель11.06.07 08:58
LNata
NEW 11.06.07 08:58 
в ответ LNata 10.06.07 17:34
Неужели никто не хочет поделиться опытом? У вас тут такие знатоки - некоторые топики читаются взахлеб, не хуже детективов. Наверное вопросы глупые, но у меня опыта совсем нет - цветы в доме начали появляться меньше двух лет назад... Жалко будет если я их "заухаживаю" до смерти
#2 
Октябренок местный житель11.06.07 09:49
Октябренок
NEW 11.06.07 09:49 
в ответ LNata 11.06.07 08:58, Последний раз изменено 11.06.07 09:50 (Октябренок)
у меня на все про все 3 вида удобрений: для цветущих, для зеленых и для цитрусовых.
На все пальмы, гибискусы и лимон идет удобрение для цитрусовых, Иногда добавляю для цветущих 50х50, концентрация в половину меньше, чем на упаковке написано (я брала не дорогую, но и не дешевую. под маркой денера. дорогущие от композаны можно смело 1/3 от рекомендованной дозы брать, или 1/5 в каждый полив) Для орхидей тоже удобрение для цитрусовых, но в 5 раз меньше, чем на упаковке и через полив
На цветущие и кактусы идет удобрение для цветущих.
По весне всех поливала удобрением для зеленых для того, чтоб дать растениям листья растить. Сейчас ,,для зеленых,, не использую.
На один полив уходит около 3х ведер воды. Я удобрение сразу на ведро бодяжу
#3 
Октябренок местный житель11.06.07 09:56
Октябренок
NEW 11.06.07 09:56 
в ответ Октябренок 11.06.07 09:49
В ответ на:
И еще у меня банан растет. Мы привезли росток из отпуска в феврале, а с апреля он начал расти и, на радость мне, выпускает по листику в 1-1.5 недели, последний лист огромный позавчера развернулся, а сейчас уже следующий на подходе. Может кто подскажет к какой категории банан отнести и чем поливать?

Банан - трава. Поливать удобрениями для зеленых. И он быстрорастущий, поэтому прожорливый. его лучше в каждый полив кормить, концентрация 1/3 от рекомендованной на упаковке. У меня он зимой в доме, летом на улице, поэтому весной и осенью листва сменяется полностью.
#4 
LNata местный житель11.06.07 11:40
LNata
NEW 11.06.07 11:40 
в ответ Октябренок 11.06.07 09:49
О, спасибо. Сколько же у вас цветов, если на один полив три ведра воды уходит!!!
А остатки удобрения можно хранить или лучше выливать и делать свежее каждый раз?
А в какой земле у вас сидит банан? Мне его очевидно пора пересадить в емкость побольше, а то он растет так активно. И как лучше - пересаживать его сразу в горшок с запасом или постепенно увеличивать емкость горшка?
#5