Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Цветочный блюз

собираем урожай

170  1 2 все
PF_Lena посетитель12.05.07 09:57
12.05.07 09:57 
Такой вот вопрос: Растут у меня на лимончике уже больше года лимоны, уже желтеют, но дереву видно стало очень тяжело, начинает сбрасывать листике, вот и возник вопрос, когда надо с него снимать плоды, или ждать пока сами отвалятся
и второй вопрос, я этот лимон вс╦ время поливала с удобрением (из Шлекера за 1,99, т.е. не для лимона, а просто удобрение.) так, вот после такого полива можно эти плоды-лимоны есть или нет?
#1 
Октябренок местный житель12.05.07 17:21
Октябренок
NEW 12.05.07 17:21 
в ответ PF_Lena 12.05.07 09:57
Плоды есть можно. Все равно они менее ядовитые, чем те, что в сеточках по 4шт продаются. А удобрение из Шлекера менее концентрированное и без всяких добавок, как у дорогих и именитых, поэтому и дешевое.
Лимоны зреют в основном около года, может год и 2-3 месяца, сами не отваливаются. Как только полностью пожелтел, так и снимать. А то они потом мягкие становятся, а потом усыхают (висел у меня 1 полтора года где-то. малюсенький, все думала, подрастет. а он усох). По листочкам посчитать: на 1 плод как минимум 30 полных годовалых листочков.
А сколько лет у вас лимон в хозяйстве? Сейчас вроде не время листвой бросаться... Если он у вас вот этот год (лимончики - первый урожай, еще с покупных цветков) и не пересаживался, то может быть, что кончилось действие гормонов и тепличных удобрений и растишка болеет(ломки своего рода)...
#2 
PF_Lena посетитель13.05.07 00:14
NEW 13.05.07 00:14 
в ответ Октябренок 12.05.07 17:21
растению у меня уже полтора года, урожай первый, уже больше 1,5 лет зреет, уже и новый поспевает, а вот листики уже второй раз пытается скинуть, во всяком случае, первый раз ему это сделать не удалось :) Как ему помогать?
#3 
Октябренок местный житель13.05.07 09:08
Октябренок
NEW 13.05.07 09:08 
в ответ PF_Lena 13.05.07 00:14, Последний раз изменено 13.05.07 09:20 (Октябренок)
Во всяком случае "старые" лимоны снять, пусть только молодые останутся.
Что дальше делать - затрудняюсь сказать мы тут по осени один лимон уже загубили советами, так что по лимонам я теперь боюсь советовать...
(из личного опыта)Я бы лично пока перестала его поливать и выставила, если есть возможность, в тень на улицу (мой с апреля гуляет, уже и солнца не боится). Если возможности выгула нет, то дома. и вместо полива опрыскивать. Чтоб грунт хорошенько просох.
ИЛИ
(теоретические рекомендации) посмотреть дно горшочка. Если там корни вылезли, значит лимон надо перевалить. Закупки: земля для цитрусовых и горшок см на 2-3 больше в диаметре, чем теперешний. Вытащить из старого горшочка, осторожно, чтоб земляной ком не разрушить. Положить на бок и осторожно снять верхний сантиметр земли (верхнюю землю, которая без корней. если с корнями, то оставить как есть). В новом горшочке на дно землю(1,5см высотой), поставить аккуратно лимон и подсыпать землю по бокам и сверху на 1,5 см. постукивать во время процедуры горшком об поверхность (стол, пол), чтобы земля утрамбовалась. (из практики)Полить и оставить недельки на 2-3 без полива. Смотреть по лимону. По новым листочкам видно, когда ему полив нужен будет.
(из теории. так долго у меня лимон не растет, всего 4 года)Но вообще-то перевалка с заменой горшка на больший для лимонов до 5 лет нужна каждый год в феврале (они тогда "просыпаются") , после 5 лет каждые 2-3 года, но каждый год менять верхний слой земли (получается год перевалка, год-два только смена верхнего грунта) Лет в 10 горшок уже большой и если зимнего сада нет, то пересаживать уже некуда, остается деревцу только верхнюю землю менять.
Я тут пишу теория и практика. Практика это то, что я со своим делала и после чего он выжил и хорошо себя чувствовал. Теория - это то, что я читала. И не всегда была возможность применить (нет, перевалку и обрезку я в этом году делала, но у меня лось(лимон который) здоровый) или после применения моему лимону было не хорошо. Но это не значит, что рекомендация плохая, возможно, я сделала не так и не вовремя...
Таким лимон был в декабре

Так лимон выглядит сейчас (отрезала две левые ветки, хочу, чтоб вверх кустик рос):

С приветом Октя :)
#4 
PF_Lena посетитель13.05.07 09:38
NEW 13.05.07 09:38 
в ответ Октябренок 13.05.07 09:08, Последний раз изменено 16.05.07 08:51 (Narzanchik)
вот он, мой страдалец! Обратите внимание на фото, где близко листья-листки немного желтоватые, вот они и отваливаются. На нижних ветках листвы с самого начала не очень много было, а отваливается всё с ссередины кроны :( Появляются молодые листочки, уже второй или третий раз. А вот такие уже плоды (только что сфотографировала, оцените, уже снимать?

#5 
PF_Lena посетитель13.05.07 09:40
NEW 13.05.07 09:40 
в ответ PF_Lena 13.05.07 09:38, Последний раз изменено 16.05.07 08:52 (Narzanchik)
Октябренок местный житель13.05.07 21:35
Октябренок
NEW 13.05.07 21:35 
в ответ PF_Lena 13.05.07 09:38, Последний раз изменено 13.05.07 21:39 (Октябренок)
Да, лимоны уже "готовы" В крайнем случае один может и на тарелке доспеть, если первый незрелым окажется Хотя я лично не спец, зрелый от незрелого лимона не отличу (в том смысле, что я не уверена, что хоть раз пробовала действительно зрелый лимон)
Дерево вполне нормальное. Наверное, густовато, поэтому средним листьям может света не хватать, оттого и падают.
Вы какой водой поливаете лимон? Какой жесткости у вас вода в водопроводе (если водопроводной нефильтрованной или некипяченой поливается)? Очень похоже, что почва засолена (да хоть теми же удобрениями из шлекера). Если вы его еще ни разу не пересаживали, то хотя бы освежите верхний слой. И я бы порекомендовала композановское удобрение для цитрусовых
http://www.compo-pflanzenschutz.de/content.aspx?portal=true&menu=1,3,10,225&iddo...
Ну и что, что дорогое. Зато растение усваивает его лучше, оно почву не так сильно засоряет, его хватает надолго и можно смело лить половину дозы, указанной на бутылочке.
Я выше про полив писала - это не Ваш случай. у вас залива нет, поэтому грунт просушивать не надо.
#7 
PF_Lena посетитель14.05.07 17:28
NEW 14.05.07 17:28 
в ответ Октябренок 13.05.07 21:35
поливаю обычной водичкой, из под крана...... мдя.... и не пересаживала ещ╦..... буду верхний слой грунта обновлять наверное, большоке спасибо :)
#8 
Октябренок местный житель15.05.07 09:00
Октябренок
NEW 15.05.07 09:00 
в ответ PF_Lena 14.05.07 17:28
Тогда лучше перевалить(как я выше описывала. не нарушая корневой ком) в чуть больший горшок, еще не поздно. Даже если цветет или лимоны висят, то не страшно, не осыпятся, если все орсторожно делать.
Обычной водичкой поливать-то можно, если она не жесткая. У нас жесткость 15-16 (нормальная 6), поэтому кипятить или фильтровать надо, а вот Нарзанчик писала, что она вообще забыла, что такое накипь на чайнике. Такой водой можно поливать и не заморачиваться.
И если растишка пересаживается регулярно (раз в год), то, думаю, тоже можно кипячением особо не заморачиваться. Как раз за год почва накапливает столько солей, что растение не сможет влагу и мин.вещества впитывать. Хотя с такими капризулями как азалия, гардения, такой номер не пройдет.
#9 
vostochnaja знакомое лицо15.05.07 11:05
vostochnaja
NEW 15.05.07 11:05 
в ответ Октябренок 15.05.07 09:00
а мой лимон так и погиб, жалко так было...выбросила, так и не увидев ни плодов, ни цветочков
http://metric.rodim.ru/h7_h7_7_6_2007_1_4h.gif
#10 
Октябренок местный житель15.05.07 13:25
Октябренок
NEW 15.05.07 13:25 
в ответ vostochnaja 15.05.07 11:05
Действительно жаль Это я твоего чуть выше вспоминала...
Еще одного не хочешь завести? Знаешь, как бывает: первый блин комом
#11 
vostochnaja знакомое лицо15.05.07 14:06
vostochnaja
NEW 15.05.07 14:06 
в ответ Октябренок 15.05.07 13:25
я подумывала, знаешь... боязно..я этот так выхаживала, и так и сяк, а он только плесенью покрылся. ничегоне помогло, ни цветочечка, ни лимончика. Так тут еще мой друг ворчит в сторону моих цветов, джунгли говорит развела. тоже проблема, не понимает он моего к ним интереса.
да тут я заикнулась, что надо снова лимон купить, так он как отрезал-один не выжил, а больше нам не надо...
http://metric.rodim.ru/h7_h7_7_6_2007_1_4h.gif
#12 
Октябренок местный житель15.05.07 18:43
Октябренок
NEW 15.05.07 18:43 
в ответ vostochnaja 15.05.07 14:06
В ответ на:
мой друг ворчит в сторону моих цветов, джунгли говорит развела. тоже проблема, не понимает он моего к ним интереса
Так ты тоже, получается, из породы диких (домо)хозяек , которые только в джунглях выживают :)
Друг ревнует что ли? Или из чистого эгоизма: все внимание только ему? а у самого, небойсь, полный гараж палитуров всяких и прибамбасов машинных
А с другой стороны: мне пришлось 2/3 джунглей выбросить/раздать, потому что зимой из-за них очень сильная влажность в квартире была : подоконники каменные, от батарей грелись, земля в горшочках быстро испарялась из-за подогрева... Осталось совсем мало и в основном такие, которым холодная зимовка нужна: орхидейки, гибискусы, абутилон, лимон и пальмы (драцены и юкка), и две кливии (одну хочу отдать в хорошие руки, она сейчас первый раз набрала цветочную стрелку. упаковка с горшком, листья длинные и поэтому пересылка примерно 4,50 будет стоить), хойка, пара фикусов, 3 разных денежных дерева, ктенантэ, цикламен, кофейные деревца(5шт, сеянцы годовалые, рассаженные из, голландского горшочка, тож на подарок :) Но они зацветут как минимум через пару лет! ), десяток кактусов, хлорофитум (а как же без него на кухне!), сциндапус, пара рождественников, сигониум и спатифиллум. И еще антуриум и гардения недавнокупленные и азалия с корделлиной при смерти... И традесканция разная под драценами. пара фиалок и пара глоксиний - никак общий язык не найдем :( и еще кто-то из суккулентов (ребристый с колючками, но не молочай :) )
#13 
PF_Lena посетитель15.05.07 19:04
NEW 15.05.07 19:04 
в ответ Октябренок 15.05.07 18:43
А..... хочу киви и кофейное дерево и рождественник немножко хочется!!! Вышли хоть фото посмотреть на красоту твою!!!
#14 
vostochnaja знакомое лицо15.05.07 19:57
vostochnaja
NEW 15.05.07 19:57 
в ответ Октябренок 15.05.07 18:43
да, можно фотографии? я бы многое взяла. у меня руки хорошие=)
http://metric.rodim.ru/h7_h7_7_6_2007_1_4h.gif
#15 
Narzanchik коренной житель16.05.07 09:00
Narzanchik
NEW 16.05.07 09:00 
в ответ vostochnaja 15.05.07 14:06
Лиха беда начало! Мой первый лимон тоже скончался. Просто побросал все листья и привет. Плюс - я не знала ничего о правильном уходе (не ходила на всякие полезные сайты). И средств по предотвращению всякой такой напасти не было... Я и теперь не уверена на все 100, что новый цветочек, а тем более цитрусовый, выживет. Но то, что им нужен особый уход - уже знаю. Так что если очень хочется, то все возможно.
#16 
vostochnaja знакомое лицо16.05.07 10:35
vostochnaja
NEW 16.05.07 10:35 
в ответ Narzanchik 16.05.07 09:00
а что за сайты такие полезные? я в свое время все облазила, однако лимончику не помогла своему
http://metric.rodim.ru/h7_h7_7_6_2007_1_4h.gif
#17 
Narzanchik коренной житель16.05.07 10:56
Narzanchik
NEW 16.05.07 10:56 
в ответ Октябренок 12.05.07 17:21
Насчет удобрений. Я думала, что если специальное для цитрусов - то это еще и потому лучше, что лимончик потом со шкоркой есть можно. То есть ничего особо ядовитого там не будет. Это не так?
#18 
Narzanchik коренной житель16.05.07 11:35
Narzanchik
NEW 16.05.07 11:35 
в ответ vostochnaja 16.05.07 10:35
Да я писала вроде в полезных ссылках. Вот этот: http://iplants.ru/forum/index.php?s=cd604b9009eb2c8be0808d2e31f6eb44&showforum=5 Информации - просто море! Было бы время все это читать..
#19 
Октябренок местный житель16.05.07 12:39
Октябренок
NEW 16.05.07 12:39 
в ответ Narzanchik 16.05.07 10:56
В ответ на:
Я думала, что если специальное для цитрусов - то это еще и потому лучше, что лимончик потом со шкоркой есть можно. То есть ничего особо ядовитого там не будет. Это не так?

Так удобрение же для цитрусовых, а не для хозяев
Покупные нельзя со шкуркой есть потому что они все импортированные, очень часто из лат. Америки или Африки. А по санитарным нормам импортные фрукты могут пересекать границу уже Европы, а не только Германии, только с предварительной обработкой химикатами. Чтоб поубивать местную (африканскую или американскую) флору и фауну, грибки всякие, бактерии, насекомых И следят за этим очень строго еще на складах в Америке или Африке (чтоб не стоять в карантине где-то на таможнях). Ну а за время пути и хранения эта химия въедается в кожицу фруктов. Не только лимонов, но и яблок, слив, груш, персиков... В общем всех импортных фруктов и овощей. Даже из Италии в Германию раньше (3 года тому назад) обязательная обработка была. То, что есть фрукты с знаком "зеленый листочек" типа необработанные, то это весьма и весьма условно. Потому что они не обрабатываются перед отправкой, зато обрабатываются регулярно во время роста и созревания, чтобы предотвращать размножение местной заразы... Так что неизвестно еще что безопаснее... (по материалам передачи "Галилео")
А домашним лимонам такая обработка не грозит. Нитраты и прочие соли(удобрения) растение складывает в семена. У лимона это косточки, так что мне кажется, что в мякоть и шкурку лимон не много лишнего про запас отложит...
#20 
1 2 все