Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Цветочный блюз

Гиоцинты

95  
Gortenzija Просто нимфа20.03.07 14:17
Gortenzija
20.03.07 14:17 
Всем любителям цветов привет!!
Давно тут не была!!
У меня вопрос по гиацинту. Дело в том, что у меня уже давно жив╦т луковица одного цветка, но год от года она мельчает и не цвет╦т (только зел╦ненькие побеги да╦т). Купила я в этом году ещ╦ две луковицы, они как и положено красиво отцвели. Знаю, что надо их отправить на покой, хотелось бы знать как это правильно сделать, чтобы они на следующий год опять красиво зацвели.
Свою первенцу/ку я засовывала в т╦мное место или подвал, и поливала ну очень редкою Но как уже писала выше, она как то обмельчала, прорастает каждый год, но не цвет╦т ((
Как правильно сохранить луковицы до следующего года, что бы они цвели?!
Gortik*
"Самый лучший способ заставить женщину замолчать ? закрыть ей рот поцелуем."╘
И дай вам Бог вдвойне, что пожелаете вы мне! Ганноверская тусовка!
#1 
Ilona_S знакомое лицо20.03.07 19:12
Ilona_S
NEW 20.03.07 19:12 
в ответ Gortenzija 20.03.07 14:17
ему нужна холодная зимовка для успешного цветения, может ему не хватает "мороза" зимой?
а вообще, если гиацинты растут в открытом грунте, то проблем с цветением обычно не бывает. Значит вашему цветку надо предоставить условия в помещении максимально приближенные к уличным
http://lbyf.lilypie.com/b5b9p2.png
#2 
Gortenzija Просто нимфа20.03.07 22:59
Gortenzija
NEW 20.03.07 22:59 
в ответ Ilona_S 20.03.07 19:12
Я думаю может их скопом в один горшок с песком закопать и в подвал (там вроде попрохладней)?! Если да, то с головой закапывать или вс╦ таки макушку оставить для проветривания?! И в период покоя поливать или не стоит?!
Уф, завтра с вопросами по орхидеям прийду))
И дай вам Бог вдвойне, что пожелаете вы мне! Ганноверская тусовка!
#3 
Rukmini местный житель22.03.07 17:54
Rukmini
NEW 22.03.07 17:54 
в ответ Ilona_S 20.03.07 19:12
В ответ на:
Значит вашему цветку надо предоставить условия в помещении максимально приближенные к уличным

Если нельзя оставлять в открытом грунте, то не подойдет ли садовый домик для хранения луковиц?
Помещение, весьма приближенное к уличным условиям...
#4 
Gortenzija Просто нимфа22.03.07 20:59
Gortenzija
NEW 22.03.07 20:59 
в ответ Rukmini 22.03.07 17:54
Так садовый домик ещ╦ иметь надо, ядумаю в подвал их поставить!!!
И дай вам Бог вдвойне, что пожелаете вы мне! Ганноверская тусовка!
#5 
Ilona_S местный житель22.03.07 22:39
Ilona_S
NEW 22.03.07 22:39 
в ответ Rukmini 22.03.07 17:54
В ответ на:
нельзя оставлять в открытом грунте

где такое написано было? у меня растут в открытом грунте, я их не выкапываю, цветут и радуют каждый год!
насчет домика, то это идея, отнести туда на зимовку горшки с луковицами, почему бы и нет
http://lbyf.lilypie.com/b5b9p2.png
#6 
Rukmini местный житель23.03.07 08:28
Rukmini
NEW 23.03.07 08:28 
в ответ Ilona_S 22.03.07 22:39, Последний раз изменено 23.03.07 08:33 (Rukmini)
В ответ на:
у меня растут в открытом грунте, я их не выкапываю, цветут и радуют каждый год!

Это замечательно
Я еще как-то попробовала бросить мои гиацинты (купленные луковицы поле цветения) "на произвол судьбы",
т.е. закопала в саду, но они не взошли. Наверное, почва не подошла...
Насколько я теперь знаю, гиацинты любят "легкую супесчананую почву, хорошо заправленную перегноем.
Свежий или слабо-разложившийся навоз, а также избыточно влажные и кислые почвы эти растения не выносят" (из справочников).
А у меня как раз кислая и еще какая... Т.е. для гиацинтов нужно создавать отдельную клумбу
("...если почва тяжелая, суглинистая, вносят по 10 кг/м2 песка и перегноя. Участок должен быть хорошо дренирован.
За месяц до посадки под глубокую перекопку вносят по 80- 100 г суперфосфата и извести,
120-150 г калийной соли и 6-8 кг перегноя на м2. После чего почву еще раз перекапывают и разравнивают..." - сурьезно
Или же выращивать их в отдельной вазе с подобным составом почвы (а на зиму эту вазу - в домик ).
Поэтому не расскажите ли Вы, в каком месте у Вас столь удачно живут гиацинты?
Как Вы за ними ухаживаете?
Кстати, вопрос ухода касается также других луковичных (тюльпанов, крокусов, нарциссов), которые цветут по весне.
Я обратила внимание, что их сочетают с другими цветами, которые цветут летом.
Но, как мне кажется, например, у роз и у луковочных разные претензии к почве.
Вот опять-таки совет из справочника:
"Весенние луковичные, в том числе и гиацинты, которые со временем теряют листву,
следует высаживать в сочетании с почвопокровными растениями, например, ясколкой, седумом, или на фоне цветного гравия, щебня и т.д..."
А у Вас как, если не секрет?
#7 
Rukmini местный житель23.03.07 08:41
Rukmini
NEW 23.03.07 08:41 
в ответ Ilona_S 22.03.07 22:39
Еще, прошу прошения автора ветки за офф-топ, я обратила внимания, что у Вас в коллекции есть Ficus benjamina.
У меня тоже большой экземпляр, но односторонний (стоит уже давно в углу комнаты).
Подрезаете ли Вы как-то своего красавца? Я слышала, что это помогает растению обзавестись новой свежей листвой...
#8 
Октябренок местный житель23.03.07 09:28
Октябренок
NEW 23.03.07 09:28 
в ответ Rukmini 23.03.07 08:41
По обрезку фикуса я выскажусь : бенжамины ее очень трудно переносят. нужно будет по чуть-чуть в течении нескольких лет обрезать. И разворачивать, если хотите равномерную крону. А зачем? Вы намерены куст переставить? Или куст падает? Даже на "повороты" взрослый куст фикуса болезненно реагирует: листопадит. Гляньте в архиве, я где-то выствляла свой обрезанный фикус (тема что-то вроде "у фикуса желтеют листья, что делать?") Я свой сильно обрезала, но у меня фикус сбросил почти все листья и стояли голые ветки. Отходил он после этой процедуры год.
#9 
Октябренок местный житель23.03.07 09:42
Октябренок
NEW 23.03.07 09:42 
в ответ Gortenzija 20.03.07 14:17, Последний раз изменено 23.03.07 09:50 (Октябренок)
Выше Rukmini писала:
В ответ на:
Насколько я теперь знаю, гиацинты любят "легкую супесчананую почву, хорошо заправленную перегноем.

Я подозреваю, что Вы( Gortenzija) не даете вызреть луковице после цветения, набраться сил и пит. элементов для нового цветения.
Я не спец в луковичных. С одной стороны, если гиацинт удобрять во время цветения, то это может ускорить процесс, и он быстрее отцветет. Получается, его надо кормить хорошо после цветения. А сколько длится период покоя у гиацинтов? У нас на грядке за домом они примерно до мая месяца зеленые стоят. Это вроде как соседская грядка, и в мае они просто скашивают все газонокосилкой. Цветы тоже мельчают, как мне кажется из-за того, что почву не удобряют, растения не рассаживают и рано обрезают листья.
#10 
Rukmini местный житель23.03.07 22:08
Rukmini
NEW 23.03.07 22:08 
в ответ Октябренок 23.03.07 09:28
Да, спасибо, я как-то тоже узнавала, что этот фикус не любит менять направление света.
Нет, такого эксперимента не предвидется
Я за ним ухаживаю таким способом: ежегодное обновление верхнего слоя земли (он очень большой, 2 м),
подкормки в весенне-летний сезон, правильный полив (1 раз после высыхания земли, но зато основательно) и периодические опрыскивания.
Свежие листочки очень даже хорошо уже прикрыли бывшие проплешины - в таком он состоянии мне достался -
но не полностью. Ума не приложу, как помочь ему пустить боковые побеги?
Может быть, верхушку укоротить, чтобы сила шла не на высоту, этого уже хватает, а на густоту...
Такая была идея
#11 
Ilona_S местный житель24.03.07 15:13
Ilona_S
NEW 24.03.07 15:13 
в ответ Rukmini 23.03.07 22:08
он у меня тоже кривобокий на самом деле, я очень хотела, чтоб он дал боковые побеги, чтоб выровнять его хоть немного, но выщипывание молоденьких листиков на макушке только привело к тому, что макушки веток стали двоиться, но сбоку так и ничего не выросло. я оставила эту затею, уму не приложу, как спровоцировать его "густоту".
http://lbyf.lilypie.com/b5b9p2.png
#12