Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Цветочный блюз

Kак правильно посадить тую?

96  
Rukmini прохожий28.04.06 14:39
Rukmini
28.04.06 14:39 
Может быть, кто-нибудь поделится рекомендациями, как правильно посадить тую?
Как, когда лучше, с какой земл╦й, как потом ухаживать и как стимулировать рост? (Мне очень нужно создать живую изгородь).
В прошлом году посадила несколько штук, из которых выжило лишь половина, хотя поливала добросовестно...
Было очень жалко
Однако, как ни странно, выживают, не смотря ни на что, все маленькие туи в горшках, хотя о них иногда вобще забывала...
(Исправлюсь!! )
В ч╦м секрет?
#1 
  Филиппа знакомое лицо28.04.06 20:24
Филиппа
NEW 28.04.06 20:24 
в ответ Rukmini 28.04.06 14:39
я делала всё как в энциклопедии написано.вырала троншею положила готовый компос свежую землю посадила.поливала не много но постянно.удобряла.половина не выжила.
сейчас вот вроде всё нормально.у вас мыши есть?они любят корни есть.
#2 
Rukmini гость28.04.06 21:44
Rukmini
NEW 28.04.06 21:44 
в ответ Филиппа 28.04.06 20:24
Ну, если ДАЖЕ У ВАС не все выжили - значит, вс╦ в порядке!
Большое спасибо за ответ!
А мыши? Мыши, наверное, есть... (косясь на аватару Филиппы )
Вот теперь я догадываюсь, почему выжила одна туя, горшок которой я, ради эксперемента, просто вкопала в землю...
А, кстати, что Вы скажете о таком варианте: бер╦м просторный пластиковый горшок с хорошими сквозными дырочками на донышке,
или даже вовсе срезаем донышко, - и сажаем тую в землю прямо в горшке!
Мышам НЕдоступно, а корни дорастут до глубины, уже недосягаемой для мышей, и пойдут расти дальше в естественную средУ
/Вариант возник в голове при созерцании огромных экземпляров туи, каким-то чудесным образом хорошо себя чувствующих в непропорционально маленьких для них горшках !!
НО - если им так хорошо в ограниченном пространстве, то такой вариант (см. выше), значит, тем более возможен?/
Так как это выглядит: как смекалка или как извращение?
#3 
  Филиппа знакомое лицо29.04.06 06:59
Филиппа
NEW 29.04.06 06:59 
в ответ Rukmini 28.04.06 21:44
В ответ на:
Ну, если ДАЖЕ У ВАС не все выжили - значит, всё в порядке!
вы смеётесь ? это мои первые в жизни деревья были.
есть и такой способ.я свою аффеншванц пальму буду так сажать, я её из семени выращиваю"Моя детка" .но я решила сначало посадить именно по энциклопедии.туи не дорого стоят поэтому и пробовала.
но горшки надо брать очень большие в первый год туя корни в ширь пускает ,потом в глубину но не на большую. я вчера выкопала тую 10 летнию просто она мне надоела в плохом месте её прежние хозяива посадили почти все корни в ширь.в горшках просверлите достаточно дырок.поливайте тую рано утром, 6 утра или 9 вечера. моя стоит на юго-западе западе.солнца достаточно .обязательно соблюдайте дистанцию между деревьями.
#4 
avizena завсегдатай29.04.06 12:01
avizena
NEW 29.04.06 12:01 
в ответ Rukmini 28.04.06 21:44
Вставлю свои 5 копеек
Пару лет назад мы тоже задались мыслью отгородиться от соседей. Делалось все в 3 захода, а именно-по незнанию купили Очень много (72 шт.)деревьев, туй, в строительном магазине и конечно поэнциклопедии сажали, удобряли, поливали и тэ дэ и тэ пэ. Сдохли, причем все!
Второй заход, все тот же Баумаркт и деревья, усиленное удобрение......Сдохли.
Ну и третий заход, который в конечном итоге оказался бы намного дешевле, если бы не первые два-мы обратились в садовничество (Gartnerei). Нам объяснили, что деревья, да и вообще почти все растения в строительных магазинах-это чуть ли не отбросы и они уже заражены каким-то грибком, поэтому долго не выживают.
Возможно он делал себе рекламу, но с тех пор его деревья стоят как солдаты, удобряются только раз в год, компостом. Поливаются только дождем и растут приблизительно 20 см в год. От магазинных ни одной не осталось.
Выводы делайте сами......
удачи
http://line.mamka.ru/2baby/line.php/18/20b/d1eef4e8/000000/101006/60b/d0eeece5ee...
#5 
  Филиппа знакомое лицо29.04.06 12:41
Филиппа
NEW 29.04.06 12:41 
в ответ avizena 29.04.06 12:01
обычно в бауммаркте можно увидеть какая корневая система.обрезана до такого состояния . закупают они в садовничествах и лесничествах только в огромных количествах. именно они и уродуют корни плюс конечно плохой уход самих работников бауммаркта.стоят или лежат(если без горшков) туи на жаре и без полива.
#6 
Rukmini гость29.04.06 14:08
Rukmini
NEW 29.04.06 14:08 
в ответ Филиппа 29.04.06 06:59
//вы сме╦тесь ?
нет, что Вы, я просто уже много раз встречала Ваши сообщения на Форуме по поводу растений, и искренне восхитилась Вашей к ним любовью
//есть и такой способ.
Ну, я рада, а то мо╦ "гениальное" решение стало тут же для меня источником сомнений: не могу же я одна быть такой умной... Все бы так и делали тогда...
Кстати, такой "горшечный" способ может быть и временным, когда нужно и пространство быстренько заполнить, и растение сохранить.
И ещ╦, мне кажется, вода и удобрения поступают тогда куда более целенаправленно.
Когда же растение уже окончательно окрепнет, можно его попробовать и в "дикую природу" закинуть.
Немного больше возни, конечно, но это лучше, чем пересаживать каждый год и наблюдать всякий раз медленное засыхание...
Годится, однако, для штучной потребности - большое количество таким способом замаешься пересаживать, так что "энциклопедический способ" оста╦тся эталонно-идеально-промышленным!
//в первый год туя корни в ширь пускает ,потом в глубину но не на большую. я вчера выкопала тую 10 летнию...
Да, горшок должен быть широким и не очень глубоким (но при этом достаточно глубоким, чтобы корни остались недосягаемыми для мышей! Интересно, а как глубоко они копают??... )
Я представляю, какой это был титанический труд - выкопать 10-летнюю тую!!!
Моему мужу в отчаянии пришлось просто перерубить несколько важных корней 5-летнему дереву, и о пересадке уже не могло быть и речи
(но я вс╦ же посадила, так что сейчас наблюдаю, как оно тихо отда╦т Богу душу, по-моему )
Мне кажется, при такой корневой системе пересадка взрослых деревьев практически невозможно.
Или у Вас земля вс╦ же позволяет???
Как я уже писала, у нас - глина с камнями, что делает невыносимым посадки даже небольших кустиков...
//просто она мне надоела в плохом месте е╦ прежние хозяива посадили
Мдя, знакомое чувство
//моя стоит на юго-западе западе.солнца достаточно
А разве туи нужно много солнца? По-моему это вполне теневыносливое растение, как всякое (типа) хвойное...
У меня, и на юге, и на западе, и на востоке - растут одинаково.
//обязательно соблюдайте дистанцию между деревьями
Можно посмотреть на уже готовую живую изгородь для ориентации.
Ещ╦, наверное, от вида зависит: голубые туи по-мощнее, а зел╦ные и золотые нужно сажать компактнее.
Есть ещ╦ туи пирамидальные... У меня все варианты
Ещ╦ раз спасибо за советы!
#7 
Rukmini гость29.04.06 14:19
Rukmini
NEW 29.04.06 14:19 
в ответ avizena 29.04.06 12:01
Абсолютно согласна, и наслышана, и уже сама убедилась:
ЛУЧШЕ ЗАПЛАТИТь ЗА КАЧЕСТВО - и жить спокойно, наслаждаясь результатом
Вс╦, что я купила в садоводческом хозяйстве - выжило и процветает!
//Делалось все в 3 захода... Сдохли, причем все!... От магазинных ни одной не осталось.
Да, вот это эпопея была!!!
Спасибо, Вы меня очень поддержали своим рассказом - у меня только 2ой заход
#8 
Rukmini гость29.04.06 14:26
Rukmini
NEW 29.04.06 14:26 
в ответ Rukmini 28.04.06 14:39
У меня есть ещ╦ вопрос, почтеннейшие,
но я открою его в новом окне, чтобы и другие могли почитать, если что, или же что-то посоветовать...
#9 
HAPLOHILUS коренной житель02.05.06 10:58
HAPLOHILUS
NEW 02.05.06 10:58 
в ответ Rukmini 28.04.06 14:39
нет ничего проще. Отламываешь (если хочешь сама сделать) ветки от туи, ставишь в воду, пускают корни - сажаешь. Они такие неприхотливые. У меня прекрасно растут.
#10 
Rukmini гость05.05.06 12:32
Rukmini
NEW 05.05.06 12:32 
в ответ HAPLOHILUS 02.05.06 10:58
Отламываешь и пускают корни?
Вот уж не предполагала!
Надо попробовать. Они, на самом деле, такие декоративные и маленькие туи прекраснно смотрятся в композиции с цветами.
(Посмотрела ваши рисунки, замечательно! )
#11 
MsRina прохожий11.05.06 11:07
MsRina
NEW 11.05.06 11:07 
в ответ Rukmini 05.05.06 12:32
Я решила из туи бансай сделать... она очень красиво смортиться. Сожали мы семян 20 вышло 3 из них кошка 2 съела а та что осталась теперь растет пока еще в горше для комнотных растений и ничего.. Земля обычная из леса.. Вот сейчас смотрю на нее она такая перелсная. А еще с ней рядом Хурма растет посадила не давно а вымахала ого. Мне кажеться надо соблюдать нетолько принципы и правила посадки растений, но и самое главное у каждого из них есть свое место...
Существуют вещи, которые только затем и прячут, чтобы их показать.
#12