Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Цветочный блюз

Ягодные кусты и растения.

62  1 2 все
kunak Инна11.03.05 19:21
kunak
11.03.05 19:21 
Не могу читать книги... мало что в них понимаю. Все эти научные термины...
Ребята, как выбирать кустики? Где лучше покупать? Как их сажать?
Какая подкормка нужна? Я купила в Альди на прошлой неделе натуральные подкормки для плодовых кустов.
После зимы и морозов клубника выглядит не важно. Хотя я е╦ и присыпала опилками. Вернее - свежие побеги есть. Но она совершенно не да╦т усов! Как е╦ размножать? Цветочки у не╦ розовые, я не знаю, какой это сорт.
Никогда не позволяй действию опережать мысль!
"Фашисты будущего будут называть себя антифашистами" © Черчилль Подвиг народа
#1 
shapegirl Золушка11.03.05 21:18
NEW 11.03.05 21:18 
в ответ kunak 11.03.05 19:21
, у меня к сожалению сада нет, даже и не в курсе, ни разу не покупала и не читаю по этому поводу. Может что найду или кто поможет
http://www.meineblume.greenline.ru
#2 
shapegirl Золушка11.03.05 21:23
NEW 11.03.05 21:23 
в ответ kunak 11.03.05 19:21
как выбирать
Любят наши садоводы товар покрупнее, рассчитывая побыстрее получить урожай. А зря! Не покупайте 3 - 5-летние деревья. У них при выкопке обязательно уничтожаются самые важные для приживаемости корешки, так называемая мочка. В результате возникает диспропорция между большой массой кроны, требующей много воды и питания, и обрубками корней, которые не в состоянии удовлетворить эти запросы. Если такие деревья и не погибают, то несколько лет болеют. Отдавайте предпочтение однолетним саженцам скороплодных сортов, вступающим в плодоношение на 2 - 3-й год после посадки.
Внешне достойный вашего внимания саженец выглядит так: корни свежие, неподсушенные, не короче 30 см, разветвленные. Чем они длиннее, тем быстрее и лучше деревце приживется. На разрезе корни белые. Бурая, потемневшая окраска указывает на подсушивание или болезнь. Если на корнях вздутия, желваки, значит, у растения корневой рак. Такое приобретение ни к чему. Кстати, некоторые продавцы маскируют корневой рак, глубокие разрывы корней и другие дефекты глиняной болтушкой.
http://www.meineblume.greenline.ru
#3 
shapegirl Золушка11.03.05 21:24
NEW 11.03.05 21:24 
в ответ shapegirl 11.03.05 21:23
покупать бы я стала лучше в садоводствах, чем из каталогов, там дешевле и больше вероятности получить выбранный сорт
http://www.meineblume.greenline.ru
#4 
shapegirl Золушка11.03.05 21:27
NEW 11.03.05 21:27 
в ответ kunak 11.03.05 19:21
а вот всё о клуюнике, у меня комнатный вариант ампельной клубники, но только первый год
http://www.meineblume.greenline.ru
#5 
Зайка-11 старожил12.03.05 11:08
Зайка-11
NEW 12.03.05 11:08 
в ответ kunak 11.03.05 19:21
После зимы и морозов клубника выглядит не важно. Хотя я е╦ и присыпала опилками. Вернее - свежие побеги есть. Но она совершенно не да╦т усов! Как е╦ размножать? Цветочки у не╦ розовые, я не знаю, какой это сорт.
значит это сорт такой, безусный, их теперь много таких развели, особенно, если рассада дорогая была.
Ребята, как выбирать кустики? Где лучше покупать? Как их сажать?
выбирать - это смотря, какие ягоды хочешь. у меня растет: смородина - черная и красная, крыжовник 3-х сортов, черешня, вишня (болеет постоянно), малина, ежевика.
я сорта подбирала так, чтоб они в разное время поспевали, один куст скороспелый, другой поздний...
если хочешь облепиху, то надо обязательно мужской и женский кусты покупать, остальные ягоды вроде самоопыляющиеся.
покупать кусты и деревья советую лучше в хорошем Gartenzenter или Baumschule. Там заодно можно и сотрудника отловить и все у него выспросить. Удобрения и цветы я покупаю в Альди. прошлым летом я там киви купила, бум посмотреть, что вырастет
gute Mädchen kommen in den Himmel... böse kommen überall hin...
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.
#6 
Зайка-11 старожил12.03.05 11:11
Зайка-11
NEW 12.03.05 11:11 
в ответ Зайка-11 12.03.05 11:08
а еще забыла, купила я позапрошлым летом еще кустик Josta, это смесь крыжовника и смородины, Вкусно!
и чернику года 2 назад посадила, но как-то не очень она у меня растет, видно плохо я почву подготовила, хотя и все по инструкции делала.
gute Mädchen kommen in den Himmel... böse kommen überall hin...
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.
#7 
Зайка-11 старожил12.03.05 11:16
Зайка-11
NEW 12.03.05 11:16 
в ответ shapegirl 11.03.05 21:23
Не покупайте 3 - 5-летние деревья. У них при выкопке обязательно уничтожаются самые важные для приживаемости корешки, так называемая мочка.
небольшая поправка:
если дерево или куст в горшке, то его можно покупать в любое время года и в любом возрасте, пересадка ему не страшна...
gute Mädchen kommen in den Himmel... böse kommen überall hin...
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.
#8 
shapegirl Золушка12.03.05 14:33
kunak Инна15.03.05 17:01
kunak
NEW 15.03.05 17:01 
в ответ Зайка-11 12.03.05 11:08
Я немного задержалась с ответами...
Я в курсе, что это сорт такой, безусый. На Украине на даче помню как клубника росла. Только что мне теперь делать? Друзья изобретают разные варианты: семенами из ягод, кустики рассаживать( как луковичные, разделять). Что реально?
Надо, видать, на летнем сборе клубники усов на поле прихватить....
Смородина у меня есть ч╦рная, красная и белая. Но я хотела ч╦рную другую и крыжовник. Судя по тому, что деревцем рассада дороже, оно лучше? Я знаю, что это особый способ формировки. Но стоит купить подороже - 60-70 см куст, или достаточно маленьких совсем? Мне бы хотелось купить хороший сорт, просто развести кусты не сложно - у брата в саду много!
Про облебиху я знаю, у нас на Украине росла. Для не╦ надо много места, а у меня сад маленький....
От ежевики избавиться не могу, сажать е╦ точно не буду....
У нас огромная черешня, но червивая. Я этой осенью обработала хорошо стволы, посмотрим. Да и зима была холодная. Дрозды успевают е╦ так объесть!
Вишенка ещ╦ маленькая. Вообще не очень уверена, что она нужна, но не мы сажали.
Одна яблоня хорошая, только столько яблок было, что много веток сломалось.
Вторая яблоня- поздний сорт. Но настолько поздний, что в ноябре ещ╦ незрелые яблоки висели. Маленькие, т╦мно-зел╦ные и сразу краснеют. Но остаются крепкими. Вообще на дичку похоже... Если бы специалисты в доме были, на не╦ хорошо разные хорошие сорта прививать.
Я сейчас купила удобрения в Лидле. На натуральном птичьем пом╦те, не хотелось бы химию брать... Взяла удобрения для роз и ягодных кустов.
Для травы не брала - и так стричь не успеваем!
Никогда не позволяй действию опережать мысль!
"Фашисты будущего будут называть себя антифашистами" © Черчилль Подвиг народа
#10 
kunak Инна15.03.05 17:42
kunak
NEW 15.03.05 17:42 
в ответ shapegirl 12.03.05 14:33
Спасибо большое за все ссылки! Но там про мою клубнику вс╦ равно нет. Она ведь безусая.
Никогда не позволяй действию опережать мысль!
"Фашисты будущего будут называть себя антифашистами" © Черчилль Подвиг народа
#11 
Зайка-11 старожил15.03.05 18:22
Зайка-11
NEW 15.03.05 18:22 
в ответ kunak 15.03.05 17:01
Надо, видать, на летнем сборе клубники усов на поле прихватить....
правильно. выбери сорт повкуснее и оторви пару усов!
Судя по тому, что деревцем рассада дороже, оно лучше?
я покупаю деревцами, потому что род ними траву косить удобнее. у меня 2 ползучих крыжовника, сынуля всегда полкуста мне обрезает, когда траву косит.
От ежевики избавиться не могу, сажать е╦ точно не буду...
я купила без колючек и без побегов (лишних), с ней работы меньше. а несколько диких ежевичек никак не могу вывести, постоянно вырастают снова, да такие колючие!
gute Mädchen kommen in den Himmel... böse kommen überall hin...
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.
#12 
Зайка-11 старожил15.03.05 18:28
Зайка-11
NEW 15.03.05 18:28 
в ответ kunak 15.03.05 17:01
У нас огромная черешня, но червивая. Я этой осенью обработала хорошо стволы, посмотрим. Да и зима была холодная. Дрозды успевают е╦ так объесть!
у нас все сливы червяки съедают. я их весной обрызгиваю, но помогает мало...
а от птиц развешиваю старые диски на кустах и деревьях, народ тащится, спрашивают, я что, забыла после нового года украшения снять
<--- и еще такое вот от птмц тоже помогает
а яблоню значит нужно обрезать побольше, если ветки ломаются.
gute Mädchen kommen in den Himmel... böse kommen überall hin...
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.
#13 
kunak Инна17.03.05 16:48
kunak
NEW 17.03.05 16:48 
в ответ Зайка-11 15.03.05 18:28
Слива тоже червивая... Одно успокоение - вс╦ натуральное! Никакой химии!
Это у тебя эфой(не знаю как по-русски) на фотке? У меня такой тоже въ╦тся по забору возле черешни. Только толку мало...
Дрозды и людей то не боятся. Стою я на лестнице высокой,прислон╦нной к дереву, а дрозд садится на ветку и на меня кричит! Я чуть с лестницы не упала от неожиданности... Они считают, что это ихнее...
Дерево настолько высокое, что его подрезать осенью не удалось. Сломалась обрезалка. Оно метров семь высотой...
Сейчас уже вс╦ пошло в рост, подрезать уже поздно? У нас первый субботник намечается....
А ещ╦ мой муж купил новую резину летнюю. И я не разрешила ему старую отдать в мастерскую! Решила клумбы делать. Только ещ╦ не знаю, что туда лучше посадить.
Никогда не позволяй действию опережать мысль!
"Фашисты будущего будут называть себя антифашистами" © Черчилль Подвиг народа
#14 
kunak Инна17.03.05 16:52
kunak
NEW 17.03.05 16:52 
в ответ Зайка-11 15.03.05 18:22
Какая у вас сенокосилка и где покупали? Нам новая нужна, а цены....
Та ещ╦ работает, но она старая и тяж╦лая страшно в управлении.... Кроме мужа ни у кого сил не хватает....
Зато на этой неделе в Реале хорошую электрическую обрезалку для кустиков купили! И по деш╦вке (30 евро).
Никогда не позволяй действию опережать мысль!
"Фашисты будущего будут называть себя антифашистами" © Черчилль Подвиг народа
#15 
Зайка-11 старожил17.03.05 23:38
Зайка-11
NEW 17.03.05 23:38 
в ответ kunak 17.03.05 16:52
косилка нам вместе с домом досталась, мы ее не покупали.
на фотке это вьюнки, я пытаюсь с ними бороться, но они, как правило, побеждают
а кошек игрушечных птицы немного побаиваются, вероятно потому, что знают, в доме живет настоящая кошка... я все хотела такую же полосатую, как наш купить, но пока не попалась. сейчас тепло становится, снова блошиные рынки начнутся, буду опять плюшевых кошек скупать
gute Mädchen kommen in den Himmel... böse kommen überall hin...
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.
#16 
Зайка-11 старожил17.03.05 23:40
Зайка-11
NEW 17.03.05 23:40 
в ответ kunak 17.03.05 16:52
а обрезать собираемся в выходные или на след. неделе, смотря по погоде. надо было бы конечно пораньше, ну уж очень холодно было.
gute Mädchen kommen in den Himmel... böse kommen überall hin...
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.
#17 
kunak Инна20.03.05 19:46
kunak
NEW 20.03.05 19:46 
в ответ Зайка-11 17.03.05 23:40
Вчера обрезали некоторые деревья. Говорят их в феврале надо обрезать, но и в марте ещ╦ можно....
Но до черешни никто не решается дотянутся...
Я сделала три клумбочки из кол╦с старых.
А что нам обещают? Заморозок больше не будет?
Никогда не позволяй действию опережать мысль!
"Фашисты будущего будут называть себя антифашистами" © Черчилль Подвиг народа
#18 
Зайка-11 старожил20.03.05 20:59
Зайка-11
NEW 20.03.05 20:59 
в ответ kunak 20.03.05 19:46
вроде со вторника уже настоящую весну обещают, днем +20 и солнце
мы сегодня тоже деревья обрезали, мне кажется еще не поздно. я за мужем не уследила, он мне сливу обкорнал... 3 веточки остались!
года 2 назад он самостоятельно яблоню обрезал, оставил один ствол, все соседи посмотреть и позубоскалить приходили теперь вот до сливы дабрался, успел, пока я в форуме сидела...

gute Mädchen kommen in den Himmel... böse kommen überall hin...
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.
#19 
kunak Инна22.03.05 17:11
kunak
NEW 22.03.05 17:11 
в ответ Зайка-11 20.03.05 20:59
Обрезал деревья наш знакомый, садовод с очень большим опытом.... Мой муж зубами скрипел! Говорил - ничего не оставляет!
А я думаю, так надо.
Он ещ╦ и кусты немного подрезал.
А вот до роз опять руки не дошли...
Никогда не позволяй действию опережать мысль!
"Фашисты будущего будут называть себя антифашистами" © Черчилль Подвиг народа
#20 
1 2 все