Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Цветочный блюз

Бонсай. Облетели все листья.

120  
scorpio47 свой человек18.10.13 22:53
scorpio47
18.10.13 22:53 
Последний раз изменено 18.10.13 23:07 (scorpio47)
Примерно месяц тому в Альди Сюд был ангебот и я приобрёл прекрасное растение. Это фикус - точно не могу сказать какой, с толстым, состоящим как бы из нескольких переплетенных частей, стволом и шикарной кроной.
Но буквально через неделю листья стали осыпаться и сейчас деревце стоит абсолютно голое. Причём листья не желтели и опадали абсолютно зелеными.
Как ухаживать за ними я знаю - у меня уже несколько лет живёт подобное деревцо.
Главное, чтобы земля была слегка влажная и застоя воды на дне горшка не было бы. И место должно быть светлое, но не на прямом солнце.
Все это соблюдено. Но вот такой печальный результат.
Но вот не знаю, что с этим растением делать.
Пойдут новые листья или нет - вот вопрос. Но ствол ведь живой. Как можно это растение возродить?
Спасибо.
Чем чаще женщина стонет ночью, тем реже она ворчит днёмDum spiro, spero
#1 
Airiss девушка с характером19.10.13 10:59
Airiss
NEW 19.10.13 10:59 
в ответ scorpio47 18.10.13 22:53
Оставьте его стоять как есть и продолжайте поливать. У фикусов бывает такое, что все листья сбрасывают, а потом новые лезут. У меня как-то тоже маленький фикусик совсем облетел, думала уже выкинуть его, т.к. стоял совершенно голый. А потом кааааак полезли новые листочки! И так уже лет 5 он у меня "поступает".
Träume nicht dein Leben, lebe deine Träume!
#2 
  Филиппа патриот19.10.13 12:21
Филиппа
NEW 19.10.13 12:21 
в ответ scorpio47 18.10.13 22:53
поливать немного,позже начнут появляться новые листики,потеря листьев нормальное явление ,если это не вечнозелёное растение.
#3 
scorpio47 свой человек19.10.13 14:58
scorpio47
NEW 19.10.13 14:58 
в ответ Airiss 19.10.13 10:59, Последний раз изменено 19.10.13 15:16 (scorpio47)
И ещё вопрос.
Это фикус Ginseng.
Я его купил в глухой керамической чаше (так он в Альди продавался) и земля в ней как бы обыкновенная.
Поэтому во первых, хотел бы его пересадить в пластиковый (или керамический) горшок с отверстиями и уже его поставить в декоративный. Так мне легче контролировать отсутствие застоявшейся воды на дне горшка.
У меня моё старое деревце сидит в малом цветочном ящике для балконов, а он, в свою очередь, стоит в поддоне.
И, во вторых, хочу поменять землю на специальную, для бонсаев. Её структура отличается от обычной.
Но не будет ли эта пересадка большим стрессом для растения?
И ещё вопрос - через какое время (конечно, примерно) могут новые листья появиться?
Чем чаще женщина стонет ночью, тем реже она ворчит днёмDum spiro, spero
#4 
  Филиппа патриот19.10.13 16:23
Филиппа
NEW 19.10.13 16:23 
в ответ scorpio47 19.10.13 14:58, Последний раз изменено 19.10.13 16:24 (Филиппа)
я сажала в обычную садовую землю,но можно и спец. землю использовать. Стресс будет,но это сейчас как раз хорошее время для пересадки,период покоя. Купите так же удобрение для бонсаев,там же в баумаркте найти можно напр. эти www.google.de/search?q=bonsai%20d%C3%BCnger&rls=com.microsoft%3Ade%3AIE-... как использовать на этикетке написано.
Вот сайт с советами,на все ваши вопросы ответы http://bonsaipflege.net/
#5 
Airiss девушка с характером19.10.13 16:39
Airiss
NEW 19.10.13 16:39 
в ответ scorpio47 19.10.13 14:58
из моего собственного опыта: чем больше трясешься над растениями - тем хуже. Иногда лучше всего чувствуют себя те, которым вообще не уделяешь внимания (кроме полива)... При пересадке многие как раз погибают или чахнут. Мой фикус стоит уже много лет в одном горшке (керамика) и я никак не контролирую вообще, есть ли там вода на дне или нет её. Пересаживать боюсь, если честно. Он чувствует себя, судя по всему отлично. Ну и пусть там сидит.
Вы подождите пока, пусть начнут появлятся новые листочки. И если увидите, что все у него хорошо, то и пусть там сидит.
Träume nicht dein Leben, lebe deine Träume!
#6