Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Цветочный блюз

Прошу совет в приобретение светильников.

106  
ho4u завсегдатай11.12.09 11:09
ho4u
11.12.09 11:09 
В квартире мало солнечного света. А можно сказать, что вообще его нет.
Квартира низко находиться, да близлежащие дома, полностью перекрывают всё солнышко.
Летом, еще куда не шло, все на балкон вытаскивается. А зимой, все просто чахнет.
Хотел попросить совет, в приобретение светильников.
В зале есть арка. как бы комната разделена на две части. И хотелось бы повесить дополнительные лампы, чтобы пальмы и цветы получали искусственный свет.
Длинные лампы Т8, Т5 и подобные отпадают. Так как испорчу интерьер, да и эти махины будут смотреться в зале не эстетично. (Во всяком случае, я не видел более мене эстетичные светильники с длинными лампами)
Самому что то делать, и быть в роли "кулибича" большого желания нет.
Хотелось бы приобрести уже готовые светильники. Которые только бы осталось, что подвесить на потолок и воткнуть шнуры в розетку.
Что бы вы могли посоветовать? Если есть возможность с фото, скрины и линки где можно приобрести.
Буду благодарен любому отзыву.
#1 
Октябренок коренной житель11.12.09 14:50
Октябренок
NEW 11.12.09 14:50 
в ответ ho4u 11.12.09 11:09
Сразу скажу, я не спец, в мою голову никак не помещаются все параметры по мощности света, спектру и прочим параметрам ламп....
1) специальные светильники для растений не отличаются особым дизайном. В основном это нечто типа такого, как на картинках:

По ссылкам ниже можно почитать про основные потребности растений и про то, что нужно учитывать при выборе лампы
http://195.185.213.172/kultur/template_detail.php3?id=694928
http://hydrotip.de/friends3/parser.php?uid=1677
Есть еще вот такие лампочки, которые, насколько я понимаю, можно вставлять в обычные светильники или бра
www.leuchtenzentrale.de/E27-Fassung/4000870249710?refID=shc1&utm_source=s...
А вот вариант энергишпарлампе
http://www.head-shop.de/seite.html?wg=4034
И еще из общего понимания я для себя сделала вывод, что для большинства ламп для растений очень критично расстояние до растения (что-то не больше полуметра) Если расстояние больше, чем надо(зависит от мощности света лампы), то для человеческого глаза остается через чур светло, а растениям уже одинаково: что сумерки от окна, что этот яркий искусственный свет Поэтому спец. светильники в основном направленные и подвешиваются в сильной близости к растениям. Лампа слишком близко к растениям тоже плохо - лампа греется и сушит воздух. И они(лампы) еще потребляют много электричества, и для Германии зачастую дешевле в баумаркта ежесезонно покупать большие пальмы в кадках, чем платить счета за электроэнергию для спец. ламп. Спец.освещение оправдано в случае дорогих коллекций комнатных растений.
#2 
ho4u завсегдатай11.12.09 20:58
ho4u
NEW 11.12.09 20:58 
в ответ Октябренок 11.12.09 14:50
Спасибо за совет с линками.
Со спектром попробую разобраться. Но в принципе, "лопатить" надо будет литературу.
А вот, с самими светильниками, пока проблема.
Все светильники, которые видел, такие ужасные. Только для теплиц. Ну да, отражатели стоят разномастные.. Лампы хорошие, а вот эстетике, полный ноль. Только в кладовке такой светильник можно поставить.
Нашел лампы и на 200 и на 300 с лишним ватт, с определенным спектром. Есть лампы как уже с вмонтированным зажигательным, а есть убогие, где уже бандуру нужно страшную вешать.
А вот нормальных светильников , еще пока не нашел.
Жду, и надеюсь на какие то комментарии и линки на светильники.
З.Ы.
У меня есть с пяток ламп и светильников со специальным спектром как раз для комнатных растений. Но они Т8, и по метр с лишним. Если повешать их в зале, то меня просто прибьют дома и все.
Мне конечно, эта трава дома до лампочки. Но, смотреть как жена постоянно каждые пару месяцев закупает горшки хибикусов и другой растительности и трясется над ними, а потом, все дохнет - Смотреть на нее жалко.
#3 
Октябренок коренной житель12.12.09 01:03
Октябренок
NEW 12.12.09 01:03 
в ответ ho4u 11.12.09 20:58
офф
В ответ на:
жена постоянно каждые пару месяцев закупает горшки хибикусов и другой растительности и трясется над ними, а потом, все дохнет
Э, может дело не в освещении? От чрезмерной любви растишки загибаются намного чаще Да и приносить требовательное к свету растиение в темное помещение, мягко говоря, эгоистично и безответственно. Хотя, по поводу гибискуса в доме разделяю привязанность.
Правда, по-моему, местные гибискусы и подавляющее большинство местной горшочной растительности все-таки относятся к дешевым одноразовым растениям. Они просто обязаны сдохнуть максимум через пол-годика, так уж у них цикл развития разогнан.
А как насчет флорариума?
Или приучите жену к орхидеям (камбриям). Хотя, орхидеи тоже одноразовые... Плюс орхидей в том, что через годик они вытесняют все остальные цветы
Вариант для Т8 - стойка для цветов как в одной из тем ниже, а сама лампа прикреплена к стойке.
Плюс - равномерно освещает несколько ярусов, минус - сильно сушит воздух вокруг себя.
под картинкой ссылка на форум с самоделками.
#4 
ho4u завсегдатай12.12.09 03:41
ho4u
NEW 12.12.09 03:41 
в ответ Октябренок 12.12.09 01:03
В ответ на:
Э, может дело не в освещении? От чрезмерной любви растишки загибаются намного чаще

(улыбаюсь) Да нет, фанатизма нет. Все в меру.
Просто, один раз хибикус жил года три. Летом на балконе отходил, зимой чах. Все листья сбрасывал.
В ответ на:
Вариант для Т8 - стойка для цветов как в одной из тем ниже, а сама лампа прикреплена к стойке.

Лампы Т8 каждые пол года надо выбрасывать. Максимум 6 месяцев, и лампу на помойку.
Она будет светить, и все.
В ответ на:
под картинкой ссылка на форум с самоделками.

Нее... Я сыт по горло этим. И в роли "кулибича" быть, большого желания вообще нет.
Я знаю, что это такое мастерить самому. У самого аквариумы уже больше двух десятков лет.
Мне там хватает..
А тут, лучше куплю готовую.
Пусть дорого, но не надо голову ломать. То с балластом, то с отражателями, и.т.д. Собаку съел на всех лампах и на Т8, и Т5, и.т.д.
С длинными лампами конечно лучше, жрут энергии мало, и срок службы 5 лет. Но они все тааакие махины, что жуть какая то.
вот фото, куда надо примоздрячить лампы. От окна до арки. Арку видно.

Уже на половину подох вьюн на балке. Без света, вообще до лета засохнет. А когда то был пышный... :(
#5 
natusea свой человек12.12.09 21:35
natusea
NEW 12.12.09 21:35 
в ответ ho4u 11.12.09 20:58
Привет....да правильный свет для растений важная тема...
что тебе нужно, так это фитолампа или Pflanzenlampe (на немецком)
да особо красотой они не отличаются, но тебе не обязательно брать длинную лампу, есть более мелкие, до 60 см...конечно, уже сам смотри, как она вписывается или не вписывается в интерьер....
я остановилась на лампах фирмы Osram, Fluora...
последние года много разговоров ведеться о LED лампах и их эффективности как фитолампа......тут уж каждый для себя решает...
заходи ко мне на форум,у нас идет много обсуждений на тему правильного света с объяснением спектра и тд
очень советую статьи
http://african-violet.de/forum/index.php?topic=119.0
http://african-violet.de/forum/index.php?topic=118.0
ЗАКАЗАТЬ ПОРТРЕТ http://www.portrait-zeichnen.com/МОЙ САЙТ О ФИАЛКАХ http://www.african-violet.de/
#6 
ho4u завсегдатай12.12.09 22:16
ho4u
NEW 12.12.09 22:16 
в ответ natusea 12.12.09 21:35
Спасибо за совет.
Но, у меня первоначальный вопрос стоит в выборе светильника!!
Не путать с лампой!
С лампами, я разберусь.
С лампами и со спектром, это второстепенная тема.
Осрам, флора, или другие другие бренды- ЭТО ПОТОМ.
Помогите найти светильники!!
Которые не страшные!
Я не нашел во всяком случае!
Может есть линки с фото у кого на магазины со светильниками для растений?
#7 
Октябренок коренной житель15.12.09 12:10
Октябренок
NEW 15.12.09 12:10 
в ответ ho4u 12.12.09 22:16
В ответ на:
Помогите найти светильники!!
насколько я разбираюсь в лампах/светильниках, эти спец.лампы в принципе можно вкрутить/вставить в любой бытовой светильник, лишь бы цоколь и мощность светильника были соответствующие. Тогда и искать светильники стоит там, где люстры-бра и прочие осветительные приборы...
Интересно, а с внутренней стороны арки есть расстояние от потолка до "косяка"? туда бы как раз хорошо длинная труба стала. От глаз она спрятана была бы аркой, и свет в альков направлен был бы... Тогда и круглую люстру, что там сейчас стоит, можно было бы убрать.
Как вариант: освещение будущего - светодиоды.
В ответ на:
светильниками для растений
ну какой мужчинка непонятливый Растения равнодушны к светильникам.
Тетеньки, неравнодушные к растениям, красотой светильников не заморачиваются. Тетеньки, неравнодушные к интрерьеру, долгожительством цветочков не заморачиваются. Сложив это три условия получаем вывод: изготавливать дизайнерские модели светильников для растений нерентабельно.
#8