Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Цветочный блюз

купила "инвалида"

161  
  ВlueВird спортивная23.06.09 15:01
23.06.09 15:01 
всем привет я к вам с крошкой Орхи пришла
вот такой ребятёныш живёт у меня последни две недели

в магазине продавались обычные карликовые орхидеи, а два горшочка сиротливо стояли в сторонке, мне стало их жалко и решила одного попробовать спасти..
я не особо опытный "орхидеевод", но у меня с начала марта живёт фаленопсис и пока умирать не собирается.
В общем, все фотки я предоставляю. Скажите, есть надежда, что у него отрастёт лапка, а может даже цветочки появятся? Надо ли его подкармливать удобрением? Я пока не покупала орхидейское удобрение..
я уже переживаю, что слишком сильно полила на конце один маленький корешок пожелтел и покрылся пушком как бы.. я так понимаю, что это плесень
поливаю я его редко, раз в неделю и раз в три дня просто чуток брызгаю на листики.. я даже не поливаю, а даю опилкам набраться воды, а потом оставляю стечь, чтобы влага была только в опилках
корешки сверху, один почернел, но не гнилой, а будто присох

вот такие маленькие "почечки" у него есть на стволе

корешки снизу

мы будем благодарны за любую помощь
#1 
  ВlueВird спортивная23.06.09 15:09
NEW 23.06.09 15:09 
в ответ ВlueВird 23.06.09 15:01
а вот "старший брат"

я так понимаю, что это я солнцем обожгла лист? пока искала, куда поставить, цветок несколько раз менял место проживания
теперь стоит за полупрозрачной занавеской рядом с окном
#2 
Октябренок коренной житель23.06.09 16:59
Октябренок
NEW 23.06.09 16:59 
в ответ ВlueВird 23.06.09 15:09, Последний раз изменено 23.06.09 17:05 (Октябренок)
У "старшего брата" точно солнечный ожег. Лист так и останется с белым пятном, пока не отомрет (года два-три)
По младшему брату: если под "лапкой" подразумевается цветонос, то он отрастет уже врядли. растение скорее выпустит новый цветонос, а старый будет использовать как кладовую полезных веществ (забирать их оттуда). Подкармливать удобрениями желательно. Полив вроде правильный, в пересадке растение пока не нуждается
Если есть время и желание перечтайте прикрепленные в группе ветки по орхидеям. Там очень много информации по поливу, стимуляции цветения(если вдруг забастует), пересадке и т.д.

#3 
  ВlueВird спортивная23.06.09 21:54
NEW 23.06.09 21:54 
в ответ Октябренок 23.06.09 16:59
спасибо да, я под "лапкой" имела ввиду цветонос, просто не знала правильного названия
ветку уже читала, но вскользь, углублюсь, спасибо
а карликовые орхидеи вообще отличаются сильно в уходе от больших? не дождусь уже, когда крохотулька надумает растить второй цветонос!!
#4 
domnina постоялец29.06.09 23:20
domnina
NEW 29.06.09 23:20 
в ответ ВlueВird 23.06.09 21:54
У меня мини орхидейка цветет почти не переставая, лучше, чем ее крупные собратья. Ухаживаю одинаково.
#5