Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Цветочный блюз

Герань

222  
  Alisia7 прохожий29.04.09 11:52
29.04.09 11:52 
Помогите пожалуйста советом!!! У одной моей гераньки стали желтеть листочки((( а потом и у второй тоже С чем это может быть связано??? Купила пару горшочков..в магазине они стояли такие зеленые, а теперь листья жетеют..я в этом деле совсем новенькая.
#1 
Октябренок коренной житель30.04.09 10:43
Октябренок
NEW 30.04.09 10:43 
в ответ Alisia7 29.04.09 11:52
В ответ на:
Купила пару горшочков..в магазине они стояли такие зеленые, а теперь листья жетеют..
Не помешали бы фото горшочков с пожелтевшими листьями.
Возможные причины:
1) солнечный ожог. Хоть в теплицах и много света, но прямые солнечные лучи на растишки не попадают.
2) растение в дороге было залито/пересохло/подмерзло. Это сказывается через несколько дней, а то и недель, поэтому при покупке было не заметно, а через пару-тройку дней после покупки проявилось
3) растение просто привыкает к новым условиям... при пересадке могли повредиться питающие корешки, поэтому растение отсушивает большие прожорливые листья.
Может еще что-то... Нехватка удобрений или плохая земля тоже могут быть причинами пожелтения листьев, но это если они у Вас уже около месяца....
#2 
muza1967 Забанен до 5/7/24 17:06 гость30.05.09 14:01
muza1967
NEW 30.05.09 14:01 
в ответ Alisia7 29.04.09 11:52
начните делать подкормку для своих Гераний. купите в магазине Blumendüngung- например я купила и там написано: " Universal Dünger- für ganzjähriges Düngen aller Zierpflanzen im Haus und Garten" . Взрыхлите верхний слой почвы, я купила в цветочном магазине маленький набор,туда входит лопаточка,грабли и ещё 2 прибора.Стоит 2 евро.Я сначала подумала что это детские игрушки в песочнице играть, а оказалось хорошая помощь для цветов в горшках.
Дружба, как бриллиант. Встречается редко, стоит дорого, а подделок очень много...
#3 
Света Букина коренной житель02.06.09 17:23
Света Букина
NEW 02.06.09 17:23 
в ответ muza1967 30.05.09 14:01
можно в этой теме спросить, чтобы не открывать новую
у меня герани впервые. Сидят в ящике 4 штуки, уже собираются цвести. Стоят на улице, под дождем или солнцем, ничем не защищены.
Я думаю, что это нормально, да? видела у всех на открытых балконах стоят герани.
сегодня обнаружила красненьких жучков, и паутинку. Жучки похожи на тех, что в ветке "вредители" называются паутинными клещами, только они не такие пушистые.
Что я должна купить, чтобы вытравить их? И цветение не нарушится?
Напишите, пожалуйста, на немецком название отравы.
жду
#4 
muza1967 Забанен до 5/7/24 17:06 гость07.06.09 17:53
muza1967
NEW 07.06.09 17:53 
в ответ Света Букина 02.06.09 17:23
Стоят на улице, под дождем или солнцем, ничем не защищены. Я думаю, что это нормально, да?
Даже очень нормально Герань растение неприхотливо. освещение требуется светлое и солнечное, хорошо отзывается на прямые солнечные лучи, даже требовательно к прямому солнцу. Если нет достаточного освещения, то герань сокращает свое цветение, ее листья и цветы теряют яркость. А вот если герань находится в помещении за стеклом, то прямые солнечные лучи вредны, они могут вызвать ожог, а вот на улице под открытым солнцем герань их легко переносит. Может от стекла что то зависит,этого я не знаю,да и не надо заморачивать голову- почему
А вот насчёт жучков и паутины- у моих цветов их пока не было, поэтому незнаю как называется средство против борьбы с ними. Могу посоветовать 2 варианта.
первый: самой сходить в "Гартенланд"- там есть уголок "Garten Apotheke" и спросить спрей gegen Milbe для гераний потому что когда клещ уже значительно распространился, и растения имеют угнетенный внешний вид, необходимы более радикальные меры. В субботу у нас во Франкфурте я увидала такой уголо аптеки, там всяко разное и рядом консультант сидит.
второй вариант: Быстрому размножению паутинного клеща способствует сухость воздуха. Поэтому как профилактическая мера хорошо помогает опрыскивание растений водой из пульверизатора. Растение часто опрыскивают. Этот клещ не переносит высокой влажности воздуха. Короче повышенная влажность воздуха. Если растение это переносит (а герань выносливое растение), то можно завернуть его на несколько дней в прозрачный полиэтиленовый пакет.
Причина появления жучков или клещей: Либо появляются вместе с растением, либо приносятся ветром.
А если уж не охото идти в магазин- аптеку или немецким ещё не лады ,то примените домашнее средство: Мелко растертые луковицы чеснока (70г) замачивают в 1л воды на 5 суток в темной, плотно закрытой стеклянной посуде. Процедить и опрыскивать растение.
А это на будущее для гераний, причины появления вредителей на цветах: Герани часто поражаются вредителями, грибными и вирусными инфекциями, а также физиологическими заболеваниями. Развитию патогенных организмов способствуют: неправильный световой и температурный режим содержания растений, слишком сухой воздух, недостаточный или избыточный полив, недостаток питания или, наоборот, перекармливание, неправильный состав почвы.
Если у вас хорошая почва и достаточно света, то причина в сухом воздухе и полив не правильный
Удачи вам.
Я в этом году дорвалась до них, у меня красная. белая,оранжевая, светло фиолетовая. Хочу ещё достать "Чёрный кот" это с темно-вишневым, почти-черные бархатные цветы. Очень эффектно смотрится в посадках с белыми и светло-розовыми сортами. Будем искать
Дружба, как бриллиант. Встречается редко, стоит дорого, а подделок очень много...
#5 
Света Букина коренной житель07.06.09 20:17
Света Букина
NEW 07.06.09 20:17 
в ответ muza1967 07.06.09 17:53
спасибо за такой развернутый ответ.
они у меня наоборот стоят на открытой террасе, а у нас дождь за дождем, странно, откуда взялся этот клещик.
вчера свекрови продемонстрировать хотела, нашла только одного. Попрятались или поумирали сами, боясь скорой расправы.
#6