Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Цветочный блюз

земля, горшок... ниччо не понимаю!

165  
fraubey постоялец30.10.08 14:26
fraubey
30.10.08 14:26 
всем привет. начну с того, что я никогда не занималась растениями и поэтому опыта по уходу за ними не имею. но полтора года назад появилось у меня растение типа пальмы, в горшке (фотку приложила). в отличие от других подаренных или купленных растеньиц в горшках оно не умерло до сих пор , хотя недавно много листьев пожелтело и отвалилось. мне нравится это растение и я подумала, что ему нужно больше места. пошла в магазин Реал и купила там землю, которая дома при ближайшем рассмотрении оказалась "graberde" . а теперь - внимание знатоков - вопросы: можно ли мне использовать эту погребальную землю для домашнего растения? где купить горшок недорого (сантиметров 20-25 в диаметре)? и конечно, любым советам по уходу за конкретно этим растением буду ужасно рада.
#1 
  Nina80 посетитель30.10.08 18:12
NEW 30.10.08 18:12 
в ответ fraubey 30.10.08 14:26
Я могу ответить только по поводу размера горшка. Относится к любым цветам.
Ваше растение нуждается в горшке большего размера, если корнями уже оплетены стенки нынешнего.
Я проверяю (если сомневаюсь) так: намачивают хорошо землю, в которой растет растение. Затем, когда вода впитается, его довольно просто из горшка со всей землей извелчь и посмотреть корни! Только аккуратно.
Далее: покупаете горшок не на много!!!! более того, что у вас теперь. Для вашего цветка диаметр должет быть более на 4 см примерно. Это надо для того, чтобы корни в нормальном темпе своего развития окутали и этот горшок. Если купите слишком большой, то растение может не справится с данным объемом и будет вяло расти.
Есть еще такая мулька: если вы не хотите, чтобы растение росло дальше, тогда эти торчащие корни просто подрезаете. НО я сама так не пробовала.
Я покупаю горшки в баухаус. Там есть разные. Есть и недорого.
#2 
fraubey постоялец31.10.08 12:11
fraubey
NEW 31.10.08 12:11 
в ответ Nina80 30.10.08 18:12
О! интернет - наше все. или почти все. нашла название моего растения - Пахира. пишут "Пересадка: Пересаживают пахиру ежегодно в молодом возрасте, старые растения пересаживают через 2-3 года. Емкость для посадки берут не глубокую, но достаточно широкую. Корни у пахиры располагаются не глубоко, поэтому растение, посаженное в слишком глубокий горшок, болеет и плохо растет. Почва - 1 часть дерновой земли, 1 часть листовой, 1 часть песка, кирпичная крошка и кусочки древесного угля. Хороший дренаж обязателен."
ТЕПЕРЬ ЛОМАЮ ГОЛОВУ - где мне взять такую дерновую и листовую землю и как крошить кирпичи и где жечь дрова...
#3 
domnina постоялец31.10.08 14:23
domnina
NEW 31.10.08 14:23 
в ответ fraubey 31.10.08 12:11
В ответ на:
где мне взять такую дерновую и листовую землю

это совсем просто. Вот что я нашла в интернете:
Дерновая земля. Эта земля применяется при выращивании многих комнатных растений и используется в большинстве земляных смесей. Успвшное выращивание и содержание пальм, драцен, роз и многих других растений затруднительно или даже невозможно без дерновой земли. В дерновой земле много растительных остатков, поэтому она пориста и упруга, но быстро уплотняется. Лучшая дерновая земля получается с хороших злаково-клеверных лугов и пастбищ. Если дерновой земли надо немного, достаточно взять хорошую дернину, изрубить ее и просеять решетом. При заготовке больших количеств земли нарезают пласты толщиной 8-10 сантиметров и больше, исходя из мощности дернового слоя, шириной 20-30 и длиной 30-50 сантиметров. Пласты дернины укладывают в штабель травой к траве. Для обогащения земли питательными веществами и для ускорения разложения органического вещества пласты целесообразно перекладывать коровьим навозом. Лучшее время для заготовки дерновой земли - июль. Для успешного разложения дернины в течение лета штабель необходимо не менее двух раз перелопатить и в случае надобности увлажнить. Заготовленную летом дернину
в следующем году весной можно употреблять при пересадках растений.
Листовая земля. 3то легкая, рыхлая и довольно питательная земля. Она не является основной землей для многолетних растений; обычно ее добавляют в смеси тяжелых земель. Примесь такой земли делает тяжелую дерновую землю более рыхлой. Ее используют при посевах многих растений, в особенности имеющих мелкие семена (примулы, бегонии, глоксинии, эвкалипты и др.) и в тех случаях, когда растения не переносят навозного перегноя (примула, цикламен, антурий, бегонии, глоксиния, камелия, мирта). 3аготавливают листовую землю в лиственных лесах, в садах и парках весной или осенью. Для этого нужно разгрести опавшие листья и собрать верхний слой земли. Но можно приготовить эту землю и из листьев: собранные в кучи листья через два года превращаются в перегной, который и называется листовой землей.
Так что все просто. Перелопатите штабель и готово
#4 
domnina постоялец31.10.08 14:42
domnina
NEW 31.10.08 14:42 
в ответ fraubey 31.10.08 12:11
если серьезно, то, как мне кажется, вам нужно узнать в интернете, любит ли ваше растение кислую, щелочную или нейтральную почву. Это обычно важно. Посмотреть после этого, какой РН стоит на пакете с грабэрде, которую, я думаю, можно использовать. Если нужно подкислить - добавьте торф (продается).
рН 5,0-5,5 ≈ слабокислая
рН 5,6-6,5 ≈ близко к нейтральной
рН 6,5-7,0 ≈ нейтральная
рН 7,1-7,6 ≈ слабощелочная
Уголь можно нажечь, его надо немного, а может пойдет тот, который для гриля? Мне тоже скоро будет это нужно, я еще не смотрела, стоит ли на упаковке, что это древесный уголь.
Кирпичную крошку можно заменить камушками и другими веществами для дренажа. Всякие перлит, вермикулит. Пенопласт даже можно использовать. Нужно просто землю рыхлой сделать.
#5 
fraubey постоялец31.10.08 19:25
fraubey
NEW 31.10.08 19:25 
в ответ domnina 31.10.08 14:42
да, щас возьму машину времени и отправлюсь в лето лопатить штапель в одном из парков кельна...
не, граберде низя использовать, я уже прочитала где-то. она без всяких там питательных веществ.
#6