Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Цветочный блюз

бегонии

419  
  хаврошечка прохожий30.09.08 12:08
30.09.08 12:08 
подскажите, что делать с бегониями на зиму? и клубневые и обычные. могут ли они перезимовать на поддокойнике. или надо убирать в темное, прохладное место?
#1 
Почемучка коренной житель01.10.08 09:39
Почемучка
NEW 01.10.08 09:39 
в ответ хаврошечка 30.09.08 12:08
У меня года три назад были клубневые бегонии. Я их оставляла до заморозков на улице. Когда ботва пострадала от заморозков я ее удалила и клубни выкопала. Хранила в неотаплиевом подвале, НО... некоторые из клубней у меня высохли. А те которые остались почему-то не хотели толком расти, хотя почки у них по весне и проснулись... может я их слишком усердно поливала или.... ?!? ... короче у МЕНЯ из этого ничего не получилось. Я тогда еще к своим перезимовавшим добавляла новокупленные, но такого шикарного цветения как в первый год у меня больше не было .
Кстати, про подвал... У меня все там высыхает на нет , и гладиолусы, и георгины, и бегонии... Видно влажность воздуха очень низкая... Я пару раз клубни георгинов опрыскивала водой, но я думаю это не особо помогло... если только плесени образоваться .... Вот такой у меня неславный опыт по перезимовке. Но я думаю что многим девочкам удается "перезимовать" клубни\луковицы и Ко.
Обычная бегония у меня тоже перезимовывала. Из 3-х цветов выжила всего одна. Я на своем опыте распознала что бегонии важно зимой НЕ залить. Так что - вперед и спесней . У тебя наверняко лучше получится чем у меня .
#2 
  хаврошечка прохожий01.10.08 12:47
NEW 01.10.08 12:47 
в ответ Почемучка 01.10.08 09:39
спасибочки за полный ответ!!!
#3 
Rukmini коренной житель03.10.08 00:01
Rukmini
NEW 03.10.08 00:01 
в ответ Почемучка 01.10.08 09:39
В ответ на:
Когда ботва пострадала от заморозков я ее удалила и клубни выкопала. Хранила в неотаплиевом подвале, НО... некоторые из клубней у меня высохли.

Если клубневые бегонии цвели на улице в горшках, то досточно срезать верхушки, а сами клубни выкапывать необязательно.
Хранить при t +5-+10, поливать не нужно.
Осмелюсь предположить, что, если бегонии были высажены в грунт, то, по всей видимости, клубни можно выкопать вместе с комом земли,
который и предохранит их от высыхания .
То же самое с клубнями георгинов - если есть возможность хранить их в подвале при + 5, то особо от земли их очищать не нужно.
#4 
Почемучка коренной житель06.10.08 11:16
Почемучка
NEW 06.10.08 11:16 
в ответ Rukmini 03.10.08 00:01
Хммм..... Они у меня в деревянной тележке росли. Так что хочешь-не хочешь пришлось выкапывать .
Слушай Ирин, а у меня канна в горшке огромном растет. Высаживала я клубень со всеми моими георгинами аж в феврале-марте месяце. Так вот она у меня до сих пор!!!! не соизволила зацвести . Как ты думаешь что с ней сделать? ... Ботву отрезать и с горшком в подвал или?!?
#5