Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Цветочный блюз

Seramis Ton-Granulat

1024  
kotjenok.lv старожил14.08.08 07:07
14.08.08 07:07 
Девочки, кто-нибуд сажал растения в этот гранулат? Поделитесь опытом, пожалуйста. Действительно ли в нем цветы растут лучше, чем в земле?
У меня подруга все свои цветы пересадила в гранулат и ооооочень доволна. В земле у нее ни одно растение не выживало (заливала она их, видимо), а теперь у нее прямо ботанический сад дома! Вот я и задумалась, может пересадить растения в гранулат?? Я вот еше пальму купила, надо ее пересадить из покупного горшка в побольший "домашний". Что посоветуете, сажать в гранулат или все же в землю?
#1 
I2xn4ik Инночка - Карагандиночка23.08.08 16:01
I2xn4ik
NEW 23.08.08 16:01 
в ответ kotjenok.lv 14.08.08 07:07
Я уже на протяжении 4 лет выращиваю все комнатные цветы в хидрокультурштайне(как по-русски называются незнаю) и в зерамисе кактусы или проращиваю ростки. У меня квартира теневая, но все цветы растут, если какой цветок пропадает то корни выкидываю,а камешки или зерамис ставлю в келлер. Вообщем я довольна.
Услышьте женщину, когда она молчит - душою, сердцем, только не ушами... Ведь к этой тайне есть свои ключи, она молчит, но говорит... глазами!!!
#2 
I2xn4ik Инночка - Карагандиночка23.08.08 16:04
I2xn4ik
NEW 23.08.08 16:04 
в ответ kotjenok.lv 14.08.08 07:07
Кстати поливать надо аккуратно, не часто и немного или же продаются указатели уровня воды в горшках, но на все цветы их не накупишься.
Услышьте женщину, когда она молчит - душою, сердцем, только не ушами... Ведь к этой тайне есть свои ключи, она молчит, но говорит... глазами!!!
#3 
kotjenok.lv старожил23.08.08 17:12
NEW 23.08.08 17:12 
в ответ I2xn4ik 23.08.08 16:04
Спасибо за ответ!!!
Я тоже пересадила на этой неделе 3 цветка ( 2 пальмы и Спатифиллум) в серамис. Пока живы , надеюсь, что им понравится в новой "почве". Указатели уровня воды у меня есть во всех горшках ( и с землей которые тоже, это у меня муж купил еще пару лет назад на все мои горшки, что бы видеть нужно ли поливать цветы, т.к. я уезжала каждый год на 2 месяца домой, а он оставался ответственным за мои цветы. Правда не знаю, можно ли будет эти указатели выташить из земли и поставить в серамис? Или они будут уже не годными?
#4 
I2xn4ik Инночка - Карагандиночка23.08.08 17:23
I2xn4ik
NEW 23.08.08 17:23 
в ответ kotjenok.lv 23.08.08 17:12
Главное хорошо промыть всю корневую систему от остатков земли, по началу будут некотрые цветы болеть немного, но их самое главное не заливать водой.
Указатели я не ставила никогда, цветы поливать никому не доверяю. Кстати меня три недели дома не было, все цветочки остались живы и здоровы, но как я уже выше упоминала, у нас тень в квартире.
Услышьте женщину, когда она молчит - душою, сердцем, только не ушами... Ведь к этой тайне есть свои ключи, она молчит, но говорит... глазами!!!
#5 
asora знакомое лицо24.08.08 15:40
asora
NEW 24.08.08 15:40 
в ответ I2xn4ik 23.08.08 17:23
Девчёнки,это как----цветок ,который рос всегда в земле,можно пересадить в гранулат? Они вообще без земли будут?
#6 
kotjenok.lv старожил24.08.08 16:26
NEW 24.08.08 16:26 
в ответ asora 24.08.08 15:40, Последний раз изменено 24.08.08 16:38 (kotjenok.lv)
V Seramis можно пересадит, землю не нужно полностью стряхивать с корней. А в "гранулат" для гидрокультур сложнее, т.к. нужно полностью всю землю с корней смывать, иначе она начнат гнить....
В ответ на:
Für eine Pflanzung benötigen Sie einen Kübel von ausreichender Größe. Faustregel: Der Ballen der Pflanze sollte nicht mehr als ein Drittel des Volumens einnehmen. Der Rest - mindestens zwei Drittel des Volumens (es könnte auch mehr sein) - wird mit dem Tongranulat aufgefüllt.

#7 
I2xn4ik Инночка - Карагандиночка24.08.08 16:55
I2xn4ik
NEW 24.08.08 16:55 
в ответ asora 24.08.08 15:40
Да они вообще без земли растут
Услышьте женщину, когда она молчит - душою, сердцем, только не ушами... Ведь к этой тайне есть свои ключи, она молчит, но говорит... глазами!!!
#8 
asora знакомое лицо25.08.08 10:22
asora
NEW 25.08.08 10:22 
в ответ kotjenok.lv 24.08.08 16:26
Спасибо,я попробую пересадить один цветок для пробы.
#9 
asora знакомое лицо25.08.08 10:24
asora
NEW 25.08.08 10:24 
в ответ I2xn4ik 24.08.08 16:55
Я в это прям не могу поверить,как это без земли...
а они сразу привыкнут?
А ухаживать за ними как?
Я читала здесь,просто изредка поливать понемногу.
И Dünger можно добавлять?

#10 
kotjenok.lv старожил25.08.08 15:05
NEW 25.08.08 15:05 
в ответ asora 25.08.08 10:24
http://steffenreichel.homepage.t-online.de/Citrus/seramis.html
В ответ на:
Muss man bei SERAMIS╝ überhaupt einen Dünger verwenden?
Ja, denn das Ton-Granulat, das aus gebranntem Ton besteht, enthält keine Nährstoffe, mit denen Ihre Pflanzen über längere Zeit versorgt wären.
SERAMIS╝ bietet speziell auf das Ton-Granulat abgestimmte Düngersorten für Grünpflanzen und Blühpflanzen an, die Ihre Pflanzen mit allen wichtigen Haupt- und Spurennährstoffen versorgen.

В ответ на:
А ухаживать за ними как?

Поливать обязательно со специальными для Серамис гранулата удобрениями! Есть удобрения для зелених растений и для цветуших.
Поливать, когда Gießanzeiger будет красной (пока синяя, то поливать не нужно). У меня 2-я неделя пошла и поливать еше не нужно. Можно Gießanzeiger и не исползовать, но тогда нужно, наверное, привыкнуть к гранулату и "чувствоват", когда надо поливать, а когда нет....
Braucht man unbedingt einen Gießanzeiger?
Nicht zwingend, aber der SERAMIS╝ Gießanzeiger zeigt den Zeitpunkt an, an dem Ihre Pflanze Wasser braucht und trägt somit zu einer erfolgreichen Entwicklung Ihrer Pflanzen bei.
Der Gießanzeiger sollte direkt nach dem Umtopfen in den Wurzelballen gesteckt werden, um dort, wo die Wurzeln sind, anzuzeigen, ob ausreichend Wasser vorhanden ist. Der Gießanzeiger darf zum Ablesen nicht aus dem Erdballen herausgenommen werden, da ansonsten das Spezialvlies beschädigt wird.
Falls Sie keinen Gießanzeiger verwenden wollen, können Sie sich an der Farbe der Tonkörnchen orientieren. Wenn die oberen 1 bis 3 cm des Ton-Granulats, je nach Topfhöhe abgetrocknet sind, sollten Sie Ihre Pflanzen gießen. Trockenes Ton-Granulat hat eine hellere Farbe als feuchtes. Es bleibt jedoch immer ein Restrisiko, da Sie die Feuchte in der tiefen Schicht nicht optimal berücksichtigen können.
#11 
I2xn4ik Инночка - Карагандиночка25.08.08 16:55
I2xn4ik
NEW 25.08.08 16:55 
в ответ asora 25.08.08 10:24
В ответ на:
а они сразу привыкнут?
Я уже писала выше, что будут поначалу некоторые цветы болеть.
В ответ на:
А ухаживать за ними как?
Никакого особенного ухода, даже не надо рыхлить, что нужно делать с землёй.
В ответ на:
Я читала здесь,просто изредка поливать понемногу.
если нет спец. указателя уровня воды поливать пореже и понемногу.
В ответ на:
И Dünger можно добавлять?
Я не добавляю. Цветы естественно привыкают к убодрениям потом. Потому я их не балую Единственное только что я поливаю их профильтрованной водой, так как у нас вода в городе очень жёсткая.
Услышьте женщину, когда она молчит - душою, сердцем, только не ушами... Ведь к этой тайне есть свои ключи, она молчит, но говорит... глазами!!!
#12 
kotjenok.lv старожил25.08.08 17:05
NEW 25.08.08 17:05 
в ответ I2xn4ik 25.08.08 16:55
В ответ на:
Я не добавляю. Цветы естественно привыкают к убодрениям потом. Потому я их не балую

Совсем не удобряете?? А из чего тогда цветок берет необходимые вешества? Ведь в гранулате совершенно нет никаких питательнах вешеств ( в отличии от нормальной земляной почвы)
#13 
I2xn4ik Инночка - Карагандиночка04.10.08 11:59
I2xn4ik
NEW 04.10.08 11:59 
в ответ kotjenok.lv 25.08.08 17:05
В ответ на:
Совсем не удобряете??
Совсем ничего не добавляю в воду, только воду беру фильтрованную.
В ответ на:
А из чего тогда цветок берет необходимые вешества? Ведь в гранулате совершенно нет никаких питательнах вешеств
Мои цветы уже наверное привыкли выживать без удобрений и пит.вещ. Правда время понадобилось чтоб они прижились.
Очень хорошо у меня пошли кактусовые цветы, хотя раньше они у меня в земле не выростали.
Услышьте женщину, когда она молчит - душою, сердцем, только не ушами... Ведь к этой тайне есть свои ключи, она молчит, но говорит... глазами!!!
#14