Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Цветочный блюз

Почему у меня не "чудесная герань?

253  
duralex2 прохожий22.03.08 18:46
22.03.08 18:46 
В Германии занимаюсь цветоводством третий год.
Первый год насажала герани в горшки, землю купила в магазине, не очень дорогую. Примером служили кусты герани немецких фрау.
Через месяц моя герань начала чахнуть. Поливала и подкармливала. Но земля стала похожа на торф. Видно, что все же это и был торф изначально.
На следующий год купила землю намного дороже, но результат получила тот же. Тот же торф.
Кто какую землю покупает для цветов? Чем поливаете? В какие, по размеру, горшки сажаете?
Хочу кусты герани!
#1 
Vitusiki постоялец22.03.08 21:22
Vitusiki
NEW 22.03.08 21:22 
в ответ duralex2 22.03.08 18:46
может место у вас было не подходящие.Геранъ солнышко любит,что бы не силъно ветренно и не дождливо.Я сажала тоже в деш╦вую землю в перемешку с огорода.Так же от сорта зависит.Висячая геранъ была не оченъ,а обычная стояла до самых заморозков.
#2 
  Max 2008 прохожий23.03.08 09:59
NEW 23.03.08 09:59 
в ответ duralex2 22.03.08 18:46
Абсолютно согласен с Vitusiki -солнце и еще раз солнце.при соблюдении этого условия у меня герани кое-где растут даже на глинистой почве.только черенкуйте в хорошей земле-тогда приживаемость 100%.если кустики находятся в тени или полутени-немного переборщили с поливом и вероятность черной ножки неизбежна.у меня 4 года назад был 1 кустик всего,а сейчас обеспечил и себя,и знакомых,черенкуя ее ранней весной.я заметил,что многие путают пеларгонию садовую с геранью настоящей.герань настоящая ,кажется,цветет один раз в году,а пеларгония почти весь год.может кто-то уточнит?
#3 
Stern-Unona посетитель23.03.08 13:46
Stern-Unona
NEW 23.03.08 13:46 
в ответ Max 2008 23.03.08 09:59
Ну вообщето всё правильно.
Один раз , но сколько месяцев подряд?
Я у своей свекрови увела назиму балконные горшки с геранью,
естественно после того как они честно всё лето отцвели у неё на балконе.
Поставила у себя на окна и вот они отцвели мне ещё до Рождества,
потом решили отдохнуть и в феврале решили начать радовать меня снова
вот теперь вопрос отдам их снова ей на балкон, когда они зацветут там снова?
В Израйле герань у меня растёт прямо во дворе и затихает с цветением на пару месяцев в году.
Там это обычно зимой, но в это время там цветут розы так что двор всегда цветёт.
Посмотрим что будет тут.
#4 
duralex2 прохожий23.03.08 15:17
NEW 23.03.08 15:17 
в ответ Stern-Unona 23.03.08 13:46
Спасибо всем.
Я свою герань или пеларгонию,это одно и тоже, ставлю на солнце, и воды она получает достаточно. И опыт у меня есть по выращиванию етого растения, но не в Германии. Правда, выращивала комнатную, а здесь нравится, когда на балконах она свисает красивыми гроздьями. По внешнему виду моя герань , после месяца жизни преобретает бледно-зеленоватый цвет. Видно, что не хватает ей питания. Неужели ,здесь, вся продаваемая земля в мешках, это 90 % торфа?
Из сада добавить землю не могу, это песок с глиной. Где мне раздобыть лучшую землю, не знаю. Я уже и по полям рыскала, но это что-то глинистое, мне не подходит. Минеральные удобрения я подсыпаю каждые 2 недели, но не спасают они цветок. Видно, что чахнет. Аж стыдно, у немок такие красивые!
Решила делать компост, но коооогда еще он у меня получится!
Вот у кого хорошая герань, можете мне точно написать название земли для цветов, если вы ее покупали?
Еще мне одна немка сказала, что удабривает все цветы.... так сказать, органическими удобрениями. Цветы, правда, великолепные!
#5 
cherry26 завсегдатай24.03.08 13:40
cherry26
NEW 24.03.08 13:40 
в ответ duralex2 23.03.08 15:17, Последний раз изменено 24.03.08 13:41 (cherry26)
там, где живут кроты, хорошая земля. Они живут только в хороших перегнойных слоях почвы. Землю с кротовины (кучки вырытой земли) я использую для домашних растений. Но, как и всю, без исключения, землю, даже купленную в магазине, я пропариваю ее в духовке, для умерщвления случайных жучков-паучков.
В раю, конечно, климат получше, зато в аду гораздо более приятное общество
#6 
Rukmini коренной житель24.03.08 19:28
Rukmini
NEW 24.03.08 19:28 
в ответ Max 2008 23.03.08 09:59, Последний раз изменено 24.03.08 19:47 (Rukmini)
В ответ на:
герань настоящая ,кажется,цветет один раз в году,а пеларгония почти весь год

Совершенно верно :
Настоящая герань (герань садовая) растет и цветет в открытом грунте, к почве нетребовательна, многолетник.
Период и продолжительность цветения зависит от вида, но в основном герани зацветают в середине июня и цветут месяца полтора,
затем оставляя лишь декоративность своих листьев, по форме которых как раз и видно, что это - герань,
поскольку цветки настоящей герани довольно-таки просты...
Уход - да можно никак не ухаживать (шутка ).
Если уж приживется, то ничего ей не сделается, будет только разрастаться из года в год вширь.
Кстати, неплохо сочетается с розами и вобще со всеми, чьи "ноги" хорошо бы прикрыть чем-нибудь неприхотливым, без претензий, но в то же время весьма симпатичным .
Пеларгония же - это как раз и есть тот горшечный цветок, который выращивают в комнатных условиях.
Цветут пеларгонии, конечно же, гораздо дольше - практически с весны до поздней осени.
Их можно прищипывать, чтобы они кустились, а после зимы по весне их нужно черенковать, иначе они вытягиваются за зиму, бледнеют и цветут скудно.
(Вот Вы уже всех своих знакомых обеспечили ).
Молодые пеларгонии показывают себя при правильном уходе во всей красе!
#7 
Rukmini коренной житель24.03.08 19:47
Rukmini
NEW 24.03.08 19:47 
в ответ duralex2 23.03.08 15:17, Последний раз изменено 24.03.08 19:50 (Rukmini)
В ответ на:
По внешнему виду моя герань , после месяца жизни преобретает бледно-зеленоватый цвет. Видно, что не хватает ей питания

Вобще, причины могут быть разные:
- Если листья остаются упругими или у них сохнут только края - причиной является недостаток влаги.
- Если листья вялые или загнивают - дело в избытке влаги. В обоих случаях листья могут опадать.
Вобще лучше недополивать,чем перелить.
- Оголенные стебли; опадение нижних листьев: недостаток света - пеларгонии светолюбивы.
- Отсутствие цветков на пеларгонии домашней.
Причина: если растение выглядит здоровым, то вероятная причина - слишком теплый воздух зимой. Кроме этого, горшок для пеларгонии должен быть тесным, иначе в ущерб цветению идет рост зелени, возникает опасность закисания почвы при частых поливах.
В ответ на:
Из сада добавить землю не могу, это песок с глиной. Где мне раздобыть лучшую землю, не знаю... у немок такие красивые!

Земля продается во многих магазинах и супермаркетах, где вобще предлагают хоть какие-то цветы на продажу.
Я не думаю, что немки для пеларгоний достают какую-то особенную землю.
Наверное, используют ту же, что и все (на пакетах так и написано - для комнатных и балконных цветов).
Я использовала именно эту, проблем никаих не было.
#8 
Natusik2006 посетитель25.03.08 21:47
NEW 25.03.08 21:47 
в ответ Rukmini 24.03.08 19:47, Последний раз изменено 25.03.08 21:48 (Natusik2006)

Русское название: Пеларгония, герань
Латинское название: Pelargonium
Семейство: Гераниевые - Geraniaceae
А что цветет по-разному? Так разные сорта и много гибридов.
#9 
Rukmini коренной житель26.03.08 01:05
Rukmini
NEW 26.03.08 01:05 
в ответ Natusik2006 25.03.08 21:47, Последний раз изменено 26.03.08 01:10 (Rukmini)
Действительно, семейство гераниевые - насчитывает 11 родов и около 800 видов .
Среди них есть герань, а есть пеларгония.
Пеларгонию, которая цветет в домашних условиях, по-простому называют "герань", хотя это и не герань, а все же пеларгония.
Geranium:
http://images.google.de/images?gbv=2&hl=de&q=geranium&btnG=Bilder-Suche
Такая цветет у меня в саду летом, многолетник.
Рelargonium:
http://images.google.de/images?hl=de&q=pelargonium&btnG=Bilder-Suche&gbv=2
А такие - обычно дома в горшках.
Вот в чем разница .
О пеларгонии:
http://www.flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=528
#10 
Frau Freundin коренной житель15.04.08 11:33
Frau Freundin
NEW 15.04.08 11:33 
в ответ Rukmini 24.03.08 19:47
В ответ на:
Наверное, используют ту же, что и все (на пакетах так и написано - для комнатных и балконных цветов).
Я использовала именно эту, проблем никаих не было.

А я вчера в Пенни увидела, что рядом с кустиками герани, предложенной к продаже, стоят мешки с землей, на которох написано, что это именно гераниенерде. Сразу возник вопрос, а что герани требуется специальная земля? Хочу тоже немного вьющейся герани на терассе посадить, вот и задумалась, а действительно ли необходима специальная земля или достаточно просто Blumenerde?
#11 
Почемучка коренной житель15.04.08 12:58
Почемучка
NEW 15.04.08 12:58 
в ответ Frau Freundin 15.04.08 11:33
В позапрошлом году я покупала специальную Geranienerde в Альди. Так там такая кака в мешках была , намного хуже самой дешевой земли из Bauhaus-а . С тех пор я землю в Альди больше не беру . Хотя кто знает, может гераниям именно такая бяка нужна ..............
#12 
alisaG свой человек15.04.08 13:03
alisaG
NEW 15.04.08 13:03 
в ответ Почемучка 15.04.08 12:58
Сегодня еду за геранью. Подскажите, пожалуйста, где лучше покупать?
#13 
Почемучка коренной житель15.04.08 13:18
Почемучка
NEW 15.04.08 13:18 
в ответ alisaG 15.04.08 13:03
Да их сейчас везде продают . Качество разное и цены очень отличаются. Я беру всегда в ближайшей теплице, так сказать из первых рук.
Ты просто сама смотри на состояние растений и выбирай . Иногда лучше подороже заплатить, зато отменные растения получить, чем подешевле купить и дохлячков потом выпестывать .
#14 
  ksy коренной житель15.04.08 13:55
ksy
NEW 15.04.08 13:55 
в ответ Frau Freundin 15.04.08 11:33
Достаточно и обычной земли. просто в специальной земле намного больше всяких полезных веществ, удобрений и так далее - соотв. растишки красивее будут.
#15 
Rukmini коренной житель15.04.08 21:26
Rukmini
NEW 15.04.08 21:26 
в ответ Frau Freundin 15.04.08 11:33
В ответ на:
рядом с кустиками герани, предложенной к продаже, стоят мешки с землей, на которох написано, что это именно гераниенерде

Да, я тоже не раз видела - еще подумалось: это что ж там такое особенное для гераней должно быть??
Обычная должна быть средняя земля - не глина, но и не песок...
Хорошая такая, черненькая, жирная (выражаясь более научно, "рыхлая дренированная плодородная"). Герани будут счастливы
#16