Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Цветочный блюз

Ах, эти далии!

2171  1 2 3 4 5 6 7 все
Rukmini старожил20.02.08 22:15
Rukmini
20.02.08 22:15 
Последний раз изменено 20.02.08 22:26 (Rukmini)
Далии (георгины) я раньше совершенно не любила: осенний цветок, искусственный какой-то, грубоватый...
Однако, сейчас я изменила свое мнение, т.к. сортов оказалось очень много - выбирай на вкус!
Меня в частности заинтересовала специальная категории далий - горшечные (контейнерные)
или Terrassen-Dahlien или же Niedrig bleibende Beetrand-Dahlien - те, чей рост остается в пределах 40-50 см.
Terrassen-Dahlie 'Bluesette':

Они отличаются крупными цветами, ранним (и долгим) сроком цветения, простотой в ухаживании -
никакого пасынкования не требуется, их даже не нужно выкапывать, а можно хранить зимой в тех же горшках.
В прошлом году они у меня успешно цвели - правда, я их высаживала в грунт и потому выкапывать все же пришлось .
В этом году хочу сделать все правилам :
посадить разделенные клубни в горшки в конце марта, поставить в прохладное (12-15С) светлое место, полив умеренный...
Если это раннецветущие далии, то уже в мае (!) можно порадоваться первым бутонам .
Для пышного цветения, однако, далии держать на "голодном пайке":
никакой органики, кормить только калийными и фосфорными удобрениями - иначе можно получить пышную "ботву" и корни, но не цветы.
Дальнейший уход - в удалении отцветающих соцветий, чтобы вместо семян растение давало новые бутоны.
Нужно также обрывать часть нижних листьев при сильном загущении куста
(тогда лучше вызревают клубни и растения меньше поражаются болезнями).
Приглашаю всех поделиться своим (любым!) опытом с далиями!
P.S. А кто пользовался еще одним способом размножения георгинов - черенкованием?
Я попробовала в прошлом году, но что-то не получилось...
#1 
  Филиппа коренной житель21.02.08 05:34
Филиппа
NEW 21.02.08 05:34 
в ответ Rukmini 20.02.08 22:15
я вот думаю устроть в саду год далии,год пионов,год гладиолусов и т.д. вот пока незнаю с какого начать,ведь надо все подготовить заранее.
#2 
Почемучка коренной житель21.02.08 09:57
Почемучка
NEW 21.02.08 09:57 
в ответ Rukmini 20.02.08 22:15
Я в этом году заболела георгинами. В прошлом году они у меня тоже были, но в этом у меня видно совсем крышу снесло .
Я уже купила следующие сорта (причем не по одному клубню каждого сорта ): Arabian Night

Noordwijks Glory

Kelvin Floodlight

Garden Wonder

и единственный низкорослый сорт - Marble Boll

Вот я больная так больная .
А ведь у меня еще есть клубни прошлогодние, только я подозреваю что из них ничего не вырастет, потому что они капитально усохли . Видно храню я их не правильно .
В прошлом году я пыталась размножать георгины клубнями - вроде получилось, а вот черенками я еще не пробовала .
#3 
Октябренок коренной житель21.02.08 13:55
Октябренок
NEW 21.02.08 13:55 
в ответ Филиппа 21.02.08 05:34
В ответ на:
я вот думаю устроть в саду год далии,год пионов,год гладиолусов и т.д.

а разве так получится? Пионы цветут в апреле-мае, гладиолусы - в июне-июле, далии в июле-октябре.
Мне кажется, можно в один год засунуть. Только после цветения срезать ботву, чтобы дать место и солнце для другой смены...
И еще я не видела в продаже достаточно созревшие для цветения пионы... пару лет их надо будет подращивать, чтобы добиться хорошего цветения. И куст далий у меня только на второй год показал себя во всей красе На первый год покупное корневище слишком слабое было для обильного цветения...
#4 
Rukmini старожил21.02.08 21:42
Rukmini
NEW 21.02.08 21:42 
в ответ Филиппа 21.02.08 05:34
Прекрасная идея
Мне кажется, начать можно все же с разделения цветов на подобные группы.
Например, пионы, лилии, розы - многолетники, которые зимуют и цветут на одном месте по нескольку лет
нужно сажать с расчетом, что они могут радовать нас ежегодно
А вот далии, гладиоусы, канны на зиму нужно обязательно защитить от холодов, поэтому их выкапывают,
но это также означает их мобильность, т.е. на следующий год можно посадить все по-другому (и в другом количестве ).
Я совершенно согласна с Октябренок - азартно устроить все так, чтобы сроки цветения растений сменяли друг друга,
т.е. чтобы в саду всегда что-то цвело.
Здесь в Германии этот сезон цветения чуть ли не круглогодичен , поскольку есть цветы, которые появляются даже зимой (!)
(Да и разве это зимы? )
В любом случае, что касается далий, то традиционный срок их цветения - вторая половина июля-конец октября.
Дольше - зависит от наступления заморозков, после которых "ботва" чернеет, и это является сигналом, что ее нужно срезать и выкопать корни.
Поэтому первую половину лета приходится заполнять другими цветами -
или же обратить внимания на Terrassen-Dahlien, которые можно выгонять описанным мной способом.
Если их оставить в контейнерах, то и во время ночных заморозков поздней оденью их всегда можно занести в дом и т.о. еще продлить цветение.
Все зависит от энтузиазма!
В ответ на:
надо все подготовить заранее

"Заранее" как раз наступает...
#5 
Rukmini старожил21.02.08 23:08
Rukmini
NEW 21.02.08 23:08 
в ответ Почемучка 21.02.08 09:57
В ответ на:
Я в этом году заболела георгинами

По-моему, я как раз тоже .
Вчера допоздна изучала в инете имеющиеся сорта - хотя уже прибрела несколько новых и сама себе сказала "Хватит",
но после просмотра всех этих он-лайн каталогов, чувствую, мои планы несколько расширились
Как я уже упоминала, меня в этом году интересуют Terrassen-Dahlien, а также Riesen-Schmuck-Dahlien (с цветами около 20 см).
Мне также нравятся 2х - 3х цветные далии. Например, Edinburgh:

или Carmen:

Позвольте порадоваться Вашему выбору:
Arabian Night и Garden Wonder из одной группы -
Klasse: Dekorative Dahlien - Höhe: etwa 100 cm - Blütengröße: 10 cm - 15 cm
Цвет этих далий, по-моему, прекрасно может оттенить другие (особенно нежные) оттенки.
Как раз такие как Noordwijks Glory и Kelvin Floodlight
Последняя, кстати, цветет огромными цветами (25 см) и рост у нее повыше (110 см).
Поэтому уже при посадке можно установить колышки
В ответ на:
А ведь у меня еще есть клубни прошлогодние

И у меня
В ответ на:
только я подозреваю что из них ничего не вырастет, потому что они капитально усохли . Видно храню я их не правильно

А как хранились?
#6 
Почемучка коренной житель22.02.08 11:28
Почемучка
NEW 22.02.08 11:28 
в ответ Rukmini 21.02.08 23:08
Я тоже насмотрелась вариантов комбинирования георгинов, поэтому то и купила Arabian Night вместе с Kelvin Floodlight . Да и другие два сорта будет наверняка хорошо рядышком смотреться .
А вот на счет хранения....
В прошлом году, вернее в позапрошлом я хранила в подвале (Heizungskeller) в мешечках с торфом. Один раз зимой залезла посмотреть и обнаружила сморщивающиеся клубни. Я побрызгала их водой и опять закрыла. В итоге многие выжили. А вот в пролом году , я поступила очень не хорошо. Я их своевременно выкопала, положила в гараж просушиться и сушила до самого января месяца . Потом найдя их там, занесла домой. Они оять же выглядели очень "морщинестыми". Где-то я прочитала, что если клубни выглядят сморщенными их надо на пару часов положить в воду. Я их положила... на одну ночь . Потом вытащила, просушила и опять в подвал, только так просто в ванночке без всякой земли или торфа ..... Вот так я плохо забочусь о своих цеточках . Постараюсь в следующем году исправиться.
А как ты хранишь свои? Кстати меня пожалуйста на ТЫ . В земле?
#7 
Galina_cameli прохожий22.02.08 17:55
Galina_cameli
NEW 22.02.08 17:55 
в ответ Rukmini 20.02.08 22:15
Я тоже ранъще не выращивала георгины. Точнее говоря вообще ничего не выращивала, посколъку до 2007 года жила на Украине в пятиэтажке. А сейчас у меня цветочная болезнъ. В прощлом году в первий раз посадила Далию. Получила массу удоволъствия. Я свою храню в холодилънике в картонной коробочке. В этом году еще одну купила.
А торф в магазине покупали? Как он по немецки называется?
#8 
JgNata знакомое лицо22.02.08 18:01
JgNata
NEW 22.02.08 18:01 
в ответ Rukmini 21.02.08 23:08
так какие сорта подходят для балкона??В каких горшках собираетесь сажать ??Умоей мамы на даче такие красавицы-хочу тоже на балкон
#9 
Почемучка коренной житель23.02.08 08:37
Почемучка
NEW 23.02.08 08:37 
в ответ Galina_cameli 22.02.08 17:55
Красивая далия, это твоя? А торф так и называется Torf. Он в любои строительном магазине с садовым отделом или большом цветочном магазине продается.
#10 
Galina_cameli прохожий23.02.08 14:21
Galina_cameli
NEW 23.02.08 14:21 
в ответ Почемучка 23.02.08 08:37
Да моя, я в прощлом году 2 щт. купила. Одну маме на Украину отвезла, одну здесъ посадила. У меня где-то по 3-4 цветка были одновременно, а у мамы 8-9! Я помещана на цветах и на фотографии. Поэтому почти все свои цветы фотографирую. Из моего опыта выращивания цветов здесъ, могу сказатъ следующее:
Астры : были великолепные, просто супер. Единственное что огорчило, это когда где-то в цередине октября началисъ дожди и ветер, они просто поломалисъ. Но в этом году буду опятъ сажатъ. Местные почему-то астры не сажают. Почему? Семена привозила с Украины и сажала рассаду. Д╦щево и сердито.Рассады получилосъ так много, что подарила соседке. В этом году опятъ привезла семена. Представляете , у нас 11 щт. пакетов семян стоит 3 Евро!
Глагиолусы: это был оченъ печалъный опыт. половину луковиц покупала здесъ, половину привезла. 1-2 зацвели чахлыми цветками и постоянные проблемы с трипсами, чем я толъко не брызгала. Опятъ же постоянно нужно от ветра защищатъ. А на Украине мои немецкие были просто супер. Сама не видела, мама рассказывала. Болъще не буду сажатъ.
Маттиолы: Эти невзрачные цветки люблю с детства за их необыкновенный вечерний запах.Ровно в 9 часов каждый вечер. Мужа выводила на террасу нюхатъ.Он таких цветов никогда не видел.
если кому-то интересно, рассказу о других цветах. Еще у меня естъ один луковичный комнатный цветок. не знаю как называется,похож на нарцисс. цвет╦т оченъ долго, бывает одновременно до 15 цветков. Это я тоже с Украины привезла. Я фотку приложу.
#11 
Galina_cameli прохожий23.02.08 15:06
Galina_cameli
NEW 23.02.08 15:06 
в ответ Почемучка 23.02.08 08:37
Послущай, посмотрела твой алъбом цветов и сразу же обратила внимание на твой любимый цветочек(Клематис).Супер! Я на него уже целый год в магазине смотрю. Но не знаю куда его прицепитъ, ему ведъ опора нужна. Он в первый год зацветает? Цветет как на картинке нарисовано?
#12 
Почемучка коренной житель23.02.08 20:11
Почемучка
NEW 23.02.08 20:11 
в ответ Galina_cameli 23.02.08 15:06
Я уже не помню что у меня в альбоме стоит - пойду смотреть
#13 
Почемучка коренной житель23.02.08 20:14
Почемучка
NEW 23.02.08 20:14 
в ответ Galina_cameli 23.02.08 15:06
Давай новую тему откроем про клематисы, чтобы здесь не засорять .
#14 
Почемучка коренной житель23.02.08 20:33
Почемучка
NEW 23.02.08 20:33 
в ответ Galina_cameli 23.02.08 14:21
Кстати, маттиолу я тоже очень люблю и от ее запаха просто балдею .
#15 
Rukmini старожил23.02.08 21:26
Rukmini
NEW 23.02.08 21:26 
в ответ Почемучка 22.02.08 11:28
В ответ на:
положила в гараж просушиться и сушила до самого января месяца

Они, наверное, очень... удивились
Бывает - мы тоже сушим , потом раскаиваемся
В ответ на:
А как ты хранишь свои?

Примерно так, как советуют в георгинарии Гамбурга
http://www.dahliengarten-hamburg.de/Alles/tip1.html:
Entscheidend ist die Temperatur. Die meisten heutigen Keller sind stark beheizt und zu warm (Austrocknung der Knollen).
Wir empfehlen eine Temperatur von 5 bis 7 Grad.
И т.д. А также:
Beim Herausholen im Herbst die Knollen auf dem Boden einige Stunden lufttrocknen lassen (Selbstverständlich nicht bei Frost!).
Nicht die gesamte Erde an den Knollen entfernen oder gar wegwaschen - die Erde schützt sie vorm Austrocknen und gibt ihnen Feuchtigkeit.
В ответ на:
Кстати меня пожалуйста на ТЫ

Постараюсь , но буду срываться
Сегодня вот случайно купила новый сорт "Vancouver":

Привлекло то, что сама далия средней высоты (70 см), а цветы доходят в размерах до 20 см. По крайней мере, так в описании. Посмотрим...
Да, и расцветка, конечно, моя любимая - "перистая" (но это уже субъективно ).
А для фона у меня есть далия "Le Baron":

#16 
Rukmini старожил23.02.08 21:39
Rukmini
NEW 23.02.08 21:39 
в ответ JgNata 22.02.08 18:01
В ответ на:
так какие сорта подходят для балкона??

Низкорослые сорта.
По высоте далии делятся условно на несколько групп:
- sehr nieder (bis 50cm)
- nieder (50cm bis 80cm)
- mittel (80cm bis 110cm)
- hoch (110cm bis 140cm)
- sehr hoch (ab 140cm)
Разница, как видно, существенная.
Полагаю, что для балкона подойдет первая группа, т.е. при покупке просто смотрите на описание -
там всегда указана предполагаемая высота, т.к. это принципиально.
В цветочных магазинах, котеые сейчас открыли торговлю далиями, они так обычно и рассортированы - по высоте.
В ответ на:
В каких горшках собираетесь сажать ??

При высоте 30-40 см вполне подойдет 5-литровый горшок. Такой:

Или такой :

#17 
Rukmini старожил23.02.08 21:41
Rukmini
NEW 23.02.08 21:41 
в ответ Galina_cameli 22.02.08 17:55, Последний раз изменено 23.02.08 22:14 (Rukmini)
В ответ на:
В прощлом году в первий раз посадила Далию. Получила массу удоволъствия

Да, далия очень красивая
Название сорта не сохранилось случайно?
В ответ на:
Я помещана на цветах и на фотографии

Похоже, я двигаюсь к тому же помешательству
#18 
Galina_cameli прохожий23.02.08 21:58
Galina_cameli
NEW 23.02.08 21:58 
в ответ Rukmini 23.02.08 21:41, Последний раз изменено 23.02.08 22:03 (Galina_cameli)
Вообще-то храню все картиночки и ценнички со своих цветов, а эту не нащла. Наверное маме отвезла. Знаю, что Dahlie. Я её в магазине Praktika покупала. и не оченъ дорого, 2 щт. где-то за 2Евро.
Ты знаещ, по-моему было Gallery написано.
Я где-то читала, что это самый адаптированный сорт.
#19 
Rukmini старожил23.02.08 22:34
Rukmini
NEW 23.02.08 22:34 
в ответ Galina_cameli 23.02.08 21:58
В ответ на:
Ты знаещ, по-моему было Gallery написано.
Я где-то читала, что это самый адаптированный сорт.

Да, Gallery - это целая коллекция далий из Голландии:
http://www.verwer-dahlias.com/en/gall_intro_en.htm
Они отличаются при малом росте крупными цветками, прекрасной формой куста и т.д.
Говорят только, что по осени корни у них мелковаты для следующего года, т.к. все силы уходят на цветы (так было и задумано).
Однако, как я полагаю, при желании можно специально вырастить растение именно с хорошей корневой системой,
т.к. для обильного цветения особого "кормить" эти далии не рекомендуется, основой для начала служит сам питательный грунт.
Увеличение же подкормок дает не цветы, а хорошую "ботву" - и корни.
(Все это касается исключительно данной группы георгинов).
Корень по весне, ес-но, делим - и т.о. размножаем наши георгины (самый распространенный способ):

Впрочем, и купить новые не проблема .
#20 
1 2 3 4 5 6 7 все