Deutsch

как быть ненужному юристу?

704  
Мила К местный житель07.11.14 10:07
Мила К
07.11.14 10:07 
Привет! Задала вопрос на форуме, потому занялась поисками группы. Почему-то только в такой очередности мысли поступили в моб головку
Мне 35 лет, я 2 года в Германии. замужем, у меня 2 доченьки. ВНЖ продлевается каждый год. Муж работает.
Прошла интеграционные курсы и отлично сдала экзамены, но тут началось новое и не совсем интересное
Состою на учете как ищущая работу (посоветовали, чтобы В2 по льготной цене пройти). Курс при нашей школе не открыли, потому не повезло с этим.
Никаких денег от Арбайтсамта не получаю и не получала никогда. Единственное - пользуюсь их программой для изучения языка, очень хорошая, кстати.
Взамен мне бератор шлет периодически приглашения на беседу относительно моей ситуации. Обычно минут 15 бесполезного общения. Чисто для галочки.
Не любит она меня, потому как не хочу идти ни убираться, ни на кухню. Мне оно не надо. Сказала, что пойду только туда, где говорить буду, потому как мне живой язык нужен, учиться дальше буду, так как мое образование тут совершенно бесполезное
Распечатывает мне направления на работу, где обязательно стоит либо аусбильдунг обязательный, либо опыт. Ходила, писала. Ну не берут, естественно, так как условия обозначены изначально, а у меня нет ни одного, ни другого
Работать я пойду с удовольствием, дома сидеть радости мало. Но меня даже официанткой не берут без опыта, зато в гостиницы убираться взяли бы. Но туда я не иду, и не потому что погоны слетят, а потому что перспективы нет - именно перспективы в языковом плане.
13 октября написала ей сообщение, попросила помочь определиться со списком документов, которые мне для аусбильдунга понадобятся, а в ответ тишина. Вчера пришло приглашение на очередное собеседование - с термином на сегодня. Утром позвонила и предупредила, что не могу, так как у меня дочка болеет. Попросила справку. Предоставлю, так как действительно болеет.
Вопрос: должна ли она мне помочь со списком документов, может я зря от нее этого жду?
Если ли вообще какая-то польза от состояния на этом учете? Курсы уже отпадают - не будет их., сама к экзамену готовлюсь. Попросила отправить на какие-нибудь курсы. Она сказала, что ничего нет подходящего: только интеграционные курсы и компьютерные. Первый курс уже пройден, второй не нужен. Город у нас маленький, может действительно нет ничего, я не знаю.
Как мне правильно поступать дальше?
Бератор, который заменял моего основного в период ее болезни, убедительно советовал делать аусбильдунг на помощника адвоката, только не уверена, что уровня В2, который надеюсь зимой подтвердить, мне хватит для этого направления.
Спасибо
#1 
  LuAW коренной житель07.11.14 13:59
NEW 07.11.14 13:59 
в ответ Мила К 07.11.14 10:07
1. Вы в Akademiker-Team?
2. Bewerbungen они править не обязаны.
3. Польза от учета - оплата дорожных расходов, оплата бевербунгов. Плюс: это время будет учтено при начислении пенсии.
4. Дальше: ищите сами аусбильдунг. Кстати, Вас Ваша бератер может зарегистрировать на Lernbörse. Там есть хороший тренинг по бевербунгу, языкам, EDV и т.д.
#2 
Мила К местный житель07.11.14 14:15
Мила К
NEW 07.11.14 14:15 
в ответ LuAW 07.11.14 13:59
спасибо за ответ.
Я не знаю что такое первый пункт вашего ответа сейчас буду искать, попытаюсь сама разобраться
по второму пункту - я не просила ничего исправлять, только попросила разобраться со списком документов, которые мне понадобятся для аусбильдунга, чтобы начать их готовить.
Я уже там зарегистрирована, учу язык Программа классная
Не знала, что будет засчитываться в пенсионный стаж. Хоть одна положительная новость. Даже если я не работала еще вообще в Германии?
#3 
  LuAW коренной житель07.11.14 14:29
NEW 07.11.14 14:29 
в ответ Мила К 07.11.14 14:15
В ответ на:
Я не знаю что такое первый пункт вашего ответа

Академикер - люди, имеющие В/О. Если у Вас есть высшее, то Вы должны были (по идее) попасть к такому бератеру. Как правило, кухню и пр. там не предлагают.
В ответ на:
Даже если я не работала еще вообще в Германии?

да, если Вы зарегистрироованы как Arbeitslos. Из Вашего сообщения не совсем понятно, Вы arbeitsuchend oder arbeitslos gemeldet.
Rentenanrechnung
Zeiten der Arbeitslosigkeit werden von Ihrer Arbeitsagentur an den Rentenversicherungsträger gemeldet. Sie können als beitragsfreie Anrechnungszeiten berücksichtigt werden und zählen für die Wartezeiten. Voraussetzung ist, dass alle übrigen rentenrechtlichen Bedingungen erfüllt sind.
на третьей странице: www.arbeitsagentur.de/web/wcm/idc/groups/public/documents/webdatei/mdaw/m...
#4 
Мила К местный житель07.11.14 15:02
Мила К
NEW 07.11.14 15:02 
в ответ LuAW 07.11.14 14:29
спасибо большое!
у меня 2 ВО, но оба не для Германии. Юридическое и филологическое. Хотя и ВУЗ признается Германией. Просто не повезло
я arbeitsuchend, значит вообще не положено ничего
#5 
  LuAW коренной житель07.11.14 16:58
NEW 07.11.14 16:58 
в ответ Мила К 07.11.14 15:02
тогда не пойму, зачем Вы аусбильдунг ищете...
#6 
Мила К местный житель07.11.14 20:57
Мила К
NEW 07.11.14 20:57 
в ответ LuAW 07.11.14 16:58
так куда мне деваться со своим образованием.
университет не потяну. долго, а у меня старшей 17 - скоро ей учиться надо будет, так что деньги нужны будут
#7 
  LuAW коренной житель08.11.14 14:07
NEW 08.11.14 14:07 
в ответ Мила К 07.11.14 20:57
может с филологическим пробовать, в зависимости от того, что конкретно по филологии Вы изучали.
#8 
Marga гость30.12.14 19:29
NEW 30.12.14 19:29 
в ответ Мила К 07.11.14 20:57
на мой взгляд ваши два ВО отлично подходят к старту по специальности "ассистент/помощник адвоката"
попробуйте найти практику и подтяните язык
АА может/но не должен помогать вам в поисках работы,
по подготовки документов есть BIZ
по поиску аусбилдунга есть KURS NET
немецкий можно подтянуть если ходить на открытые лекции в уни
по совету/профориентации есть "Frauen zurück in Beruf"
удачи
#9