Deutsch

Arbeitslos nach dem Studium?

548  
Jul_ost постоялец17.07.14 17:19
Jul_ost
17.07.14 17:19 
Всем привет.
Я заканчиваю свою учебу ( B.A. Germanistik im Klturvergleich ) в декабре этого года. У меня не было Бафёга, а был кредит от KfW - Bank (Studienkredit), который мне через 23 месяца надо начинать выплачивать. Живу у мамы, так как ситуация с квартирами у нас в городе ужасная. Мама - получатель ALG II.
Теперь вопрос): стоит ли мне обращаться после Экматрикуляции в Jobcenter за ALG II? И если вдруг меня возьмут в августе на Мастера, то могу ли я с января по август получать ALG II, a потом просто sich abmelden с Jobcenter?
Спасибо за советы)
#1 
  LuAW коренной житель17.07.14 20:14
NEW 17.07.14 20:14 
в ответ Jul_ost 17.07.14 17:19
Все зависит от дохода всех тех, кто прописан в квартире - так наз. Bedarfsgemeinschaft
Обратиться надо, конечно. Подать заявление на АЛГ 2. Если возьмут на мастера, надо будет сообщить в Джобцентр об изменившейся ситуации - если Вы учитесь, то следовательно не ищете работу, следовательно не имеете право получать АЛГ2. Об этом ДЦ должен знать.
Если Вам будут платить АЛГ2, то это означает, что Вы будете вынуждены активно искать работу и посещать всякие там курсы по написанию резюме.
#2 
Jul_ost постоялец17.07.14 21:15
Jul_ost
NEW 17.07.14 21:15 
в ответ LuAW 17.07.14 20:14
А когда мне ставить антраг на АЛГ II? После эксматрикуляции? И не заставит ли джобцентер меня потом выплачивать ему деньги назад? Я и работаю, но не постоянно. Или мне лучше сейчас выехать от матери, если джобцентер все равно платит?
Спасибо. И сорри за тупые вопросы)
#3 
  LuAW коренной житель17.07.14 23:03
NEW 17.07.14 23:03 
в ответ Jul_ost 17.07.14 21:15
Я там не работаю, поэтому не скажу точно, когда надо подавать заявление. Важно, чтобы Вы на момент подачи заявления не были студенткой. Это называется на тамошнем жаргоне "sich dem Arbeitsmarkt zur Verfügung zu stellen".
Вам по-любому надо будет показывать ВСЕ доходы, даже непостоянные, включая все выписки со нал. счета, страховки и т.д. и т.п. АЛГ 2 выплачиваается не из социального фонда, как АЛГ 1. Поэтому надо сначала доказать, что Вы на самом деле нуждаетесь в деньгах. Если, например, ДЦ как-то узнает, что на момент выплаты, Вы получали деньги от кого-го, придется все выплачивать назад. Поэтому выезжать или нет, Вам решать. Кстати, допустимый размер квартиры также регламентирован законом СГБ 2.
#4 
Алла4ка знакомое лицо28.07.14 21:25
Алла4ка
NEW 28.07.14 21:25 
в ответ Jul_ost 17.07.14 17:19
Лучше пойти и спросить у них лично. Например, те кто работают должны сообщать за 3 месяца если они знают, что у них заканчивается договор. Вы по сути тоже знаете когда приймите статус безработного. К тому же если Вы прописаны в квартире с мамой, то она должна была Вас указать в своём антраге на АЛГ, а значит они могут Вами заинтересоваться.
#5