Deutsch

опять про лебенслауф / автобиографию

328  
  LuAW старожил31.03.13 20:59
31.03.13 20:59 
По роду своей занятости читаю разные автобиографии / лебенслауф. И опять же по роду своей занятости в основном русскоязычных.
Мои наблюдения, которыми я бы хотела поделиться с вами:
- Лебенслауф должет носить информативный характер. Всякие разные супер-дизайны в оформлении - хорошо, однако, прежде всего важна информация!
- быть четко структурированным и не занимать больше 2-х страниц. Ни у кого нет времени читать 4 страницы текста. При первом просмотре должно быть ясно, что, кто когда и зачем. Читающий не обязан сначала анализировать и понимать структуру лебенслауфа, прежде чем анализировать саму информацию, содержащуюся в документе.
- описание должностей: я понимаю, что в России можно быть менеджером и в 20 лет, Но для здешнего понимания это не подходит. Особенно если человек претендует на место практиканта!
- лебенслауф должен подчеркивать сильные стороны кандидата, это как бы продолжение сопроводительного письма (аншрайбен), особенно это касается описания должностных обязанностей.
- лебенслауф не должен содержать пробелов.
- хобби называются у взрослых Интересы / Interessen и / или Engagement, если Вы состoите в каких-ли организациях или занимаетесь волонтерством
#1 
Алла4ка постоялец07.04.13 22:10
Алла4ка
NEW 07.04.13 22:10 
в ответ LuAW 31.03.13 20:59
Поделюся и своими наблюдениями и знаниями. Постараюсь написать кратко, потому что всего и не напишишь. Нужно только сказать, что персоналеры тоже люди, и каждый из них расценивает Ваше резуме по-разному.
Лебенслауф это первое, что будет читать персоналер. И здесь он будет сравнивать «Вас» с местом работы. И решать... читать ли ему дальше Ваши «великие речи» в аншрайбен, просматривать Ваши цойгнисы, приглашать Вас на собеседование и т.д.
Одним словом получение работы во многом зависит от лебенслауфа. *Если конечно Вы не допустили уже грубых ошибок*.
И вот пару небольших советов от меня
1.Краткость – сетра таланта
Да, как не прискорбно, но Ваше резуме оценивают в течении 2-5 минут. Поэтому информацию предоставляйте кратко и ясно.
- Лучше всего если вся информация о Вас будет на одной странице. Думайте о месте, на которое Вы бевербуетесь. Именно эта информация интересует персоналеров. Они сравнивают Ваш профиль с местом работы. Не надо писать всего, что Вы умеете, только то, что актуально для места. Подумайте, что можно убрать/сократить.
- Ваши данные *фамилия, адрес... Вы можете поместить (так многие делают и профессионально выглядит) в Kopfzeile (на самом верху). Тем самым у Вас будет больше места.
- Если у Вас есть первая страница -Deckblatt- как правило с фото, тогда не надо его помещать ещё в лебенслауфе.
2. Полная информация
Я конечно понимаю, никто не любит предоставлять свои данные чужим людям, но «играть в шпиона» с фирмами, на которых метите работать, не уместно.
Самые частые случаи, которые у меня встречалися, это когда нет информации «кем работал и где работал». Реже встречаемые – без контактных данных. Без доверия фирмы трудно представить, что вы сработаетесь.
Отсюда, пожалуйста,
- кем работал, фирма, город, и если подходит под актуальное место, по пунктикам, в чём заключалась работа.
3. Пробелы
... или что с ними делать.
Ничего не делать. Логически рассуждая, все что Вы не написали, значит не работали.
Конечно, это не в Вашу пользу. Но писать «тогда-то, тогда-то Arbeit suchend (или того хуже arbeitslos). Или seit… Arbeit suchend – лишние строчки, которые говорят, как часто Вы не работали.
Пробелы „Elternzeit“, „Pflege von Angehörigen“ можете спокойно писать.
4. «Логическая хронология»
- Мы все читаем сверху вниз. И поэтому лебенслауф должен быть построен от актуальных дат по убыванию. Причём здесь интересно, что Вы делали в последнее время, а не 5-10 лет назад. Поэтому если последним был университет, аусбильдунг, переквалификация, то лучше и начинать с этого. Так персоналер знает, на что может рассчитывать.
5. Дополнительная информация
Например, водительские права/ наличие машины.
Также можно написать «Schicht-, Reise-, Umzugsbereitschaft, flexibel…“, если это хоть как-то предусматривается на будущем месте работы.
#2 
  LuAW старожил07.04.13 22:33
NEW 07.04.13 22:33 
в ответ Алла4ка 07.04.13 22:10
спасибо за отзыв. Особенно важен, на мой взгляд здесь пункт 2.
Доверие важно, так же как и важна информация, что это была за работа, которую кандидат делал. А то на собеседованиях спросишь, что входило в Ваши обязанности?, и начинают думать и вспоминать и т.д. Так что думаешь потом, а на самом ли деле человек там работал?
Вообще, по моим наблюдениям: любой лебенслауф надо подделывать под конкретное резюме. И любой лебенслауф - это своеобразная подготовка к собеседованию. В то время как, Аншрайбен - это дополнительный толчок пригласить кандидата на собеседование.
#3 
Sergsantana13 The Free Diver09.04.13 01:33
Sergsantana13
NEW 09.04.13 01:33 
в ответ LuAW 07.04.13 22:33, Последний раз изменено 09.04.13 01:38 (Sergsantana13)
Кстати, если будет возможность, то в лебенслауфе можно указать адреса сайтов предыдущих мест работы. Иногда помогает. По крайней мере, на моих собеседованиях это вызывало определенный интерес, особенно если это касалось работы в России. Многие сайты имеют и англоязычный вариант, и если присланный через электронную почту документ имеет активированные линки на соответствующую домашнюю страницу фирмы, то есть возможность дать куда большую информацию о себе, чем при простом разговоре.


#4 
  LuAW старожил09.04.13 12:33
NEW 09.04.13 12:33 
в ответ Sergsantana13 09.04.13 01:33
вот это очень дельный совет - мерси
#5