Deutsch

Записки Экспедишника

01.05.22 11:40
Re: ЗАПИСКИ ЭКСПЕДИШНИКА.
 
Церковка патриот
Церковка

Полевой сезон закончился, геодезисты разъехались по домам, а я задержался в Тюмени с отчётом. Наконец, сдал его благополучно, купил гостинцы жене и детям, снял в банке 10 тысяч рублей(2003 год) и отправился на вокзал. Купил билет, поезд отходил ночью после часа. Сижу в зале ожидания, листаю газету. Время к полуночи. Рядом останавливается группка молодых парней, человек пять. Один присел ко мне. Завязался разговор:

- Привет, тебя как зовут, куда едешь?

- Привет. Александр, домой.

-С вахты едешь?

-Нет.

- Ой, не ври, Саша. Деньги есть?

- Нет.

- А если проверим?

- Попробуй.

Сам смотрю по сторонам, вижу невдалеке двух сержантов-ментов.

- Успокойся, Александр, у нас тут всё схвачено, не помогут они тебе. Пойдём на улицу, покажешь, что в карманах. Не переживай, билет тебе оставим.

- Не пойду. А тащить будете, стану орать и драться. Шум поднимется.

Он задумался. Прищурившись, осматривал меня, потом спросил:

- Во сколько твой поезд?

- Утром. - неожиданно соврал я.

- Ну, ты сам себе судьбу выбрал. До утра мы тебя выведем отсюда с помощью милиции. Живым теперь точно не уедешь.

Провёл характерным жестом по горлу, и они ушли.

Оглядевшись, тихонько достал деньги, засунул в ботинки. Вытащил из рюкзака нож складной и спрятал его в рукаве. Приготовился, значит, к бою😃.

Немного погодя, объявили мой поезд. Встал, посмотрел по сторонам. Моих бандюг не видно. Спокойно прошёл на перрон и сел в свой вагон. Прозевали они меня.

Ох, наверное, побегали они потом по вокзалу в поисках.

На другой год двоих моих коллег таким образом ограбили в Тюмени на вокзале. Билеты им оставили.

 

Перейти на