Deutsch

Записки Экспедишника

06.04.22 20:33
Re: ЗАПИСКИ ЭКСПЕДИШНИКА.
 
Церковка патриот
Церковка

Гнали теодолитный ход километрах в двадцати от села Бур. Лесок слабый, болотинки, поэтому вездеход тащился следом. Вышли на берег речки Непа, пересекли её, переплыли на резиновой лодке, дошли до пункта триангуляции и вернулись к вездеходу. Собака наша Тайга всё время где-то носилась, изредка пробегая мимо нас. Выехали в село, затарились и поставили палатку на окраине. Ужинаем у костра. Неожиданно из темноты вышел пожилой мужчина. Пригласили к столу, чаем угостили. Разговорились. Оказался местный лесничий. Сидит, косится на нашу бочку с бензином. Наконец, не выдержал:

- Подарите литров 100 мне?

-Как это-подарите? - удивились. - А как же мы работать-то будем?

Насупился сразу:

- Не дадите, значит? Ну-ну.

И ушёл, не попрощавшись. А утром, чуть свет, заявился. В руках портфель. Вытаскивает бумаги:

- На вас составлен акт о порче почвы вездеходом. Лес давили? Давили! И ещё видели, как вы на вездеходе с собакой гоняли сохатого по берегу реки.

Я засмеялся:

- Дядя, ты ж сам охотник, а такую ересь несёшь : сохатого по тайге на вездеходе да ещё и с собакой гонять-это ж анекдот.

Тот, вообще, разозлился:

- Да я на десятки тысяч вам сейчас насчитаю, в тюрьму пойдёте.

- Да хоть на миллион.

- Всё, вы арестованы, никуда не уезжайте.

Дружный хохот ему в ответ. Он рысью отправился в деревню, а мы неспеша собрались и уехали дальше работать.

Где-то через неделю на связи начальник партии меня спрашивает, что за конфликт с лесничим? Жалобы шлёт, штрафами грозит.

Объяснил, что он на бензин наш позарился, а, получив отказ, психанул.

- Ладно, разберёмся.

В результате, забросили с базы вертушкой лесничему бочку бензина, чтоб успокоился.

На этом история не закончилась. Поздней осенью пришлось мне выполнять мензульную съёмку Бура. Жили в деревне. Однажды взял ружьишко и пошёл рябков пострелять. Километров в пяти от деревни неожиданно на меня выскочил огромный пёс. Я чуть не шмальнул в него. Подходит молодой мужик, поздоровались, разговорились. Он усмехнулся:

- Ааа, так это тебя батя хотел под суд отдать?

Ох, и злился он тогда. Говорил, что молокосос бензина пожалел, так штраф такой выпишу, будет знать.

Оказался сын лесничего. А пёс его-помесь волчицы и лайки. Отец волчонка принёс, вырастили с лайкой вместе и скрестили. Страшный кобелина😳. Здоровенный и взгляд неприятный.

 

Перейти на