Deutsch

Записки Экспедишника

09.02.22 23:26
Re: ЗАПИСКИ ЭКСПЕДИШНИКА.
 
Церковка патриот
Церковка
в ответ Церковка 04.02.22 21:02, Последний раз изменено 09.02.22 23:29 (Церковка)

Впервые за рычаги вездехода сел в 23 года.

Вездеходчик был с глубокого похмелья, а я решил выезжать с базы, так как достали пьянки бригады, пока принимал дела. Водитель лёг на тент крыши ГАЗ-71 и давал указания, вскрикивая на кочках и матерясь, когда я врубал не ту скорость. У вездехода же рычаг делит на повышенную-пониженную скорости, так что поначалу я косячил. Ехать было км 50. Сначала по зимнику(летом он не везде был сухим), потом профилями.

А началось всё с того, что мне пришлось принимать эту бригаду, так как геодезист заболел, выехал. Надо было продолжать выполнять нивелирование 2 класса. Опыт у меня был- два сезона на Таймыре 1 класс гонял. Но, пока я входил в курс дела, бригада умудрилась пропить всю тушёнку в деревне. Обнаружилось это на первом же ужине. Инвентаризация показала, что из продуктов у нас рис, макароны и консервы- хек в собственном соку. С месяц мы ели два блюда, чередуя их. Макароны с хеком и рис с хеком. Благо, ягод, грибов и кедровых орехов осенью много было. В бригаде было трое рабочих, водила и студентка.

Однажды девушка потеряла пузырёк с чернилами на месте лагеря, а мы уехали километров за пять к реке. Там встали табором, и обнаружилась пропажа. Записи же велись чернилами, так что это была катастрофа. Гнать наш старый вездеход я пожалел, пошёл назад пешком. К счастью, нашёл бутылочку. Возвращаюсь и вижу, что на грязи по моим следам протопал медведь. А у меня только нож на поясе. Дошёл до реки, там встретил знакомого деда Степана, местного рыбака-охотника. На фронте был разведчиком, знаменитый старик. Подплыл к нам на моторке. Смотрю-без оружия. Говорю ему:

- Деда, ты поосторожнее будь. Медведь ходит, только что по моим следам топал.

- Так, Саня, чего ж ему не ходить-то? Ноги есть-вот и ходит. Пущай ходит...

Через месяц помощница-записатор студентка тоже приболела, простыла. Выехали, она улетела в Иркутск. Один из рабочих-студент из Томского техникума, весёлый, вежливый татарин тоже собрался домой, практика заканчивалась. А без помощника работать невозможно. Короче, труба дело. Пытался уговорить мальчишку-бесполезно. Тут подходят мои работяги, просят деньги на пузырь спирта, обещая уладить дело. Глубокой ночью стучатся в вагончик, пьяные. Студент, извиняясь постоянно, спрашивает:

- А можно я останусь с вами работать?

- Да ты мой дорогой! Нужно...

- А вы мне дадите пару килограммов сухой картошки потом с собой?


У нас на складе была такая картошка, как мука. Её тёплой водой разводишь, и получается настоящее пюре.

- Мешок возьмёшь.

Крафтмешки с картофельным порошком были по 15 кг(он его с собой увёз потом в общагу свою).

Так что мы всю работу закончили уже по снегу. Студенту я написал замечательную характеристику. А начальство позвонило директору техникума и уладило всё с его опозданием на занятия.

 

Перейти на