Deutsch

Записки Экспедишника

09.01.22 12:07
Re: ЗАПИСКИ ЭКСПЕДИШНИКА.
 
Церковка патриот
Церковка

Гулял сегодня утром по снегу, и в памяти всплыла встреча с медведем зимой. Этих зверей много раз за жизнь видел, но в зимнее время первый и единственный раз.

Геодезисты прорубили геофизический профиль, пропикетировали, но нужно было получить координаты последних двух точек, чтоб посчитать ход. Чтоб не дёргать ребят, сам взял прибор GPS и отправился туда. К сожалению, все вездеходы, снегоходы были в работе, так что добирался "на попутках".

Сначала на вездеходе с геодезистом, потом с буровиками на тракторе. Встал сзади на сцепку и трясся, вцепившись в какую-то железку. На кочке тряхнуло, врезался лицом, разбил до крови. Остался шрамчик на всю жизнь. Последние пару км протопал ногами. Устанавливаю прибор над точкой и краем глаза замечаю движение. Оборачиваюсь. Метрах в 150 от меня на профиль выходит медведь, топчется, крутит башкой, а потом встал и смотрит на меня. Блин, даже ножа с собой нет. Конечно, мысли про шатунов-людоедов сразу в голове. Включил портативную рацию Motorola, на всех частотах поорал, позвал. Тишина, никто не слышит. Но услышал мишка и пошёл ко мне. Метров через 20 остановился, думает, скотина, о чём то. А я своё единственное оружие приготовил-острые ножки штатива и жду зверюгу. Медведь постоял-постоял да и свалил в лес. Ну, выполнил я работу, закончил измерения, рюкзак на плечо, ногу штатива, как копьё, держу. Прошёл мимо того места, где косолапый был, нет никого. Дошёл до ближайшей бригады, с ними на базу вернулся.

Потом этого мишку ребята ещё несколько раз на сейсмоплощади встречали. Мирный товарищ. Решили, что его разбудили, потревожили берлогу, когда сейсмопрофили пилили, или буровики работали. Шум, грохот. Благо, морозов не было, и мишка не голодный ещё был. А потом он исчез. Думаю, нашёл место под новую берлогу и спать снова лёг.

Так что, под определение медведя-шатуна он не подходил.

 

Перейти на