Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Горный туризм

Steinplatte 05.09.18

193  
  zerkowkak коренной житель05.09.18 17:07
zerkowkak
05.09.18 17:07 
Последний раз изменено 05.09.18 17:08 (zerkowkak)

Неделя отпуска, надеялся плотно полазать, но дожди вредничали. Наконец, сегодня погода улыбнулась, солнце пообещали, и я раненько утром отправился в сторону Steinplatte в Австрию. Доехал до Gondolbahn Waidring (Parkplatz Navi: 6384 Waidring, Alpegg 10). Парковка огромная, бесплатная. Наверх можно добраться тремя способами: в кабинке по канатке (стоимость 19 евро наверх и обратно вниз), по платной дороге- асфальтовому серпантину (8 евро- автомат установлен и шлагбаум), или пешком по тропе. Я выбрал бесплатный вариант. От парковки вернулся вдоль трассы несколько сот метров до зелёного указателя в направлении Steinplatte. Прошёл немного и повернул на стрелке Grünwaldsteig. Потом то по отсыпной дороге, то по тропе добрался до Grünwaldalm. Тут будут стрелки в направлении клеттерштайгов Gamssteig (он небольшой- 50 метров высотой) и Schuastagangl (названьице- язык сломаешь). Второй посимпатичнее- сложность С,Д. Я, естественно, пошёл к нему. Всего понадобилось идти один час 50 минут от машины до начала клеттерштайга.
Если бы скалы были сухими, то можно было рекомендовать эту феррату для начинающих. Но после дождей все каменюки, как в мыле. Наконец-то, впервые пригодилась обвязка-страховка. Неудачно подскользнулся и слегка сорвался. Карабины с тросиками не подвели.
Клеттерштайг несложный, оборудован тросами, скобами, штырями. В одном месте развилка: налево несложно, направо табличка "Knieschladerer schwierig". Полез по правому. Огибает скалу по отвесной стене, в основном, по скобам. Несложно, но скользко. Постоянно крепко держишься за трос, так как ноги то и дело срываются со скользких уступчиков.
Неожиданно вылез наверх, клеттерштайг резко закончился. А там народуууу. Все прибыли по канатной дороге или на машинах. Стоят, фотографируются, гомонят. И тут я, как чёрт из-под земли, вылез. Сразу затихли. Подходят, заглядывают вниз- мол, откуда это потное чудо в каске явилось? Посидел, перекусил и пошёл по тропе-дороге вниз. Большая детская площадка на пути с разными динозаврами. Обзорные площадки. Но я случайно увидел табличку, указывающую на клеттерштайг Gamssteig. Повернул туда и через десяток-другой метров подошёл к обрыву. На краю стояли мужчина с дочкой 9 лет( когда разговорились, узнал). Они хотели спуститься здесь, но папа побоялся за девочку-очень скользко. Экипированы оба были- обвязки, каски, верёвка. Девочка уже опытная скалолазка. Я ей шоколадку подарил, а сам нацепил снаряжение и спустился вниз. Очень лёгкий и короткий спуск, хотя и отвесный. Скобы везде. Потом по тропе дошёл до утрнней развилки и стал спускаться к машине.
На фото: вот такие зверюги бродят по тем местам.

#1 
  zerkowkak коренной житель05.09.18 17:08
zerkowkak
NEW 05.09.18 17:08 
в ответ zerkowkak 05.09.18 17:07, Последний раз изменено 05.09.18 17:11 (zerkowkak)